Перейти к публикации

Связь размеров


Рекомендованные сообщения

Хотел отписать свой опыт. Связать размеры двух деталей в солиде можно и у меня получилось. Нужно просто написать в уравнении размера одной детали полное имя размера в другой детали. Например, для размера в первой детали добавляем уравнение: "D4@эскиз2" = "D4@эскиз3"имя_файла_второй_детали.part". Связь работает, но не регенерируется в сборке, в которой обе детали присутствуют. Но если открыть первую деталь отдельно, и перестроить, то отработаются связи со второй деталью. Для меня это дело не нашло реального применения, пользуюсь промежуточными уравнениями в сборке.

1. самостоятельно писАть ничего не надо: для того, чтобы в окне редактирования формулы появилось полное имя размера достаточно просто тюкнуть мышью в этот размер, отображенный в графобласти. Вроде выше говорили про это?

2. можно нажимать "светофор" прямо в окне редактирования размера. У меня в 2010 вроде срабатывает.

post-22528-1308032568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На счет первого совета - я не увидел. Буду тестировать на удобство.На счет светофора: а если размеров таких много, нужно каждый искать и нажимать светофор. Хотелось бы, чтобы общий светофор (ctrl+q) нажать и разом все обновилось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет первого совета - я не увидел. Буду тестировать на удобство.На счет светофора: а если размеров таких много, нужно каждый искать и нажимать светофор. Хотелось бы, чтобы общий светофор (ctrl+q) нажать и разом все обновилось бы.

Для удобства советую не забывать операцию "Изолировать":

- отрыл СБ

- выбрал детали, р-ры которых нужно связать

- включить режим "изолировать"

Останутся только выбранные детали, что ИМХО облегчит указание нужных размеров

- включить режим "отображения размеров"

- открываем редактор формул, жмем добавить и тыкаем в нужные р-ры.

Ничего писать вручную не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет светофора: а если размеров таких много, нужно каждый искать и нажимать светофор. Хотелось бы, чтобы общий светофор (ctrl+q) нажать и разом все обновилось бы.

Это в смысле искать все "связанные" размеры? - нет. они обновляются при нажатии "светофора" в изменяемом размере. У меня при этом включен режим сборки. Возможно, это из режима "редактирование детали в контексте сборки" не получается обновить другие детали. В режиме сборки "общий светофор" все перестраивать должен :g: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему не использовать обычный текстовый файл?

обе детали могут брать размеры из него.

Уравнения>Импорт,Экспорт

по общему светофору все перестраивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти, как скрыть или отобразить все размеры в сборке. Почитал справку - результат ноль. Солид 2010. Или я очень невнимателен или справка устарела.

а почему не использовать обычный текстовый файл?

обе детали могут брать размеры из него.

Уравнения>Импорт,Экспорт

по общему светофору все перестраивается.

Надо попробовать, но чувствую - это не проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти, как скрыть или отобразить все размеры в сборке. Почитал справку - результат ноль. Солид 2010. Или я очень невнимателен или справка устарела.

...

Надо попробовать, но чувствую - это не проще.

Отобразить где: в графической зоне окна SW?

Если так, то вот вариант 1:

и (чуть не забыл) еще в этом же окне вкл. галочку: "использовать настройку для всей сборки"

потом тут:

PS. на пункте "Примечания" нажать ПКМ, галочки - ЛКМ :rolleyes:

вариант 2:

использовать операцию "Изолировать". Ведь даже при ~5 деталях(средней сложности) при включении всех р-ров ничего разобрать будет нельзя.

вариант 3:

сделать настройку по варианту 1 в "Шаблоне детали".

вариант 4:

написать макрос, тапа такого:

Только это я даавно делал(и в другой галактике) и отображение размеров почему-то сюда не ввел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант 3:

сделать настройку по варианту 1 в "Шаблоне детали".

А можно поподробней?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробней?

Это я ошибся: не в "Шаблоне детали", а в "Шаблоне сборки".

Хотя, это можно сделать и в "Шаблоне детали" - у меня несколько шаблонов деталей с такой настройкой и размеры существующих элементов и вновь создаваемых буду всегда отображаться. См. ниже "*)".

Создать пустую сборку, выполнить все по п.1 и записать как шаблон *.asmdot.

При создании новой сборки и выборе этого шаблона, р-ры всех компонентов будут отображаться(возможно потребуется перестроение сборки: Ctrl+Q или "сфетофор").

*)Отображением р-ров всех компонентов можно будет через ПКМ на пункте "Примечания" этой сборки - вкл/выкл "Отобразить примечания" или вкл/выкл "Отобразить размеры элемента".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать пустую сборку, выполнить все по п.1 и записать как шаблон *.asmdot.

При создании новой сборки и выборе этого шаблона, р-ры всех компонентов будут отображаться(возможно потребуется перестроение сборки: Ctrl+Q или "сфетофор").

Отображением р-ров всех компонентов можно будет через ПКМ на пункте "Примечания" этой сборки - вкл/выкл "Отобразить примечания" или вкл/выкл "Отобразить размеры элемента".

Спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как скрыть или отобразить все размеры в сборке.

Все не надо. Можно по одному. с двойным кликом на элементе. Анимашка в картинке. Изменение управляющего размера с нажатием светофора делается аналогично. не показано из экономии дискового пространства. че-то быстро заполняется :closedeyes: .

post-22528-1308826785_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не надо. Можно по одному. с двойным кликом на элементе. Анимашка в картинке. Изменение управляющего размера с нажатием светофора делается аналогично. не показано из экономии дискового пространства. че-то быстро заполняется :closedeyes: .

Вопрос немного не по теме - как Вы делаете анимашки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не по теме - как Вы делаете анимашки?

Есть специальные проги для захвата экрана. Например Camtasia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Сашка Юдабэп
Открываешь сборку, щелкаешь на эскизе одной детали и выбираешь нужный размер.. Жмешь кнопку "Уравнения", потом "Добавить уравнение".. Первый размер появится в строке уравнения.. Щелкаешь на эскизе второй детали и выбираешь размер..

Вы сами-то это проделывали?

Просто после того как ты открыл окно уравнений выбрать другой эскиз становится невозможно :wallbash:


При вставке размера в уравнение, кстати, можно как раз получить полное его имя.

Не полное. Не вводите народ в заблуждение. Полное включает в себя ещё и имя файла детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Некропостингом занимаетесь?

И не думал.

Просто то, что для Вас далекое прошлое - для меня настоящее и будущее.

И проблемы, которые Вы уже давным давно научились решать - я только сейчас учусь решать.

Поэтому для меня инфа в этой теме в новинку.

 

Вы по сабжу скажите. Как связать размеры РАЗНЫХ деталей в сборке? Чтобы если я меняю некоторый выбранный для связи размер в одной детали, чтобы у меня автоматом поменялись связанные с данным размеры в других деталях..

Мне это очень важно.

Помогите.

Тему прочитал, но не один из вариантов у меня почему-то не прокатил.

Ну за исключением варианта none в ЭТОМ СООБЩЕНИИ

 

Т.е. вручную набивать полное имя размера.

 

Сами понимаете что занятие это (ручное набивание полного имени) мало приятное.

 

Хотелось бы как-то в "пару кликов мышки" это делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      А оси начинают движение в референтную точку? Или сразу при запуске реферирования возникает ошибка? Датчики какие на линейной и на круговой оси, чисто инкрементные (надо доехать до концевика при реферировании), или с кодированным расстоянием?  Как организованы аппаратные концевики на круговой оси В? Ошибки с 300000 номерами - это ошибки привода.  NC и PLC  здесь не причём. Такое впечатление, что есть какой-то контроль фактического положения осей перед выполнением процедуры реферирования - дабы не въехать никуда, пока ось не знает своего положения.  попробуйте отреферировать оси из другого положения, разверните ось В, сместите ось V.
    • Anat2015
      Надо пользоваться как Гуглом, так и Яндексом, иногда помогает одно, в другом случае - другое. Раньше пользовался только гуглом, после февраля 2022 стал замечать проблемы, особенно по китайским сайтам.
    • A_1
      Добрый день. Отправляю фрагмент из руководства по эксплуатации по циклу G76. Значение P (высота резьбы) для метрической резьбы можно найти умножив шаг резьбы на коэффициент 0.542. В цикле G76 она задаётся в дискретах станка (в микронах обычно). Это значение всегда примерное, так как на него влияет величина радиуса при вершине резца. Нельзя полагать, что задав рассчитанную высоту резьбы мы получим годную деталь, всегда требуется коррекция, в том числе из-за разной жёсткости системы СПИД. Но правильнее корректировать значение X в цикле G76, а уточненная высота резьбы зависит от этого значения.
    • Maik812
      По компасу есть, по SW 2014 и ниже есть, по step пишите рег выражение. По igs рег выражение и тд. По Creo тоже есть через регулярные. T-Flex нах.. нужен такой CAD :)   #- CMNM ((.*))\. $1 Выводит значение после #- CMNM , но абракотабра.. нужно ковыряться в регулярках чтоб переводил в юникод. http://wincmd.ru/plugring/PCREsearch.html PCREsearch   Еще Можно и http://wincmd.ru/plugring/WinScriptAdv.html скриптовый плагин Все то что выводит ехплорер выводит Shelldetals
    • Maik812
      Есть возможность просто строчку вывести, часто этого достаточно. TextLine.zip  
    • Maik812
      Все есть Плагин PCREsearch  из чего хочешь выведет данные любые,  не закрытый формат был бы. Но даже pdf , есть конверте и выводит .  
    • Rich
      Спасибо, дружище, заработало. До момента установки 23 версии как второй и не знал о таком трабле, все старые вещи работали как часы, ну изредка менял библиотеку.
    • RomanSV
      Здравствуйте всем. И сразу к делу. Есть Итальянский обрабатывающий центр Pama Speedram 2000. При включении станка есть необходимость выводить все оси (X, Y, Z, W, V, http://mir-cnc.ru/public/style_emoticons/default/cool.png на референтные точки и при этом с двумя осями (V линейное перемещение стола и B круговое вращение стола) возникает проблема. Не важно какую из этих двух осей выводить первой на референтные точки выходит ошибка 300512 что в документации описывается как "Ось %1 привод %2 определена параллельная связь". В описании ошибки говорится что: "Актуальное положение ротора и считанная с датчика информация о положении была сравнена при запуске и при этом была определена погрешность более чем в 45 градусов." были проведены следующие действия к попытке устранить ошибку: 1 Заменены управляющие платы приводов этих осей 2 Перезалит образ диска 3 Сброшены NCU и PLC и залиты пусконаладочные архивы Все эти действия ни к чему не привели. До этого в Hardware Config была изменена конфигурация (заменен модуль FLM DI8 M12 на FLM DIO 4/4 M12-2A) но это никак не относится к осям этот модуль отвечает за смазку шпинделя. Так же открывался кожух оси V (линейное перемещение стола) но никаких действий с энкодером не производилось (просто сфоткали название). Сейчас положение стола находится таким образом что энкодер находится прямо под ним и доступ к нему соответственно закрыт. Есть ли у кого ни будь опыт устранения похожей или аналогичной ошибки? Может кто ни будь подскажет в каком направлении нужно двигаться и что проверить? Буду благодарен за любой совет.   С уважением, Роман С.
    • Snake 60
      @Rich Попробуйте заменить CreateObject("SldWorks.Application") на  Application.SldWorks Так же замените Dim swApp As Object на Dim swApp As SldWorks.SldWorks
    • maxx2000
×
×
  • Создать...