Перейти к публикации

посоветуйте профессиональные курсы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возникла необходимость в увеличении своих теоретических знаний. Работаю технологом в авиастроении, создаю управляющие программы для обработки деталей из дюраля. Явно вижу, что своих знаний не хватает и решил поискать курсы. Интересует оптимальная обработка крупногабаритных, консольных, тонкостенных и других нестандартных деталей. Информация, которую удалось раздобыть описывает обработку идеальных карманов, мелких деталей. А в производстве другие проблемы. У меня, в частности, проблема с поводками, полотно, расположенное консольно, напряжения пытаются скрутить в спираль, избавиться от этого не могу, помогает только рихтовка. Потом рамная конструкция 2х2 метра, при фрезеровании не укладываюсь в допуск, также не могу придумать оптимальную обработку. Начальство заказало УПшки за бугром и они уложились в допуск, теперь меня сильно заинтересовало, где бы найти курсы, на которых можно увеличить свои навыки по обработке. Подойдут как отечественные, так и зарубежные конторы.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начальство заказало УПшки за бугром и они уложились в допуск.....

Может начать с анализа? Чем сторонние УП отличались от ваших? Режимы, припуски под чистовую, последовательность выборки материала,.....?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может начать с анализа? Чем сторонние УП отличались от ваших? Режимы, припуски под чистовую, последовательность выборки материала,.....?

там сложная история, технологией делиться не стали. Режимы в черновой жестче раза в три, они брали по глубине 6 мм, я 2мм. Вроде сила резания меньше, а ведет мою деталюху больше. Сам бы рад разобрать все по операциям и сравнить, но нет возможности, есть просто результат. Поэтому и хочу узнать, какие есть реальные способы ее повысить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там сложная история, технологией делиться не стали.

А что не стали - УП есть, открываете их в просмотрщике УП типа CIMCOEdit или MetaCUT View и смотрите - что за режимы, шаги, скорости, подаци на зуб и проч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши советы, посмотрю при случае. Но вопрос состоял в другом. Есть ли организации в России или зарубежом, которые предлагают такие курсы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы, поставленые Вами лежат в области опыта и ноу-хау тех, кто умеет это делать. Вряд ли они захотят ими делиться. Хотя, как вариант, попробуйте обратиться к производителям инструмента. Им, думаю, более всего приходится решать различные задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы, поставленые Вами лежат в области опыта и ноу-хау тех, кто умеет это делать. Вряд ли они захотят ими делиться. Хотя, как вариант, попробуйте обратиться к производителям инструмента. Им, думаю, более всего приходится решать различные задачи.

К сожалению, я полностью согласен с Вами. Это присущи российскому менталитету. У нас между цехами опытом не любят делиться, что говорить про иных спецов со стороны... Но я уверен, что в развитых странах есть консалтинговые конторы, которые делают на этих знаниях бизнес. Вот найти бы их... Я вот не могу себе представить, что на том же самом боинге или еврофайтере, сидят рядом два технолога и каждый набирается опыта только на своих "шишках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши советы, посмотрю при случае. Но вопрос состоял в другом. Есть ли организации в России или зарубежом, которые предлагают такие курсы?

А по-моему вы просто ленивый. Даже проанализировать готовый опыт вы собираетесь "при случае". Так вы никогда ни чему не научитесь.

К сожалению, я полностью согласен с Вами. Это присущи российскому менталитету.

И не надо валить всё на менталитет. Вот это уж точно не при чём. Курсы наверняка такие есть, но толку от них много не будет. Я не говорю, что они бесполезны, но настоящим технологом стать окончив какие-либо курсы невозможно.

Если будете продолжать искать волшебную палочку, которая сделает вас технологом с большой буквы "Т", то готовьтесь к увольнению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jonson

таких курсев, где вас за пару недель всему научат нет и не будет (во всяком случае в европе). Каждая фирма каторая производит инстумент или оснастку и т.д., предлагает курсы так сказать для повышения квалификации (был в четверг на хермле на семинаре Хоффманн), но этот семинар зделала ф.Хоффманн для продукт. из их каталога. Для меня это поласкание мозгов, хотя всегда чемто новым.

На фирмах производителях к тебе сначала присматриваются благонадёжный мол иль нет. На счет делёшки опыта в предприятие между цехами бригадами и т.д., то тут программа произволно-принудительная, в переди тягач у каторого очень большая голова (от шишек, и каторый не только учился, но и работал т.е. был в цехах на станках там всяких, ...) и него спрашивают

(например шеф) а почему у нас из 5 спецов эту работу могу только двое сделать?

(тягач)дык я ж всем раказывал, показывал, они всё записали.

Нее..т надо ещё разок. и по подробней.

Есть также люди каторые занимаются решением ваших проблем, но они дэнги лубат. Или фирмы, эти ещё больше деньги любят.

Выкладавй всё со всеми красотами, в чом твоя проблема, может тебе на форуме памогут он для этого и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему вы просто ленивый. Даже проанализировать готовый опыт вы собираетесь "при случае". Так вы никогда ни чему не научитесь.

Не видя всей картины, голословно оскорблять человека не стоит, ИМХО.

Курсы наверняка такие есть, но толку от них много не будет. Я не говорю, что они бесполезны, но настоящим технологом стать окончив какие-либо курсы невозможно.

Согласен с Вами, но и поступать согласно поговорке "дурак учится на своих ошибках..." тоже не собираюсь. Образование потому и называется образованием, чтобы перенимать опыт, а не набивать теже "шишки", что и остальные технологи с большой "Т".

таких курсев, где вас за пару недель всему научат нет и не будет (во всяком случае в европе).

А почему у Вас такая уверенность, что курсов таких нет? Например, консультанты по развитию бизнеса, наемные менеджеры высокого класса (CEO), они ведь делятся опытом и со своими, и с конкурентами, так почему не может быть контор, которые занимаются технологическим коучингом?!

предлагает курсы так сказать для повышения квалификации (был в четверг на хермле на семинаре Хоффманн)

Мы тоже пользуемся каталогом этой фирмы, надо будет поговорить с начальством, а то похоже про нас забыли...

Выкладавй всё со всеми красотами, в чом твоя проблема, может тебе на форуме памогут он для этого и есть.

Договорились, попробую пару вещей выложить завтра.

P.S. Имел удовольствие общаться с представителем Delcam'а. Также озвучил свое желание. Очень в память врезалось вот что(своими словами): Был на курсах в Великобритании и смотрел на то, как они там работают. Нам до них еще далеко... А он не один десяток лет работает технологом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ Jonson

живу в германии с 1997, нет таких курсев. Обучение на техника заочно длится 3,5 года, при условии что у вас есть спецальность и 8 лет стажа.

кстати на семенаре был в свабодное от работы время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у Вас такая уверенность, что курсов таких нет?

Дались вам эти курсы!

Самые лучшие "курсы" - почаще в цех нужно ходить. Слушать, что опытные люди говорят. Но один-в-один принимать всю информацию к исполнению не надо. Думать, анализировать и отбирать нужную и полезную информацию. Хорошо бы опытного коллегу под боком иметь. Но решение всё равно нужно принимать самому.

Постарайтесь понять - НЕТ готовых решений на любой случай. Есть теория, её изучают на курсах, в техникумах и институтах. А научиться применять её к КОНКРЕТНЫМ производственным условиям помогает опыт и желание шевелить мозгами.

Вот у вас детальку после обработки скручивает - почему, задумывались? Вот озвучьте пожалуйста ВАШИ ЛИЧНЫЕ предположения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие "курсы" - почаще в цех нужно ходить. Слушать, что опытные люди говорят. Но один-в-один принимать всю информацию к исполнению не надо. Думать, анализировать и отбирать нужную и полезную информацию. Хорошо бы опытного коллегу под боком иметь. Но решение всё равно нужно принимать самому.

Постарайтесь понять - НЕТ готовых решений на любой случай. Есть теория, её изучают на курсах, в техникумах и институтах. А научиться применять её к КОНКРЕТНЫМ производственным условиям помогает опыт и желание шевелить мозгами.

+1! Готов под каждым словом подписаться!

А почему у Вас такая уверенность, что курсов таких нет?

В чём Alpha Roman не совсем прав: курсов таких конечно нет и быть не может, НО есть такая возможность, после обучения софту поучиться конкретным практическим приёмам на вашей конкретной детали. Это называется workshop. Заказываете специалиста из техподдержки фирмы, от которой у вас программное обеспечение и он будет вам помогать программировать конкретную деталь, как персональный учитель. Стоит недёшево, но наверное это то, что вы хотите. Понятно, что это "кот в мешке" и без гарантий; но если спец хороший, то научитесь.

предлагает курсы так сказать для повышения квалификации (был в четверг на хермле на семинаре Хоффманн)

Неплохая идея.

Согласен с Вами, но и поступать согласно поговорке "дурак учится на своих ошибках..." тоже не собираюсь. Образование потому и называется образованием, чтобы перенимать опыт, а не набивать теже "шишки", что и остальные технологи с большой "Т".

У вас у самого какое образование и опыт? Простите за нескромный вопрос, если он неудобен, то просто проигнорируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда эта, с позволения сказать, "народная мудрость" про ""дурак учится на своих ошибках..." казалась подозрительной.

Зачастую, готовые решения избавляют от необходимости анализировать, вникать, разбираться, в общем думать.

А по теме... сколько не бывал на курсах, семинарах всё одно: либо общая теория, либо узкоспециализированая информация под конкретное оборудование или инструмент, но ... в конце следовала обязательная ремарка: " вся информация которую мы вам даем, носит справочный характер и не может безусловно использоваться в частных случаях". В том же Хоффманне часто можно встретить "...однако, оптимальные режимы резания подбираются опытным путём". Опытным путём..."Опыт - сын ошибок трудных". В том числе, своих ошибок, из-за которых, некоторые себя беспросветными дураками ощущают. Совершенно напрасно..

Кстати, эта манера написания программ "Режимы в черновой жестче раза в три, они брали по глубине 6 мм, я 2мм" очень знакома. У нас тоже программист боится что деталь "вырвет-поведёт-сломает инструмент" , ставит величину съёма и режимы ну очень скромные, а обработка там явно не в стиле HSC. Одно из самых распространенных заблуждений среди неопытных работников, что если снимать "по чуть-чуть" , то деталь гарантировано не поведёт.

Изменено пользователем metawor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Приятно, что эта тема привлевлекла внимание.

Как и обещал, взял сегодня с работы одну детальку:

post-6945-1253545927_thumb.jpg

post-6945-1253545976_thumb.jpg

post-6945-1253546022_thumb.jpg

Дались вам эти курсы!

Самые лучшие "курсы" - почаще в цех нужно ходить. Слушать, что опытные люди говорят. Но один-в-один принимать всю информацию к исполнению не надо.

По поводу цеха - почти там живу, обожаю свою работу. Но спецов беспокоить неудобно, они не "под боком", иногда хожу к ним, но по особо сложным деталям.

Вот у вас детальку после обработки скручивает - почему, задумывались? Вот озвучьте пожалуйста ВАШИ ЛИЧНЫЕ предположения.

Нет жесткости из-за отсутствия ребер, полотно 2 мм, делается из-за этого на вакууме. Заготовка плита, снимаем с одной стороны материала больше, чем с другой, появляются напряжения, и когда отключаем вакуум, напряжения с разных сторон пытаются уравновеситься, деталь скручивает. Наверняка многие скажут, что здесь ничего не поможет, как и мои более опытные коллеги, но я уверен, всегда есть выход, просто надо найти решение. Вот у нас деталь два года одну делали, технологию писал матерый технолог на заводе, а она все не получалась (это в кратце, вдаваться в подробности не могу). Немцы применяя ту же технологию смогли ее посчитать. Так и здесь я думаю, что решение существует!

У вас у самого какое образование и опыт? Простите за нескромный вопрос, если он неудобен, то просто проигнорируйте.

Закончил магистратуру по технологии машиностроения, специальность: технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств, учился в обычном политехе.

Опыт пара практик на двух маш. предприятиях, после окончания сразу устроился на авиапредприятие (не буду пока называть какое), работаю уже больше года. Тот уровень производства, что есть у нас, мы даже и не рассматривали, и это печально.

Это называется workshop. Заказываете специалиста из техподдержки фирмы, от которой у вас программное обеспечение и он будет вам помогать программировать конкретную деталь, как персональный учитель.

В САМ я имею хороший опыт благодаря тому, что трачу много времени на расчет. Моя основная задача не научиться обсчитывать поверхности, а в какой последовательности это делать. Кто-нибудь встречался в инете в технологией машиностроения в американском исполнении, я сколько не шарил, ничего похожего не нашел, только справочник на подобие Косиловой двухлетней давности.

Кстати, эта манера написания программ "Режимы в черновой жестче раза в три, они брали по глубине 6 мм, я 2мм" очень знакома. У нас тоже программист боится что деталь "вырвет-поведёт-сломает инструмент"

В черновой обработке я себя переборол, теперь нужно чтобы операторы перебороли =), боятся ставить подачу на 100%, хотя с глубиной еще есть фобия, на твердый сплав D20 больше 2 мм в паз снимать боюсь, лучше подачу побольше сделаю, хотя если бы мне встретился толковый технолог и показал бы на практике, по типу не бойся, видишь работает и у тебя также будет, тогда бы я поверил, а верить тому, что написано в справочниках и показывают в роликах? боюсь, т.к. если сломаю инструмент - его на меня повесят.

Одно из самых распространенных заблуждений среди неопытных работников, что если снимать "по чуть-чуть" , то деталь гарантировано не поведёт.

А разве это не так, усилия резания больше, а следовательно и энергия передаваемая в материал больше, а это приведет к перераспределению напряжений, которые приведут к деформациям. Можно Вас попросить объяснить свою точку зрения?

P.S. есть у кого идея, как сделать так, чтобы исключить "скручивания" полотна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vopros numero uno.

Vam nemzi detal i programmu prislali ili tolko programmu, i vi rabotaete s programmoi is germanii?

Material Aluminii?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из самых распространенных заблуждений среди неопытных работников, что если снимать "по чуть-чуть" , то деталь гарантировано не поведёт.

Верно замечено про заблуждение с малым съёмом, необходимо правильно разработать ТП обработки если деталь непростая, в котором назначить припуска и последовательность операций при обработке для компенсаций поводок, или свести их к минимуму в пределах требуемого допуска. Да а что у вас за метериал алюминий? Изменено пользователем serg83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно замечено про заблуждение с малым съёмом, необходимо правильно разработать ТП обработки если деталь непростая, в котором назначить припуска и последовательность операций при обработке для компенсаций поводок, или свести их к минимуму в пределах требуемого допуска. Да а что у вас за метериал алюминий?

Три вопроса:

1) Как понять, каким образом распределять припуска на операциях? Я обычно при черновой оставляю 1мм на сторону, получистовая от 0.2 до 0.5 мм на сторону, потом чистовая. ТОлько пока не знаю, как лучше при больших подачах или маленьких. Пока при чистовой операции снимаю фрезой по 2 мм по высоте.

2) Гед можно прочитать про разработку ТП для современных высокоскоростных станков?

3)Материал Алюминий, марка В95 =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... Это технология на выброс.

Видимо, с В95 не часто приходилось работать....

Если плита - поводки будут сравнительно небольшие и с припуском в 1 мм (!!) на черновой можно попасть в деталь. А уж если - поковка, то выбросишь после черновой.

Для поковок. Припуск до термички 3-6 мм, как можно равномерней. Термичка. Обработка с припуском 2-3 мм, со всех сторон (если делаешь с переворотами), обработка с припуском 0.5-1, обработка в 0.0.

Есть богатый опыт обработки подобных деталей из В95.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...