Перейти к публикации

Трудности экспорта!


Romario_killer

Рекомендованные сообщения

Товарищи инженеры!!! Подскажите пожалуйста как в NX6 создать igs файл для большой сборки, чтобы она открывалась впоследствии как единое тело без истории и желательно не была такой увесистой как ptr?! И ещё вопрос с кучей отверстий...как сделать 10000 отверстий? и реально ли такое вообще? может быть есть какие то пути облегчения сборок?... Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!! :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сохрани сборку в Парасолид и открой. Дерево пропадет и останется только мясо.

10000 отв. - зачем?

Умные люди применяют условные обозначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться опытом с тысячами отверсий в авиационных сборках (деталях). Как один из способов облегчения жизни - представление отверстий осевыми линиями. Для обработки на станнке с ЧПУ достаточно будет точек. А для авиаторов писали приложение (жаргонное название "дырокол") для простановки крепежных элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из парасолида я смогу потом в igs перегнать? По бумажкам нужен igs....:) А на счет отверстий я и сам не пойму в чём необходимость этих сто тыщ миллионов штук....%) пока делаю отверстиями, но без булевой...остаются столбики... потом вот только не знаю что с ними делать? Да и я так понимаю смысла особого нет дыроколить?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGES - жутко ненадежный формат передачи данных. Это текстовый файл, и из большого PRT получишь БОЛЬШОЙ IGES. Потом - сколько "читателей" у IGES - столько и версий этого формата. Гарантированно не прочтешь сложную твердотельную геометрию, да и поверхностную побъет на лоскуты. Даже STEP лучше в этом смысле..

А самое правильное - двоичный Parasolid.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я понимаю что формат уже от старости своей неактуален...но поручения дают более умные товарищи блин... Подписали на igs - Значит придется выдать им его! А можно ли какой нибудь последовательной переконвертацией получить на выходе правильный igs?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если уж так нужен IGES, то вот в этой тулзе <noindex>http://www.tesis.com.ru/software/3dtransvidia/</noindex> передача в данный стандарт реализована наиболее полно.

Пакетный режим UG->IGES там ценная штука.

Причем ею же UG ловили на том, что она свои солиды через заднее место строит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давно твердоё убеждение что IGES не работает с Solid Body.

Сейчас сходил к товарищам, которые его пользовали, а скорее и сейчас пользуют

ОНИ подтвердили что это действительно так.

Поэтому для меня вопрос "А это вообще возможно?"

Если же надо передавать, то прежде получите ответ на вопрос "Какова цель этой передачи?"

Ну и так небольшой совет, который годен для любой трансляции:

1. Открываем оригинал в родной системе (в нашем случае NX) -> экспортируем в необходимый формат.

2. Создаем в родной системе (NX) пустой файл <- импортируем сюда результат из п.1

3. Смотрим, анализируем, сравниваем результат по п.2 с оригиналом.

4. Если по п.3 всё ОК отправляем результат по п.2 по назначению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому для меня вопрос "А это вообще возможно?"

Как говорил классик современности и кумир молодежи Дима Билан "И невозможное возможно".

:)

Если же надо передавать, то прежде получите ответ на вопрос "Какова цель этой передачи?"

Совершенно верно.

Ну и так небольшой совет, который годен для любой трансляции:

1. Открываем оригинал в родной системе (в нашем случае NX) -> экспортируем в необходимый формат.

2. Создаем в родной системе (NX) пустой файл <- импортируем сюда результат из п.1

3. Смотрим, анализируем, сравниваем результат по п.2 с оригиналом.

4. Если по п.3 всё ОК отправляем результат по п.2 по назначению.

При сохранении в нейтральный формат деталь претерпевает двойную трансляцию.

Сперва мы ее сохраняем (раз).

А потом читаем (два).

И там и там есть шанс подхватить ошибку в геометрии.

Для этих случаев и используют тот же ЧекМейт, хотя и он не страхует от ошибок внутри того же UG.

Все всплывает когда все отдается в нейтральные форматы. Куча ньюансов что на что влияет.

Например, самый интересный это то, как CAD система принимает решение солид перед нами или нет:

если при попытке из поверхностей подшить солид и построить топология находятся места, где зазор между кромками поверхностей слишком велик, с точки зрения точности ядра, то система тупо проводит медлу кромками среднюю линию и ее выдает за ребро.

Все видят солид но на практике, когда это отдается опять наружу в CAE или CAM, то те системы видят конкретно опять кромки поверхностей или сшивают это место так, что хочется ругаться матом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!!!!:) Парасолид из не очень большой сборки получился и открылся...а вот большую он создал, но на открытии комп повис напрочь... А на счет вопроса "цель передачи?" я сам в недоумении....подписали приказ на IGS, видимо, не совсем понимая что это такое и переделывать не хотят - вот нам и предстоит сделать этот igs неизвестно для каких целей... Ну в общем буду пробовать, может чего и выйдет путнего:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!!!!:) Парасолид из не очень большой сборки получился и открылся...а вот большую он создал, но на открытии комп повис напрочь... А на счет вопроса "цель передачи?" я сам в недоумении....подписали приказ на IGS, видимо, не совсем понимая что это такое и переделывать не хотят - вот нам и предстоит сделать этот igs неизвестно для каких целей... Ну в общем буду пробовать, может чего и выйдет путнего:)

iges-ом тоже можно передавать. и довольно таки нормально. только там настройки внимательно смотрите.

кстати, попробуйте перед передачей айжесом сделать фасетные тела - может проще быть файлы ( по кр. мере договор вы выполните, а при возникших трудносях на принимающей стороне дадите им парасолид - думаю технари оттуда не откажутся :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Есть вопрос на туже тему. :)

Есть модель сборки в NX, которая является компонентом для проектируемого сооружения. Проблема в том, что сооружение разрабатывается в AutoCAD :confused_1: . Какие есть способы передать модель из NX в AutoCAD? Есть какие-нибудь конвертеры типа *.x_t to *.sat или *.x_t to *.3ds?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какие-нибудь конвертеры типа *.x_t to *.sat или *.x_t to *.3ds?

Через Mastercam можно сделать трансляцию *.x_t -> *.sat

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос на туже тему. :)

Есть модель сборки в NX, которая является компонентом для проектируемого сооружения. Проблема в том, что сооружение разрабатывается в AutoCAD :confused_1: . Какие есть способы передать модель из NX в AutoCAD? Есть какие-нибудь конвертеры типа *.x_t to *.sat или *.x_t to *.3ds?

так а почему не перебросить напрямую в автокад? сразу из НХ?

как вариант - используйте механиклдесктоп (автодесковская 3д надстройка над автокадом). с помощью механиклдесктопа через iges и кажется step можно перебросить в 3д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую получается набор трехмерных ребер...

ИМХО в Акаде ничего друго и нет.

Пардон, что влезаю в чужой монастырь :) но неужели в ЮГ нет прямого экспорта в IGES или STEP? В ПроЕ это делается через Save a Copy с указанием нужного формата и выбором что экспортировать: каркасные линии, поверхности, твёрдые тела. И как экспортировать - сборку как один файл или каждую деталь в свой файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую получается набор трехмерных ребер...

а вы в настройки экспортера заходили? нажимали "твердые тела" отжатые по умолчанию? (проверял в НХ6 - такая галка есть. насколько помню - в НХ2 она тоже была).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Какой станок, какое ЧПУ, какой магазин, и т.д. и т.п.? Задаете вопросы, как будто здесь все экстрасенсы.
    • Fedor
      верхняя линия это если не учитываем давления воздуха, а нижняя если учитываем.  То есть если не учитываем то считаем грунт более прочным чем на самом деле ...  
    • maxx2000
      @asd выводит нормально, с постпроцессором что-то  
    • Orchestra2603
      Это уже больше похоже на конструктивный разговор.   Я это понимаю. Мой тезис заключается в том, что когда мы ищем собственные вектора, мы вообще не решение ищем. Ну, не совсем решение, если хотите. В терминах СЛАУ можно сказать, что мы ищем базисные вектора фундаментальной системы решений. Нам не нужно что-то фиксировать и вводить какие-то точки отсчета. Нам нужно установить все пространство возможных решений однородной системы целиком, и потом из него просто выделить некоторый базис. Это не то же самое, что найти решение СЛАУ.   Про факторизацию... В моем понимании факторизация (в частоности, матрицы) - это разложение на множители (здесь на матричные множители), так чтобы получились какие-то другие матрицы, которые обладают какими-то выгодными свойствами (разложение Холецкого для положительно определенных матриц, LU, QR, QZ, сингулярное разложение и т.д.) В моем понимании это обычно нужно для повышении эффективности последующих операций, ускорения работы алгоритмов, для лучшей сходимости итерационных методов, где-то для эффективной параллелизации и т.д. Ничего не слышал раньше о ситуациях, когда факторизация жизненно необходима, и без нее задача не решается. Как я это вижу, существует много различных способов факторизации матрицы. Я просто не могу понять про какую конкретно факторизацию вы говорите и не могу понять, как она должна помочь, и почему ее невозможно сделать для вырожденной матрицы? Я бы, честно говорю, хотел разобраться в этом. Возможно, я что-то вообще неправильно понимаю.
    • asd
      Надеюсь, это то, что вы имели в виду.   TOOL PATH/THREAD_MILLING_1_COPY,TOOL,STD_DRILL TLDATA/TCUTTER,10.0000,0.0000,0.0000,80.0000,10.0000,8.0000 MSYS/0.0000,0.0000,0.0000,1.0000000,0.0000000,0.0000000,0.0000000,1.0000000,0.0000000 $$ centerline data PAINT/PATH PAINT/FEED PAINT/SPEED,10 PAINT/COLOR,186 FROM/0.0000,0.0000,50.0000,0.0000000,0.0000000,1.0000000 LOAD/TOOL,1 RAPID GOTO/0.0000,0.0000,3.0000 PAINT/COLOR,181 FEDRAT/MMPM,500.0000 GOTO/0.0000,0.0000,-33.0211 PAINT/COLOR,6 FEDRAT/250.0000 GOTO/21.6792,-1.2470,-33.0211 CIRCLE/21.7509,0.0000,-33.0000,0.0000000,0.0000000,-1.0000000,1.2491,0.0100,0.5000,10.0000,0.0000 GOTO/23.0000,0.0000,-33.0000 PAINT/COLOR,31 CIRCLE/0.0000,0.0000,-4.5000,0.0000000,0.0000000,-1.0000000,23.0000,0.0100,0.5000,10.0000,0.0000,TIMES,19 GOTO/23.0000,0.0000,-4.5000 PAINT/COLOR,1 CIRCLE/21.7509,0.0000,-4.4789,0.0000000,0.0000000,-1.0000000,1.2491,0.0100,0.5000,10.0000,0.0000 GOTO/21.6792,1.2470,-4.4789 GOTO/0.0000,0.0000,-4.4789 PAINT/COLOR,103 RAPID GOTO/0.0000,0.0000,50.0000 PAINT/FEED,NOMORE PAINT/SPEED,10 PAINT/TOOL,NOMORE END-OF-PATH  
    • gudstartup
      @Aiche если у вас осталасть на столе привязанная деталь  то можете выставить нули так чтобы значения совпали и ничего снимать не придется к тому же от того что вы снимите ничего не поменяется ведь под кожухами у вас нет никаких 0 меток ни направляющих ни на станине очень неприятные. надо было оставить режим принудительного обнуления @Aiche и срочно сделайте нормальный бэкап в вашем кроме программ ничего нет. хотябы копию памяти надо иметь а то может и в чпу батарейка сесть и тогда будет очень плохо
    • Fedor
      То есть грунт физически находится в сжатом состоянии на поверхности земли. И при вычислении связности грунта логично бы учесть это при построении предельного графика сигма - тау... 
    • maxx2000
    • gudstartup
      нет ранее абсолютные можно было обнулять в любом месте и не надо было никуда ехать а сейчасбывает что система выдает ошибку о невозможности установить 0 пока не сделаешь оборот датчика. особенно это достает при обнулении рев.головки приходится датчик снимать и крутить
    • nicomed
      @alek77 Если еще интересно, то вот код, который рисует два сегмента эскиза поверх выбранной кромки. Первый сегмент от начальной точки кромки до точки выбора, второй сегмент - от конечной точки выбранной кромки до точки выбора. При этом учитывается: положение компонента в сборке; поворот чертежного вида относительно пространства модели. Код как обычно - лишь бы работало - все в одном методе.   Вот что не пробовал, так это многоуровневые сборки. Боюсь что бы не приходилось делать  пересчет положения выбранного компонента столько раз, на каком уровне вложения находится выбранный компонент.   Upd: Нашел глюк (точнее свою недоработку с которой еще предстоит разбираться) - если вид с разрывом - то точка выбора смещается ...
×
×
  • Создать...