Перейти к публикации

Вопросы по Workbench 12


Рекомендованные сообщения

У меня такой вопрос. Вот есть готовый проект (делал не я), там есть геометрическая модель в модуле дезайн модельер, есть симулейтион с сеткой, силами и.т.д. Сама геометрия изначально создавалась в Про\Е. Теперь эту проешную модель чуть изменили, и стоит задача внести эти изменения последовательно в WB Дезайнмодельер и Симулейтион.

Как это сделать правильно? Можно ли при импорте геометрии в Дезайн модельер указать только те партномера которые нужно заменить а не всю сборку целиком туда херачить? У меня пока только получается всю сборку целиком импортировать, но в этом случае все системы координат, привязки, ну и соответственно вся FEM модель сбивается, проще заново переделать. Хотябы знать, можно так, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2Crippling

Тут дело такое, обычная процедура формирования проекта подразумевает цепочку КАД (делаем родную модель для расчета) - ДизайнМоделер (втаскиваем модель прямо из КАДа, при этом сохраняется/устанавливается конекшн в путях. Т.е. грубо говоря Воркбенч запоминает, откуда Вы модельку втянули) - из ДМ кидаем ее в Симулейшн, разбиваем, нагружаем, считаем.

Далее по результатам расчета видим - опа, тут геометрию нужно поправить. Идем в КАД, поправляем исходный файл, сохраняем. Но ведь нужно обновить геометрию модели и в Воркбенче - для такого обновления в главном меню воркбенча (ну там, где настройки) ищем вкладку апдейта геометрии (там еще две стрелочки нарисованы, в разные стороны). Жмем ее, и геометрия автоматом обновляется в программках Воркбенча. Посмотрели в ДизайнМоделере, если все гут - моделька обновилась, то проверяем в Симулейшене. Вроде там надо жамкнуть мешер для нового разбиения, и не исключено, что нагрузки посыпятся и придется задавать по новой.

Утвердительно сказать насчет нагрузок затрудняюсь по причине давности работы. Но геометрию обновляет на ура. По этой причине и не отвечал ранее в этом топе, т.к. понятно. что непонятно))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в идеале все себе так и представлял, в про_е деталь изменили, в DM я ее обновил, ну а дальше я уже разбирусь, мне главное, чтобы геометрия на свое место встала. А она у меня пока совсем в другое место экрана после импорта встает. Навеное нужно покапаться в настройках импорта. Кстати в 12 воркбенче там уже нет этих красных стрелок (в 11 WB я уже это дело пробовал, все равно), тут походу просто через путь к папке с моделью все задается и generate.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня не нажимается кнопка выбора материала в воркбенче. Ни с импортированной геометрией, ни с вновь созданной.

Или я не там материал задаю?

Изображение

Блин. Картинка не вставляется <noindex>http://i057.radikal.ru/0912/ad/17e86ef5ef2a.jpg</noindex>

Решил проблему. Оказывается во вкладке Engineering Data нужно подключить те материалы, которые будут использоваться в расчете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вероятно, вы не задали материал.

Это делается в дереве проектов, в вкладке engineering data.

А вообще может быть и проблема с самим ВБ.

У меня на ВБ 12.0 много проблем было, сейчас поставил 12.1 - полегчало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

*** ERROR *** CP = 83.828 TIME= 12:59:37

The capability SOLUTION was either not ordered with this ANSYS

installation or the appropriate product was not selected for this

session.

Contact your ANSYS support person for more information.

________________________________________________________________________

Вот такая у меня ошибка в Воркбенче. Вроде бы ясно, что с установкой какие то проблемы. Только одна модель у меня на этом же компьютере считается, а вторая (немного измененная) практически сразу же вылетает с такой ошибкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня такой вопрос. Вот есть готовый проект (делал не я), там есть геометрическая модель в модуле дезайн модельер, есть симулейтион с сеткой, силами и.т.д. Сама геометрия изначально создавалась в Про\Е. Теперь эту проешную модель чуть изменили, и стоит задача внести эти изменения последовательно в WB Дезайнмодельер и Симулейтион.

Как это сделать правильно? Можно ли при импорте геометрии в Дезайн модельер указать только те партномера которые нужно заменить а не всю сборку целиком туда херачить? У меня пока только получается всю сборку целиком импортировать, но в этом случае все системы координат, привязки, ну и соответственно вся FEM модель сбивается, проще заново переделать. Хотябы знать, можно так, или нет?

Тут я смог решить эту проблему!

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=33896</noindex>

Что самое интересное - нагрузки не летят, но сетку переложить придется на всю модель.

Изменено пользователем MadFist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, для чего в WB нужна функция 'Remote point'?

Почему в прежних версиях она отсутствовала? И для чего ее ввели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, для чего в WB нужна функция 'Remote point'?

Почему в прежних версиях она отсутствовала? И для чего ее ввели?

Я так понимаю это удаленная масса, сосредоточенная в точке. А может я путаю с Point mass...

А где эта удаленная точка задается? В каком разделе расчета?

Изменено пользователем MadFist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы она нужна для приложения силы или момента в точку, чтобы не парится по поводу приведения ее к поверхности.

Или ограничения линейных степеней свободы (не вращательных), чтобы грамотно посчитать кинематику. Например при расчете большой конструкции можно заменить крепежные кронштейны на эти точки (если не надо считать кронштейны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

*** ERROR *** CP = 83.828 TIME= 12:59:37

The capability SOLUTION was either not ordered with this ANSYS

installation or the appropriate product was not selected for this

session.

Contact your ANSYS support person for more information.

________________________________________________________________________

Вот такая у меня ошибка в Воркбенче. Вроде бы ясно, что с установкой какие то проблемы. Только одна модель у меня на этом же компьютере считается, а вторая (немного измененная) практически сразу же вылетает с такой ошибкой.

Товарищи, такая же проблема. Только у меня ни одна модель не считается =/ Ошибку такую выдает при попытке решить через командную строку. В чем может быть дело? Переставлтяь пробовал =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не нажимается кнопка выбора материала в воркбенче. Ни с импортированной геометрией, ни с вновь созданной.

Или я не там материал задаю?

Изображение

Блин. Картинка не вставляется <noindex>http://i057.radikal.ru/0912/ad/17e86ef5ef2a.jpg</noindex>

Решил проблему. Оказывается во вкладке Engineering Data нужно подключить те материалы, которые будут использоваться в расчете.

У тебя не выбирается, потому что в этом списке кроме Structurual Steel больше ничего нет, поэтому и смысла открывать этот ПОПАП нет. Для того, чтобы в этом списке у тебя что - то появилось, тебе надо в Engineeging Date (stand alone или, к примеру, в первая графа твоего статического анализа) добавить какой - нибуть ещё материал в одноимённый список Engineering Date, там же можешь редактировать, добавлять/убирать необходимые параметры материала (модель упрочнения, гиперэластики всякие и тд) - см . рис

Спасибо великому МАСТЕРУ, тоесть мне - пока главному спецу по WB на данном форуме !!

post-28481-1289370871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с неделю ответ висит в этой ветке

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=22...mp;#entry359772</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 объемных тела с общей контактной поверхностью (набором граней).

Как в Ansys Workbench создать совпадающую сетку на этой контактной поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taimael, а что такое "совпадающая сетка"? :blink: Вернее совпадающая с чем? Изменено пользователем AlexArt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taimael, а что такое "совпадающая сетка"? :blink: Вернее совпадающая с чем?

ок, пословоблудить мне не лень )))

два объемных тела имеют общую грань (контактная поверхность)

разбиваем каждое тело

получаем две разные сетки

на контактной поверхности эти сетки должны абсолютно совпадать

для каждого узла принадлежащего первой сетке и лежащего на контактной поверхности, должен существовать узел принадлежащий второй сетке и лежащий на контактной поверхности

координаты обоих узлов должны быть идентичными

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:huh: А что правда так вам нужно абсолютно? Ну если прямо абсолютно:

1. Если грань по форме одинакова с формой ответной грани, используйте одинаковое значение для размера элемента или одинаковое количество делений на рёбрах грани(там ПКМ по Mesh и вперед).

2. Если размеры разные, идем в DesignModeler и отпечатываем форму малой грани на поверхности большей грани.

А вообще я плохо представляю, что это у вас за эдакая задачка, что вам нужно абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 объемных тела с общей контактной поверхностью (набором граней).

Как в Ansys Workbench создать совпадающую сетку на этой контактной поверхности?

Опцию contact sizing не пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...