Перейти к публикации

Сопряжения в сборке


Jolly Yorick

Рекомендованные сообщения

Бьюсь как рыба но так и не получается сделать такие сопряжения.

Суть- есть статичная деталь и две взаимосвязаные с ней подсборки, которые двигаются внутри нее. Никак не удается сделать симуляцию работы механизма в целом. Получилось только сделать фиксацию вертикального штифта и тела в котором он зафиксирован...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Про шарики я да же и не заикаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бьюсь как рыба но так и не получается сделать такие сопряжения.

Суть- есть статичная деталь и две взаимосвязаные с ней подсборки, которые двигаются внутри нее. Никак не удается сделать симуляцию работы механизма в целом. Получилось только сделать фиксацию вертикального штифта и тела в котором он зафиксирован...

Про шарики я да же и не заикаюсь.

Рассматривал-рассматривал картинки, но не очень понял что к чему. Описаниеце работы бы.

Но лучше самому формализовать задачу, разделив ее на подзадачи и соответственно сформулировать вопросы.

Может помочь слудующее:

1. Сопряжение "ограничение расстояния" (или как-то так), которое может задавать расстояние "от ... до ... "

2. Команда "Переместить компонент" - включить "Физическая динамика"

3. Создание анимации в режиме "Физическая динамика"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jolly Yorick

Посмотрите <noindex>тут</noindex> разные модели движения...

Скачайте, может найдёте выход "по образу и подобию"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь вот так представить.

Выделеные компоненты жестко связаны и перемещаются поступарельно на 3мм.

Изображение

в этой втулке, которую он подхватывает и тащит дальше

Изображение

В свою очередь вся эта конструкция перемещается в наружной втулке(корпус)

Изображение

ход 22мм.

Вот вид с ограничивающими пазами

Изображение

3мм и 22мм.

SERoz

Пытался, но как то не выходит пока

Изменено пользователем Jolly Yorick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Шарики конечно должны перемещаться, ведь это замок. Просто было лень каждый тащить...

2. Пружина уже убрана. На интерференцию проверил, все нормально.

По сути, это замок, который уже давно используется в пневмо агрегатах "быстрый разъем", но слегка переработаный...

Изменено пользователем Jolly Yorick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Шарики конечно должны перемещаться, ведь это замок. Просто было лень каждый тащить...

И почему у нас ни вопросы ни ответы никто не читает?! Смотрите подсказку на сопряжение "Размер" и "Физическую динамику"!

Повторюсь еще раз.

1. Расстояние (в дополнительных сопряжениях) в качестве примера посмотрите zip. Таскайте в этой сборке мышкой правый кубик (sw2006).

2, 3. - дадут ответ как заставить двигаться шарик. Да и вообще лучше пользовать этот режим, чем мудрить с сопряжениями. Посмотрите для примера темы на форуме "мальтийский механизм" и "Как начертить цепь" пост 34.

Кубики.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

Просто я с этим дело первый раз решил заморочиться и не был точто уверен в правильности подхода и что конкретно искать... Буду пробовать.

GriSt

На самом деле, версия может оказаться не столь существенной, т.к. нет полной уверености в том, что конкретная версия была установлена без косяков или не полностью. Пользуюсь 2008SP3 и поставил 2009.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

Просто я с этим дело первый раз решил заморочиться и не был точто уверен в правильности подхода и что конкретно искать... Буду пробовать.

Ага! ;) Как говаривал Наполеон:

Сначала надо ввязаться в какое-нибудь крупное сражение, а там видно будет

GriSt

На самом деле, версия может оказаться не столь существенной, т.к. нет полной уверености в том, что конкретная версия была установлена без косяков или не полностью. Пользуюсь 2008SP3 и поставил 2009.

Может и не оказаться, но чаще оказывается... А версию для уменьшения недоразумений лучше прописать в свойствах учетной записи в разделе используемой САПР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не оказаться, но чаще оказывается...

Как оказалось, косяк в 2008 есть:D Уже второй год с косяком этим работаю, но он проявился только сейчас, когда понадобились некоторые дополнительные компоненты, которые либо отсутствовали вообще, либо не установились. Сейчас 2009 переустановливаю, должно все без косяков встать.

Пы.Сы.

За кубики спасибо, похоже то самое, буду изучать.

Изменено пользователем Jolly Yorick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Перемещения с ограничениями я победил, все двигается и захватывается. Засада только с шариками осталась.

Реально ли эти шарики "прилепить" к центральной детальке, что бы при перемещении детали с права на лево, шарики "проваливались" и тащились со всеми потрохами, а за тем в обратном порядке. Как эти сферические детали срастить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как эти сферические детали срастить?

Помнится я делал скрытый вспомогательный эскиз на подвижной детали и задавал линию совпадения центра шарика с этой линией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемещения с ограничениями я победил, все двигается и захватывается. Засада только с шариками осталась.

Реально ли эти шарики "прилепить" к центральной детальке, что бы при перемещении детали с права на лево, шарики "проваливались" и тащились со всеми потрохами, а за тем в обратном порядке. Как эти сферические детали срастить?

Попробуйте "физическую динамику"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Jolly Yorick

вот вариант:

PS. центр шарика также привязываем к оси отверстия, в котором он должен перемещвться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Jolly Yorick

вот вариант:

PS. центр шарика также привязываем к оси отверстия, в котором он должен перемещвться.

Спасибо, сейчас буду мучаться:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...