Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, я начинающий пользователь ansys. У меня возник такой вопрос: пытаюсь посчитать прогиб тонкой упругой пластинки размером 1x1x0.004. Использую для этого элемент SOLID92. Но при автоматической генерации сетки вулетает такой

warning:

24 angles less than 2.5 degrees found in triangle facets of volume 1, with smallest angle = 1.4 degrees. Poor element quality or mesh failure may result. A smaller element size specification may give better results.

Как от него избавиться и насколько вообще стоит на такие предупреждения обращать внимение?.. :g:

Пробовал поиграться с размерами сетки, но это ничего не дало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если уж так хочется в солид, промешь любую поверхность своей пластины любым плоским элементом (mapped mesh) и экструд ее. Не забудь потом почистить ее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе при соотношении толщины к длине (ширине) 1:80

у меня получались почти теже частоты и напряжения в солид 185(186), что и у пластин но при условии предварительной разбивки плоскости и экструзии

для разбивки плоскости лучше использовать тип 200 (его не нужно удалять-

он вспомогательный) с опцией 1 равной 6

тетраэдры годятся для толстых" объемов

тетраэдры лучше применять не 92 а 187- они точнее в них новее технологии

автоматическая разбивка для подобных задач менее эффективна

но лучше конечно такие задачи решать шеллами- они для этого и созданы

кстати для181 при грубой разбивке не забывайте ставить опцию 3 =2

для линейных задач лучше применять 93 он лучше учитывает поперечный сдвиг тонких оболочек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, shell элементы предназначены для моделирования мембран. Ну у меня язык не поворачивается даже несмотря на размеры, назвать стеклянную пластинку мембраной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодой человек! ну с чего вы взяли, что шелл только для мембран?

это их очень частный случай! шелл переводится оболочка!

ну почитайте хоть пять минут книжки, прежде чем задавать вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну извините за глупые вопросы... Я бы с удовольствие почитал, если бы было что. Все, что мне удалось найти, это книжка Морозова и Каплуна "В руках инженера... ", да и ту с трудом. А там многого не вычитать... Приходится читать help, но не всегда по нему получается разобраться... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beaver

На первом этапе начинать надо с чтения книг по сопромату. На втором этапе - при знакомстве с ANSYS - читайте про свойства элементов ANSYS в хелпе (при условии базовых знаний о методе КЭ). Вот Вы писали

начинающий пользователь ansys

, думаю не ошибусь если с тем же успехом написали Nastran, Abaqus, Marc и т.п. :smile: Все мы когда-то были начинающими... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии ANSYS 8.0 есть верификационные примеры. Схема - постановка задачи - командный файл. Все простые примеры разобраны. В том числе и Ваш.

Это, как мне кажется, наиболее "дешевый" способ в освоении ANSYS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...