Перейти к публикации

Hsm в Mastercam


Рекомендованные сообщения

MFS

ВЕСКО

вы имеете в виду оптимизация подачи от съема

Нет не то.

Оптимизация трасса обработке , так что в нее бьiло дуги:

-G02 -- G03 тормозить станок с ВСО и он начинаеть работать

как и все другие станки.

Вся УП должна бьiт в G00 G01

так как станок сам оптимизируеть трасса собственной

встроенной в стойке алгоритм.

Для отсуствия подрезов на крутьiх поворотов при етой

оптимизаций УП надо генерировать с високой точности ,

что приводить к уменшению инкремента перемешчений в

крутьiх участков.

Если оптимизация проводим по нурб сплайнов - ето

изрично должно бьiт описано G кодом в УП , так как

опорние пунктьi того типа сплайнов находятся ВНЕ

самого сплайна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оптимизация трасса обработке , так что в нее бьiло дуги:

-G02 -- G03 тормозить станок с ВСО и он начинаеть работать

как и все другие станки.

интересное наблюдение. у меня хайспидного агрегата настоящего не было под рукой никогда. но вот обычные станочки и граверы типа Cielle по УП с дугами ощутимо лучше работают.

А у вас какой станок?

Если оптимизация проводим по нурб сплайнов - ето

изрично должно бьiт описано G кодом в УП , так как

опорние пунктьi того типа сплайнов находятся ВНЕ

самого сплайна

сплайны-то всякие бывают. Есть и по контрольным точкам тоже. Стойка NUM например оба типа поддерживает. А как вообще впечатление от сплайн машининга? А то та же проблема - сплайн обработку есть чем посчитать (к PowerMill прилагается утилитка splinemill) а станка нет :unsure: Так и не в курсе я до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z_vm

Вопрос

у мастеркама хелп руский или как

Встроенный хэлп английский. Есть переведённая на русский язык документация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

А как вообще впечатление от сплайн машининга

Употребляем только параметрические сплайньi пока

ВСО обработка потребляеть большое количество дорогостоющего

режущего инструмента , но зато все делается 5-6 раза бьiстрее.

В конечном счете при одна и таже работа ВСО разходуеть (как стоимость)

меньше режущего инструмента.

Остает толко прибьiль в времени.

Чтобьi работать с та технология нужно бьiть готовьiм делать болшие

разходьi на инструмент за короткое время , и на то чтобьi возмездить

их требуется хорошая организация работе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C расходами на инструмент я не согласин так как при ВСО слой материала береться не большой и изнашивается только режущая часть -а ее необходимо только затыловать

по поводу интерполяции предлагаю использовать G6.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструментьi на ВСО перезатачивать нельзя , особо если они для

HRC 50 - 55, так как они послойние. Если снимете поверхностной

износостойкий слой , тот что внути не вьiдерживаеть.

О G6.2 - Как я упомянул вьiше , опорньiе пунктьi nurb spline

находятся ВНЕ трасса инструмента. Вeриферьi такую УП

сразу забракуют из за отсуствие подходящего реверс-постпроцесора,

и тогда мьi будем работать вслепую , надеясь что в УП нет

ошибки. Потому и ползуем пока G6.1 -parametric spline.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

To: RSG

Ето лицензия для чего ? Если уточните , тогда кто то Вам напомнить где ее дистрибуторьi.

Официальние конечно . За другое здесь карают :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЕСКО 

вы имеете в виду оптимизация подачи от съема? в целом согласен. баловство это все. равномерный съем надо стратегией обеспечивать, а то при неравномерной подаче все резание нарушается.

:clap_1::clap_1::clap_1:

А если так:

post-3020-1113562918_thumb.png

Полуформа.

Габариты ок. 350 х 200 мм х 25 мм.

Исходный DMT-файл записанный из PowerMill ок. 25 Mb - DMT-файлы записанные из PM почему-то существенно меньше тех, которые выдает "igtodmt". Cколько десятков или сотен тысяч поверхностей не знаю - скажете как узнать допишу. Точность 0.005 мм.

В центре желтеет фреза диаметром 0,5 мм - не самая мелкая, но самая мелкая, обрабатывающая существенные площади.

post-3020-1113562949_thumb.png

post-3020-1113562974_thumb.png

Стратегией значит равномерный съем обеспечивать? :rolleyes:

Обработки обычно считаються от десяти минут - мелочевка какая-нибудь, и до-о-о-о... обеда, а до какого PM сразу не признаеться (бывает и 15 часов, и больше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: mif

экий ты, друже злостный пример выкатил :).

я б даже сказал - вырожденный :)

пост-то заточил как хотел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерчик можа и злостный, или даже вырожденный, но это моя типичная работа - выдай 2-4 таких полуформы каждый месяц. Представляю сколько времени я делал бы полуформу без оптимизации по нагрузке. Это же я должен был бы еще и ВСЕ места, где может случиться перегрузка фрезы отследить, и предварительно подготовить другими обработками. Мне и так приходится частично это делать.

Не-а, пост не заточил. :g: С одной стороны потребители УП никак не хотят ничего потреблять - я до сих пор достоверно не знаю пошли ли у них первые, так скзать тестовые УП. С другой стороны... нам было проще разобраться с Delphi, да дописать кусочек возвращающий в ноль к нашему просмотровщику, чем разбираться как это сделать в opt-файле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полуформа.

Габариты ок. 350 х 200 мм х 25 мм.

В центре желтеет фреза диаметром 0,5 мм - не самая мелкая, но самая мелкая, обрабатывающая существенные площади.

Ну очень заинтересовался этими картинками и возникло несколько воросов:

1.Какой материал заготовки.

2.Какая глубина резания ,подача и обороты на фрезу д0,5мм привылете 4мм.

Заинтерисовался потому как сам использовал в своей практике фрезы 1мм мин для обработки алюминия, так и то занятие довольно нудное,сьем по глубине

0,2 . Когда фреза ломается этого можно и не заметить.

Одно могу предположить что материал этого чуда графит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Какой материал заготовки.

2.Какая глубина резания ,подача и обороты на фрезу д0,5мм привылете 4мм.

Заинтерисовался потому как сам использовал в своей практике фрезы 1мм мин для обработки алюминия, так и то занятие довольно нудное,сьем по глубине

0,2 . Когда фреза ломается этого можно и не заметить.

Одно могу предположить что материал этого чуда графит.

Материал этого чуда из цинковых сплавов - на графит, кстати, уходило бы больше фрез (фрезы эти конечно твердосплавные) чем на цинк или алюминий. Уходили бы на графит фрезы по износу. Глубина обычно 0,05 (до 0,08) 10 или 15 тыс. об., подача оптимизированная - опорный режим: глубина 0,1, ширина 0,3 подача 50 мм/мин эт на 10000 об. Кстати режим этот довольно мягкий - запас около 2-х. Но для столь мелкой фрезы я считаю это обоснованым - слишком уж трудно уследить за всеми местами возможных перегрузок даже при использовании оптимизации. В нашем случае 0,5-ых фрез уходит примерно 1 на 3-4-5 полуформ (сотни метров или десятки часов). 0,5-е фрезы главным образом уходят по поломкам из-за недосмотров программера, это под 70%. А вот D1 мм главным образом у нас ломаются по износу - сотни и тысячи метров или сотни часов, либо станок взбрыкнет, да грохнет фрезу, а из-за ошибок программера редко. И конечно очень в этом нам помогает как раз оптимизация программ по нагрузке на фрезу. О такой оптимизации я писал тут. А вот MFS эту оптимизацию не признаеть.. :smile:

А по люмению пускать D1 на глубину 0,2 мм я бы поостерегся.. особенно если обработка идет без СОЖ. Дело в том, что на сухую при такой глубине фреза должна быстро поломаться из-за налипания люмения на фрезу. Чем больше шаг обработки при такой глубине (на сухую), тем быстрее фреза ломается из-за налипания. Налипание свойствено большинству люминиев, цинков, медей, части бронз и латуней. Вопсчем в зависимости от сыпучести или липкости люмения, при обработке на сухую, я бы выбирал глубину от 1/6D до 1/15D, а-то и до 1/20. А при слишком липком люмении может и отказался бы от обработки.

PS: Мдя, теперь я кажись начинаю ощущать, почему так мало человеков использующих оптимизацию подачь по нагрузке - видать просто я чуть ли не единственный на форуме работающий с подобными моделями.. Значит в стране наберется еще несколько человек - может 5, а может и.... :smile: А остальные, видать, и не слышали о таком. Конечно общему машиностроению такая сложность не нужна и подавно.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суток пять основного + вспомогательное, часов 6. Это на станке, который получает данные через COM-порт (38800), и еще подтормаживает под конец каждого кадра ( :wallbash: ), а это +40-50% времени.

Ой, че-то забыл определения времён.. Тады расшифрую:

Основное здесь это время работы оборудования, вспомогательное - время на переустановку фрез, установку заготовки.. Кажись по настоящему и "основное" и "вспомогательное" время входят в то, что я назвал "основным". :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2mif

Судя по картинкам и пропорциям фрезы и Полуформы а также

Глубина обычно 0,05 (до 0,08)

С таким шагом по глубине я так понимаю обработка идет сразу в чистовую?

Или все-таки выбираешь мясо болеее крупной фрезой,

острые углы сопряжения все равно электродом выжигаются наверное

Если черновая обработка присутствует то непонятно можно ли оптимизировать следующюю по предыдущей. Вроде оптимизация хорошо работает когда заготовка представляет из себя цельный кусок металла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mif

Суток пять основного + вспомогательное, часов 6.

Класс!!!... Мне бы такие работы!

вспомогательное - время на переустановку фрез

А что за станок у вас? Он что без смены инструмента?

А вообще я соглашусь с Михаилом:

...равномерный съем надо стратегией обеспечивать...

Т.е. я не отрицаю оптимизацию совсем, но на мой взгляд правильный выбор стратегий и последовательность используемых инструментов гораздо важнее.

Какую-нибудь модельку из своих работ не пришлёшь? Хотелось бы "живьём" посмотреть. :smile: Если можно, то формат файла в порядке предпочтительности: Parasolid, STEP, IGES

Адрес: ibv(гав-гав)safi.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, миф, забыл спросить, вы из Райно берете, потому в DMT?

Они же обсчитывается в 3 раза дольше, чем поверхности, да и вообще... неудобно... новый прямой дкамовский транслятор из Райно пробовали? Не устроил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...