Перейти к публикации

помогите с 5ти координаткой


krot88

Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчан!Итак в агонии кризиса начальство решило съэкономить как на нормальном чпушнике так и на обучении дееспособного персоонала( самым бойким оказался я и с горем пополам по хелпам и примерам в инете научился коекак писать проги.этого хватало покуда работали по 3м координатам,но вот настал день когда приспичило задействовать еще две.и все... ступор. Друзъя!помогите пожалуйста 22х летнему конструктору,подскажите примерную стратегию обработки вот такой детали. загвоздка в том что не могу понять как лучше сделать черновую обработку,все время бъюсь патроном в заготовку(. вылет фрезы 45,а высота ступени 60 с чемто.на попытки наклонить фрезу при черновой обработке милл ругается матом.мой начальник тоже(( на чистовой по 5ти координатам думаю разберусь

post-18003-1262030597_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Используй 3+2 - сделай простую 3ех координатную выборку наклонив фрезу под 90град, чтобы стала параллельна оси цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт сначала по бокам обработать, потом сверху вертикально и после уже чистовую в 4ре координаты?а ничего то что оператор будет базировать фрезу вертикально к углу заготовки,а у меня первая траектория с СК где Z паралельно оси цилиндра?или создать СК1на углу вертикально,а СК2 паралельно оси и в ней уже писать 1ю траекторию? объясните пожалуйста теорию того как осуществляется переход между разными СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черновую обработку лучше делать большой фрезой (не D16, а например D63). СК сделать параллельно оси "цилиндра" и обработать до ступеньки и основной "цилиндр" если хватит вылета, если не хватит, то с противоположной стороны обработайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или создать СК1на углу вертикально,а СК2 паралельно оси и в ней уже писать 1ю траекторию? объясните пожалуйста теорию того как осуществляется переход между разными СК

Считаешь траекторию от СК у которой Z параллельно оси цилиндра, а транслируешь в СК у которой Z вертикальна (указав в опциях NC файла). Это называется 3+2 обработка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаешь траекторию от СК у которой Z параллельно оси цилиндра, а транслируешь в СК у которой Z вертикальна (казав в опциях NC файла). Это называется 3+2 обработка.

эмм... а как транслировать одну СК в другую?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмм... а как транслировать одну СК в другую?

Имелось ввиду траекторию "считаешь" от "удобной" СК, а выводишь NC файл в "нужной":

post-25054-1262159000_thumb.jpg

Да, и "индикатором" того что траектория действительно "многоосевая" является вот этот значок в левом верхнем углу:

post-25054-1262159163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчаc учусь программировать в 5-ти координатах PowerMill, очень хорошие знания и опыт дают оффициальные 5-ти осевые уроки, ссылку на которые я уже выкладывал:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=299726</noindex>

Перевожу уроки на русский, скоро выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем пробую 5 координат,и одну траекторию сделал как 3+2.хочу обработать наклонную плоскость растром в обе стороны а он скачет после каждого прохода уходит кудато.хотя поставил безопасную нуль и все переходы в приращениях(( а хочу чтобы обработка была от верхней грани вниз ,траектории прямые переходы от одной к другой без скачков.как этого добиться? и еще,милл по заготовке траекторию не ограничивает разве?сделал заготовку поменьше а траектория всеравно до самого низа... ось наклонил на 30 градусов чтобы патроном не бился,а он в одну сторону норм проходит,в обратную же угол меняется на зеркальный тоесть патроном вниз(( от картинки

post-18003-1262164105_thumb.png

post-18003-1262164123_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что имел ввиду когда писал что наклон оси меняется от прохода к проходу

post-18003-1262174190_thumb.png

post-18003-1262174210_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что имел ввиду когда писал что наклон оси меняется от прохода к проходу

В настройках траектории указано в обе стороны?

Вы задали углы атаки и наклона, посмотрите в справке, как они вычисляются. В зависимости от направления подачи, поэтому милл делает все правильно. А вам надо, чтоб на одном проходе, например, был наклон 30 гр, а на другом -30, но в настройках траектории такое задать нельзя. Поэтому надо сделать так: установить проходы в одну сторону, а после вычисления траектории необходимо перейти в форму упорядочить траекторию и нажать на кнопку загзаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо!сегодня выпилил свою первую деталь в 5ти координатах :lighten:

Новый,красивый и занимательный мир приоткрыл для меня дверцу :rolleyes: настоящий подарок на новый год!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вообщем пробую 5 координат,и одну траекторию сделал как 3+2.хочу обработать наклонную плоскость растром в обе стороны а он скачет после каждого прохода уходит кудато.хотя поставил безопасную нуль и все переходы в приращениях(( а хочу чтобы обработка была от верхней грани вниз ,траектории прямые переходы от одной к другой без скачков.как этого добиться? и еще,милл по заготовке траекторию не ограничивает разве?сделал заготовку поменьше а траектория всеравно до самого низа... ось наклонил на 30 градусов чтобы патроном не бился,а он в одну сторону норм проходит,в обратную же угол меняется на зеркальный тоесть патроном вниз(( от картинки

У вас траектория задана не как 3+2, а как обычная пяти-осевая, потому и скачет то в одну, то в другую сторону, вы просто используете не верный подход к заданию траектории.

Что бы сделать в даном случаи обрабоку в 3+2, нужно создать СК по нормали к обрабатываемой поверхности, после чего выбрать ее для даной траектории, в параметрах оси инструмента задать "Вертикально" (тоесть инструмент сориентируется вдоль Z вашей новой СК), таким образом можно создавать множество СК и соответственно множество 3+2 траекторий, с различным положением (направлением), но сам NC-файл нужно будет записать относительно той СК которая стоит у вас в глобальной (тоесть той, которую вы используете для привязки детали на станке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...