Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Вот возник у меня вопрос:

Ранее из рино 4 таскал файлы в sw без конверта.

Теперь файл, созданный в рино 5 тащишь в sw, ругается на отсутствие тел.

Сохраняешь как рино 4, тоже самое.

Открываешь в рино 4, сохраняешь под другим именем, открывается без проблем.

Глюки рино или sw?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Открываешь в рино 4, сохраняешь под другим именем, открывается без проблем. Глюки рино или sw?
  Может просто проверить параметры экспорта? Например, в Рино4 прописан экспорт в твердотеле, а вот в Рино5 вы просто не сделали такую настройку и поэтому получаете результат в соответствии с настройками...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых с наступившим!!! :smile:

Есть несколько вопросов.

Первый наверное наверняка уже звучал здесь, но у меня это уже наболело.

Можно ли настроить систему координат в нормальный её вид который мы все прекрасно знаем ещё со школы, где координата "Z" глядит как положено в верх и остальные соответственно на своих местах?? Чтоб не парится с построением модели в других плоскостях, чтоб лишний раз допустим не гемороится в САМе меняя расположение детали.

 

Посоветуйте пожалуйста хороший учебник по работе со сложными поверхностями и анализа кинематики в солиде.

 

Всем заранее благодарен! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, ребятушки.

С наступившим!

Сделайте мне вырез в твёрдом теле, пожалуйста.

Тело есть, эскиз есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделайте мне вырез в твёрдом теле, пожалуйста. Тело есть, эскиз есть.

Боюсь, что Вам это не удастся, во всяком случае в SW. А позвольте поинтересоваться, каким образом Вы собираетесь енто самое безобразие воспроизвести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тело есть, эскиз есть.

То, что тело есть - это хорошо...

1. когда придаёте толщину - вытягиваете её в другую сторону от плоскости эскиза (или сделайте другую плоскость для эскиза), иначе получается, что вырезать нужно в 2е стороны...

post-9582-0-51342600-1388678572.jpg

2. А вот с эскизом, какая-то лажа (сейчас нет времени разбираться) - если всё это безобразие поделить на отдельные "отсеки" (т.е. поделить вырез линиями), то вылазят 2 области которые имеют какие-то ошибки (какие так и не смог определить)...

Эскиз перенёс на другую плоскость (выше тела на 130 мм)

См. скрин, линии с ошибками - синенькие (остальное можно сделать и одним вырезом)...

post-9582-0-74413300-1388679055_thumb.jpg

 

И вообще, такой длинный вырез лучше делать несколькими эсказми (так легче искать ошибки)...

И ещё - есть кнопулька "Исправить эскиз" (в эскизе), с её помощь можно увидеть ошибки, а потом исправить их...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли настроить систему координат в нормальный её вид который мы все прекрасно знаем ещё со школы, где координата "Z" глядит как положено в верх и остальные соответственно

А если попробовать создать свою систему координат, расположить как удобно и сохранить сие как шаблон?

Я с CAM не работал, поэтому все выше сказанное только в качестве предложения. Обычно при импорте эскиза  из CADa, SW спрашивает, на какой плоскости его размещать, да и для вставки импортированных объектов также существует возможность определения положения, так что с такими мелочами не заморачиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли настроить систему координат в нормальный её вид который мы все прекрасно знаем ещё со школы, где координата "Z" глядит как положено в верх и остальные соответственно на своих местах?
А "положено" кем и куда - вроде вверх всегда глядит "Y", ось "Z" всегда на "меня"...

Если уж Вам так надо "не по-нашему" - поверните нужной осью в нужную Вам сторону и создайте новый именованный вид (окошко вида, нажать пробел)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как ошибки исправили??

 

Да ошибок не было...

Поверхность по эскизу вытягивалась без проблем.

И твёрдое тело тоже.

А вот утолщённый вырез, и вычитание телом ругались матом.

@@Павлуха,

Вырезать получилось, но..... Плюс, у тебя, как понимаю, - v12. А я на 13-ой версии. :sad:

Приложил sldprt и parasolid. Вдруг устроит.

attachicon.gifПлатформа 2 rebuilded.rar

Можно в степ, если не сложно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю управляющий эскиз, возникла такая проблема: Можно ли сделать поределенную взамисвязь подобных 3Д прямоугольников по всем сторонам?:

post-28854-0-76336400-1388700311_thumb.jpg

post-28854-0-09135300-1388700320_thumb.jpg

Один прямоугольник отстоит от другого в параллельной плоскости, но стороны одного прямоугольника должны быть больше в размерах отлично от другого на определенную величину. Ну на картинках я думаю понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один прямоугольник отстоит от другого в параллельной плоскости, но стороны одного прямоугольника должны быть больше в размерах отлично от другого на определенную величину. Ну на картинках я думаю понятно.

Ну, на картинках, всё понятно только для Вас - другие только догадываются...

Если Вам нужна зависимость одного прямоугольника от другого - строите 2!! эскиза, на первом исходный прямоугольник (любой), а на другом (на доп.плоскости) делаете другой эскиз и далее одно из двух:

1. "Смещение объектов" указывая на исходный прямоугольник...

2. "Преобразование объектов", переводите линии во "Вспомогательную геометрию" и то же "Смещение объектов"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я на картинке вижу внизу большого прямоугольника 4 точки, т.е. 3 отрезка, а не один, как положено.

Если второй прямоугольник должен быть сторонами в н-раз больше, то:

1) образмерьте стороны первого прямоугольника.

2) образмерьте стороны второго прямоугольника с привлечением уравнений.

П.С. либо уточните задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я на картинке вижу внизу большого прямоугольника 4 точки, т.е. 3 отрезка, а не один, как положено.

Вообще-то - это лишь концовки отрезков одной линии, т.е. отрезки были просто дорисованы (до нужного размера - как на кульмане), а не удлинены (как в САПРе)...

А по сути, линия одна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не согласен, суть разная. Образмеривая, на разницу в сути как раз и может натолкнуться новичок. Но эти отрезки можно использовать как раз для задания подобия/конгруэнтности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Перестроил основание.

 

Перестроили в худшую сторону.

Какая-то лажа с поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил 2014-й, что-то он у меня глючит, не могу поработать/попробовать поиграться с плоскостями. Из того, что успел - это попробовать построить два разных эскиза. Если первый (задний строится в 3Д) и построить плоскость параллельную плоскости для первого эскиза, второй взаимосвязанный эскиз не получается построить в 3Д. только "плоский"

Отрезок о котором пошла речь выше - это я просто построил отрезок для привязки второго прямоугольника на определенном расстоянии от первого. На второй картинкея посто этот вспомогательный отрезок растянул до размеров прямоугольника. Привязал концы отрезка к вершинам прямоугольника. Это не принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще покрутил немного эскизы, нашел решение задачи, все оказалось куда проще: дорисовал еще один прямоугольник с нужными привязками к первому в первом эскизе и использовал эту единственную плоскость в качестве привязки разных объектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      ты покрути её в трубе и сам всё увидишь.   Для справки, в CREO есть своя переменная trajpar для таких выкрутасов. Там хоть в кольцо сгибай с такой волной https://youtu.be/LBdNmOmijxE?si=WVmaZBe3v4nEdy0C  
    • Artas28
      Вот так что-то получается, колхоз это или так и надо делать?))  
    • maxx2000
      либо по направляющей и сечениям
    • maxx2000
      @Artas28 протягиванием объёма по спирали https://youtu.be/3VrFrYCr5gc?si=t_giLQQo1_tgnafY  либо протягиванием профиля по спирали https://youtu.be/ejcMHjwxQOo?si=NQxWZWR8R9SILmdL  
    • A_1
      Курс Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) в котором рассмотрено нарезание резьбы резцом посвящен не только резьбе. Его цель - получение учащимся знаний, необходимых для написания управляющих программ для станков с ЧПУ, научиться эффективным приемам программирования, уверенно подходить к разработке программ на сложные детали. В нём достаточно подробно рассмотрен основной способ нарезания практически всех распространенных резьб с помощью цикла G76. Да, для получения некоторых специальных резьб лучше пользоваться командой отдельного резьбового движения G32, но такие программы эффективно либо генерировать в CAM - системах, либо применять в параметрических подпрограммах с использованием переменных описывающих параметры резьбы. Для этого всем рекомендую курс Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC. Он не посвящён, конечно, нарезанию резьбы, но предназначен для освоения методов эффективного программирования станков с ЧПУ с помощью языка параметрического программирования, и научит писать полезные программы, которые значительно облегчат изготовление новых достаточно сложных деталей.  И, кстати, в разделе готовых программ есть пример параметрической программы нарезания резьбы с кодом G32.
    • Artas28
      Добрый день! Как такую модель построить? Какой принцип построения?  Детальна называется screw pump rotor, но что то видео построения найти не могу.        
    • gudstartup
      интересно если образ записать на родной диск что будет с загрузкой... если с образом ничего не делали  в плане восстановления то ситуация довольно странная когда система начинает вдруг работать без выяснения причины сбоя это 100 проц. значит что он снова произойдет. @Artem artem
    • mannul
      Допустим шаг 1.25,тогда 0.542х1.25=0.6775х1000=678 Во второй строке цикла G76 вы должны указать X - диаметр резьбы по дну впадины, P678, Q - глубина первого прохода в мкм, допустим 0.3 мм тогда Q300, конечная координата Z и подача на оборот  F1.25
    • mannul
      Глубина  метрической резьбы по ГОСТ 24705-2004 рассчитывается как (5/8)*H, где H=0.866*P, где P - это шаг резьбы, а H - это высота исходного треугольника, тоесть то что вы в солиде строите. В общем-то вам выше уже написали коэффициент. Глубина резьбы на фануке указывается в микрометрах.
    • g687
      Все равно непонятно :) Для шага 1,5 (умножил его на 1000) сделал чертеж в Solidworks 1.5 * 0.542 *1000= 813   @alex0800 в своей программе пишет 920   Полная высота треугольника составляет 1299     Если я правильно понимаю определение (в том числе исходя из рисунка Fanuc) - высота резтбы равна 1299       Какое значение надо записывать в параметр P для шага 1,5 и где его взять /вычислить? Для нарезания резьбы радиус резца на конце должен быть не более шаг резьбы/8 - т.е не более 0,18   Судя по картинке, представленной @A_1 фанук берет высоту резьбы и опускает резец за несколько проходов с высоты X+высота резьбы, заданная параметром P ее до высоты X   ГОСТ пишет высота профиля H1 =0.812 (для шага 1,5)   Нигде мне не удалось найти чертеж резца для резьбы полного профиля - он представляет из себя трапецию - или треугольник с очень маленьким радиусом ? Помогите пожалуйста до конца прояснить какое значени ставить в P ?       @A_1 Вашему курсу уже больше 3 лет, планируете ли Вы в него добавить остальные циклы нарезания резьбы : G92 - Простой цикл нарезания резьбы Позволяет программировать глубину каждого прохода Дает полный контроль над диаметром X для каждого прохода G32 - Цикл нарезания резьбы Не является стандартным циклом, а скорее модальной операцией Позволяет задавать шаг резьбы Требует программирования каждого прохода отдельно G33 - Цикл нарезания резьбы (аналогичен G32) Используется для синхронизации вращения шпинделя с перемещением по оси
×
×
  • Создать...