Перейти к публикации

Резьба на конусе


Андрей67

Рекомендованные сообщения

Подскажите! Как на поверхности конуса изобразить нитку резьбы с шагом 10мм? ( Файл в SW2007)

Конус.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По типу спиральной пружины...

Т.е. делаете эскиз спирали с шагом 10мм...

Далее эскиз профиля резьбы...

И наконец протянуть вырез профиля по спирали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вообще-то хочу чтоб получился ролик для накатки рифленки. Если изобразить несколько заходов правой резьбы и левой. В итоге должна получилься рифленка? Что-то типа такого post-16391-1255262204.jpg, только на конусе?

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а кто мешает сделать правую и левую спирали???

Только не совсем понятно - для чего это, Солид всё-таки не станок для накатки рифлёнки, наложите рельеф на поверхность конуса (или нужен натурализм??)....

А на чертеже укажите - чего и скока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на поверхности конуса изобразить нитку резьбы с шагом 10мм?

Вообще-то хочу чтоб получился ролик для накатки рифленки.

Мне нравится такая постановка задачи... :confused_1:

Шаг резьбы не стыкуется с картинкой рифленки.

Вы уж определитесь...

А еще мне нравятся такие решения: "А зачем? Укажите чего и скока..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтоб изготовить деталь натурализьм и нужен. Параметры шага и количество ниток неизвестно, нужно подбирать визуально. Eugen True, это, в принципе, похоже на то, что нужно. А вот всё же параметры нужно подгонять. Поэтому, если можно файл посмотреть? Сам я очень мало в SW работаю, поэтому времени уйдет очень много, а изменить готовое, уже проще для меня. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для изготовления в чертеже нужно указать размеры. Предварительно известны только параметры конуса. Что, по Вашему,SERoz, я должен указать в чертеже, пока нет уверености, что получится то, что нужно? Тем более что, меняя шаг, профиль, количество заходов получится разный рисунок. Разве в этом не одно из предназначений SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей67

Я всего-лишь среагировал на Ваше высказывание

Для того, чтоб изготовить деталь натурализьм и нужен.

и посчитал возможным уточнить...

Естессно, что перед созданием чертежа нужно сначала получить модель нужной формы...

Просто на форуме частенько бывают вопросы со смутным пониманием процесса модель-чертёж-деталь (ну или так задают вопросы)....

Если ненароком сказанул чего-то не то - прошу извинить... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-же, можно файл примера? Сижу уже долго, но что-то не получается построить. Эскиз профиля резьбы должен быть перпендикулярен спирали? Что-то не соображу, как построить.

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскиз профиля резьбы должен быть перпендикулярен спирали? Что-то не соображу, как построить.

Да, пенпендикуляр - сейчас нет по-руками ничего, что бы показать...

Но:

1. строятся 2 эскиза - 1. правая спираль нужной формы (форма и шаг задаётся в настройках); 2. форма профиля выреза....

2. совместить спираль и конус (если эскиз спирали строится не на плоскости основания) - можно по центру основания...

3. выбрать "Вырез по направляющей", где в качестве направляющей указана спираль, а в качестве формы - естессно профиль...

4. повторить шаги 1-3 для левой спирали и нужно учесть поворот левой спирали относительно правой (можно при построении самой спирали или при совмещение с конусом сделать поворот на нужный угол (пр.кл. - выбрать > Перемещение...>Поворот...))....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...