Перейти к публикации

Показать цвета поверхностей в "solide"


volodja

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем,

столкнулся вчера с проблемой: при импортировании целого "твёрдого" тела (solida) из Tebis в NX6 изначальные цвета поверхностей были проигнорированы и тело получило однородную чёрную окраску. Если же я предварительно разбиваю это тело (solid) на отдельные поверхности и потом их импортирую, то всё в порядке, цвета поверхностей в NX соответствуют изначальным, но надо собирать их в одно целое.

Соответственно два логичных предположения: либо в экспортирующей системе надо установки корректировать, либо в NX можно/нужно что-то переключить/установить.

Меня интересует только последнее: есть ли в UG такие установки, позволяющие подавить/показать цвета поверхностей одного тела? Пытался вчера найти, но мои познания в UG реально сходят на нет, во всяком случае я не нашел такой возможности. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по количеству ответов, вопрос неясен совсем.

Попробую подробнее:

В Tebis есть возможность задать единый цвет для "твёрдого" тела (solidа), при этом цвета поверхностей подавляются. Понятно, что в любой момент эту установку можно отключить, тогда цвета поверхностей снова активны. Это собственно и вопрос: есть ли такая функция (активировать/деактивировать цвет топологии) в UG? Я её не знал и не знаю и, похоже, что её нет, но всё-таки не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть цвет для тела, при этом для каждой отдельной грани можно задать свой цвет. Отдельной кнопки "красить все тело - или - красить грани" нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В команде Изменить - Отображаемый объект, есть такой переключатель "применить ко всем граням", которая работает так: если на твердом теле есть грани покрашенные, например в желтый цвет, а самое тело покрашено в синий, то при включенном переключателе и изменении цвета тела на зеленый, все желтые грани перекрасятся, а если переключатель выключен, то тело перекраситься в зеленый, а желтые грани останутся как есть.

Обратной функции, типа вернуть цвета обратно как было, я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Вашего вопроса не совсем понятно как вы экспортируете из Tebis в NX6.

ОБычно это делается через некие форматы, например DXF, Parasolid, IGES, STEP ....

Но есть и прямые.

Но это была вводная, а теперь ответ

Форматы Parasolid (родной для NX), STEP214 обеспечивают сохранение цветов граней тела при экспорте - импорте

STEP203 - не обеспечивает.

Проверить это очень легко: Создаёте в NX кубик, красите грань ->экспотируете из NX в Parasolid, например,

->удаляете кубик->импортируете из .... -> смотрите на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В команде Изменить - Отображаемый объект, есть такой переключатель "применить ко всем граням", которая работает так: если на твердом теле есть грани покрашенные, например в желтый цвет, а самое тело покрашено в синий, то при включенном переключателе и изменении цвета тела на зеленый, все желтые грани перекрасятся, а если переключатель выключен, то тело перекраситься в зеленый, а желтые грани останутся как есть.

Обратной функции, типа вернуть цвета обратно как было, я не знаю.

Мне именно как бы "обратная" функция нужна, если конечно цвета отдельных граней вообще сохраняются в памяти у NX (я почему-то предпочитаю слово поверхности, грань для меня это кант, кромка... :confused_1: ).

Из Вашего вопроса не совсем понятно как вы экспортируете из Tebis в NX6. ОБычно это делается через некие форматы, например DXF, Parasolid, IGES, STEP ....

Но есть и прямые.

Форматы Parasolid (родной для NX), STEP214 обеспечивают сохранение цветов граней тела при экспорте - импорте, STEP203 - не обеспечивает.

Проверить это очень легко: Создаёте в NX кубик, красите грань ->экспотируете из NX в Parasolid, например, ->удаляете кубик->импортируете из .... -> смотрите на результат.

У Tebis есть для NX прямой формат создания .prt. Нейтральные форматы для меня сейчас не так интересны.

Ответ я уже частично нашел: уже существующие табличные цвета передаются без проблем, а новые, созданные непосредственно в модели, нет. Проблема похоже в каком-то несоответствии палитры цветов у Tebisа и NX. Теперь дело за разработчиками, пускай расширяют таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
    • Cas
      Вот это дельное предложение. Спасибо. Боюсь, что так и придется делать. Т.к. найти изготовителей мелкомодульных шестерней - прям проблема оказалась. Насчет терпеливого оператора - то точно нет. Не на мелкосерийке. Насчет таблицы - не понял. Ее на чертеже специально нет - она отдельная, что указано в требованиях. Насчет прогресса - то откуда ему взяться то?
    • roiman
      Переделайте конструкцию валов-шестерен, раз проблема с изготовлением. Сделайте шестерни съёмными, на шпонках, хоть с прессовой посадкой. После этого шестерни можно будет изготовить в любой конторе с проволочником. Или тем же проволочником при помощи такой-то матери и терпеливого оператора - с перестановом, с технологическим шестигранником на конце вала для закрепления в тисах, к примеру. Шестигранник после прожига обрезается. Ну или хоть прошивной электроэрозией, если содержимое кошелька позволяет. Но нужна приспособа с поворотом, которая не у каждого есть.   Конструктора найдите другого. Это весёлые картинки, а не чертежи. Хоть бы таблицу с параметрами зацепления привели. Может и дело  было не в разбитом станке, а в способностях конструктора... И кто-то мне говорит, что всё нормально и прогресс. Ни чертежи уже не можем сделать, ни изготовить наипростейшее прямозубое цилиндрическое зацепление...
    • Chuvak
      Я не занимаюсь изготовлением) Но конструктор должен сразу делать нормальные чертежи изделий и знать как их будут изготавливать
    • mmaag
      Допуски на размеры толщины зуба s, w, M имеют допуски в два минуса, т.е. задают гарантированный боковой зазор. Это противоречит требованию об отсуствии люфта. Требование об отсутствии люфта в свою очередь противоречит работоспособности. Оформление сырое. Правильно оформленный чертёж поможет более адекватно оценить трудозатраты и риски и, следовательно, может помочь найти изготовителя. Совет: если у вас есть функциональные требования, то оформляйте их. Это может упростить требования к точности.
×
×
  • Создать...