Перейти к публикации

про "измерить"


Рекомендованные сообщения

У меня вот такой вопрос, может немного странный конечно.

Вот на этом фото нахожу минимальное расстояние между двумя контурами:

<noindex>Изображение</noindex>

Но как чуть позже выяснилось мне не само расстояние надо найти, а координату любой из точек, между которыми минимально это расстояние.

Надо это для того, что бы потом подставив в формулу усеченного конуса найти площадь этого конуса, который образуется отрезком между контурами, прокрученным вокруг горизонтальный оси, которая ниже.

По формуле F = pi*L*(R+r).

L у меня есть - это Dist как раз.

А вот как R+r найти я уже не знаю, ведь dy - это R-r, т.е. надо знать одну из координат точек.

Можно конечно закрыть окно измерения, и потом когда линии исчезнуть поставить в нужном месте точку на глаз и найти её координаты так же.

Но я хотел что бы это было все таки "принципиально точно" :rolleyes:

Так вот может кто придумает как ето сделать?(конечно средствами солида, а не сделать принтскрин в масштабе и потом в пейнте поставить точку и открыв где-нибудь в компасе измерить расстояние :smile: ) Просто мне так очень много раз надо сделать, поступательно вправо двигая нижний контур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю можно сделать в нужном месте плоскость и эскиз, и в эскизе дополнительными построениями (касательные, перпендикуляры) найти то, что нужно. Я часто пользуюсь эскизами SW как геометрическим калькулятором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это не поможет:

(справка SW)

Проверка зазора PropertyManager (Менеджера свойств)

Функция Проверка зазора позволяет проверять компоненты сборки на предмет наличия между ними зазоров.

Программное обеспечение отмечает минимальное расстояние между компонентами и сообщает о зазорах, которые не соответствуют заданному минимальному допустимому зазору.

Можно выбрать весь компонент или определенные грани компонентов.

Можно выполнить проверку зазоров между выбранными компонентами или между выбранными компонентами и остальной сборкой.

PS. сам не пробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вопрос, может немного странный конечно.

Так вот может кто придумает как ето сделать?

-Почему странный?

1.Создается вспомогательная плоскость 'PL1' в сечении в котором надо построить линию каждая точка которой равноудалена от двух кривых. (Если я правильно понял задачу).

2.На этой плоскости делается эскиз. Получаем две исходные кривые (путем пересечения 'PL1' с поверхностями тела).

3.Исходя из полученных кривых вытягиваем поверхности 'SF1' и'SF2'. Понятно,что это будут поверхности криволинейных цилиндров. Но! При вытягивании поверхностей - придаем им уклон (в данном случае равный).

4.Создаем кривую 'CUR1' пересечения 'SF1' и'SF2'.

5.Проецируем 'CUR1' на 'PL1' .

6.All done.

7.Вопрос для самопровекрки: как создать линию каждая точка которой удалена от двух заданных кривих на такие расстояния L1(x) и L2(x),

что L1(x)/L2(x)=k

8.Бабло на счет 322-233-322.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...