Перейти к публикации

как разбить кривую на N равных частей


vector

Рекомендованные сообщения

Как разбить кривую на эн равных частей. Причем частей этих много - больше 100. Поиском ответа не нашел. Кривая может как замкнутая так и разомкнутая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Компасе тоже, но я бы хотел услышать конкретный ответ по солидворку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как разбить кривую на эн равных частей. Причем частей этих много - больше 100. Поиском ответа не нашел. Кривая может как замкнутая так и разомкнутая.

Что значит "разбить" ?

Получить N-ое кол-во сегментов или разместить вдоль данной кривой N-ое кол-во точек?

Если второе, то вот:

И см. справку SW :

"

Окно PropertyManager Точка появляется при создании новой справочной точки или при редактировании существующей справочной точки. Когда элементы будут выбраны, программа SolidWorks предпримет попытку выбора соответствующего метода построения точки. Например, если выбрать грань, SolidWorks выберет метод построения Центра грани в PropertyManager. Каждый раз можно выбирать различные методы построения точки.

....

Исходная точка вдоль расстояния кривой или множества. Создание набора справочных точек вдоль кромок, кривых или сегментов эскиза. Выберите объект и создайте справочные точки с помощью следующих параметров:

Ввести значение расстояния/процентов в зависимости от расстояния. Определение значения расстояния или процентов для создания справочных точек. Если значение слишком велико для того, чтобы создать указанное количество точек, появится сообщение с запросом на ввод меньшего значения.

Расстояние. Создает справочные точки на заданном вами расстоянии друг от друга. Первая справочная точка создается на этом расстоянии от конечной точки, но не на самой конечной точке.

Проценты. Создает справочные точки, расположенные в соответствии с заданным вами процентном отношении друг от друга. Процент означает процентное значение длины выбранного объекта. Например, выберите объект длиной 100 мм. Если для справочных точек указать число 5 и процентное значение 10, будут созданы 5 справочных точек с промежутком друг от друга в 10 процентов относительно общей длины объекта (или с расстоянием 10 мм).

Равномерно распределить. Равномерно распределяет число справочных точек на объекте При редактировании числа справочных точек их расположение обновляется относительно первой конечной точки.

Число справочных точек. Определение числа справочных точек для их создания вдоль выбранного объекта. Справочные точки создаются посредством выбора параметра Расстояние, Проценты или Равномерно распределить.

"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Только разметить можно только сплайн. А если моя кривая состоит из отрезков то ничего не получается. Вот пример на прикрепленном файле. Доходит точка до радиуса и останавливается. Применение функции объединенная кривая не помогла. post-9416-1256716691_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Только разметить можно только сплайн. А если моя кривая состоит из отрезков то ничего не получается. Вот пример на прикрепленном файле. Доходит точка до радиуса и останавливается. Применение функции объединенная кривая не помогла.

Можно пойти таким путем:

создать сплайн из имеющихся элементов эскиза:

справка SW:

"Используйте инструмент Разместить сплайн , чтобы разместить сегменты эскиза в сплайне. Инструмент размещения сплайнов параметрически связан с лежащей в его основе геометрией, поэтому при изменении геометрии обновляется сплайн.

...

"

PS. кривую также можно разбить точками...

PPS. только это именно точки, а не разбиение на сегменты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я не знал что сплайн можно получить таким образом. Вот только смущает то что при построении сплайна присутствует допуск, получается что сплайн точно не повторит геометрию исходного контура. Задать допуск нолевой не получается.

А вообще жаль что в эскизе отсуствует полилиния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще жаль что в эскизе отсуствует полилиния.

ох уж эти автокадовские привычки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только смущает то что при построении сплайна присутствует допуск, получается что сплайн точно не повторит геометрию исходного контура. Задать допуск нолевой не получается.

Там допуск не актуальный, при выводе на бумагу допуск отклонения линий даже больше. То есть если вы будете делать в автокаде, то на конечной стадии при выводе на бумагу, получится тоже самое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там допуск не актуальный, при выводе на бумагу допуск отклонения линий даже больше. То есть если вы будете делать в автокаде, то на конечной стадии при выводе на бумагу, получится тоже самое.

Так проблема, наверное, не в "выводе на бумагу", а в последующих построениях!

Вообще, ИМХО у меня в SW 2009 SP0.0 эта команда разбиения как-то неправильно работает: там же есть возможность выбора нескольких объектов!

При выборе линейного сегмента эскиза - разбивает, стоит только добавить дуговой сегмент - не работает!

С кривыми тоже непонятно: если сплайн преобразовать в кривую - ее разбивает, а если в кривую преобразовать набор линейных и дуговых эскизов - нет!

vector, у Вас какой SW?

А вот насчет допуска: надо еще посмотреть что из себя представляет дуговой сегмент полилинии в АКАДе.

Истинная ли она "Дуга" или что там, сейчас вот и не вспомню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

При выборе линейного сегмента эскиза - разбивает, стоит только добавить дуговой сегмент - не работает!

С кривыми тоже непонятно: если сплайн преобразовать в кривую - ее разбивает, а если в кривую преобразовать набор линейных и дуговых эскизов - нет!

vector, у Вас какой SW?

У меня 2009 СП4.1. И команда преобразовать сплайн работает нормально. Т.е. набор дуговых и линейных элементов преобразовывает в сплайн нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я не знал что сплайн можно получить таким образом. Вот только смущает то что при построении сплайна присутствует допуск, получается что сплайн точно не повторит геометрию исходного контура. Задать допуск нолевой не получается.

Про точность сплайна не знаю, но длина Объединенной кривой точно соответствует сумме отрезков и дуг

Для примера "объединил" контур типа шпонки и результаты совпали 434.95889мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про точность сплайна не знаю, но длина Объединенной кривой точно соответствует сумме отрезков и дуг

Для примера "объединил" контур типа шпонки и результаты совпали 434.95889мм

Тоже вот попробовал, получилось:

длина эскиза (прямоугольник, скругленный по углам)

L1 = 50.7486937мм

длина сплайна

L2= 50.78413685мм

Допуск стоял по умолчанию = 0.00653811мм, не менял (т.е. 6,5мкм - вроде немного)

Итого L2-L1 = 0.03544315

Как вот понять что такое этот допуск?

Вот из справки SW :

"Допуск. Указывает максимально разрешенное отклонение от исходных сегментов эскиза"

Что от чего отклоняется? Где отклоняется и в какую сторону? Кто как понимает?

А длины кривой и суммы длин исходных сегментов это да, равны.

'Nikona' ! А у Вас потом эту кривую получается разбить точками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. пардон, невнимательно прочитал: это я про преобразование сегментов эскиза в сплайн, а не в кривую!

Я для таких задач пользуюсь Объединенная кривая - ИМХО, но кажется это логичнее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

По моему я заработался, не могу разбить кривую. Что я делаю не так ??? Он мне не предлагет ничего ;-(

 

img-2016-01-02-03-05-07.png?etag=C330F15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

интересная функция, не знал. :clap_1:

только вот вопрос, а как редактировать сегмент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же как и любой отрезок или дугу.

если нужно добавить сегмент, на что жамкать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...