Перейти к публикации

Занятный глюк ductpost + вопрос о симуляции NC кода


Рекомендованные сообщения

Настраивал любимый ductpost на Flexicam и Multicam. Так там есть занятная особенность - ось Z инвертирована, поэтому пришлось разбить Z и остальные координаты по разным дефайнам вот так:

define format ( X Y R B C )

address width = 1

field width = 8

exponent width = 0

scale factor = 1

scale divisor = 1

tape position = 1

print position = 1

sign = if negative

not permanent

modal

metric formats

leading zeros = false

trailing zeros = false

decimal point = true

decimal places = 2

imperial formats

leading zeros = false

trailing zeros = false

decimal point = true

decimal places = 3

end define

define format ( Z )

address width = 1

field width = 8

exponent width = 0

scale factor = -1

scale divisor = 1

tape position = 1

print position = 1

sign = if negative

not permanent

modal

metric formats

leading zeros = false

trailing zeros = false

decimal point = true

decimal places = 3

end define

и получилась такая вот шляпа - есои стоит как написано - т.е. после запятой по Z - 3 знака, а по остальным - 2, то по оси Z значение координаты масштабируется с коэфф. 0,1((.

Поправил в обоих форматах на "decimal places = 2" - заработало нормально. Забавное явление наблюдается на ductpost1510.

Вдогонку вопрос - чем бы можно было нормально смотреть такую программку (с вывернутой Z)? А то CIMCO4 ее честно показывает вверх ногами, что неудобно((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вдогонку вопрос - чем бы можно было нормально смотреть такую программку (с вывернутой Z)? А то CIMCO4 ее честно показывает вверх ногами, что неудобно((.

Можно в том же CIMCO умножить Z-координаты на -1 и смотреть траекторию в нормальном виде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот. Масштаб по Z попробуйте поставить -1 В постпроцессоре, понятно. Как следствие координаты по Z в рабочем файле поменяют знак.

По крайней мере так делал в Visual Mill и ArtCam. Работает. Уже писал Вам, что проблем с симами не было. Все кажут как надо.

Изменено пользователем Soling
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в том же CIMCO умножить Z-координаты на -1 и смотреть траекторию в нормальном виде.

Понятное дело, но генерить операторам еще 1 УП только для просмотра - неправильно. Перепутают обязательно, да и лишние это хлопоты.

Вот вот. Масштаб по Z попробуйте поставить -1 В постпроцессоре, понятно. Как следствие координаты по Z в рабочем файле поменяют знак. По крайней мере так делал в Visual Mill и ArtCam. Работает.

Как пост настроить, я знаю, и уже поправил.

Уже писал Вам, что проблем с симами не было. Все кажут как надо.

Мне надо чтобы попросту можно было вывернуть ось Z в симуляторе. То есть в УП она инвертирована, как и нужно станку, а симулятор ее показывает так, как она будет отрабатыватсья на станке. Пока я нашел, что так делает только MetaCut View, но это не совсем прога для станочника, имхо.

Тему по обсуждению бэкплота я создал ]]>здесь]]>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...