Перейти к публикации

Выбор компьютера


Рекомендованные сообщения

Работодатель попросил предоставить ему комплектацию компьютера который мне нужен.

Вот задумался о соотношении цены и качества.

Работать буду на солид ворке, задачи разнообразные, большие сборки и инженерные расчеты присутствуют.

Пока остановился вот на такой конфигурации.

Системный блок:

Процессор Intel Core i7-920 2.66 ГГц LGA1366

Модуль памяти OCZ DDR3 3x2048Mb PC-12800 1600MHz

Жесткий диск ~200-300Gb SATAII 7200

Видеокарта Quadro FX 3800 1GB PCIE

Монитор:

LCD-монитор ViewSonic VA2226w

Хотелось бы не сильно бить по карману работодателя, но и самому не обломаться ))

Может будут какие предложения у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Данный вопрос рассмативается в другом разделе форумов <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=118</noindex> . Юзайте поиск.

По сабжу - добавьте в набор windows (XP 64, Vista 64 или 7 64). И приличный моник на PVA(MVA, IPS) матрице (глаза надо беречь).

Еще два диска в RAID (если мать таковой имеет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elnino

Каким расчётным софтом собираетесь пользоваться?

Объём ОП надо бы увеличить. 6 Гб — маловато для 64-бит архитектуры.

Если по крупному рассуждать, то я бы не особо настаивал на платформе i-7.

У этой платформы ещё достаточно дороги материнские платы, а также модули DDR3.

Я лично в прошедшем июле себе на работу взял относительно дешёвый четырёхядерник Quad Core на 3ГГц.

Но с 16 Гб RAM !!! на базе DDR2. Но для работы с Pro/E+ Pro/Mechanica + ANSYS+ CFX, это не принципиально какой софт, подход тот же, есть некоторые нюансы. К примеру, ANSYS в больших задачах сильно задействует HDD и важно их быстродействие.

Ещё важнейший вопрос, в который сами будете рогами упираться!

Монитор нужно взять на PVA-матрице, а не на TN-матрице.

Об этом много я писал в последнюю неделю тут: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21...40&start=40</noindex>

Заметьте, в той ветке на зрение жалуются именно те, кто сидит на TN-матрице — Гольфстрим и Hanter!

Т.е. резюме рекомендаций, если хотите в ту же сумму вписаться, то перейдите с i-7 на четырёхядерник, поднимите общий объём ОП (для CAE), обязательно смените вид монитора на PVA. Пусть и со снижением размера диагонали до 21 дюйма. Тип матрицы намного важнее!

Также обязательно возьмите HDD с бОльшим объёмом. Не смешите людей!

Берите не менее чем 1,5 Тб. Вы, похоже, совсем не в курсе в части HDD... в ценах на них...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, тогда наверно выберу монитор Acer AL2223W.

"Хрен редьки не слаще"

Acer AL2223W — опять на TN-матрице....... :wallbash:

Кстати, если себе берёте, то требование к монитору я бы отстаивал до последнего.

Всё остальное — менее важно. Здоровье, зрение — гораздо важнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, в интернете нашел обратную инфу. Ну скажем Samsung SyncMaster 215TW, этот хоть не врет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, в интернете нашел обратную инфу, ну скажем Samsung SyncMaster 215TW, этот хоть не врет?

Вот подробности этой модели: <noindex>http://www.ixbt.com/monitor/look-samsung-215tw.shtml</noindex>

Да матрица S-PVA. Не понятно почему названо "уходящей натурой". Мне лень читать, сами изучайте.

Меня лишь смущает цена от 13086 руб тут: <noindex>http://www.price.ru/bin/price/prodlist?cur...06&where=00</noindex>

Не много. Но я сравниваю со своей моделью NEC 2190UXp, которая от 30000 руб.

Но я бы ни за что не взял бы TN-матрицу для постоянной многочасовой работы в CAD-системах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение.

По поводу испорченного зрения. За последние годы зрение существенно подсело. Поэтому для меня это актуально. Дело не только в матрице монитора, а в излучении белого цвета WINDOWS. Установите черно-белый режим (как было в DOS) и деньги на дорогой монитор тратить не придется. В VISTA sp 2 эти темы входят в поставку. В XP придется ручками создать такую тему.

Планирую обновить железо в ближайшее время. Для себя проработал данный вопрос. Буду брать i7 и DDR3. По скорости равного процессора ему пока нет. Всю жизнь занимаюсь CAE расчетами. 6 Гб памяти мне вполне хватит.

Видео карту буду брать или GTX 280 или 295. На этой же карте буду проводить GPU расчеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только в матрице монитора, а в излучении белого цвета WINDOWS.

У TN-матриц относительно малые углы обзора и относительно малая контрастность. Всё это относительно PVA-матриц. Если у вас большая диагональ монитора и вы сидите близко к нему, то на разные участки монитора в центре и по углам вы смотрите под заметно разными углами по отношению к перпендикуляру к поверхности монитора. Поэтому белый цвет фона будет бликовать — иметь заметную контрастность. Ведь по определению углов обзора это углы, в которых контрастность монитора падает в 10 раз. Стоит заметить, что "черный" цвет хороших PVA-матриц это достаточно глубокий чёрный, а "черный" цвет TN-матриц это серовато-черный.

Всю жизнь занимаюсь CAE расчетами. 6 Гб памяти мне вполне хватит.

Это, если работаете только с твёрдым телом, без решения сопряжённых задач, без CFD-систем. А CFD-системы наиболее требовательны к объёмам памяти железа. Но и в CAE-системах, при расчётах сложных насыщенных моделей, может понадобиться много памяти и 6 Гб будет мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У TN-матриц относительно малые углы обзора и относительно малая контрастность.

170 градусов и 8000:1 - это мало?

Это как же надо крутить головой, чтобы 170 градусов не хватало? Это уже надо бегать вокруг монитора. При естественных перемещениях головы угол взгляда меняется в пределах 30 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на работе котрастность 50 000:1, честно говоря не увидел разницы по сравнению с 8000:1......я считаю главное в мониторе это частота обновления (порядка 75Гц), а когда начинают в магазинах расказывать что на жидких кристалах это не показатель хочется треснуть между глаз..........берите sumsung какой больше понравится, и не парьте себе мозги.

Quadru, брать не советовалбы, неоправданная роскош это....за такие деньги можно взять 2 ТОР видеокарты и еще 70% денег останится.

Винт лучше взять SSD. А оперативку уже смотреть под ваши задачи, мне и 4-х хватает, а камуто и 32 будет мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю главное в мониторе это частота обновления (порядка 75Гц)

все-таки речь идет о мониторе с трубой или для жидкокристаллических

про трубу ясно чем выше тем лучше, а если про LCD то вроде там ставь не ставь он всё равно работает на 60Гц

я правда ставлю 75Гц дома на всякий пожарный, вдруг там какой 25 кадр проскочит, но пока ни чего :lamo:

если кто-нибудь чего-нибудь видит выше 60Гц то делитесь ощущениями, может мы не туда смотрим :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто-нибудь чего-нибудь видит выше 60Гц то делитесь ощущениями, может мы не туда смотрим

глаза видят, изза низкой смены кадров в основном и болят и краснеют глаза, от перенапряжения...

ну вот к примеру 200гц...первое что появилось в поиске, <noindex>http://www.hifinews.ru/article/details/9187.htm</noindex>

.....а вообще если брать моник, так уже чтоб наверняка к примеру вот <noindex>http://habrahabr.ru/blogs/hardware/61350/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

170 градусов и 8000:1 - это мало?

Это как же надо крутить головой, чтобы 170 градусов не хватало? Это уже надо бегать вокруг монитора. При естественных перемещениях головы угол взгляда меняется в пределах 30 градусов.

1. 170 градусов — это по горизонтали, по вертикали у вашей модели 160°...

Ещё раз повторю для "особо внимательных" — Ведь по определению углов обзора это углы, в которых контрастность монитора падает в 10 раз. Для более ясной картины качества того или иного монитора нужно знать график зависимости контрастности (или иногда яркости) от угла просмотра. Поэтому на углах 170° — 10 кратное падение контраста! А человеческий глаз с лёгкостью поймает и полуторакратную разницу в контрасте и даже намного меньшую! У качественных мониторов вплоть до угла обзора в 100-120° падение контраста относительно незначительно — не более 2 раз. В более дешевых моделях, на матрицах TN при углах в 100-120° падение контраста уже значительно больше чем двухкратная.

Надо понимать, что на цифрах 170° в TN-матрицах или 178° в PVA-матрицах разница между строго перпендикулярным взглядом весьма отлична. Для практики, конечно, нужно смотреть какие углы может принимать взгляд. Для этого померьте расстояние от монитора до ваших глаз и проведите от одного и другого (!) глаза вектор в углы монитора. Какой угол получится? Чем больше монитор и чем ближе к нему сидите, тем бОльше будет этот угол. Найдите, если удастся, данные по вашей модели именно по этому углу и всё станет ясно. И это даже не водя головой туда-сюда...

По поводу 8000:1 — это т.н. динамическая контрастность. Это для монитора не так уж важно. Вы же больше со статичной картинкой работаете! Если покупаете для динамичных компьютерных игр, то м.б. важно, но не для САПР-систем.

По поводу 100 и 200 Гц — это к LCD-телевизорам, где вы постоянно смотрите динамические картинки. Особенно, если любите фильмы экшен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По LCD монитору

<noindex>http://www.wscomp.ru/content/?hard/TFT_LCD/</noindex>

<noindex>http://www.3dnews.ru/display/faq_po_lcd/</noindex>

Для любителей

<noindex>http://www.reeed.ru/info_lcd.php</noindex>

и маленькая выдержка:

Вопрос: На старых CRT-мониторах рекомендовалось устанавливать рабочую частоту кадровой развертки не менее 85, а то и 100 Герц, а LCD-мониторы работают на гораздо более низких частотах - 60, в крайнем случае, 75 Герц. Почему так мало?

Ответ: Все дело в том, что принципы работы электронно-лучевых (CRT) и жидкокристаллических (LCD) мониторов различны. Для CRT кадровая частота является одним из самых критичных параметров и характеризует степень "мерцания" экрана, при ее малом значении глаза быстро утомляются. Тогда как в LCD-мониторах "мерцание" экрана принципиально отсутствует - ведь пикселы "светятся" постоянно. Следовательно, какая бы кадровая частота монитора не была установлена, зрению ничего не угрожает. А влияет этот параметр исключительно на скорость обновления изображения на экране, и 60 кадров в секунду для человека более чем достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У TN-матриц относительно малые углы обзора и относительно малая контрастность. Всё это относительно PVA-матриц. Если у вас большая диагональ монитора и вы сидите близко к нему, то на разные участки монитора в центре и по углам вы смотрите под заметно разными углами по отношению к перпендикуляру к поверхности монитора. Поэтому белый цвет фона будет бликовать — иметь заметную контрастность. Ведь по определению углов обзора это углы, в которых контрастность монитора падает в 10 раз. Стоит заметить, что "черный" цвет хороших PVA-матриц это достаточно глубокий чёрный, а "черный" цвет TN-матриц это серовато-черный.

Уважаемый SVB Вы видимо не поняли. У меня достаточно хороший монитор фирмы NEC. Вы правильно пишете, что дело в контрастности и в угле обзора. Так я и рекомендую проверить следующее. Установите черный цвет фона и белый цвет шрифта. Вы увидите, что это самый контрастный режим и угол обзора 150 градусов будет точно. Но это не главное. Главное заключается в том, что от стандартного белого цвета фона идет сильное излучение, от которого устают глаза. Черный цвет ничего не излучает. Пока у человека хорошее зрение он этого не замечает. Но если вы много часов проводите за монитором – зрение ухудшается, медленно, но ухудшается. Это может любой проверить, не вкладывая ни рубля в эксперимент. Повторюсь, что в VISTA SP2 данные темы входят в стандартную поставку. В XP я все сделал сам. После этого спокойно работаю 8-10 часов за монитором. Глаза перестали уставать.

Это, если работаете только с твёрдым телом, без решения сопряжённых задач, без CFD-систем. А CFD-системы наиболее требовательны к объёмам памяти железа. Но и в CAE-системах, при расчётах сложных насыщенных моделей, может понадобиться много памяти и 6 Гб будет мало.

Я готов обсудить данный вопрос. Вы видимо не заметили, что я перехожу на GPU расчеты. Открывайте соответствующую тему. Обсудим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про SSD винт интересное предложение.

Во сколько раз они быстрее?

Сколько стоит например 200гб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про SSD винт интересное предложение.

Во сколько раз они быстрее?

Сколько стоит например 200гб?

Проблема SSD винтов в их ограниченном ресурсе. У них, как и у флэшек, ресурс смены сигнала в каждом микромодуле не более 10-15 тыс.

Именно по этому, к примеру, раньше, когда дорогие флэшки были дороги, рекомендовали использовать весь их объём равномернее. Т.е. не стирать часть файлов, чтобы их "поверхность" равномернее изнашивалась.

Обычные HDD этого лишены. Опять же цены на SSD в разы больше, чем на такие же по объёму обычные HDD. К тому же быстродействие современных HDD превышает 100 Мб/сек.(при чтении), у SSD доходит до 200-220 Мб/сек. Я лично не представляю в какой ситуации SSD в САПР-работах будет актуальнее, чем RAID-массив современных HDD. В общем, пока не сравняют ресурс SSD и HDD и не опустят на них цены эти SSD — понты в САПР-сфере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает рэйд собрать с SSD,..про ресурс ниче не знаю, знаю лиш что стабильнее и дольше служит чем HDD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...