Перейти к публикации

Как сделать сглаживание траектории.


andrey33

Рекомендованные сообщения

Как получить скругление в углах траектории с коррекцией на контур, нужно это чтобы не происходило удара в углах.

Простой пример: нужно обработать карман 100х100мм с внутреними углами R5., берем фрезу D10. и обрабатываем - деталь получилась,

но если взять фрезу меньшего диаметра то заданный радиус по чертежу не получиться.

Как получить УП с выводом R5.1...10 в углах - вообщем где задать скругление углов.

post-19223-1257272277_thumb.jpgpost-19223-1257273008_thumb.jpg

проект - T.RAR

Изменено пользователем andrey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как получить УП с выводом R5.1...10 в углах - вообщем где задать скругление углов.

А ничего нигде и не нужно задавать.Если инструмент имеет радиус меньший,чем радиус в углу контура,обкатку угла создаст система ЧПУ.Другое дело,что вам нужно на компе получить контурную обработку с коррекцией,пригодную для применения фрез диаметром меньше,чем радиус в углу контура.В вашем примере радиус фрезы совпадает с радиусом в углу и в программу с коррекцией скругления выводиться не будут,значит инструмент меньшего диаметра будет зарезать углы по радиусу 5.И потом,зачем использовать чистовую часть карманной обработки,контурная лучше в этом случае,она имеет оптимизацию малых перемещений при работе с коррекцией.

Для начала создаём точку и берём её как цепочку 1,затем контур как цепочку 2

post-4858-1257311149_thumb.png

По логике,чтобы расчёт производился по реальному контуру,ставим диаметр инструмента=0(можно любой меньше 10,но мне с 0 подходы больше нравятся)

post-4858-1257311283_thumb.png

Чтобы получить в программе коррекцию,компенсацию ставим Control

post-4858-1257311503_thumb.png

Подход-отход привязываем к точке

post-4858-1257311606_thumb.png

Вот и программа для диаметров фрез с радиусом меньше радиуса контура с коррекцией

post-4858-1257311812_thumb.png

Если у вас X4,то вот сам файл КОНТУР_С_КОРРЕКЦИЕЙ.rar

Кстати,чтобы не рвало на реверсах в углах,существует возможность оптимизации подач,Highfeed.Но это уже другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все это прекрасно понимаю, но меня интересует как сделать сглаживание в углах траектории при коррекции на контур(УП при этой корекции универсальна).

Пример: я взял фрезу D20 (подачу поставлю 5000.). УП будет содержать только линейные участки(в углах будут происходить удары что влечет за собой зарез детали), а мне надо чтобы УП содержало и G2,G3 c R10.1(10+0,1 в углах). R10.1 потом доработает чистовой инструмент меньше 10.мм.

Эта функция есть в Powermill, SolidCam, X3 (не помню точно где).

Как заставить X4 брать радиус углов отсюда post-19223-1257331313_thumb.jpg

post-19223-1257331535_thumb.jpg

Сглаживание траектории надо чтобы не разбивались привода т.к. в цеху станки как импортные так и русские (всего порядка 20 видов станков).

Мы делаем один проект, далее ставим на тот станок какой освободился. Не у всех станков есть сглажевание траектории.

Проект с табличкой - T2.RAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял вы хотите чтобы можно было забить сглаживание на углах равное какомунибудь проценту от диаметра фрезы ???

Как на фотках показано ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. равное например 51%. надо чтобы и на последнем финишном проходе тоже было скругление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. равное например 51%. надо чтобы и на последнем финишном проходе тоже было скругление.

Тьфу ты,господи,да вам вот это надо.Вот сам файл T3.rar

post-4858-1257396247_thumb.pngpost-4858-1257396259_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траектория карман получилась - спасибо вам огромное.

А как быть с контурой обработкой, как там можно сгладить? Как заставить X4 взять радиуса отсюда -post-19223-1257430463_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с контурой обработкой, как там можно сгладить?

Да нет ничего проще.Только есть небольшая хитрость.Сначала надо в карманной обработке выбрать вид карманной обработки ВСО,установить величину радиуса сглаживания а после этого выключить черновую обработку

post-4858-1257436571_thumb.pngpost-4858-1257436606_thumb.png

Ну и вот получаем контур со сглаженными углами

post-4858-1257436622_thumb.png

В этом файле обработке помимо контура(последняя траектория) я ещё сделал разными стратегиями обработки карман со сглаженными углами,так что одну задачу можно решить разными способамиT4.rar

А как быть с контурой обработкой, как там можно сгладить? Как заставить X4 взять радиуса отсюда -

5,1-это не радиус,величина сглаживания на другой вкладке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это ПОНЯЛ. Я спрашиваю как быть с обработкой наружнего контура.

Пример post-19223-1257443585_thumb.jpgpost-19223-1257443196_thumb.jpg

Проект-T55.RAR

Изменено пользователем andrey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгладить наружный контур можно пожалуй только так,но это без коррекции.T55-2.rar

post-4858-1257452472_thumb.png

Да и зачем коррекция на обдирке?Без неё лучше.А на чистовой к чему дополнительные сглаживания,она на то и чистовая,ничего лишнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в Х4 в 2D High Speed не скруглений при обработке контура? Что-то мне сомнительно. Посмотреть мне негде, но должно ведь быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в Х4 в 2D High Speed не скруглений при обработке контура?

Там нет обработки контура.В поверхностной High Speed есть Ватерлиния.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял... Спасибо большое.

У меня есть еще один вопрос - как сделать подъем по дуге и чтобы в УП была дуга с Z координатой у меня немного получилось,

но вышел косяк с подводами(по 3 координатам). В верификаторе тоже проблемы-деталь зарезается а ему пофигу(или у меня руки кривые)

post-19223-1257523711_thumb.jpgpost-19223-1257524215_thumb.jpg

Проект PB8_337_243.RAR

Изменено пользователем andrey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верификаторе тоже проблемы-деталь зарезается а ему пофигу

А что ему прикажете ещё делать?Для деталей с такими поверхностями 2Д и 3Д обработки не годятся.Нужна 5-ти осевая.В простой контурной обработке нельзя подойти по вертикальной дуге,дуга только в плоскости XY.PB8_337_243-2.rar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109 - мы делаем её в 4ой оси. Только Mastercam считает все угловые перемещения с поправкой 90 градусов. В УП какую он выдал начало А44. и конец А144. Должно быть на самом деле -45. и 45. градусов т.к. деталь ставим вертикально.

post-19223-1257602675_thumb.jpgpost-19223-1257602748_thumb.jpg

проект -POVOROT.RAR

как решить эту проблему? может у меня неправильно настроен станок в мастере?

post-19223-1257603155_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом файле обработке помимо контура(последняя траектория) я ещё сделал разными стратегиями обработки карман со сглаженными углами,так что одну задачу можно решить разными способамиT4.rar

Как ты создал тракторию CIMCO HSM - post-19223-1257616156_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109 - мы делаем её в 4ой оси. Только Mastercam считает все угловые перемещения с поправкой 90 градусов. В УП какую он выдал начало А44. и конец А144. Должно быть на самом деле -45. и 45. градусов т.к. деталь ставим вертикально.

Глядя на ваши скриншоты с обработкой видно,что машина и пост у вас несконфигурированы правильно.В Бекплоте деталь должна крутиться,а не фреза.Посмотри мой файл,я взял обычный 4-х осевой пост и всё работает правильно под ось A.Имеет значение,вертикальный шпиндель на станке или горизонтальный.Попробуй повыбирать разные машины,использующие один и тот же постпроцессор,увидишь что углы поворота в программах получатся по-разному,из-за разной настройки машинPOVOROT2.rar

Как ты создал тракторию CIMCO HSM

Уменя стоит дополнительный пакет HSM Performance Pack for Mastercam.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переправил пост - стал нормальный вывод УП, в отображении заготовка вращаеться. Плохо что на наружний контур сглаживание не делает(кор. контур). - у нас операторы избалованые.

bf109 как подключить CIMCO EDIT 5.50.37. Я пробовал подключить как ADons - на панель выводит мизерное окно, которое ни на что не реагирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...