Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем. Извините за тупой вопрос)

Необходимо смоделировать ковш.

Вопрос в следующем - как смоделировать носик ковша?

меня просто клинит)

прикладываю рисунок.

Честно говоря, по рисунку 90х140 пикселей, вообще трудно представить себе ковш (или деталь ковша). Попробуйте приложить картинку побольше, и точнее описать, что Вам надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


народ я новиче в св ... возник вопрос ... правильно ли я понял принцип работы св ... сначало моделирую элементы к примеру механизм часов 20 звездочек, корпус, ремешок ...сохраняю сцену перехожу в режим сборки ... а потом уже делаю сборку из этих элементов в целые часы ... или при моделировании уже заранее нужно моделить по порядку по своему месту...... заранее благодарю за ответ ...

Вы можете смоделировать отдельные детали, а затем создать из них сборку, или детали создавать непосредственно в контексте сборки. Подробнее, смотрите раздел справки «Сборки» - «Методы проектирования».<noindex>(здесь)</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий_1959

А причем здесь SolidWorks?

Окромя КОМПАСА не знаю другую программу CAD, где такое возможно.

Боюсь компас даже переплюнул тут солид. У него не открывается деталька из V11sp1 в V11sp0.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в следующем - как смоделировать носик ковша?

Если "носик" имеет одинаковый профиль по всей длине - то простой вытяжкой, до пов-ти чайника или от чайника до доп.поверхности (нужно создать)...

Если "носик" имеет разный профиль, то либо - бобышка по-сечениям, либо - поверхностями (то же по-сечениям)...

Или профиль по-направлению...

См. например <noindex>тут</noindex>, <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>...

Остальное по Поиску...

Вроде других способов нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "носик" имеет одинаковый профиль по всей длине - то простой вытяжкой, до пов-ти чайника или от чайника до доп.поверхности (нужно создать)...

Если "носик" имеет разный профиль, то либо - бобышка по-сечениям, либо - поверхностями (то же по-сечениям)...

Или профиль по-направлению...

См. например <noindex>тут</noindex>, <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>...

Остальное по Поиску...

Вроде других способов нету...

Долго думал, но не понял: где у чайника ковш?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вам не носик ковша? :rolleyes:

Ковша какого? Может (и очень вероятно), речь идет о литейном ковше? Ждем автора вопроса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Извините за тупой вопрос)

Необходимо смоделировать ковш.

Вопрос в следующем - как смоделировать носик ковша?

меня просто клинит)

прикладываю рисунок.

Да, литейный ковш - носик под углом.носик представляет собой цилиндр, грубо говоря. т.е. мне надо пересечение конусообразной поверхности ковша и цилиндрической носика.

по сути - создаю плоскость под углом к верхней поверхности, делаю эскиз, выдавливаю до плоскости - не получается у меня что-то.

если не затруднит, можете пример приложить какой нибудь, чтоб я операцию посмотрел.

спасибо заранее.

Изменено пользователем dexdee
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, литейный ковш - носик под углом.носик представляет собой цилиндр, грубо говоря. т.е. мне надо пересечение конусообразной поверхности ковша и цилиндрической носика.

по сути - создаю плоскость под углом к верхней поверхности, делаю эскиз, выдавливаю до плоскости - не получается у меня что-то.

если не затруднит, можете пример приложить какой нибудь, чтоб я операцию посмотрел.

спасибо заранее.

Так?

Если так, то создавать дополнительные плоскости необязательно. В данном примере, плоскость эскиза ковша и носика одна (точнее, это один эскиз). Остальное, думаю понятно из дерева на скрине. Если нужна модель, пишите.

post-12924-1334498515_thumb.jpg

post-12924-1334506856_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так?

Если так, то создавать дополнительные плоскости необязательно. В данном примере, плоскость эскиза ковша и носика одна (точнее, это один эскиз). Остальное, думаю понятно из дерева на скрине. Если нужна модель, пишите.

О, практически так. За модель буду очень признателен, не совсем понял (

Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, практически так. За модель буду очень признателен, не совсем понял

Модель ковша (SW 2008).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

дано: 3д эскиз трубчатой пространственной раммы.

задача: проникающий объект (диск диаметром

254мм) не должен проникать внутрь рамы и

должен контактировать, как минимум, с тремя

точками конструкции в любом месте. то есть нужно создать такую сетку, через которую не сможет пролезть диск.

вопрос: как это рациональнее всего сделать, при

этом затратить наименьшее количество материала,

чтобы не утяжелять конструкцию ?

если нужно могу приложить файл с 3д эскизом

рамы, но она находится на самом начальном этапе

разработки) И боюсь что сделана коряво, не по

уму. но к критике готов.

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: как это рациональнее всего сделать, при этом затратить наименьшее количество материала, чтобы не утяжелять конструкцию ?

Ответ: для начала нужно вылоэить эскиз или файл модели, а то кроме Вас сложно понять суть вопроса....

задача: проникающий объект (диск диаметром 254мм) не должен проникать внутрь рамы и должен контактировать, как минимум, с тремя

точками конструкции в любом месте. то есть нужно создать такую сетку, через которую не сможет пролезть диск.

При такой постановке вопроса (на вскидку) - сделать привязки внешнего контура диска к внешним граням труб...

Извините, не туда написал))))

Это Вы о чём??

Если "не туда" - то удалите мусор (пост), а если это вопрос (по скрину) - то где вопрос??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать где найти эту кнопку в АртКаме? на видеоуроках есть, а в самой программе не найду((( у меня ArtCam 2010 JewelSmith

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать где найти эту кнопку в АртКаме? на видеоуроках есть, а в самой программе не найду((( у меня ArtCam 2010 JewelSmith

Да, действительно - не туда написал...

Но тут есть спецы, что и в Арткаме работают - откликтнутся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Пытаюсь освоить Солид самостоятельно. По тем урокам, которые предлагаются в самой программе. Если рисую эскизы произвольно, не сложные объекты получается построить. А вот если берусь строить что-то свое. То ничего не выходит.

Собственно вопрос. Точнее просьба.))

Помогите разобраться. Есть эскиз. Выполнен в автокад2010 (см приложенный файл).

С импортом его в солид помогли. Спасибо SERoz!

В солид создаю новую деталь. Дальше эскиз, вставить DWG-> импортирую в деталь как 2х мерный эскиз->далее_>Выбор единиц мм>Ставлю галку обьеденить точки ближе 0.001> готово.

Дальше вытягиванием бобышки создаю объем 50мм. При этом объем вытягивается, но эскиз пропадает, и я не могу сделать вырезы...

1.Посоветуйте как лучьше подготовить эскиз.

2.как вернуть эскиз?

3.посоветуйте, какими инструментами лучше сделать насечку на рукояти и цевья.

4.Хочу сделать скругление 3мм по контуру всей плоскости. Как проще выделять несколько элементов сразу? как например в автокаде рамкой не получается...

Исходники прилагаю.

карабин_в_DWG.rar

карабин_солид.rar

Спасибо!

П.С. Если не в ту ветку написал, прошу поправить меня.

Изменено пользователем Mewgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дереве построения развернуть плюсик, и ПКМ на эскизе, очки, отобразить эскиз.

и тогда можно пользовать один эскиз для дальнейших построений.

Но есть и другие методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.посоветуйте, какими инструментами лучше сделать насечку на рукояти и цевья.

Делать насечку лучше на станке, а Солид это всё ж моделирование и насечку можно сделать просто текстурой на грани (есть такая (полоски или сетка) в наборах текстур)...

Или, если есть стойкая тяга к натурализму - делать это вырезом профиля насечки...

4.Хочу сделать скругление 3мм по контуру всей плоскости. Как проще выделять несколько элементов сразу? как например в автокаде рамкой не получается...

Для выделения есть разные фильтры - надо включить панель фильтров (там есть и грани)...

Пр.кл. на любой панели > Выбор элементов; или Вид > Панели инструментов > Выбор элементов...

См. Справку по Солиду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedorly
      В некоторых случаях, было бы удобно, вынести правило ilogic на панель инструментов. Таким образом, правило было бы всегда по рукой и позволило бы настроить Инвентор "под себя".   Вашему вниманию, представляется видео-демонстрация с решением этого вопроса  
    • gudstartup
      нет никаких отличий от сименса. все сомнения порождены неправильно записаной на бересте информацией от инженеров которые исказили инструкции  сименса и заблудились в 3-х фазах как в трех соснах настройка  удалась главное вращать двигатель в правильном направлении а именно по часовой стрелке глядя со стороны датчика. если вращать в другую сторону то метка показывает смещение хотя возможно это связано с работой синхронизации нашего осциллографа. смещение порядка 10-15 градусов. я только не понял одного зачем системе синхронизации положения ротора еще и z1 track то есть синус и косинус на один оборот вала и почему недостаточно нуль метки хотя вся регулировка проходит при помощи нее....
    • BSV1
      Для гаражных дел хватит карандаша, листа бумаги и пространственного воображения. 
    • Artas28
      При использовании отражения, строится новая траектория. Но она почему то отличается от оригинальной.  Другие подводы-отводы. По возможности использую развернуть на 180градусов, но она не всегда применима. Вдруг ещё какие нибудь инструменты есть. что бы направление поменять.
    • gudstartup
      @Alescaput82 Вы то привод заменить хотите то уже  ЧПУ, работайте а вы спокойно пока не сломается чего заранее то волноваться. ЧПУ вообще ломается редко или вы хотите быть готовым ко всему? чпу у вас довольно старое что есть признаки того что оно уже скоро сломается.? экран плохо виден или карта плохо читается какие вообще симптомы? перед заменой сохраните все файлы станкостроителя и ваши программы и параметры которые чпу позволит вам сохранить и при заказе предоставьте информацию из даташита поставщику  
    • Viktor2004
      Много нюансов. Версии, опции, файлы производителя станка и прочее Проще доктору рассказать как клиенту аппендицит удалить самостоятельно. Лучше вызывайте специалистов
    • Alescaput82
      Добрый день. Может кто-то сталкивался или просто знает, что, если из строя выйдет ЧПУ (Fanuc , обрабатывающий центр, фото прилагаю) могу я её поменять на такую же, если да, то что мне нужно будет в неё загрузить, что предварительно скачать с рабочей на данный момент ЧПУ. В каком виде новая чпу  вообще приходёт, есть там меню, в которое можно зайти при загрузке для установки программы и backupов?  https://disk.yandex.ru/d/AMSNWDgBAWNCLg
    • TVM
      В SW16 если глюк таблица словила, то не помогает.  
    • maxx2000
    • Alescaput82
×
×
  • Создать...