Перейти к публикации

Сопоставление плоского и 3D расчета


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вот столкнулся с такой проблемой. Решил сопоставить результаты плоского и 3D расчета, для того чтобы можно было адекватно решать плоские задачи(в рамках здравого смысла) и переносить на 3D модели, но нерасчитывая их. Поясню на примере.

Решалась внутренняя задача. Fluid- вода.

1. Имеется обычная изогнутая труба внутренним диаметром 25мм. На входе для начала я задал массовый расход равный 1 кг/с, на выходе Environment Pressure 1атм. (101325 Па). По окончании расчета (на всякий случай подождал немного для верности) получил в Surface Parameters на входе значение давления среднего 102400Па(кстати это какое давление полное или статическое?).

2. Далее для следующего расчета взял это давление за давление на входе(Total Pressure=102400Па), на выходе осталось то же самое ( Environment Pressure 1атм. (101325 Па)). По окончании расчета решил проверить какой массовый расход получился на входе(на выходе идентичный). И вот получается, что на входе при помощи Surface Parameters получил массовый расход равный 0.49 кг/с да еще и давление отличное (101555Па!!!!) от того что задавал на входе. Когда же задал на входе Static Pressure=102400Па, то полученный массовый расход получился ближе и равный (0,87кг/с) и давление 102040Па.

3. После этого возвратился к первоначальной задаче. Решил посчитать эту задачу в плоской постановке. Сделал сетку с одной ячейкой по толщине (высоте), кто как называет. На входе и выходе задавались условия как в п.2 (давление на входе Total Pressure=102400Па, на выходе Environment Pressure 1атм. (101325 Па)). По окончании расчета был получен определенный массовый расход. Этот расход зависит от того какой толщины (высоты) была задана плоская расчетная сетка. И вот я решил, что если площадь на входе (а там их две, но я брал Surface Area, а не CAD Fluid Area) 3D расчета поделить на площадь входа в плоской задаче и полученное число умножить на массовый расход полученный в плоской задаче, то теоретически получается расход посчитанный по 3D. Но результаты почему то не совпадают процентов на 20!!! А при входном условии Static Pressure=102400Па еще больше 20%. Кто может подсказать в чем дело? Я уже и сетку мельчил в обоих случаях, но результат существенно не меняется.

И попутно еще вопрос по толщине (высоте) расчетной сетки в плоской задаче. Какой она должна быть? Есть ли какие нибудь соотношения?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наблюдения интересные.

Пришлите модели из п. 1 и п. 3 на a_a_a@rbcmail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если труба цилиндрическая с изгибом, то задача исходно трехмерная! Так что сравнивать в этом случае 2D и 3D-расчеты некорректно.

Изменено пользователем Yuri69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если труба цилиндрическая с изгибом, то задача исходно трехмерная! Так что сравнивать в этом случае 2D и 3D-расчеты некорректно.

Это-то понятно, а, вот почему результаты для "обратной" задачи не совпадают с "прямой", это вопрос.

Что касается толщины слоя, то по-хорошему, она, по здравой логике, должна примерно соответствовать "среднему" размеру ячеек в других направлениях, то есть чтобы разница в размерах ячеек по направлениям была наимееньшей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С перепадами давления сходится порой дольше, чем если расход задавать.

Ну может быть задачка еще не сошлась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если труба цилиндрическая с изгибом, то задача исходно трехмерная! Так что сравнивать в этом случае 2D и 3D-расчеты некорректно.

Ну это я знаю, что точного решения не добиться. Но я исходил из таких соображений, что толщина расчетной сетки в плоской постановке была достаточна мала по сравнению с радиусом трубы. А так как в простой изогнутой трубе не наблюдается большой турбулентности, то я и подумал что можно и так решить задачу.

Вот, например, если толщину расчетной сетки уменьшить до немыслимо маленьких размеров, то в каждом таком сечении(если их брать множество по диаметру трубы) значения пераметров будут почти одинаковыми. Я могу конечно и ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это я знаю, что точного решения не добиться. Но я исходил из таких соображений, что толщина расчетной сетки в плоской постановке была достаточна мала по сравнению с радиусом трубы. А так как в простой изогнутой трубе не наблюдается большой турбулентности, то я и подумал что можно и так решить задачу.

Вот, например, если толщину расчетной сетки уменьшить до немыслимо маленьких размеров, то в каждом таком сечении(если их брать множество по диаметру трубы) значения пераметров будут почти одинаковыми. Я могу конечно и ошибаться.

В данном случае плоская и объемная постановка ничего общего между собой не имеют, если только интерес не представляет сам "процесс" сравнения.

Для объемной задачи - прямая (известен расход, найти падение давления или, в данном случае, статич или полн давл, обеспечивающие этот самый расход) и обратная (расход на входе заменяется полн или статич давл из предыдущего расчета) дают идентичные результаты ( на идентичных :biggrin: сетках).

Действительно, в Surface parameters (Параметрах на поверхности) постфактум вычисляется статическое давление. Чтобы получить полное - его нужно в целях назначать или смотреть по картинкам, или еще как-то (способов много) идентифицировать.

Если назначать на входе не полное давление, а статическое (ну понятно, что величина его другая :rolleyes: ), то сходимость намного хуже - в этой задаче нужно раза в три больше итераций.

Кстати говоря, для таких колен желательно использовать модель с адаптивной сеткой.

post-14280-1258534202_thumb.jpg

post-14280-1258534251_thumb.jpg

post-14280-1258534260_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот добился наконец то, того что решение в прямой постановке (на входе расход на выходе давление Environment Pressure) сошлось. Решение не сходилось наверно потому что сначала я брал на входе Environment Pressure, но потом понял (подсказали, в частности ААА) что это ошибка. Вот если брать как было выше написано Статику или полное, то получается все нормально. На счет разных сеток (в прямом и обратном решении )не проверял детально, сказать ничего не могу. А вот с цилиндрической трубой удалось на 2D получить расход и при умножении как мною было описано выше он почти попал в 1 кг, а точнее 1.05 кг/с. В этом случае я решал задачи с входным параметром Полное давление. Для цилиндр. трубы оно адекватней почему то решает данную задачу. Не знаю почему.

После этого решил провести расчет на такой же трубе, но с квадратным сечением, а то как было сказано выше труба с круговым сечением для плоской задачи не подходит. Прямая и обратная задача сошлись теперь без проблем, а вот в сопоставлением 2D и 3D возникли проблемы(хотя на цилиндрич. трубе все норм.). Слишком большая разница более 20 процентов. Для наглядности выкладываю рис.

post-11776-1258579796_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...