Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



 

но в динамике пружина не перестраивается ,только через "светофор" или Ctrl+Q (или я чего-то не знаю...)
И не будет - не та софтина...

Или делать киношку (для динамики)...

 

Ну не знаю, у меня пружины работают.

Повозиться с ними пришлось, но теперь работают.

На прицепленом ролике я двигаю ее прямо мышкой

SP assmbl1.rar

Изменено пользователем vjdi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю, у меня пружины работают. Повозиться с ними пришлось, но теперь работают.
а раскрыть "тайну золотого ключика" ? а?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а раскрыть "тайну золотого ключика" ? а?

 

Да какая там тайна.

Хотя, штука капризная.

Изменено пользователем vjdi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли изменить толщину линий вокруг одной ячейки, либо одной строки в простой таблице.

Полазим по хелпу нашел только как можно менять толщину линий всех ячеек. А мне нужно выборочно.

Да, и еще, есть ли возможность в каждой ячейка разный шрифт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне нужно выборочно. Да, и еще, есть ли возможность в каждой ячейка разный шрифт?
Это смотря где лазить - работу с таблицами нужно брать из Экселя...

Да. можно менять толщину линий (и шрифт) и в одной ячейке - встать в ячейку и выбрать "Формат > Формат ячеек > Граница" (с шрифтом аналогично, но про шрифт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это смотря где лазить - работу с таблицами нужно брать из Экселя...

Не понял, что имеется ввиду "где лазить". Я вставляю таблицу стандартную и в окне солида с ней работаю. Есть другие варианты?

 

 

"Формат > Формат ячеек > Граница"

Не нашел такое:

http://puu.sh/6amm9.jpg

В каком это меню? 

 

---

 

И кстати, почему так происходит?

http://puu.sh/6anwu.png

http://puu.sh/6anxD.png

На первой картинке окно с меню имеет внизу инструменты для работы с текстом. А на втором не имеет. Когда нажимаю на одну ячейку, инструменты есть, на другую, пропадают. Хотя в обоих есть текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не пояснили, с какой таблицей Вы работаете (телепатией не владею)...

И не понятно - зачем, для создания таблицы СП, Вы работаете с Общей таблицей (есть же возможность создания сразу таблицы СП, а так же через макросы)???

 

1.

Есть другие варианты?

Конечно есть - достаточно приглядеться к выпадающему меню при создании таблиц (обязательно выделить вид)...

post-9582-0-31823500-1388932699.jpg

Далее имеем следующее и конечно не по ГОСТу - требуется редактирование (затем можно сохранить как шаблон такой табл.)

post-9582-0-44284600-1388932770.jpg

Более подробно, см. "Спецификация выполненная в Excel"..

Для данной СП нужен файл шаблона СП "bomtemp.xls"!!

 

2. Если Вы работаете с "обычной" таблицей (или табл. СП), изменить рамку ячейки и шрифт можно:

а) нарисовать прямоугольник (на листе СП) поверх ячейки...

б) в "Редактировании основной надписи" изменить линии или наложить прямоугольник...

в) "инструменты для работы с текстом" появятся, если нажать на левую буку "А"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не понятно - зачем, для создания таблицы СП, Вы работаете с Общей таблицей (есть же возможность создания сразу таблицы СП, а так же через макросы)???

Я просто пробую что да как, раньше я сам всегда рисовал эту таблицу вместе с основной рамкой в режиме редактирования основной надписи:

6asBM.png

Решил попробовать другие варианты.

 

Ладно, я понял что для изменения атрибутов отдельных ячеек инструментов не предназначено. А можно рисовать просто поверх ячейки и делать линии более толстыми?

И кстати, я придумал хитрожопый план как сделать толстыми горизонтальные линии:

6asNn.jpg6asPS.jpg6asQg.jpg6asRp.jpg:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно рисовать просто поверх ячейки и делать линии более толстыми?

Да, можно...

 

Вы наверное не читает, что Вам пишут

2. Если Вы работаете с "обычной" таблицей (или табл. СП), изменить рамку ячейки и шрифт можно: а) нарисовать прямоугольник (на листе СП) поверх ячейки... б) в "Редактировании основной надписи" изменить линии или наложить прямоугольник...

 post-9582-0-04898700-1388944814.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Если Вы работаете с "обычной" таблицей (или табл. СП), изменить рамку ячейки и шрифт можно: а) нарисовать прямоугольник (на листе СП) поверх ячейки... б) в "Редактировании основной надписи" изменить линии или наложить прямоугольник...

Я не понимаю. Вставляю таблицу. а) Рисую прямоугольник на ней. б) Вхожу  в режим редактирования основной надписи. ... Тогда этот прямоугольник там не отображается, так как он в слое основного листа если я его нарисовал там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вставляю таблицу. а) Рисую прямоугольник на ней. б) Вхожу в режим редактирования основной надписи. ...

Рисовать надо НЕ поверх таблицы, а поверх ячеек в режиме Основной надписи (на листе СП)!!

Привязку, углов прямоугольника, делать по углам ячейки (ячеек)...

 

Можно рисовать прямоугольник и поверх таблицы (и листа СП), но тогда это НЕ будет отображаться в редактировании Осн.Надп. (и не должно)...

Но тогда и редактирование в этом режиме не нужно - рамка (вокруг ячейки) и так уже есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рисовать надо НЕ поверх таблицы, а поверх ячеек в режиме Основной надписи (на листе СП)!!

Хорошо будем по порядку. Мы говорим об этой таблице? http://puu.sh/6aHcc.png

Если про нее. То когда я ее вставляю, то она вставляется в режиме редактирования листа а не основной надписи.

Как я могу рисовать поверх ячеек в режиме основной надписи если в данном режиме данной таблицы нету.

Если мы говорим не про данный тип таблицы, то тогда про какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы говорим не про данный тип таблицы, то тогда про какой?
Это Вам нужно определиться - о каком типа таблиц идёт речь...

На первых скрина была приведена табл. СП, с вводом которой Вы экспериментируете - об этом и писал выше (только не понятно для чего - есть же макросы и форматки для СП)...

На последнем скрине у Вас простая таблица (не СП)...

Эти типы таблиц редактируются по разному - про СП писал выше, да и про простую таблицу то же...

Если Вам очень нужно вставлять именно "Простую таблицу" и делать из неё табл.СП (с выделением ячеек и изменением шрифта в ячейке) - то проще всего делать это в табл. Экеля или вставлять уже готовую табл.Экселя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я совсем запутался, уже третий день из дома не выхожу, делаю чертежи :biggrin:

Я все время вел речь об обычной таблице, пусть это была и спецификация, но на основе инструмента - обычная таблица.

Видимо надо попробовать через excel или другой вид таблицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все время вел речь об обычной таблице, пусть это была и спецификация, но на основе инструмента - обычная таблица.

В итоге Вы запутали и себя, и меня :wallbash:

Что в итоге Вам надо - ПРОСТАЯ таблица (для записи каких-либо данных) или таблица СП ???

 

Если таблица СП - возьмите любой макрос для создания СП (например макрос Леона) и не будет заморочек (там и шаблоны СП, и методика заполнения есть)...

Если нужна лишь ОБЩАЯ таблица (простая), то её исполнение (и редактирование) подробно описано в Справке Солида (в левой половине ссылки есть описания разных таблиц)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, сменим немного тему. Вопрос не совсем по solidworks, но надеюсь не накажут.

Как на чертеже описать такую чтуку:

6bxui.jpg

Там протянута некая веревка, которая зажата проволокой, и так как она свернута вдвое, то не проходит обратно.

Я в спецификации добавил позиции "Канат" и "Проволока". Нужно ли на них делать чертежи. Или просто там же в спецификации дать параметры, длина там и диаметр?

 

И еще. Касательно данного каната. Что это может быть за материал. Там внутри резиновый пруток. Обтянут тканью. Как вообще такое называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касательно данного каната. Что это может быть за материал. Там внутри резиновый пруток. Обтянут тканью. Как вообще такое называется?

 

Это резинка-шнур или шляпная резинка.

Я сделал бы чертеж заделки конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сделал бы чертеж заделки конца.
 Про материалы не скажу, но в спецификации можно в раздел "материалы" записать с указанием длины. Обозначение - как у продавцов (возможно, с указанием производителя). Отдельный чертеж заделки делать необязательно, достаточно указать схему отдельным видом на сборке.

 

PS А если изделие не такое уж массовое, можно и на хитрость пойти. Ведь в цеху все равно его делают как-то. Поэтому я бы написал что-то вроде "заделка согласно тех. процессу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на разрезе сборки показать условное изображение резьбы?

Вставка-примечание-условное изображение резьбы не работает,

post-16391-0-48870100-1389097357_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      ты покрути её в трубе и сам всё увидишь.   Для справки, в CREO есть своя переменная trajpar для таких выкрутасов. Там хоть в кольцо сгибай с такой волной https://youtu.be/LBdNmOmijxE?si=WVmaZBe3v4nEdy0C  
    • Artas28
      Вот так что-то получается, колхоз это или так и надо делать?))  
    • maxx2000
      либо по направляющей и сечениям
    • maxx2000
      @Artas28 протягиванием объёма по спирали https://youtu.be/3VrFrYCr5gc?si=t_giLQQo1_tgnafY  либо протягиванием профиля по спирали https://youtu.be/ejcMHjwxQOo?si=NQxWZWR8R9SILmdL  
    • A_1
      Курс Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) в котором рассмотрено нарезание резьбы резцом посвящен не только резьбе. Его цель - получение учащимся знаний, необходимых для написания управляющих программ для станков с ЧПУ, научиться эффективным приемам программирования, уверенно подходить к разработке программ на сложные детали. В нём достаточно подробно рассмотрен основной способ нарезания практически всех распространенных резьб с помощью цикла G76. Да, для получения некоторых специальных резьб лучше пользоваться командой отдельного резьбового движения G32, но такие программы эффективно либо генерировать в CAM - системах, либо применять в параметрических подпрограммах с использованием переменных описывающих параметры резьбы. Для этого всем рекомендую курс Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC. Он не посвящён, конечно, нарезанию резьбы, но предназначен для освоения методов эффективного программирования станков с ЧПУ с помощью языка параметрического программирования, и научит писать полезные программы, которые значительно облегчат изготовление новых достаточно сложных деталей.  И, кстати, в разделе готовых программ есть пример параметрической программы нарезания резьбы с кодом G32.
    • Artas28
      Добрый день! Как такую модель построить? Какой принцип построения?  Детальна называется screw pump rotor, но что то видео построения найти не могу.        
    • gudstartup
      интересно если образ записать на родной диск что будет с загрузкой... если с образом ничего не делали  в плане восстановления то ситуация довольно странная когда система начинает вдруг работать без выяснения причины сбоя это 100 проц. значит что он снова произойдет. @Artem artem
    • mannul
      Допустим шаг 1.25,тогда 0.542х1.25=0.6775х1000=678 Во второй строке цикла G76 вы должны указать X - диаметр резьбы по дну впадины, P678, Q - глубина первого прохода в мкм, допустим 0.3 мм тогда Q300, конечная координата Z и подача на оборот  F1.25
    • mannul
      Глубина  метрической резьбы по ГОСТ 24705-2004 рассчитывается как (5/8)*H, где H=0.866*P, где P - это шаг резьбы, а H - это высота исходного треугольника, тоесть то что вы в солиде строите. В общем-то вам выше уже написали коэффициент. Глубина резьбы на фануке указывается в микрометрах.
    • g687
      Все равно непонятно :) Для шага 1,5 (умножил его на 1000) сделал чертеж в Solidworks 1.5 * 0.542 *1000= 813   @alex0800 в своей программе пишет 920   Полная высота треугольника составляет 1299     Если я правильно понимаю определение (в том числе исходя из рисунка Fanuc) - высота резтбы равна 1299       Какое значение надо записывать в параметр P для шага 1,5 и где его взять /вычислить? Для нарезания резьбы радиус резца на конце должен быть не более шаг резьбы/8 - т.е не более 0,18   Судя по картинке, представленной @A_1 фанук берет высоту резьбы и опускает резец за несколько проходов с высоты X+высота резьбы, заданная параметром P ее до высоты X   ГОСТ пишет высота профиля H1 =0.812 (для шага 1,5)   Нигде мне не удалось найти чертеж резца для резьбы полного профиля - он представляет из себя трапецию - или треугольник с очень маленьким радиусом ? Помогите пожалуйста до конца прояснить какое значени ставить в P ?       @A_1 Вашему курсу уже больше 3 лет, планируете ли Вы в него добавить остальные циклы нарезания резьбы : G92 - Простой цикл нарезания резьбы Позволяет программировать глубину каждого прохода Дает полный контроль над диаметром X для каждого прохода G32 - Цикл нарезания резьбы Не является стандартным циклом, а скорее модальной операцией Позволяет задавать шаг резьбы Требует программирования каждого прохода отдельно G33 - Цикл нарезания резьбы (аналогичен G32) Используется для синхронизации вращения шпинделя с перемещением по оси
×
×
  • Создать...