Перейти к публикации

расчет баллона


Рекомендованные сообщения

Оно, конечно, можно с серьёзным видом рассуждать про "сеточную сходимость", "плотность энергии", "просто" энергию.

Но, по жизни (в "практике"), всё чуток не так.

В своё время, вроде как, договорились, что Солнце крутится вокруг Земли. Составили мореходные таблицы, определились с методиками измерений, и капитаны судов (с практическим опытом) до места спокойно доплывали.

Потом выяснилось, что, вроде как, Земля крутится вокруг Солнца. А таблицы лень было переделывать. И лет 50 благополучно плавали по старой системе. У кого мозги были, те доплывали, а у кому интересно было книжки читать со "строгой" теорией,… Короче, не доплывали.

На самом деле, не зря много импортных книг начинается с “The Art of Numerical Computation in …”

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могут же быть предприняты какие-нибудь меры по улучшению обусловленности, для попытки все-таки найти решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечено, что при плохой обусловленности матриц (правильнее сказать, поскольку не могу иметь её численной оценки, - наличии вероятной "подвижности" системы) время счета итерационным (это понятно), но и прямым (а это не очень понятно) увеличивается.

Читайте внимательно!

Мне это, действительно, непонятно, но факт остается фактом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Воеводина и Кузнецова в Матрицах и вычислениях 1984 есть есть несколько рецептов как действовать в таких случаях.

Самое простое уйти от симметрии и решать Гауссом с выбором главного элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистое кручение кубика. Каждое ребро разбито на 50 делений. 8-ми узловые объемные элементы. 397953 степеней свободы. Время решения 3 сек. Попробуйте решить прямым методом.

Постараюсь (COSMOSWorks постарается :) ), но в понедельник.

"Out of office"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно сначала плохие строчки сгонять в конец, перенумеровывая хвост в процесе разложения симметричной, а уж с ними поработать с выбором главного элемента, ну или что-нибудь в этом духе. Не везде же будет деление на 0 выпрыгивать, только в небольшом количестве.

Или слегка "испортить" коэффициенты плохой строчки, чтобы она стала поприличнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный способ узнать о плохой обусловленности - попытаться разложить. Допустим окаймление по строкам. Добрались до "плохой" строчки, ну и перенесите ее в конец по нумерации, а остальные всплывут, снова отоптимизировать профиль, но уже с заданными позициями некоторых узлов . В итоге возникнет 4 матричных клетки и стреловидная форма профиля. Наибольшая клетка в центре симметричная разложенная на треугольные множители. Дальше уже можно что-то придумывать с главным элементом. Что-то похожее возникает при учете линейных связей через множители Лагранжа. Просто окаймляют симметричную матрицу несимметричными условиями. :unsure:

Давно известная технология для постмодернистов. Полистайте старые добрые книги и присоединяйтесь :rolleyes:

Если использовать более углубленные алгоритмы работы с графами для многопроцессорности не очень большой, примерно как у Джорджа и Лю для автоматического разбиения на подконструкции, то еще немного посложнее, но решаемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистое кручение кубика. Каждое ребро разбито на 50 делений. 8-ми узловые объемные элементы. 397953 степеней свободы. Время решения 3 сек. Попробуйте решить прямым методом.

В COSMOSWorks шестигранников нет. Если бить линейными тетраэдрами, то время собственно счета чуть больше 3,5 минут.

Память собственно считалки - 3,5 Гб.

Для для гексаэдров в силу меньшей заполненности матрицы жесткости время счета было бы меньше. Кстати, все 4 ядра были загружены почти на 100% (к вопросу о том, счего начали, - распараллеливании прямых методов).

post-14280-1258093637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В прямом методе много времени уходит на синхронизацию потоков" - все зависит от нумерации и реального алгоритма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде были раньше. Или я ошибаюсь? :wallbash:

Их и не было!

Из дискуссии выхожу. Позитив исчерпан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же так. Восьми узловой элемент связывает 8 узлов. Четырех узловой элемент связывает 4 узла. Где больше связанность?

В любом серьезном комплексе шестигранники присутствуют. Жаль, что вы этого не понимаете.

Связность нужно рассматривать не для изолированного конечного элемента, а в контексте системы.

"Жаль, что Вы этого не понимаете" :unsure:

В плоском случае это выглядит примерно так.

В трехмернрой постановке ситуация усугубляется (не в пользу тетраэдров). Да, в результате у тетраэдров получется несколько большее число узлов и ширина летны (профиля), но это не является большой бедой на фоне возможности гарантированной (в реальных коммерческих программах) автоматической дискретизации.

В общем случае нужно рассматривать "бесконечную" сетку.

От того, что в комплексе присутствуют шестигранники, серьёзным он не станет. Вот когда им начнут массово пользоваться практикующие инженеры, тогда появится повод присвоить ему это почётное звание.

Ну и где результаты дискретизации простеньких примеров шестигранниками?

post-14280-1258715425_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...