Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Появилась задача расчета сверхзвуковой струи в спутном потоке. Так как я в этой области новичок, подскажите пожалуйста систему, в которой это точно можно реализовать. В частности меня интересует реализация движения спутного потока, расчета ударных волн в струе и вычисление излучения факела в заданном направлении.

Жду совета по решению данной задачи.

Заранее спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это можно сделать в любом CFD-пакете. Какой выбрать - тот что доступнее и проще в освоении. Можно подождать Щеляева с Flowvision. Или dmiantosha - он считал сверхзвуковые струи в CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка по истечению на сегодня банальная.

Тонкий момент - излучение факела.

FlowVision тут пока бессилен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка по истечению на сегодня банальная.

Тонкий момент - излучение факела.

FlowVision тут пока бессилен.

А кто силен, если не секрет?) В пакетах Ansys данная задача может быть решена?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.

Обычно по излучению все на ура считают свечение стенок.

А вот свечение компонентов топлива - может быть люди считающие в других пакетах скажут.

P.S. Я не совсем был прав, что в FV это невозможно. Правильнее было бы сказать, что функционал не реализован явно под данную задачу, а реализован кусками под задачи горения. Нужно провести пару экспериментов, на основании которых будет понятно, что это на самом деле работает, а потом придумать зависимость для коэффициента поглощения. Объем доработок не очень большой будет.

Так что если есть практический интерес...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за разъяснения)

буду искать примеры, много на procae.ru и cae-services.ru

а есть ли расчеты излучения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Излучение факела и не только отлично моделируется лучевой моделью Discrete Transfer Model. Также можно работать с многокомпонентными течениями и учитывать разную поглощающую способность компонентов - спектральная модель Multigray или Weighted Sum of Gray Gases. Что туда забивать - см. специальную литературу. С CFX идет рабочий темплэйт для смеси с CH4, H2O, CO, CO2.

В принципе в мануале достаточно инфы + ссылки на литературу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

пытаясь решить данную задачу, создал модель в gambite. решение во fluente однако не соответствует действительности.

мне необходимо показать образование скачков уплотнения и ударных волн, но этой структуры не наблюдается

на входе mass flow rate с заданием расхода и температуры, на выходе pressure outlet с атмосферными условиями.

расхождение волн кстати начинается уже на первом изгибе, как бы от этого избавиться

и подскажите как построить подобный график в зависимости от числа маха

прокомментируйте как то пожалуйста

<noindex>Изображение</noindex>

и есть ли у кого нибудь примеры для использования спектральных моделей Multigray или Weighted Sum of Gray Gases? они ведь реализованы в cfx как я понимаю?

Изменено пользователем -nad-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

пытаясь решить данную задачу, создал модель в gambite. решение во fluente однако не соответствует действительности.

мне необходимо показать образование скачков уплотнения и ударных волн, но этой структуры не наблюдается

на входе mass flow rate с заданием расхода и температуры, на выходе pressure outlet с атмосферными условиями.

расхождение волн кстати начинается уже на первом изгибе, как бы от этого избавиться

и подскажите как построить подобный график в зависимости от числа маха

прокомментируйте как то пожалуйста

<noindex>Изображение</noindex>

и есть ли у кого нибудь примеры для использования спектральных моделей Multigray или Weighted Sum of Gray Gases? они ведь реализованы в cfx как я понимаю?

1. Решение еще не сошлось

2. Плохая сетка

3. Неправильно поставленная задача (например, несжимаемый воздух, слишком близко стоит OUT и верхняя граница)

Это возможные варианты исходя из картинки.

По WSGG - читать книжку, например, Michael Modest - Radiative Heat Transfer + мануал, например, из CFX + темплэйт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сходу мало давления на входе в сопло, поток отрывается. Лучше ставить не массовый расход, а давление. Будет гораздо лучше сходиться.

И с разгоном бывает нужно считать. Еще один важный момент-шаг интегрирования поставь побольше (0.1с или больше), иначе долго струя сходится будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за замечания. Не сходится решение как я понял из-за плохой сетки. Я пытаюсь сделать сетку по типу такой

<noindex>Изображение</noindex>

но после попарного разбиения противолежащих отрезков, при генерации сетки на фэйсе он отказывается соединять точки quadами. Пишет что данное разбиение не подходит, в чем проблема не пойму.

C сеткой вроде разобрался

<noindex>Изображение</noindex>

Но теперь при запуске расчета решение никак не сходится,может какие-то приготовления нужны? Условия беру такие же как в примере Missile Silo Launch, кстати нет ни у кого самой сетки silo.msh?

Насчет шага интегрирования не очень понял, у меня ведь стационарная задача, время не входит, или 0.1с это шаг не по времени?

помогите разобраться!

nozz.rar

Изменено пользователем -nad-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка конечно жутковатая. Аспекты огромные, вытянутая, а на срезе сопла вообще жесть. Не знаю как Флюэнт, а в CFX я бы на такой считать не стал. Хорошая сетка - это не миллионы элементов, а сетка с приемлемым для данного расчета качеством элементов (аспект, минимальные углы, изотропность/равномерность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поправил, но решение все равно не сходится, как с этим бороться? И как конкретно проверить сетку, при чекинге никаких предупреждений не выдает

nozz.rar

Изменено пользователем -nad-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пристеночной области надо бы помельчить. Хотя можно поставить граничку Free Slip на стенках и попробовать посчитать так. Сетку проверять в ICEM (Display Mesh Quality).

Что значит "не сходится"? Невязки не падают? Небалансы/силы/моменты скачут? Есть ли в струе точки с мониторами по температуре/скорости/давлению?

Или не совпадает с реальностью?

Возможно нужно больше итераций, либо что-то неправильно задано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. При расчете данной выше сетки, на 300ой итерации пишется divergence detected и невязки резко скачут вверх, расчет обрывается.

Мониторю, пока только невязки, пока решение не сойдется.

параметры расчета в прикрепленном файле

nozz.rar

Изменено пользователем -nad-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невязки не необходимое условие сходимости. Решение может сойтись и при больших величинах невязок. Нужно смотреть балансы и сходимость параметров потока в точках мониторинга в домене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, разве сходящееся решение не должно быть устойчивым, соответственно невязки не должны принять малые значения?

Если брать отдельно сопло и окружение, то сетки считаются, т.е. расчет не обрывается. Но при совместном вычисление, то появляется divergence detected и счет останавливается. Неужели нужно еще мельчить сетку у выхода?

Пример бы какой -нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, идеально невязки должны стремиться к нулю. Но обычно невязки достигают какого-либо уровня (в зависимости от сетки, шага по времени и характеру течения в домене). Грубо говоря, невязки - вспомогательный инструмент, позволяющий оценить как идет решение - стабильно/нестабильно, сходится/не сходится. Говорить о сходимости решения, исходя из того что невязки достигли уровня N я бы не стал. В CFX, например, часто невязки падают, потом растут, потом опять падают, и уровень их на 100 итерации такой же как и на 1000. Вот только решение действительно сходится не на сотой итерации, а на тысячной (см. балансы, точки мониторов, силы и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на предыдущем варианте сетки решение видимо сходилось? Не правильнее ли было адаптировать сетку к течению? Как я понял Fluent вполне позволяет это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения.

C предыдущей пробовал, с адаптацией тоже. Я ставил адаптацию по градиенту давления, по масштабу, динамическую через 20 итераций, max ячеек 99999, но результат был все тем же. Может что-то не так делаю.

Кто-нибудь пробовал на ней считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...