Перейти к публикации

ЛОГИКА управления проектом


Urec

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, комьюнити!

Работаю в солиде, создаю модель-за моделью.

Раньше создавал сборку, создавал чертеж сборки, добавлял в этот чертеж листы и на них размещал чертежи всех деталей входящих в сборку.

Распечатать чертеж было плевым делом. Все листочки складывались по порядку...

С ростом числа единиц в сборке все это начало подтормаживать. И ко мне пришло понимание что для одной детали должен сущестоввать отдельный файл с чертежом этой детали.

Вопрос номер 1:

Можно ли распечатать альбом чертежей со сквозной нумерацией листов? просто выделив как нибудь необходимые чертежи

Вопрос номер два...

А если у меня появляются унифицированные изделия в разных сборках, и чертеж на детальки уже готов, просто нужно эту готовую деталь корректно перетащить в новую сборку со всем потрохами, как это сделать?

И вопрос номер 3.

Похоже надо устанавливать PDM и сдавать проекты в хранилище а не хранить их по отдельным папочкам, так?

С Уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. думаю только в рукопашную (или использовать API, или подправить форматки и вставить в них "Команду пользователя" - что-нить типа "номер листа в проекте" (если конечно такая есть))...

2. Не совсем ясно - это деталь (тогда какие потроха??) или сборка....

Но в любом случае просто вставляете это в новую сборку и делаете нужные привязки - здесь не принципиально, что вставляется, действия одни и те же....

3. насчёт ПДМ не знаю (не работаю с ним) - наверное....

4. покопайтесь в теме <noindex>"Сделай свою работу в Solidworks эффективнее"</noindex> - может есть макрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня вопрос:

Зачем нужна сквозная нумерация листов? У меня применяемость по 20 по 40 - и какие номера там ставить? У меня ПДМ распечатывает перечень чертежей на проект - делаешь копии - в папку сверху перечень и в цех.

Вопрос номер два:

Зачем унифицированную деталь (а у меня все детали унифицированные - да и сборки тоже) куда-то перетаскивать? Просто вставляю в сборку и все.

Вопрос номер три:

А зачем отдельные папочки? У меня все в одной Агромадной папке.

А про децимальные номера почему не спросили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потроха детали- это файл чертежа детали который нужно распечатать вместе с этой деталью, если я вставил деталь в проект. Не делать ведь чертеж заново.

Сквозная нумерация листов- это из чертежей марки КМ. Я уже поднимал подобную тему. Меня пинали что по ескд не нужно проставлять порядковые номера листов в альбоме, и в КМ чертежах тоже не нужно... но это удобно и я хочу попробовать)

что такое ДЕЦИМАЛЬНЫЕ НОМЕРА?

С Уважением)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потроха детали- это файл чертежа детали который нужно распечатать вместе с этой деталью, если я вставил деталь в проект. Не делать ведь чертеж заново.

Файл чертежа детали связан с файлом модели детали. Поэтому при применении детали в любом из проектов делать новый чертеж не нужно.

Я использую команду "Копировать проект" с галкой "включить чертежи" - эта команда собирает в одну папку модели и чертежи всех деталей и сборок, где бы они ни находились до этого. Это в том случае, конечно, если каждый чертеж сделан в отдельном файле с тем же именем файла, что и модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в том случае, конечно, если каждый чертеж сделан в отдельном файле с тем же именем файла, что и модель.

Ну зачем же вводить в заблуждение коллегу

Чертежам до печки их содержимое и тем более как их кличут и посему все они лягут рядом с модельками в указанную папку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы строите новую сборку, и для того чтобы применить в ней деталь из уже созданной сборки, нужно делать манипуляции с командой "копировать проект"?

Мне эта команда знакома,я ей пользуюсь. но чаше просто через проводник копирую нужную детальку из одной папки и вставляю ее в другую папку с другой сборкой. Но опять же, остается вопрос с тем что с деталью пришел чертеж у которого свое обозначение, и поидее необходимо править обозначение детали под новый проект.(эта тема обсуждалась, предлагались скрипты-прошиватели всего проекта)

Но опять же, если в сборке уже за 10 деталей, очень утомительно будет открывать каждый чертеж по отдельности и жать печать.. или есть в солиде средство для групповой распечатки чертежей... но тогда это средство точно уж должно научиться во всех чертежах прошить порядковый номер листа и общее количество листов, меня за это очень ругают)))не ручками же его вписывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но чаше просто через проводник копирую нужную детальку из одной папки и вставляю ее в другую папку с другой сборкой.

плодить по папкам одноименные документы дурной тон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы строите новую сборку, и для того чтобы применить в ней деталь из уже созданной сборки, нужно делать манипуляции с командой "копировать проект"?

Мне эта команда знакома,я ей пользуюсь. но чаше просто через проводник копирую нужную детальку из одной папки и вставляю ее в другую папку с другой сборкой. Но опять же, остается вопрос с тем что с деталью пришел чертеж у которого свое обозначение, и поидее необходимо править обозначение детали под новый проект.(эта тема обсуждалась, предлагались скрипты-прошиватели всего проекта)

Но опять же, если в сборке уже за 10 деталей, очень утомительно будет открывать каждый чертеж по отдельности и жать печать.. или есть в солиде средство для групповой распечатки чертежей... но тогда это средство точно уж должно научиться во всех чертежах прошить порядковый номер листа и общее количество листов, меня за это очень ругают)))не ручками же его вписывать

Я строю новую сборку смело применяя разные детали и сборки из разных папок и даже с разных дисков. После окончания проектирования я делаю "Копировать проект" чтобы собрать все компоненты в одной папке ессно вместе с чертежами. Эту папку я копирую на диск и сдаю в архив. Чертежи печатаю и отдаю в производство. (чертежи "заимствованных" деталей и сборок печатаю не всегда).

У меня чертеж имеет тоже обозначение, что и обозначение файла модели = децимальному номеру.

Порядковый номер листа и общее число листов - это я никогда в жизни не делал и делать не собираюсь. В ГОСТе каком интересно указано это требование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потроха детали- это файл чертежа детали который нужно распечатать вместе с этой деталью, если я вставил деталь в проект. Не делать ведь чертеж заново.

Уже ответили....

В принципе чертёж может быть и один (лежать в общей папке с чертежами), а модели можно плодить по разным проектам (если надо конечно) - при необходимости можно подправить путь к чертежу...

Сквозная нумерация листов- это из чертежей марки КМ. Я уже поднимал подобную тему. Меня пинали что по ескд не нужно проставлять порядковые номера листов в альбоме, и в КМ чертежах тоже не нужно... но это удобно и я хочу попробовать)

Как уже говорилось - такого нет ни в ГОСТе, ни в ЕСКД....

Так что - Ваша селёдка, как хотите так и красьте....

что такое ДЕЦИМАЛЬНЫЕ НОМЕРА?

С Уважением)

Это вообще-то почти азы жизни конструктора-аля-технолога....

Каждая деталь должна иметь свой уникальный номер - обычно берут из Классификатора ЕСКД (или в БТД, БНИОСе и т.п. отделах) или пользоваться внутризаводской нумерологией....

Ну зачем же вводить в заблуждение коллегу

Чертежам до печки их содержимое и тем более как их кличут и посему все они лягут рядом с модельками в указанную папку

Это Вы о чём????

Если убрать модель (просто переименовать) - то при загрузке чертежа Вы получите кучу отборной брани с предложением поискать модель....

Тоже самое будет, если убрать чертёж от модели и попробовать (из модели) вызвать чертёж...

А лОжить чертёж можно куда угодно - лишь бы модель его нашла....

плодить по папкам одноименные документы дурной тон

Ну уж так уж и дурной....

Лично мне в облом копаться по папкам и проектам в поисках нужной детальки (даже с поиском)...

Проще (опять же для меня) накидать все нужные детальки в папку проекта и работать уже с ними...

Конечно при это теряется заимствованность, но это можно и ручками - тем более что эту заимствованность нигде не учитывается и её никак не вставить в наши специи (кроме как руками)....

А старые проекты можно и в архив упаковать или как VOleg - скинуть всё на CD и забыться в счастье...

Впрочем как всегда: скока поваров - стока и рецептов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы о чём????

О том, что процедура "Копировать проект" не обращает внимание на совпадение имен чертежа и модели как и на то - сколько моделей затащили в чертеж ... о чем так волновался VOleg

Цитата(VOleg @ 23.09.09, 9:12)

Это в том случае, конечно, если каждый чертеж сделан в отдельном файле с тем же именем файла, что и модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж так уж и дурной....

Лично мне в облом копаться по папкам и проектам в поисках нужной детальки (даже с поиском)...

Проще (опять же для меня) накидать все нужные детальки в папку проекта и работать уже с ними...

Чтоб "накидать" все ж придется "копаться" ... се ля ви

А дискутировать о такого рода двойниках - абсурд, как и утверждать - что оригиналов может быть N-ное кол-во

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб "накидать" все ж придется "копаться" ... се ля ви

Накидать - один раз...

А подгружать - копаться каждый раз...

се-ля-ви... :wink:

А дискутировать о такого рода двойниках - абсурд, как и утверждать - что оригиналов может быть N-ное кол-во

Ну как скажите - у каждого своё мнение... :g:

PS...

Оригинал - конечно один, а вот копий скока угодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал - конечно один, а вот копий скока угодно...

Копии служат для иных целей и об их обороте написан талмуд в ЕСКД
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня появляются унифицированные изделия в разных сборках, и чертеж на детальки уже готов, просто нужно эту готовую деталь корректно перетащить в новую сборку со всем потрохами, как это сделать?

Вариант 1й - с помощью SW Explorer. Аккуратно и вдумчиво, чтоб не накосячить. Но куча копий одинаковых файликов - прямой путь в ад :) Запутаться проще простого.

Вариант 2й - если вы упомянули слово "PDM" сами, значит созрели для него. Советую поставить для начала PDMworks, он прост в обращении, и обалденно позволяет заимствовать детальки.

По тону дискуссии я вижу, что "прокрустово ложе" ЕСКД Вас не сильно сковывает.

Изменено пользователем RamiroAlva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня :-)

была еще на `Pogruzke`, но...

нужно?

С погрузки я вроде все выкачивал.. Только пробовал не все.. как называется??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С погрузки я вроде все выкачивал.. Только пробовал не все.. как называется??

"SWTOOLS2.exe"

вот проверял вчера под SW2009:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
    • a_schelyaev
      Убедиться в том, что "учет гидростатики" работает, можно на примере со свободной конвекцией. Сделали проект с "коробкой": справа стенка горячая, слева холодная, снизу и сверху - адиабатика. Если моделировать без учета гидростатики, то мы опять же видим "гидростатический" столб, и видим, что воздух движется в результате нагрева в поле действия силы тяжести: Если же включить "учет гидростатики", то гидростатического столба мы не видим, давление практически постоянно. Однако по векторам мы видим, что движение идет, то есть все работает так же, как и в первом случае, только решатель оперирует другими значениями давления.   Как итог - накатали заявку в следующей версии выводить "Давление+гидростатика", чтобы все было наглядно и не приходилось эти умозрительные эксперименты проводить.   В документации смысл фразы не в том, что давление не нужно задавать, а в том, что при задании его значений не нужно учитывать гидростатический перепад. Если вход находится сверху, а выход снизу, то давления на них будут отличаться за счет гидростатики. И вот при использовании "учета" не нужно высчитывать, сколько составит перепад и прибавлять/вычитать из него нужные значения. Это может так же помогать на вертикальных границах входа/выхода. У нас в FlowVision есть туториал с нефтью: там сбоку вертикальная входная граница. В проекте включен учет гидростатики и стоит просто полное давление 0. Если же учет отключить, то придется задавать на этой границе значение через формулу, которая учитывает гидростатику, пример вот здесь:    
    • a_schelyaev
      Модель k-e, т.к. Y+=<1 в Компасе сейчас недостижим. Поэтому не нужно качаться на папе, он не для этого вешался.
×
×
  • Создать...