Перейти к публикации

тонкостенные поверхности


streamdown

Рекомендованные сообщения



стандартные уроки в солиде посмотрел, но как сделать кривые поверхности там нет. Подскажите пожалуйста где искать? Может вообще другая прога нужна?

Почему же нет? В "Учебных пособиях" упражнение "Поверхности". В вашем случае придется построить несколько поверхностей. А потом их обрезать друг по другу, сшить, скруглить, придать толщину, построить ребра внутри. Или сначала построить твердое тело, обрезать его певерхностями, сделать оболочкой, пострить ребра. Здесь и сейчас на форуме построение поверхностями довольно активно обсуждается. Посмотрите соседние темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае придется построить несколько поверхностей. А потом их обрезать друг по другу, сшить, скруглить, придать толщину, построить ребра внутри. Или сначала построить твердое тело, обрезать его певерхностями, сделать оболочкой, пострить ребра.

Интересно, а по какой такой роковой причине на столь простой геометрии нельзя воспользоваться комбинаторикой твёрдых тел ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а по какой такой роковой причине на столь простой геометрии нельзя воспользоваться комбинаторикой твёрдых тел ?

<noindex>Комбинаторика</noindex> -это совсем другая тема.

Коротко: это раздел математики, изучающий комбинации и перестановки предметов.

Ничего общего с моделированием при помощи булевых операций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто наверное не хватает опыта работы с солидом. Все мы такие были) не переживайте, с опытом придет и мастерство. Вашу же деталь можно построить как при помощи твердых тел, так и при помощи поверхностей. Это как раз тот случай, когда проще построить, чем объяснять как это делается. Если время не терпит самостоятельного изучения солида, то я бы вам рекомендовал обратиться к специалисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а по какой такой роковой причине на столь простой геометрии нельзя воспользоваться комбинаторикой твёрдых тел ?

Зачем запрещать человеку работать с поверхностями?! Пока есть желание :wub: .

Не думаю, что такое построение тут будет намного сложнее построения из "твердых" тел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если правитьно делать, то не такая уж и простая модель... для того чтобы так говорить нужно построить и показать картинку, чтоб сказать что просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

тут посмотрите про лодку и шляпу:

<noindex>http://www.youtube.com/profile?user=Kibishtiya#g/u</noindex>

считаю очень полезно для новичков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем запрещать человеку работать с поверхностями?! Пока есть желание :wub: .

Не думаю, что такое построение тут будет намного сложнее построения из "твердых" тел.

Работа с поверхностями конечно штука нужная, но требует слишком большого количества сшивок и отсечений. Посему там где можно обойтись твердотелом нужно делать именно им.

<noindex>Комбинаторика</noindex> -это совсем другая тема.

Между прочим, в эту игру можно играть и вдвоём... только лучше было бы не начинать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопудов.

А может всёже поменьше чем сто?

Обычный твёрдотельный элемент по сечениям + несколько вытянутых вырезов с уклоном.

Вся тонкость в разумном построении направляющих кривых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вам рекомендовал делать не по сечениям. Если вы хотите делать поверхностями, то используйте не замкнуты эскизы, замыкать эскиз нужно, если вы делаете твердотел. Я накидал модельку по вашим эскизам, посмотрите в дереве. Надеюсь принцип поймете. Рекомендую так же посмотреть видео уроки на моем сайте, там как раз для новичков)

верхняя.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно все, даже то, что нельзя практически. :biggrin:

Это Вы в чём такую красоту сваяли ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад что всем понравилось.

Нет ли чего посложнее?

Так в чём это сделано ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, вопрос из <noindex>темы</noindex> теперь сюда.

сделал вместо отверстия под крепеж вытянутый вырез, не хочет резать 2 плоскости. Может я каким то образом твердотел не создал? Может я поверхности разные пытаюсь вырезать? Можно сейчас из поверхностей твердотел сделать?

Очень удобно, когда в дереве конструирования отображаются "папки" с поверхностями и тв. телами - тогда не возникает вопросов типа "Может я каким то образом твердотел не создал?"...

П.С. Хоть убейте не могу вспомнить где это настраивать - хотя когда-то это делал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...