Перейти к публикации

простенький расчет теплопроводности


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Кому не сложно - объясните пожалуйста такую вещь.

Есть простой источник тепла (например квадратный 1*1 мм^2) на вертикальной стенке параллелепипеда (100*100*10 мм3 к примеру) , например на высоте 20 мм от основания

На нижней горизонтальной стенке задано ГУ первого рода = постоянство температуры, например ноль градусов. Мощность источника - например 10 Вт.

Найти распределение температуры. Стационарная задача.

Вопрос.

правильно ли я понимаю что распространение тепла зависит от теплопроводности? чем больше теплопроводность тем больше "угол растекания" тепла?

так почему же у меня не меняется картина изотермический линий??? ставлю например материал медь и полиуретан (теплопроводность отличается в полторы тысячи раз) меняется только перепад температур, но не общая картина "растекания" тепла...

какого черта?

Кто-нибудь!!! ответьте пожалуйста...

я новичок, но два дня просидел - в экране дыру "протер" =(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде из стационарного уравнения теплопроводности следует, что вид решения не зависит от коэффициента теплопроводности.

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%...%81%D1%82%D0%B8</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. так почему же у меня не меняется картина изотермический линий??? какого черта? Кто-нибудь!!! ответьте пожалуйста... я новичок, но два дня просидел - в экране дыру "протер" =(((

Картина линий равных температур и не может меняться в данной задаче. Меняется только значение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Уровень грунтовых вод тоже описывается через уравнение Пуассона. Удобно было бы сводить к тепловой задаче и оценивать вмешательства. Может кто уже делал через подобие и где-нибудь описал?

В Ansys они легко решаются, а в Питере такие задачки встают постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде из стационарного уравнения теплопроводности следует, что вид решения не зависит от коэффициента теплопроводности.

Кстати, что вы понимаете под словом вид решения. Вид спереди или сзади или сбоку? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%...%91%D0%B8%D0%BE</noindex>

что-то в этом духе. Пропорциональность при соблюдении определенных условий, как требует физическое моделирование и теория подобия :rolleyes:

Когда-то в юности 4 года моделировал из оргстекла разные объекты, клеил на них датчики и потом пересчитывал напряжения и перемещения на железяки.

Рядом приятель делал похожее на аналоговых машинах, то есть с помощью электрических процессов искал решения разных дифуров для определения плавности хода в зависимости от разных систем подрессоривания и демпфирования, просто мерял на осцилографе токи и напряжения и пересчитывал в физические переменные :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...