Перейти к публикации

Результаты COSMOS помогите интерпретировать


Рекомендованные сообщения

Здесь взят некий блок из 5- деталей (листовой алюминий), соединенных шип-паз. С обоих сторон вставлены трубчатые профили квадратного сечения.

Блок из листового металла зафиксирован по нижним граням, усилие приложено на концы трубчатых профилей.

Результаты, которые получились при приложении некой силы на рисунках.

Дело в том, что я не изучал сопромат, и как интерпретировать полученные результаты не знаю. Конечно слабые места видно сразу, но сколько конкретно выдержит такая сборка - непонятно.

А хотелось бы посмотреть, выдержит ли она, во-первых, вес взрослого человека (скажем 80 кг.), который сядет(встанет) посредине сборки при лежащих на опорах концах трубчатых профилей.

Во-вторых, выдержит ли легкие прыжки такого же человека. :g:

Нужно мне это для того, чтобы я смог сделать прорези в боковых стенках листового блока для уменьшения веса и чисто для эстетики.

PS Здесь я показал упрощенную модель без привязки к конкретному проекту, просто для посоветоваться со специалистами.

PS 2 Листовые детали нарисованы, согнуты, собраны в сборку. При этом, чтобы испытать такую сборку, я объединил детали в одну, но оставил небольшой зазор между боковыми стенками и поперечными согнутыми шпангоутами (чтобы не сшивать их по всей поверхности контакта, оставил только контакт в месте шипов...

Крепление

Ограничение1 <Сборка упрощенная для проверки 2> вкл 2 Грани неподвижная (нет перемещений).

Нагрузка

Нагрузка1 <Сборка упрощенная для проверки 2> вкл 2 Грани применить сила -300 N перпендикулярно справочной плоскости относительно выбранной исходной точки Сверху используя равномерное распределение

Имя Тип Мин Макс

Эпюра1 VON: Напряжение Von Mises 89749.7 N/m^2 1.15697e+008 N/m^2

Имя Тип Мин Макс

Эпюра2 URES: Результирующее перемещение 0 mm 12.6491 mm

Заранее благодарен за ответы.

post-21271-1261137885_thumb.jpg

post-21271-1261137892_thumb.jpg

post-21271-1261137902_thumb.jpg

post-21271-1261137908_thumb.jpg

Изменено пользователем Reah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


<noindex>Здесь просьба по интерпретации результата расчета COSMOS</noindex>

Не совсем правильно запостил тему в раздел SW , пробую здесь:

Здесь взят некий блок из 5- деталей (листовой алюминий), соединенных шип-паз. С обоих сторон вставлены трубчатые профили квадратного сечения.

Блок из листового металла зафиксирован по нижним граням, усилие приложено на концы трубчатых профилей.

Результаты, которые получились при приложении некой силы на рисунках.

Дело в том, что я не изучал сопромат, и как интерпретировать полученные результаты не знаю. Конечно слабые места видно сразу, но сколько конкретно выдержит такая сборка - непонятно.

А хотелось бы посмотреть, выдержит ли она, во-первых, вес взрослого человека (скажем 80 кг.), который сядет(встанет) посредине сборки при лежащих на опорах концах трубчатых профилей.

Во-вторых, выдержит ли легкие прыжки такого же человека.

Нужно мне это для того, чтобы я смог сделать прорези в боковых стенках листового блока для уменьшения веса и чисто для эстетики.

PS Здесь я показал упрощенную модель без привязки к конкретному проекту, просто для посоветоваться со специалистами.

PS 2 Листовые детали нарисованы, согнуты, собраны в сборку. При этом, чтобы испытать такую сборку, я объединил детали в одну, но оставил небольшой зазор между боковыми стенками и поперечными согнутыми шпангоутами (чтобы не сшивать их по всей поверхности контакта, оставил только контакт в месте шипов...

Крепление

Ограничение1 <Сборка упрощенная для проверки 2> вкл 2 Грани неподвижная (нет перемещений).

Нагрузка

Нагрузка1 <Сборка упрощенная для проверки 2> вкл 2 Грани применить сила -300 N перпендикулярно справочной плоскости относительно выбранной исходной точки Сверху используя равномерное распределение

Имя Тип Мин Макс

Эпюра1 VON: Напряжение Von Mises 89749.7 N/m^2 1.15697e+008 N/m^2

Имя Тип Мин Макс

Эпюра2 URES: Результирующее перемещение 0 mm 12.6491 mm

post-21271-1261141954_thumb.jpg

post-21271-1261141960_thumb.jpg

post-21271-1261141967_thumb.jpg

post-21271-1261141972_thumb.jpg

Изменено пользователем Reah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавьте эпюру запас прочности, соответственно запас прочности должен быть больше 1,2.

При прыжках человека сложно сказать, тут целый научный труд можно сделать, думаю при обычном нагружении запаса прочности в 2 хватит и на прыгающего человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас прочноасти и так видать: 55/115 = 0.47. У Вас сплав типа АМц. Возьмите Д16 - может выдержит и человека.

Если конструкция сварная - можно АМг6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас прочноасти и так видать: 55/115 = 0.47. У Вас сплав типа АМц. Возьмите Д16 - может выдержит и человека.

Если конструкция сварная - можно АМг6.

На самом деле я просто приложил наобум силу 50. Посчитал, Космос дал цифру ~ 3 , далее я поменял нагрузку на 150, изменений в картинке не увидел и поэтому умножил на 2 и приложил силу 300.

Для груза в 80 кг. надо приложить силу 800 N ?

Правильно понимаю, что, чтобы КОСМОС правильно рассчитал, надо просто правильно указать ему точки приложения силы, т.е. в случае стоящего человека надо указать грань площадью в две ноги ?

Извините за наивный вопрос :helpsmilie:

Изменено пользователем Reah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космос дает не цифру, а эпюры распределения напряжений и перемещений - это 2-я и 3-я из приложенных Вами картинок. Вот фрагмент вашей 3-й картинки. При изменении нагрузки она должна меняться. Тут же и предел текучести, примененного вами материала. Успехов!

post-21019-1261212080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так как расчет линейный можешь смело считать [расчетное напряжение] = [расчетный вес в Ньютонах] * [полученные тобой макс. напряжения] / [приложенный тобой вес 300 * 2 N];

Полученные тобой напряжения должны быть меньше [предела текучести стали = 3.5E+5] / [коэф запаса = 1.3...1.5]

Для учета динамики можешь нагрузку умножить на 1.5 или 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для груза в 80 кг. надо приложить силу 800 N ?

Правильно понимаю, что, чтобы КОСМОС правильно рассчитал, надо просто правильно указать ему точки приложения силы, т.е. в случае стоящего человека надо указать грань площадью в две ноги ?

Извините за наивный вопрос :helpsmilie:

Да все правильно понимаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну так как расчет линейный можешь смело считать [расчетное напряжение] = [расчетный вес в Ньютонах] * [полученные тобой макс. напряжения] / [приложенный тобой вес 300 * 2 N];

Полученные тобой напряжения должны быть меньше [предела текучести стали = 3.5E+5] / [коэф запаса = 1.3...1.5]

Для учета динамики можешь нагрузку умножить на 1.5 или 2

Спасибо ! С Новым 2010 годом !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...