Перейти к публикации

Battle CAD или Битва САПР


Рекомендованные сообщения

В представленных:

Чертеже - схеме (Tumba10.rar) полость есть (без размеров),

Чертеже (тумба.pdf) - пропало: отверстие Ф120 - то что сверху и размер 80 - отнесение "рогов" от цилиндра.

Видео (роликах) - построение без полости, кста Fresh -у от КОМПАСа - ОСКАР за правду жизни :clap_1: - много комедий весёлых и разных.

Модели (Tumba_IronCAD) - полости нет.

вопросы:

время построения 10-15 мин - с полостью или без? - спортивный интерес

и всё-таки КАК правильно? - живёт во мне пИдагог

Изображение

:g:

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вопросы:

время построения 10-15 мин - с полостью или без? - спортивный интерес

и всё-таки КАК правильно? - живёт во мне пИдагог

:g:

тех видяшек не видел, но судя по "тумба.PDF" - с полостью. Правильнее как на представленных "чертежах" из PDF. А в ролике это уже мое не внимательное творчество. Поторопился, вот и накосячил :blush: Да и чертежи, как тут уже многие заметили, не очень хороши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на видео от айронкада никакой внутренней полости нет поэтому и говорю что менее 5 мин в солиде, тут же поднялся шум "не поверю где внутренняя полость", ставьте адекватно задачу и не занимайтесь подменой теплого мягким, если делать внутри полость в солиде с равной толщиной то тоже 5мин, с уклоном надо думать, если уклон есть только на цилиндрической грани а в районе выступа толщина - одинаковая тоже 5мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на видео от айронкада никакой внутренней полости нет поэтому и говорю что менее 5 мин в солиде, тут же поднялся шум "не поверю где внутренняя полость", ставьте адекватно задачу и не занимайтесь подменой теплого мягким, если делать внутри полость в солиде с равной толщиной то тоже 5мин, с уклоном надо думать, если уклон есть только на цилиндрической грани а в районе выступа толщина - одинаковая тоже 5мин.

ну так ролик от SW будет или "надо думать" неделю ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex TD

А как Вы предполагаете сделать уклон стенок внутри выступа? И интересно взглянуть на гладкость сопряжений выступа с цилиндрической частью внутри и снаружи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

я сделал все как было в пдф, есть ролик, и на это ушло около 6 мин - "не верю" наверное уже не пройдет, какая гладкость ? - такая же как в примере, хотите с уклоном выступа внутри ? - давайте адекватный чертеж и вот пусть от Т-Flex-а ролик сделают (мне ведь интересно как действительно проектируют это в т-флекс а не просто скриншоты) или ролики отложим в сторону и обойдемся скриншотами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1

... "не верю" наверное уже не пройдет...

Ну что Вы нервничаете? Разве я высказывал Вам недоверие.

BSV1

... "какая гладкость ? - такая же как в примере, хотите с уклоном выступа внутри ?

По поводу гладкости. Просто интересно посмотреть, как у Вас получился переход с R90 на R30, например. Ну и внутри тоже. Что касается формирования уклона внутри выступа, то просто интересно, какие механизмы для этого есть в СВ. В ТФ, например, при выполнении операции Выталкивание можно сразу задать уклоны граней в прямом и обратном направлении, и сглаживание/фаску в начале и конце. В СВ, по-видимому, такого механизма нет. Вот и поинтересовался, какой функционал на этот счет имеется.

Как говорится, чистое любопытсво. Не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex TD, отлично! Мне понравилось. Теперь ВЕРЮ :worthy: (обидеть не хотел, просто чуть-чуть усомнился). Рад, что вы тоже откликнулись на предложение сделать ролик.

Наконец то и я добрался до внутренней полости. Решил не отклонятся от классической концепции моделирования швартовных битенгов: использовал операции оболочка и уклон. Отверстия не делал, т.к. это все уже видели.

<noindex>http://narod.ru/disk/16297669000/Tumba_Ins...ronCAD.avi.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот ещё один вариант работы в компасе.

Шикарно. Особенно звуковое сопровождение :clap_1:

А раньше Компас не поддерживал многотельные детали, поэтому такой вариант исполнения в Компасе мне в голову бы не пришел :biggrin: Было интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вторжение.

Посмотрел чертежи, модели и построения, но толком так и не понял какая форма должна быть внутренней полости.

1. На первом чертеже она более правдоподобна - конической формы с плавным переходом скруглением сверху.

На втором чертеже "в изголовье" появляется цилиндрический участок с и переходом в конус через острое ребро. Так, конечно, строить легче, но правдоподобно ли?

2. На чертеже 1 и в модели в sat-е "в ногах" присуствует круговой паз.

На чертеже 2 круговой паз превращается в цилиндрические отверстия. Мелочь, конечно, но сколько мы "горели" на мелочах...

3. Как все-таки делается переход от наружного цилиндра к выступу - через образование острой кромки (вид сверху чертеж 1) и плавно (вид сверху, чертеж 2).

Попробовал сделать свой вариант - x_t в zip-е.

post-22528-1263394097_thumb.jpg

bit_x_t.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сделать свой вариант

Как выяснилось в процессе обсуждения, основная трудность (в некоторых системах) получить уклон стенок в выступе. Остальное особых затруднений не вызвало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толком так и не понял какая форма должна быть внутренней полости.

Да, все же сложнее и интереснее сделать внутреннюю полость с уклоном по всей высоте. Собственно, вы так и сделали. Вы делали в SW? И как решили задачу с построением такой полости? Изменено пользователем Onizuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сделать свой вариант - x_t в zip-е.

А почему литейные уклоны во внутренней полости выполнены в обратную сторону? Почему диаметр уменьшается, а не увеличивается в направлении вниз — к выходу из полости?

Как будет разниматься матрица?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все же сложнее и интереснее сделать внутреннюю полость с уклоном по всей высоте. Собственно, вы так и сделали.

Нет, не так. В выступе уклона стенок нет.

Получается, что на этот момент ни в СВ, ни в К этот уклон выполнить нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. В выступе уклона стенок нет.

Тогда я не понял. О каком уклоне идет речь? Может скриншот с этим местом выложите? Изменено пользователем Onizuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я не понял. О каком уклоне идет речь? Может скриншот с этим местом выложите?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=300424</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдается мне, что в результате выполнения уклона толщина стенки в "головах" тумбы нарущена?

В сечениях 1 - 2 - 3, картинка ниже. А ведь энтот размер на чертеже проставлен. Нехорошо как-то...

Или это обман зрения, возникший при изготовлении картинки?

post-22528-1263621640_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что в результате выполнения уклона толщина стенки в "головах" тумбы нарущена?

В сечениях 1 - 2 - 3, картинка ниже. А ведь энтот размер на чертеже проставлен. Нехорошо как-то...

Или это обман зрения, возникший при изготовлении картинки?

Отвечу я, так как своего рода был инициатором данной проблемы на смежной ветке.

В первом варианте чертежа (того что в первом посте темы) по ссылке <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=21898</noindex>

на виде РАЗРЕЗ 3-3 была замечена некоторая разнотолщинность стенок по высоте выступа (в верхней части). Ее и предложено было попытаться реализовать.

Может это и оптический обман :) , но на исходном чертеже внутренняя полость не образмерена, вот и фантазия разгулялась :) .

Для большей наглядности перепад толщин увеличили.

Р.S. Во втором варианте ( <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=21952</noindex> ), как Вы и отметили, толщина стенок в верхней части

должна быть постоянна, но это уже не интересно.

В свое время здесь на ветке и просил уточнить задание во избежание таких вопросов как Ваш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Посетитель выставки тратит время на выставку независимо от того специалист он или нет. Тот, кто не тратит время на выставку, тот не посетитель.   Наоборот -  пускай идет. Однозначно. Мой совет - идти.
    • Дракон в тапках
      в этом "нулевом уровне" и вопрос.  Насколько я понял, во FLowVision есть опция разбить модель по слоям (и даже указать точку-g ммм :). Я так понял, что в Компасе мы работаем в рамках одного уровня.  Из FAQ по Флоу:  Параметры g-Плотности >Давление. Значения относительного давления и температуры для расчета гидростатической плотности (g-плотности), соответствующие состоянию покоящейся жидкости в начале координат.   Из этого я делаю вывод, что это гидростатическое давление в нижней точки моей модели. Я правильно понял? 
    • Snaider
      Скажите пожалуйста, с помощью этой утилиты можно ли определить центр тяжести на 2d чертеже (обычный чертеж, не 3d объект). Или может это может сделать сам компас-3d без утилит. Помогите пожалуйста, я просто новичек.
    • maxx2000
      на выставки ходят с конкретной целью. Даже праздный интерес вполне себе цель. Другое дело если нет цели, а только путь.
    • lem_on
      Ну если такие вопросы без помощи форума не решить, то тогда точно не стоит ходить.
    • chatskiy
      Надеюсь, правильная ветка форума. Паралельно традиционной выставке металлообработка в Москве рекламируют выставку NMF-2024. Вопрос к присутствующим стоит ли тратить на неё время, людям, которые  являются специалистами-посетителями? 
    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
×
×
  • Создать...