Перейти к публикации

Кавитация


_padla_

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Я недавно занялся задачей обтекания скоростным потоком воды плохообтекаемого тела. Так вот за этим телом должна образовываться каверна с паром. В случае моделирования кавитации как в туториалах (т.е. В приближении несжимаемого пара), то все получается, однако мне нужно, чтобы пар был сжимаем.

Однако при попытке просчитать задачу с сжимаемым паром, решение на 4-8 итерациях вдруг резко разваливается и выдается ошибка о переполнении. Пробовал на разных моделях и сетках. Может, кто-нить с подобным уже сталкивался???

Заранее пасиба за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


a_schelyaev, спасибо за ответ!

и что, указанных мною проблем не наблюдалось как класса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev, спасибо за ответ!

и что, указанных мною проблем не наблюдалось как класса?

Скорее всего как обычно - неправильная постановка задачи/модель и/или большой шаг по времени.

Рекомендую сделать бэкап за несколько итераций до краша и посмотреть проблемное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад, когда я тыкал суппорт у немцев в то, что в модели кавитации плотность обеих фаз константа, то они делали круглые глаза и говорили, что этого не может быть.

Я им это показал вживую.

Сказали, что разберутся, но так и не разобрались. Мне это потом сталу не нужно, но ... воз и ныне там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень сильно нужно, можно попробовать свою написать. Инструментарий CFX по фазовым переходам достаточно гибкий, но и очень капризный и не очень стабильный :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно.

Кхм, товарищ Падла, в местах фазового перехода и наличия больших градиентов нужно сеточку мельчить побольше.

Многосеточная решалка CFX любит монотонность решения, ну так и организуй ее - разгладь градиент сеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм, товарищ Падла, в местах фазового перехода и наличия больших градиентов нужно сеточку мельчить побольше.

Многосеточная решалка CFX любит монотонность решения, ну так и организуй ее - разгладь градиент сеткой.

Скорее всего как обычно - неправильная постановка задачи/модель и/или большой шаг по времени.

Да и сетки вроде как в порядке, и по времени шаг пробовал уменьшать до 10^-6 сек. Пробовал на разных. Наблюдается примерно одно и то же каждый раз.

Я пытался делать по примеру туториала их: сначала прогнать предварительный расчёт двухфазной задачи без учёта кавитации, получить поля давлений, а потом уж гнать с учётом кавитации.

Если пар несжимаемый - проходит на ура, если сжимаемый - всё разваливается уже на предварительной стадии, когда кавитация ещё не моделируется.

Решалка начинает выдавать по пару какие-то абсолютно нефизичные числа Маха, живёт оно итераций 5-10, а потом переполнение.

Если сначала гнать на несжимаемом пару, а потом через некоторое время подсунуть сжимаемый, у решалки сразу начинаются косяки с определением стат давления/давления торможения/плотности и она вылетает, не начав считать. Основная ругань у неё в этом случае: fatal bounds detected по абсолютному давлению или по плотности...

Лан, буду дальше экспериментировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас получилось интересно:

поставил сжимаемые параметры, пустил предварительный расчёт (без учёта кавитации). бэкапил с некоторым интервалом, развалилось.

потом поставил последний сделанный бэкап в качестве начального условия, врубил кавитацию - просчитало...

наверное - это выход, хотя какая-то очень уж педально-приводная концепция получилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую почитать здесь на форуме тему про гиперзвук - там есть рекомендации и по сетке и по решателю. Можно применить релаксации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то начало получаться. Вроде считает со сжимаемым теперь.

Что я сделал:

1. Поставил галку, чтобы объёмные доли компонентов считались совместно с уравнениями движения, а не раздельно (т.е. coupled подход).

2. Последовательными приближениями наращивал скорость потока воды до требуемой мне.

3. Бэкапил с интервалом в 3-5 итераций, потому что иногда пытается развалиться всё равно.

Как я обнаружил, раньше перед самым развалом расчёта в зоне после обтекаемой преграды образовывались несколько узлов в которых начинала твориться сущая фигня - скакали до невообразимых высот Махи и давления.

Посмотрим, что будет с этим всем безобразием дальше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то начало получаться. Вроде считает со сжимаемым теперь.

Что я сделал:

1. Поставил галку, чтобы объёмные доли компонентов считались совместно с уравнениями движения, а не раздельно (т.е. coupled подход).

2. Последовательными приближениями наращивал скорость потока воды до требуемой мне.

3. Бэкапил с интервалом в 3-5 итераций, потому что иногда пытается развалиться всё равно.

Как я обнаружил, раньше перед самым развалом расчёта в зоне после обтекаемой преграды образовывались несколько узлов в которых начинала твориться сущая фигня - скакали до невообразимых высот Махи и давления.

Посмотрим, что будет с этим всем безобразием дальше..

Тему про гиперзвук смотрели? Проблема не в кавитации, а в сжимаемости среды.

Явные признаки большого аспекта сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему про гиперзвук смотрели? Проблема не в кавитации, а в сжимаемости среды.

Явные признаки большого аспекта сетки.

Смотрел. Возможно, дело и в этом тоже, но я пробовал разные типы сеток на этой задаче. в т.ч. и тетраэдральную сетку с призмами в погранслое (т.е. не один слой сильно вытянытух по z ячеек, имитирующий собой двухмерную задачу, а всё-таки какая-то область, с нормальными отношениями сторон у тетраэдров). И всё равно разваливалось.

И мне всё-таки кажется, что задачи, где аспект так сильно влияет начинаются всё-таки где-то в трансзвуковой области, а у меня задача - скорость по воде максимум

150 м/с. Т.е. Махов выше 0.5 (это я даже сильно преувеличиваю) по пару быть там не должно, задачка сильно дозвуковая.

А сжимаемость мне в моей задаче учитывать необходимо, т.к. расчёт конкретно каверны - не самоцель, это пока тестовая задачка. Я просто хочу потом посмотреть, как на каверну влияют различные факторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общался с одним из разработчиков модели кавитации в CFX не далее как полгода назад. Как я его понял, сжимаемость в двухфазной модели кавитации (а в CFX именно такая модель) возникает не как эффект сжимаемости пара, этот эффект тут совсем не при чем. Сильная сжимаемость кавитационных коверн обусловлена специфической средой - смесью жидкости и пара. Те программы, которые моделируют смесь в виде баротропной равновесной однофазной модели - получают сжимаемость "наглядную". Но модель в CFX, во-первых, неравновесная, во-вторых двухфазная, там эффект сжимаемости проявляется в другом, цитирую разработчика модели:

From a 'model understanding' point of view, the following thought process may be useful:

· the mass transfer between liquid and vapour is a strong function of pressure

· this mass transfer controls the liquid and vapour volume fractions

· this leads to a very large variation of mixture density between the pure liquid and the cavitation zone. Mixture density = sum_over_phases(volume fraction*density).

By contrast, a 'barotropic' model compresses these into a single step (density is a function of pressure); ie, it is an equilibrium model. Whereas the multiphase model is a non-equilibrium model (solving a transport equation for the volume fractions).

Прилагаю также статью автора этой модели.

Поэтому, с моей точки зрения, Вам не имеет смысла подключать сжимаемость пара, ничего сверх вы от этого не получите.

ICMF.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanklok, спасибо, статья полезная. А то в хелпе CFX сама модель достаточно немногословно описана.

А насчёт сжимаемости - она мне интересна не с точки зрения каверны так сказать stand-alone. Интересно её поведение при воздействии на неё кразных факторов (наддув изнутри, например). И здесь сжимаемость уже нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сжимаемость чего? если пара, то сжимаемость отдельно пара незначительна по сравнению с сжимаемостью кавитационной смеси пара и жидкости. так вот, сжимаемость смеси в модели CFX учитывается без подключения сжимаемости пара отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, что если я поставлю внутри каверны источник пара из которого будет истекать струя высокоскоростного пара (допустим даже сверхзвуковая струя), то сжимаемость отдельно мне подключать не обязательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас интересует сжимаемость сверхзвуковой струи пара, то это отдельный вопрос, который придется учитывать подключением сжимаемости пара. Дело в том, что скорость звука в паре отдельно в сотни раз больше скорости звука в кавитационной смеси вода-пар (там скорость звука единицы-десятки метров в секунду). Если вы превращаете кавитационную каверну из смеси вода-пар в просто пузырь с паром, то зачем вам модель кавитации? Модель кавитации как в CFX, так и в других продуктах, с моей точки зрения не очень рассчитана на ваш случай как я его понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...