Перейти к публикации

Вечный двигатель Калашникова.


Рекомендованные сообщения



Великий человек, великий изобретатель... Его автомат- это просто вершина гениальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто вершина гениальности.

Обычно гениальный талант всегда чувствуется издалека. Я много просмотрел разных

передач и интервью с ним. Но гениальности что то не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно гениальный талант всегда чувствуется издалека. Я много просмотрел разных

передач и интервью с ним. Но гениальности что то не видно.

А ты не на него посмотри, а на его автомат :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не на него посмотри, а на его автомат :smile: .

И за одно на автомат Хуго Шмайсера
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за одно на автомат Хуго Шмайсера

Посмотрел...

Кроме загнутого магазина и верхнего газоотвода ничего общего...

Вот они, красавцы:

Изображение

А, раз уж раздел называется "флейм", вот ещё: <noindex>Много про автомат АК</noindex>

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме загнутого магазина и верхнего газоотвода ничего общего...

Загнутый магазин - это т.н. промежуточный патрон. Верхний газоотвод - схема автоматики. Плюсуем к этому делу амский гарандовский спусковой механизм (хотя его кто только не использовал)... а вот и калаш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загнутый магазин - это т.н. промежуточный патрон. Верхний газоотвод - схема автоматики. Плюсуем к этому делу амский гарандовский спусковой механизм (хотя его кто только не использовал)... а вот и калаш.

Об чём и речь- тов.Калашников удачно скомпоновал известные механизмы.

Т.е. даже темы для "холивара АК vs Stg44" нету...

По ссылке вон что пишут:

"Вернувшись в Ковров, Калашников принял решение о радикальной переработке своей конструкции, в чем ему активно помогал опытный конструктор Ковровского завода Зайцев. В результате к следующему туру испытаний был фактически создан новый автомат, имевший с АК-46 самое минимальное сходство, но зато получивший значительное сходство с одним из главных конкурентов - автоматом Булкина (сюда попадают затворная рама с жестко присоединенным газовым поршнем, компоновка ствольной коробки и ее крышки, размещение возвратной пружины с направляющей и использование выступа на направляющей возвратной пружины для запирания крышки ствольной коробки). Вообще, все ключевые конструктивные решения нового автомата были позаимствованы у других систем - так, ударно-спусковой механизм был заимствован с минимальными усовершенствованиями у чешской самозарядной винтовки Холека, рычажок предохранителя, являвшийся также пылезащитной крышкой для окна рукоятки затвора был "подсмотрен" у самозарядной винтовки Remington 8 конструкции Браунинга, "вывешивание" затворной группы внутри ствольной коробки с минимальными площадями трения и большими зазорами - у автомата Судаева.

Здесь нужно особо отметить, что в указанный период копирование и заимствование чужих конструктивных решений (в том числе и у прямых конкурентов) не только не возбранялось, но и прямо приветствовалось как испытательной комиссией, так и вышестоящими организациями. В конце концов, вся интеллектуальная собственность (в сегодняшнем понимании) тогда в СССР считалась общей, т.е. принадлежавшей не одному изобретателю, а всему народу (или государству), и соответственно могла использоваться во благо народа и государства кем угодно. Также нужно заметить, что само по себе использование суммы уже проверенных и удачных решений отнюдь не гарантирует успеха результирующего образца - для этого необходима значительная инженерно-конструкторская работа, которая и была проделана Калашниковым и Зайцевым в самые сжатые сроки.

В результате на очередной тур испытаний, проводившийся в декабре 1946 - январе 1947, вышли три автомата - слегка доведенные образцы Дементьева и Булкина и фактически новый автомат Калашникова и Зайцева. "

Remington model8(пылезащитная крышка-рычаг предохранителя)

Изображение

Самозарядка Холека 1929г.

Изображение

Автомат Булкина:

Изображение

Изменено пользователем CINN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдиссон со своей лампочкой тоже по сути ничего не изобрёл: вакуум был известен до него, нить накаливания тоже, как и стеклянная колба. Однако соединить известные вещи в один РАБОТАЮЩИЙ агрегат удалось именно ему. Всё дело в нюансах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдиссон со своей лампочкой тоже по сути ничего не изобрёл: вакуум был известен до него, нить накаливания тоже, как и стеклянная колба. Однако соединить известные вещи в один РАБОТАЮЩИЙ агрегат удалось именно ему. Всё дело в нюансах.

О чём и речь...

А обычно по поводу АК начинаются "холивары"- АК похож на StG44! Значит скопировали!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсуем к этому делу амский гарандовский спусковой механизм (хотя его кто только не использовал)... а вот и калаш.

Берём семь нот (хотя их кто только не использовал) вот тебе и симфония Чайковского...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдиссон со своей лампочкой тоже по сути ничего не изобрёл: вакуум был известен до него, нить накаливания тоже, как и стеклянная колба. Однако соединить известные вещи в один РАБОТАЮЩИЙ агрегат удалось именно ему. Всё дело в нюансах.

Во-во :clap_1: ! Можно вспомнить также и ''изобретение'' пеницилина, который является по своей сути обычной плесенью.

Берём семь нот (хотя их кто только не использовал) вот тебе и симфония Чайковского...

Сгласен на все сто. Хотя нот не семь, а больше- есть еще диезы, бемоли и бекары :rolleyes: .

Сразу по приезду в Израиль я работал на заправке. Заправка находилась рядом со стрельбищем и я всех работников стрельбища знал очень хорошо. Как-то один из них приехал запрявляться и, пока я заливал ему бензин, он открыл багажник своей машины. Меня в дрожь бросило: весь багажник был просто забит автоматами различных моделей. Были там калашниковы, М16 и еще много чего. Я его спросил- какой автомат самый лучший? Он мне ответил тогда, что к Калашникову ничто и приблизиться даже не может. Лучшего оружия никто еще не создал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берём семь нот (хотя их кто только не использовал) вот тебе и симфония Чайковского...

Хорошее сравнение кстати!

Так и у Калашникова.

На тот момент уже были разработаны все основные системы, принципы, механизмы стрелкового оружия.

Да скомпоновал.

Но скомпоновал то хорошо!

Так скомпоновал, что до сих пор с его автоматом полмира воюет.

У меня в армии мой «Калаш» с 3 этажа летал и Зил 131 по нему проехал однажды, и ничего.

М16 такого не выдержит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М16 такого не выдержит!

Да, М4 и подавно...

Но ведь пользуются...

А по точности стрельбы, например, в том же конкурсе конца 40-х и лучше аппараты участвовали. Но надёжность АК перевесила остальные качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в армии мой «Калаш» с 3 этажа летал и Зил 131 по нему проехал однажды, и ничего.

М16 такого не выдержит!

У М16, если я не ошибаюсь, большее расстояние убойной силы. Но автомат ведь предназначен именно для ближних боев.

Я служил в армии в Свердловске. Автомат стрелял без проблем и при морозе -35 градусов и после того, как его хорошо вывалаяли в песке. Как-то мы красили оружейку, отодвинули пирамиды и нашли штук пять ОЧЕНЬ ржавых патронов. Зарядили их в магазин. Калаш выстрелил их и даже ничего не почувствовал :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У М16, если я не ошибаюсь, большее расстояние убойной силы. Но автомат ведь предназначен именно для ближних боев.

Я служил в армии в Свердловске. Автомат стрелял без проблем и при морозе -35 градусов и после того, как его хорошо вывалаяли в песке. Как-то мы красили оружейку, отодвинули пирамиды и нашли штук пять ОЧЕНЬ ржавых патронов. Зарядили их в магазин. Калаш выстрелил их и даже ничего не почувствовал :smile: .

Ну, строго говоря, М16 это автоматическая винтовка. И точность стрельбы у неё действительно выше.

АК же является вооружением массовой армии, скомплектованной "по призыву", т.е. состоящей из людей очень разного развития.

Потому основной упор сделан на неубиваемость, прочность, достаточную простоту и надёжность. Эти качества М.Т.Калашникову удались на 100проц.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У М16, если я не ошибаюсь, большее расстояние убойной силы.

И начальная скорость пули у М16 больше.

Зато пуля выпущенная из М16 при встрече даже с незначительным препятствием, типа ветки, высокой травы, круто меняет траекторию.

А вот «Калашу» по фигу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...