Перейти к публикации

Сочитание Cad и Cae


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос: А почему такие гиганты как Ансис или Настран до сих пор не сделали нормальный интерфейс в своих программах???

Например в Ансисе просто мегаубогий процесс моделирования! И вобще интерфейст программы. В настране тоже, хотя в вижуал настране он более менее..

Ансис отличный решатель и вобещ отличный CAE, но почему до сих пор у него такой гавеный интерфейс? почему он заставляет пользователей мучится?

Вот появился сим дизайнер, хотя я его еще не видел, но вроде он под Катю и там уже отлично все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например в Ансисе просто мегаубогий процесс моделирования! И вобще интерфейст программы.

Всё просто. Интерфейс ANSYS'a сложился давно. Уже где-то к началу 90-х годов, если не раньше — до появления и повсеместного шествия интерфейса аля Microsoft Office. Тогда ещё была доминирующей ОС UNIX. Опять же расчётчики — народ основательный, а не выбирающий софт по внешнему виду интерфейса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве преамбулы...

Однажды меня спросил они чувак, который много и долго работал в Натране:"Вот типа если я хочу закрепить в Настране по Х - то я ставлю галочку напротив UX, а в Ансис надо про выборе UX - надо ставить ноль. Я не понимаю, зачем тут этот ноль, мне нужно просто закрепить."

АНСИС классический

Итерфейс препроцессора в части построения геометрии убогий просто потому, что убогий сам аппарат построения геомерии и сетки.

Итерфейс препроцессора в части приложения ГУ - убогий просто потому что убогий.

Интерфейс решателя - отличный, потому что от юзера требуется только задать настройки решателя. Грамотному юзеру этого достаточно.

ИНтерфейс постпроцессора - с учетом наличия аппарата работы с таблицами, и возможность вытащить абсолютно любую инфу с элемента - в целом интерфейс очень даже юзер-френдли для начинающего, и вполне достаточнен для продвинутого юзера.

В целом интерфейс Ансис приближен к работе с КЭ моделью на уровне КЭ, а не на уровне геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это просто к тому что на дворе 2009 год! а эти Ансисивцы до сих пор не удосужились поменять интерефейс с юникса на винду!

например я конструктор. Мне иногда необходимо проверить мою конструкцию на нагрузки. Так вот зачем я буду отдавать ее расчетчику если я могу это сделать сам? знаний у меня хватает.. И потом мне надо просто проверить, а не вынести окончательный вердик и таких проверок может быть много, до тех пор пока я не найду подходящую геометрию.. и был бы более дружелюбный интерфейс и встраиваемый модуль в другие проги было бы просто сказка!!!

Причем ансис и настран они еще более менее.. а такие веши как гипер миш это ваще ппц!!!!! Хотя очень хорошая вещь для построения сеток.

а то Кад системы сейчас по всем параметрам на высоте. А Кае кк были так и есть.. бред я считаю!

Изменено пользователем Closius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такие веши как гипер миш это ваще ппц!!!!!

Гипермеш - это пипец при первом, втором и третьем открытии. При четвертом - понимаешь что к чему, а после пятого - готов отказаться от любого другого сеткопостроителя в пользу Гипермеш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочитание Cad и Cae

Знаний у меня хватает

- оно и заметно.

По мне вообще точнее и удобнее задавать геометрию тела уравнениями или набором точек для сплайнов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу этого..

И потом мне надо просто проверить, а не вынести окончательный вердик и таких проверок может быть много, до тех пор пока я не найду подходящую геометрию..

Напишите один раз грамотный универсальны командный файл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задавать тело уравнениями это конечно хорошо... но сложную поверхность врятли вы зададите уравнениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве преамбулы...

Однажды меня спросил они чувак, который много и долго работал в Натране:"Вот типа если я хочу закрепить в Настране по Х - то я ставлю галочку напротив UX, а в Ансис надо про выборе UX - надо ставить ноль. Я не понимаю, зачем тут этот ноль, мне нужно просто закрепить."

задание нуля при закреплении чрезвычайно логично. если бы этому чуваку надо было бы задать не закрепление, а перемещение, то что, должен был бы быть дополнительный элемент (помимо галочки возле УХ), чтобы задать перемещение 0,01? это мышление на уровне потребителя игровой приставки денди - на каждое действие по кнопке. а дальше комбы :biggrin: а командный файл тогда бы выглядел так: "вверх вниз влево влево вниз а б а а вниз" :clap_1:

а так в ансис все локанично - хочешь ноль задавай, хочешь мильён. и все в одном месте.

а геометрию не западло и импортировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумный боец

Наверное ответ про 0,01 был бы таким - "А зачем тогда считать, если известно перемещение ?" :biggrin:

Я это все к тому, что из под самого дружелюбного интерфейса порой нельзя сделать необходимых (расчетчику) вещей. Именно поэтому я вообще не работю с GUI, а в 99.9% случаев пишу командные файлы. Разумеется к этому надо прийти, пройдя через скудность интерфейса. Порой даже использование команды APDL понятнее и прозрачнее чем GUI.

D,1,UX,0 - ни убавить ни прибавить.

Кстати и без нуля работает, но с нулем как то спокойнее...

"вверх вниз влево влево вниз а б а а вниз"

start
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Координатами точек по сечениям.

Именно так и задавали в 80-е."

Отлично! ) будем использовать технологии прошлого ) а все кад системы нах пошлем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый может использовать то, что ему нравится.

Главное - конечный результат и трудозатраты.

Далеко не все из прошлого века плохо.

Для конструкторов есть встроенные в пакеты твердотельного моделирования (ProE, Catia, SolidWorks) CAE системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и огромным недостатком ансиса является отсутсвие отката.. Ctrl+Z. Это уж извините ни в какие рамки не входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите свои программы тогда если чем то недовольны)

в институтах пишут свои программы , отлаживают на тестовых задачах и потом ими же расчитывают.

например знаю что самописной программой расчитывали кое какие элементы метрополитена в Казани и ничего

жив здоров)

тут небось никто не умеет матрицу жесткости собирать локальную глобальную, не владах с якобианом)

и функции формы это нечто незнакомое неизведанное)

надо просто сесть 1 раз написать программку расчитывающую чтонить и потом ее модифицировать, зато так спокойнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например знаю что самописной программой расчитывали кое какие элементы метрополитена в Казани и ничего жив здоров)

К сожалению зачастую что бы предьявить Заказчику расчет, недостаточно показать ему коэф. запаса, иноггда требуется ANSYS, Inc. and ANSYS Europe, Ltd. are UL registered ISO 9001:2000 Companies.

ут небось никто не умеет матрицу жесткости собирать локальную глобальную, не владах с якобианом) и функции формы это нечто незнакомое неизведанное)

В контексте данной темы.. У вас что, есть интерфейс для работы с локальными матр. жесткости и функциями форм отдельного элемента?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут интерфейс , все прописывается в самой программе. и локальную матрицу жесткости я собирал используя вариационный принцип виртуальных работ, всем (или не всем ) известный

ну у моего университета есть програмка , которая выводит геометрию конструкции в актуальной конфигурации ( ANSYS этим похвастать не может не правда ли?)) ну и соотстветственно перемещения , напряжения так же как в ансисе, можно также выводить и деформации и интенсивность напряжений , стоит лишь пару формул прописать в програмке. Все это делается и понятно как это работает зато) я то лузер всего лишь аспирант советовать ничего не могу) а вот коллега старший научный сотрудник работает с геометрической и физической нелинейностью (пластичностью) в общем есть поле для размаха. Это актуально по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А накой черт мне писать программы а? Я конструктор, на дворе 2009 год. У меня есть отличная кад система (катя). Я создал конструкцию и хочу ее посчитать быстренько. В принципе я могу это сделать и средствами катии, но в ансисе надежнее. Так почему же до сих пор они не сделали дружественный интерфейс для сокращения моего времени ? Вот что я не понимаю. Кад системы развиваются, а кае нет. Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которая выводит геометрию конструкции в актуальной конфигурации

Не совсем понимаю о чем речь, можно примерчик с картинками ?

Так почему же до сих пор они не сделали дружественный интерфейс для сокращения моего времени ?

А в чем конкретно у вас проблема ? Что именно не получается рассчитать ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман:

Да расчитать у меня все получается. Но меня не удовлетворяет точность расчетов, ну это фигня, я могу элементы по меньше сделать и будет по точнее. Могу сетку упорядочить..

Меня просто порожает политика фирм по производству кае систем. Вот что мне не нравиться. Я уверен что можно уже давно было сделать такую систему чтобы там мог спокойно расчитывать свои конструкции конструктор, а не звать для этого специального расчетчика. Хотя бы оценочно расчитывать. Ведь тогда время на проектирование уменьшится!

Я просто сужу по конторе где я работаю. Там вначале конструктор создает модель, потом ее отдают расчетчикам (а чтоб ее им отдать надо оформить заявление или как там оно называется забыл), потом они ее расчитывают и потом ее отдают обратно конструктору чтобы тот внес роррективы и обратно им отдал для подтверждения.. Так вот все процедура (расчета) занимает минимум 3 дня. А если бы предварительный расчет производил сам понструтор, то все можно было бы сделать за день. То есть окончательно отдавать на подтверждение.

Например я создал конструкцию, посчитал. Мне н епонравилось я изменил ее, опять посчитал и опять мне не понравилось и так далее пока не найду оптимальное решение. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...