Перейти к публикации

Проблема расчета импортированной модели


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня возникла проблема.

Есть упрощенная модель РДТТ в SolidWorks, которая посредством формата Parasolid импортирована в ANSYS Multiphysics.

Сама проблема - не могу создать сетку конечных элементов (Ansys ругается, а если и создает, то расчет все равно не идет).

Вид расчета - расчет форм и частот колебаний с предварительным нагружением.

Помогите пожалуйста, подскажите как быть.

Огромное спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так сходу не скажешь.

Модель у вас импортируется как один солид или как несколько?

Что вообще из себя представляет, я так понимаю это должна быть какая-то оболочка?

Какой тип элементов используете?

Что Ансис пишет, поконкретнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после импорта перед разбивкой нужно модель смотреть.

даже если получился один объем, что (необходимо для определения частот

как правило, в ней множество коллизий и сверхмалых линий

соотвественно при разбивке будут диагностики и проблемы

КАКИЕ ОНИ?? нужен листинг. Перед разбивкой нужно перевести вывод

в текстовый файл и его вывесить (иначе подсказать невозможно)

наверняка сетка получилась в десятки-сотни раз подробнее, чем нужно для

поставленной задачи. и это не значит, что расчет непременно будет точнее....

В местах сверхмалых элементов (доли мм) будут уже сингулярности на грани потери точности

Так что, сначала геометрию нужно проанализировать. склеить оч короткие линии, удалить

узкие -ленточные поверхности.

(иногда легче для этого вернуться в солид)

тип элементов 187? размер элементов задавал?

сколько их получилось?

Если сетка худо-бедно создалась, но

объемов несколько, и они не соединены,

то ошибки будут проявляться уже на этапе определения частот

станут находиться десятки -сотни нулевых частот.

ведь объемы свободно движутся в пространстве.

об этом тоже бывает диагностика

если модель получилась излишне подробнее (1 млн Кэ здесь точно не нужно...)

будут проблемы с памятью (машинной...) нужно заказывать, настраивать

проще и правильнее будет сделать указанное в начале моего поста

и сетка получится и грубее и лучше.

метод нужен LANPCG он обычно экономичнее.

это основные причины.

если это по существу тонкостенная оболочка, ее можно (и часто нужно) преобразовать в оболочку

потому что,

считать тупо тетраэдрами ее вредно. по частотам можно ошибиться в разы (видел такое...)

нужно аккуратно разбивать гексой. 186 один по толщине обычно годится. хотя нужно проверять.

прежде расчета частот просчитай статику, это быстрее...

да и все равно первая стадия для твоей задчи

метод PCG точности 1е-5 хватит.

если даже статика не решается или дает непонятные напряжения, нет смысла

пока считать частоты (это, условно, на порядок дольше) рановато.

Хелп хоть раз открывал?

если что непонятно будет, сначала его полистай. а уж потом спрашивай на форуме то,

что осталось непонятным.

Для начала сделай в солиде тонкостенный цилиндрик. загрузи и посчитай преднапряженные частоты.

многое поймешь сам.

если ВДРУГ мало что понятно из написанного выше, найди лучше специалиста

и поставь минимум пузырь.

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для sergeyd.

В help естественно залезал. Я наверное не очень корректно поставил вопрос. Дело в том, что расчет собственных колебаний, а также статики, у меня довольно не плохо получается, но вся соль в том что модели были подготовлены прямо в ANSYSе.

Мне бы помочь с процессом обработки импортированной геометрии.

Для Crippling

Импорт происходит каждой детали сборки в свой объем. Также к каждому объему привязаны линии поверхности и т.п.

Тип элементов использую Solid 95, 92

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Импорт происходит каждой детали сборки в свой объем. Также к каждому объему привязаны линии поверхности и т.п.

А далее что делаешь, между собой эти солиды (объемы) соединяешь? Если нет, то когда строишь сетку, как нибудь сетку на одном солиде соединяешь с сеткой на другом? У тебя же в пртивном случае будет просто каждый объем разбит своей сетью, и каждая такая сеть будет независимой, и при расчете скорее всего ничего не получиться.

А то что говоришь разбивается плохо, то как уже выше написали геометрия кое где кривая, острые углы, микроотверстия, хитровыломанные поверхности и.т.д. Мой совет - разбить задачу на части, т.е. расписать силы и закрепления на каждую деталь, и импортировать геометрию не в сборке, а каждую деталь в отдельности, так и геометрия импортируется более качественно, без вышеперечисленной хрени, и разобраться легче, и считается быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советов-вопросов тебе дал более чем достаточно. ответов не получил...

так какая же еще помощь нужна? обработать тебе модель?

"не учите жить-помогите материально!" так, что ли?

прочитай, что я написал внимательно. и ответь по пунктам.

или разбирайся сам.

спросили же, как склеены объемы??

Изменено пользователем sergeyd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergeyd, прошу прощения что не ответил вам оперативно.

1. Использовал элементы solid 92,95 (187 пробую)

2. Размер элементов задавал - 1-10 мм (Для заряда более крупные - 15-25 мм)

3. Получилось Элементов порядка 300 - 400 тясяч (Размеры модели: 1500мм-длина, 1000мм - диаметр, 300мм - диаметр внутреннего канала)

4. Объемы объединяю посредством слияния сетки (Merge Items->All)

5. Метод использую такой о котором вы говорите - LANPCG

6. Перед расчетом частот, естественно считаю статику и передаю напряжения командой PSTRES,ON. Но статика на сборке тоже не считается, а вот на цилиндрике из Solida получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Объемы объединяю посредством слияния сетки (Merge Items->All)

Причина здесь. Так нельзя.

Эта функция не соединяет узлы и элементы на прилегающих объемах, а просто сливает узлы и элементы расположенные на растоянии заданного допуска. Вполне может быть, что таких узлов и не найдется на одном или нескольких соприкасающихся объемах. Да и даже если и все соединиться, форма элементов в этом соединении скорее всего получится неприемлемая для решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вообще модель из себя представляет, я так понимаю это должна быть какая-то оболочка?

Если можно картинку Принт Скрином хотя-бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну моделька то вобщем-то простая. Вообщем алгоритм такой:

То что оранжевое разбиваешь объемными элементами. То что рубиновое, эдементами shell (здесь работаешь только с поверхностями, геометрию поверхностей нужно будет подкорректировать, т.к. тебе будут нужны либо внутренние либо внешние поверхности, на вкус.).

Основное, потом правильно соединить объемные и оболочечные элементы. Можешь использовать для этого мануал сайз контрол на линии, где стыкуются обемные элементы и оболочечные, может еще какой способ состыковать их есть, почитай форум и хелп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где стыкуются обемные элементы и оболочечные, может еще какой способ состыковать их есть, почитай форум и хелп.

А кто нибудь вообще пользуется Альтаир-Гипермешем ? Это делается там очень просто и наглядно. В ансисе эта операция, полагаю, туповата...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь работаешь только с поверхностями, геометрию поверхностей нужно будет подкорректировать, т.к. тебе будут нужны либо внутренние либо внешние поверхности, на вкус.

а разве не серединные поверхности нужны?

а чтобы мерджить узлы качественно и просто надо делать так, чтобы два тела контактировали (стыковались) по одинаковым поверхностям. тогда в них точно будет идентичная сетка и никаких проблем.

т.е. на примере - не стоит мерджить циллиндр стоящий торцом на большой (большей по площади) поверхности. надо на ней - поверхности - сначала вырезать круг, а потом уже его бить на элементы (точно так же как и торец циллиндра).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тело внутри без ребер? Обычно управляют силой тяги через профилирование. Когда-то лет двадцать назад решал похожие задачки без проблем, там еще ускорения были серьезные и центробежные силы и температуры с давлением.

У меня тогда только трехмерные элементы были так и оболочку ими моделировал. А теперь можно сначала разбить тело, а потом выбрать поверхность и разбить оболочечными. Тут надо аккуратно придумать краевые условия. Чтобы летящее тело не улетало :)

Мы раньше просто умножали диагональные элементы на 1.0001, ну и аналог можно во внутренних узлах поставить краевые условия слабые конечные жесткости. И все силы аккуратьненько уравновесить, чтобы главный вектор был нулевым. Для этого лучше для начала искуственный стерженек куда-нибудь приделать с заделкой на конце и убедиться что в нем усилия нулевые при действующих нагрузках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве не серединные поверхности нужны?

Можно и серединными, но в Ансисе я не нашел функцию создания срединных поверхностей из солида. А если просто по боковым, то так соединять потом , мне кажется удобнее, а сместить элементы на уровень срединной поверхности, потом оффсетом в свойствах элемента можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сместить элементы на уровень срединной поверхности, потом оффсетом в свойствах элемента можно

Нельзя ли по подробнее, как это. Я посмотрел в настройках элементов, но что то ничего похожего не нашел. Только в элементах 99,63,91 есть возможность указывать расстояние от срединной поверхности до плоскости расчета в направлении основания или вершины элемента, но это по моему не то, т.к. фактически разбиваемая плоскость все равно находится по средине элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никуда не смещайте, сделайте, чтобы поверхность объема наполнителя проходила в середине оболочки и все дела. Жесткость "макаронины" не сравнима с металлом. Ничего не отловите.

Если хотите уменьшите модуль упругости и плотность на "блоху" чтобы в энергетическом и массовом смыслах было одно и то же. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • clavr
      Тема в разделе солида, поэтому и вопрос был. а так если без привязки к CAD - вопросов нет
    • ilya ni
      ДВС! Я имел ввиду на тот момент, что есть только в бумажном варианте, что приехали вместе со станком, на русском как уже писал есть для модели 20-5.
    • ilya ni
      В общем то остановился на версиях HSMWorks 2021 и SolidWorks 2021 SP5.1, видимо не во время я решил установить по новее версию HSMWorks 2024, в новых версиях видимо ломик несколько по другому работает, что-то не вышло ничего путного или я решил устанавливать тогда, когда у многих стали вылетать программы связанные с Autodesk, по крайней мере в сети начали массово жаловаться обладатели продуктов Autodesk...
    • gudstartup
      если написано перегружается то надо уточнить у автора как они действуют после перезагрузки и что он имеет ввиду под перезагрузкой.... заново включают станок - это полная перезагрузка чпу а видео карта в нем находится. станок продолжает работать во время так называемой  перезагрузки очевидно это просто лампа подсветки lcd экрана тухнет. при реальном выключении чпу станок не сможет продолжать работать никоим образом
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосферное_давление#/media/Файл:Magdeburger-Halbkugeln.jpg   :)  
    • Алекс АМ
      Добрый день! По вашему вопросу можно решить прописав дистрибутив. Ключ у вас USB какого типа? можете телеграмм написать и фото 89898550527
    • kkk
      Так я не о тех, кому и так хорошо, а о тех, кто хочет научиться. Собственно сужу по себе - считаю, что знаю и владею СВ на высоком уровне (по крайней мере тот функционал, который у меня востребован), и всегда подтягивают тех, сослуживцев, кто высказывает заинтересованность. Этакое бесплатное обучение, причем на реальных задачах. :) В мелких конторах не раз видел, когда сидит, к примеру, 3 конструктора и каждый ваяет в своем софте. Пиратском, понятное дело.  
    • Fedor
      https://files.stroyinf.ru/Data/740/74099.pdf   судя по этому  ( 9.1   9.2 ) атмосферное давление на грунт не учитывается хотя действует ... 
    • maxx2000
      @РоманВ ответ на этот вопрос должны дать правила оформления чертежей и как следовательно правила простановки угловых размеров. Т.е. указывается положение одного элемента относительно оси, а второго относительно положения первого. Независимо от того чертёж это или эскиз. В эскизе можно наложить ограничение симметрии относительно оси и указать угол между элементами. Т.е. первоначально дать себе ответ -  чертёж это или эскиз.
    • Shura762
      @mamomot , вы "за лесом деревья не видите", процесс перехода на единую систему проектирования (не факт что на ТФ) в рамках предприятия идет, но только на предприятиях которые могут себе позволить. В большинстве же в КБ работают конструкторы кто в чем силен и не заморачиваются, ведь требуют результат в виде конструкции соответствующей ТЗ а чертежи дело второе, (военку не рассматривать в принципе) и в чем будет решена задача начальству наср.... Речь идет как человеку изучить ТФ когда он силен в Крео, пересесть с Феррари на ладу калину надо иметь очень большое желание
×
×
  • Создать...