Перейти к публикации

3d бутсы


Andrey CAM

Рекомендованные сообщения

Уважаемые гуру 3d-моделирования! Сколько, по Вашему мнению, стоила бы разработка 3d-модели бутсы по приложенному файлу

с последующим составлением техпроцесса изготовления ее на станках с ЧПУ? Тип станка, способы обработки, сборочные операции - прошу во внимание не брать, интересует просто хорошо подготовленная 3d и приблизительная стоимость ее разработки.

Заранее благодарю.

Ссылка картинки

<noindex>http://images.yandex.ru/search?p=15&ed...&rpt=simage</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 нужно чтобы модель выглядела так же неряшливо, как после изготовления кривыми руками, или чтобы всё было компьютерно-чётко и гладко?

2 это должна быть полноценная 3D модель или барельеф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 нужно чтобы модель выглядела так же неряшливо, как после изготовления кривыми руками, или чтобы всё было компьютерно-чётко и гладко?

2 это должна быть полноценная 3D модель или барельеф?

1. Да, нужна «живая» модель, так сказать, «бутса с пробегом, битая и крашеная». Проработка швов, неровностей с последующей зональной обработкой локальных участков тонкими фрезами после основного формообразования + оптимизированный техпроцесс для изготовления средней партии изделий.

2. Это полноценная 3Д с обработкой со всех сторон.

Еще добавлю, я не размещаю объявление с просьбой о моделировании и соответствующих торгах, кто сделает дешевле. Просто оч нужно выяснить реальное ценообразование подобных моделей на сегодняшний день в РФ.

гдето в раене 800 евриков

Спасибо за ответ, хотелось бы развернутого объяснения Вашего ценообразования. Хотя цена вполне нормальная и адекватная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тему надо в <noindex>форум</noindex>..

ок, разместил, мне бы еще пару мнений услышать и я успокоюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдаю бесплатно идею (гонорар в пользу бедных детей африки)

берем старую бутсу приклеиваем к ней мяч, внутрь запихиваем наполнитель, заливаем все лаком. Можно предварительно бутсу поносить, потереть об асфальт, побить. В итоге получим мастер-модель реальней некуда. Эту модель можно сканировать, а можно сразу отливку делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, хотелось бы развернутого объяснения Вашего ценообразования. Хотя цена вполне нормальная и адекватная.

срок около 2 недель это 80 часов * 10 евро час, в основном время пойдет на мятие поверхностей и протягивание нитки (нитка ведь плетенная).

я подозреваю, что помятость получилась изза кривизны рук скульптора, ну если надо то можно сделать, мое мнение мять не стоит, эфектней получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать реалистичномятую, то примерно так же - пару недель и 20-30 тыс. рублей. Это только по моделлингу, без обработки. Но такой подход не совсем корректен, поскольку комбинация бутсы и мяча имеет зоны, очень неудобные для фрезеровки, если это планируется фрезеровать. Если мастер-модель будет изготавливаться "выращиванием", то проблем нет.

Неплохой совет был - получить мастер-модель, используя настоящие бутсу и мяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдаю бесплатно идею (гонорар в пользу бедных детей африки)

берем старую бутсу приклеиваем к ней мяч, внутрь запихиваем наполнитель, заливаем все лаком. Можно предварительно бутсу поносить, потереть об асфальт, побить. В итоге получим мастер-модель реальней некуда. Эту модель можно сканировать, а можно сразу отливку делать.

Идея хорошая, сделать мастер-модель, а потом ее «отсканить» со всех сторон. Тогда следующий вопрос - стоимость сканирования такого объекта, последующей правки 3Д, разбиение на детали будет ли соизмерима с разработкой модели с чистого листа?

Думаю, вопрос уже не раз обсуждался ранее здесь о соизмеримости финансовых, трудозатрат и итогового качества 3Д после ручного и автоматического моделлинга. Какого вывода можно придерживаться?

Как мне кажется отсканить ее на 3Д сканере выйдет дешевле раза в 2-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоимость сканирования такого объекта, последующей правки 3Д, разбиение на детали

сканирование порядка 2-5 тыс. рублей. При нормальном сканировании практически ничего кардинально править не потребуется, может, несколько дырочек залатать. Для получения мятости-реалистичности больше ничего не надо. Даже переводить в поверхности не надо.

О каком разбиении на детали речь - не понятно. Это же ОДНА деталь - бутсомяч.

А можно не сканировать вообще. Залил эту конструкцию силиконом - получил матрицу. Потом в неё можно залить, например воск чтобы получить выплавляемую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру 3d-моделирования! Сколько, по Вашему мнению, стоила бы разработка 3d-модели бутсы по приложенному файлу

с последующим составлением техпроцесса изготовления ее на станках с ЧПУ? Тип станка, способы обработки, сборочные операции - прошу во внимание не брать, интересует просто хорошо подготовленная 3d и приблизительная стоимость ее разработки.

Заранее благодарю.

...

А зачем нужно это 3d-моделирование? Давным-давно все разработано(я бы осмелился сказать - целая САПР) и даже с учетом ортопедических заболеваний. Видел вроде году в 2004-м... Вот только забыл название, вроде как в Израиле...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно это 3d-моделирование? Давным-давно все разработано(я бы осмелился сказать - целая САПР) и даже с учетом ортопедических заболеваний. Видел вроде году в 2004-м... Вот только забыл название, вроде как в Израиле...

Израильское ПО для мятых бутс с учетом болезней футболистов?))

Есть плагин от Рино. Но вряд ли спец ПО готовят реалистичную обувь.

О каком разбиении на детали речь - не понятно. Это же ОДНА деталь - бутсомяч.

А можно не сканировать вообще. Залил эту конструкцию силиконом - получил матрицу. Потом в неё можно залить, например воск чтобы получить выплавляемую модель.

Я о технологии не упомянул ни слова – исправляюсь.

Все изделие выполняется из разных ценных пород древесины на деревообрабатывающем станке с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все изделие выполняется из разных ценных пород древесины на деревообрабатывающем станке с ЧПУ.

если надо ещё разбить эту скульптурную композицию на отдельные детали для разных пород дерева, да так, чтобы потом всё это сложилось воедино и не рассыпалось, тогда работы будет побольше. Возможно, что значительно больше. Ведь её надо не просто разрезать, а предусмотреть конструктивные элементы, которые позволят точно собрать детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут древесина?

Приходит человек в фирум, сеуют ногу типа в дыру. Эта Дыра чем-то заливается. Не помню щас чем. Потом распиливается, чтобы чел мог ногу вынуть. Потом внутренняя поверхность этой штуки сканируется, потом на 3-принтер ну и т.д.

Вообщем полноценая обувка полуцается. С внутренней и внешней нужной поверхностями.

Время изготовления часа обуви = ~ 3-4 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время изготовления часа обуви = ~ 3-4 часа.

вот возьми те и сделайте за 4 часа, то все только красиво расписываете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, можно, что ли подвести итог?

Если нужна 3д, подобная такой бутсе по уровню сложности есть 2 решения проблемы:

1. Готовь 30 тыс. руб. – жди 2 недели и получишь модель, возможно весьма похожую на оригинал;

2. Готовь 5 тыс. руб. – жди 4 часа и получишь модель-прототип.

Интересно получается…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, можно, что ли подвести итог?

Если нужна 3д, подобная такой бутсе по уровню сложности есть 2 решения проблемы:

1. Готовь 30 тыс. руб. – жди 2 недели и получишь модель, возможно весьма похожую на оригинал;

2. Готовь 5 тыс. руб. – жди 4 часа и получишь модель-прототип.

Интересно получается…

Ну не могу ч сечас найти ссылку, хоть режьте. но такяя ссылка была !

PS кто хочет-найдет, кто не хочет - будет заниматься словоблудием....

Я же сказал: видел эту ссылку в ~2004 году.

Зачем мне еще что-то выдумыватт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не могу я сейчас найти ссылку, хоть режьте. но такяя ссылка была !

Так верим, просто глобальный вопрос-то получается.

Модели начиная с какого–то уровня сложности (определяется, например, методом экспертных оценок) – практически не подвластны большинству моделлеров и смогут сделать, что нужно только единицы за оплату, соответствующую их квалификационного уровня, причем со значительными временными потерями.

А умная машина (3Д-сканер) решит все гораздо быстрее, качественнее и дешевле.

Для этого и была придумана эта самая умная машина.

Компьютер все же выиграл человека в шахматы, а примеров автоматизации производства таких просто огромная масса.

Видимо и эта сфера нашего бытия захватывается новыми наукоемкими технологиями и сопротивляться просто бесполезно…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...