Перейти к публикации

Создание поверхности скриптами.


Arredatore

Рекомендованные сообщения

Надо довольно срочно за моделить кучу поверхностей, они довольно типовые, решил написать скрипт и сразу на ткнулся на неприятность - тупо записал последовательность - новый скетч, потом из него построил поверхность, ставлю на воспроизведение, ошибка и полностью летит солид.

Знаю что на такие вопросы обычно отвечают - читай хелп. По этому, просто объясните принцип этого действия в солиде, я почитал код и примеры в хелпе по api, но главного не понял - принципа выбора, что ли... вроде по координатам, но почему то нужно имя, а у конкретной кривой имени вроде нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надо довольно срочно за моделить кучу поверхностей, они довольно типовые, решил написать скрипт и сразу на ткнулся на неприятность - тупо

записал последовательность - новый скетч, потом из него построил поверхность, ставлю на воспроизведение, ошибка и полностью летит солид.

Знаю что на такие вопросы обычно отвечают - читай хелп. По этому, просто объясните принцип этого действия в солиде, я почитал код и

примеры в хелпе по api, но главного не понял - принципа выбора, что ли... вроде по координатам, но почему то нужно имя, а у конкретной

кривой имени вроде нету...

Вопрос ИМХО слегка расплывчатый:

1) код макроса в студию;

2) где эта "куча поверхностей" находится: в детали или сборке; есть ли там другие примитивы, или файл "чистый";

3) ошибка при воспроизведении в этом же файле?

4) хоть что-то строится? Допустим в новом (совершенно пустом!) файле при запуске этого макроса.

5) какое сообщение об ошибке? (если SW не выдает ничего, можно попытаться посмотреть в "Просмотре событий" Windows, после вылета SW);

6) версия SW и SP;

7) эти "типовые поверхности" : чем они отличаются: исходными эскизами(кривыми) или параметрами создания?

8) как они расположены: в виде "стопки" (друг-за-другом) или примерно на плоскости?

9) и что, собственно, за поверхности (может "лента Мебиуса" или "бутылка Кляйна"...).

Пока все :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не представляете на сколько все проще :). В пустом файле макрос создает 3d эскиз из пересекающихся кривых (к примеру сетку 4 на 4), это у него получается, после чего выскакивает сообщение отладки макросов, какая то очень длинная цифра, сейчас не помню. Мне это надо что бы сто раз не чертить эту решетку, потом я ее в ручную формирую и укладываю куда надо. Главное я принципа не понимаю, как работает эта функция выбора, какие ей нужны параметры? Если без кода ни как, то это уже до понедельника...

З.Ы. И что важно это просто последовательность действий записанная самим солидом в макрос, ни какого моего творчества :) (я помню когда то в максе многие функции записанные "автоматом" отличались от тех которыми пользовался я при написании кода, черт его знает может и здесь так)

Изменено пользователем Arredatore
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не представляете на сколько все проще :). В пустом файле макрос создает 3d эскиз из пересекающихся кривых (к примеру сетку 4 на 4), это у него получается, после чего выскакивает сообщение отладки макросов, какая то очень длинная цифра, сейчас не помню. Мне это надо что бы сто раз не чертить эту решетку, потом я ее в ручную формирую и укладываю куда надо. Главное я принципа не понимаю, как работает эта функция выбора, какие ей нужны параметры? Если без кода ни как, то это уже до понедельника...

З.Ы. И что важно это просто последовательность действий записанная самим солидом в макрос, ни какого моего творчества :) (я помню когда то в максе многие функции записанные "автоматом" отличались от тех которыми пользовался я при написании кода, черт его знает может и здесь так)

"Вы не представляете на сколько все проще :)"

Конечно не представляю, потому и задал столько вопросов.

Скриншотик-бы глянуть...

А для отладки надо открыть макрос и запустить по "F8" - пошагово.

Хотя, если ошибка возникате, SW должен предложить запустить отладку, надо нажать "ДА" и SW откроет редактор макросов подстветит желтым цветом строку с ошибкой.

А SW в макрос записывает далеко не все!

PS. а с использованием шаблонов деталей никак?

У меня например довольно много: куб, цилиндр(DxL), труба(DxdxL), труба(DxSxL), изогнутая труба, cфера и т.п. Со всеми размерами.

Если, допустим, сделать несколько шаблонов этой сетки(решетки) и дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял что значит шаблонов детали? Если используя библиотеку проектирования, то там деталь будет именно отдельной деталью вставленной из файла, и дерево ее проектирования будет не дступно, а мне нужно редактировать ее в том файле в который вставил, по этому история ее создания нужна. В общем сейчас так ответил а к концу дня покажу подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сейчас так ответил а к концу дня покажу подробности.

А нужен ли макрос? Может можно обойтись конфигурациями с разными размерами?

Или копированием эскиза?

Например, щас тоже подкинули кучку сборок в компасе.

Блин все сборки с одинаковыми деталями и отличаются только типоразмерами, даже названия совпадают. Создали бы конфигурации - и без путаницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...