Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

О такой невозможности уже было. Сделайте вырез с выборками в области касания или вообще срежте углы, все равно так как вы нарисовали в реальности не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


все равно так как вы нарисовали в реальности не будет.

А я еще ничего и не нарисовал:) А вот в реальности так бывает, что надо углубиться на 1 мм и далее углубиться на конус, т.е сделать вырез для болта с потаем. Конус сразу от края сделать дает, а так чтобы сначала с вертикальным углублением-не дает:). Но в реальности инструмент (сверло,фреза) ведь имеет такую возможность. Я новичок в SW и рисую именно так как буду потом обрабатывать деталь. Именно поэтому я в тему для новичков и ставлю эту картинку. Чтобы помнили:)Увеличил на десяточку радиус эскиза для вертикального углубления. Картинка:

post-6555-1318940076_thumb.jpg

Изменено пользователем stic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с вертикальным углублением-не дает:).

даёт, не надо...

<noindex>Изображение</noindex>

точка на окружности - размер до грани от точки.

в реальности решить можно

точно? А нагрев металла, а деформации, да хоть наклеп на фрезах и свёрлах)))

SERoz

Может оно конечно и так, только как это связано с позицией? Деталь реальная, не виртуальная, в папке рядом со сборкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Ну я сначала спросил. Может я зря не пользуюсь крепежом и он умеет без проблем делать такой вырез с настройками:). Я просто про него тут начитался всякого и потому делаю сам болтики и отверстия. Потом может макрос накропаю на кнопку:) Но вот в SW2007 я так сделать не могу, как у Вас...в 2012 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в реальности инструмент (сверло,фреза) ведь имеет такую возможность.

Возможность то имеют, хоть есть и проблемы при этом. Просто получающиеся тонкие стенки, заусенцы и выгнутые стенки принято выбирать до получения нормальной толщины металла. Вот вы сразу и выберите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешал фор stic

Скрытый текст: Гифка
Изображение

уж десятитысячные на такой кромке-детали ни один станок не сделает - а значит размер 10,0001 мм вырождается в обычный 10 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Может оно конечно и так, только как это связано с позицией? Деталь реальная, не виртуальная, в папке рядом со сборкой.

Чувствую себя - не понятым... :g::unsure:

Причем тут позиция и реальная деталь - мой ответ был про то, что Ваш чертеж не читается (точнее - что виды на чертеже, не видят модель)...

А Вы о чём???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык в виде одна сборка. Как в одной и той же сборке могут быть половина компонентов "видимыми" для позиций солида а половина нет(которые со звездочкой)? Я понимаю глюки там разные, но это уже ни в какие ворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Спасибо за гифку и способ построения эскиза окружности путем фиксации центра и указанием размера до кромки. Сначала у меня не получилось повторить, но потом я вспомнил какой то из видеоуроков, что для того чтобы размер указать не до центра окружности нужно что то нажать при указывании...а по скольку не помнил что именно, то применил метод перебора клавиш-кандидатов и Shift подошел:) Все бы эти мелочи да в одном месте собрать для новичков. Это для профи они уже привычны. А для того, кто только еще старается охватить замысел создателей SW это нужно распечатать и повесить рядом перед глазами:)streamdown

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил коробку как листовой материал.

Но развертку строить не хочет и даже сгибы не выпрямляет.

Пишет что невозможно создать, или что возможно сольются сгибы.

Приложил модельку (sw 2012) и пару картинок. (на второй картинке все сгибы доступные для разгиба)

post-28790-1319006415_thumb.png

post-28790-1319006508_thumb.png

post-28790-1319006574_thumb.png

коробка.zip

Изменено пользователем ZEalotOFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZEalotOFF

Замаялся подбирать эти допуски и разрезы. Да и солид делает разветку картонных коробок через раз.

Строю коробку как развертку, затем гну, по средней линии, как в книжках: на два гиба стенка внутрь, стенка наружу.

Делаю вырезы, для картона они не нужны, но солид гнет его как металл.

Создаю конфигурации - открытая, закрытая и одну для развертки.

На чертеже ставлю нужные конфигурации иногда не может разрезать как нужно и приходится добавлять коробку с открытой крышкой.

Образмериваю.

Добавляю конфигурацию с разверткой, высвечиваю начальный эскиз и импортирую размеры.

Кликаю на все линии гиба и назначаю нужный тип линии.

Добавляю ТТ и описание, и направление гофры и шерховатость.

Чертеж готов.

PS

У вас точно коробка складывается как надо и будет держатся?

post-31153-1319028692_thumb.png

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Спасибо за гифку и способ построения эскиза окружности путем фиксации центра и указанием размера до кромки. Сначала у меня не получилось повторить, но потом я вспомнил какой то из видеоуроков, что для того чтобы размер указать не до центра окружности нужно что то нажать при указывании...а по скольку не помнил что именно, то применил метод перебора клавиш-кандидатов и Shift подошел:) Все бы эти мелочи да в одном месте собрать для новичков. Это для профи они уже привычны. А для того, кто только еще старается охватить замысел создателей SW это нужно распечатать и повесить рядом перед глазами:)streamdown

Обычно так делается, а горячая клавиша для скорости работы.

post-22588-1319091208_thumb.jpg

Наблюдал на некоторых компах глюки для shift+размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michael_Mira

Мне окно такое воще не знакомо. У меня SW2007. А c шифтом вроде не было проблем, хотя спасибо за замечание.

Вот у меня вопрос теперь такой к знающим людям. Прилагаю картинку как я выкрутился. Мне надо приварить на рамку из уголка шарнир, чтобы потом на нем ходила другая рамка. Следовательно мне нужен такой алгоритм чтобы я мог приваривать шарнир относительно уголка как мне захочется на любом угловом расстоянии от скругления ребра уголка. И вот я сделал

1) касательность между круглой частью шарнира и скруглением ребра уголка(после этого я могу выставить понравившийся угол или тот который возможен)

2) на шарнире пришлось сделать эскиз шестигранника(можно и квадрата) и провести взаимосвязи между точками его вершин до внешнего и внутреннего стыков уголка рамки

3) потом останется сделать привязку для того чтобы установить расстояние до шарнира от угла рамки

картинку прилагаю и файл тоже(SW2007)

А вопрос..оптимальный ли это вариант?

post-6555-1319095418_thumb.jpg

проба_приварить_шарнир.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Огромадное спасибо за подсказку. С плоскостями получилось лучше. Мне это в голову не пришло. Буду знать:)

только вот у меня на обеих сопряжениях угла с плоскостью теперь горят восклицательные знаки..типа переопределен. Это вроде как ненормально.

прилагаю файл

если бы я совпадение поставил на кромку уголка то было бы все ок и не горели бы переопределения..но тогда я лишаюсь возможности подгонять перетаскиванием или другими сопряжениями..вот потому и спрашиваю кто бы как профессионально решил бы этот вопрос на живом примере SW2007

прилагаю картинку рамка в рамке и файл шарнир-5(SW2007)..еще надо учесть что надо дать расстояние шарнира от рамки для того чтобы рамки не задевали сам шарнир

прикрепляю файл сборки шарнир-6 (SW2007)..это уже так как я хотел..не удивляйтесь что шарнир на 2 мм от рамки отстоит..эти 2мм заполнит сварочный шов..а с помощью приспособы через центр шарнира пойдет ось крепления и ориентации относительно обеих рамок..с плоскостями я такое сделать не сумел..пришлось делать с шестигранными эскизами как я делал сначала..а что касается чертежа то если понадобится будет указано расстояние 2 мм от круглой грани шарнира до кромок обеих рамок..этого будет достаточно для ориентации в пространстве имхо..если сможет кто то сделать лучше..буду благодарен за науку..а пока так:)

post-6555-1319100974_thumb.jpg

шарнир-5.rar

шарнир-6.rar

Изменено пользователем stic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка шарнир 5.

Делать сборку нужно так, как её делают в реальности. У Вас всё смешано в кучу. В данном случае сборка должна состоять из двух подсборок - рамы и створки.

Сопряжения.

Угол между плоскостью цилиндра и плоскостью рамы, а также Касание цилиндра и рамы нужно убрать. Положение цилиндра задать как размеры его оси от плоскостей рамы (створки).

Совпадение плоскостей рамы и створки нужно заменить на Угол между ними.

Симметрия - убрать, ибо расположение рамы и створки нужно определять через Концентричность и Совпадение цилиндров (рамы и створки).

Правильные - два последних сопряжения.

Сборка шарнир 6.

Сопряжения, горящие жёлтым цветом, завязаны на несуществующий эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка шарнир 6.

Сопряжения, горящие жёлтым цветом, завязаны на несуществующий эскиз.

на счет подсборок я пока этим не владею..попробовал нарисовать шарнир в файле детали..чтобы обойтись потом без сопряжений в сборке..получилось(спасибо за идею) но это не совсем удобно потом менять будет расстояние шарниров от края рамки..если бы кто нить сделал просто 2 уголка с шарниром по типу моего то я может бы понял как надо делать

по шарнир-5 там действительно "недодел" с плоскостями..у меня не получилось...но по шарнир-6 у меня ничего не горит желтым цветом..тут в пору задуматься мне о правильном сохранении сборок и деталей если у вас что то горит желтым..я загрузил шарнир-6 с форума и открыл..вот скрины1-2 сборки шарнир-6

post-6555-1319125986_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но по шарнир-6 у меня ничего не горит желтым цветом..

Это у меня ошибка - была загружена деталь из шарнира 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stic

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\samples\tutorial\motionstudies

Если солид стоит по умолчанию, в этой папке примеры создания подвижных узлов, а в хелпе как этим пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stic

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\samples\tutorial\motionstudies

Если солид стоит по умолчанию, в этой папке примеры создания подвижных узлов, а в хелпе как этим пользоваться.

я не знал что там есть такое..буду разбираться:)..спасибо

вот все что есть в этой папке..но такого нет

post-6555-1319145934_thumb.jpg

Изменено пользователем stic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...