Перейти к публикации

Переход на Swr с Acad


kuronoz

Рекомендованные сообщения

Собираемся переходить на солид с автокада. Базовые операции я изучил, но вот как оптимизировать его под наши цели в отдельных моментах пока не пойму. Например: есть кольцо сваренное с разделкой кромок из квадрата, и механически обработанное. При этом кольцо будет обработано еще раз после приварки к других деталям. Хотелось бы сделать кольцо как листовой металл чтобы автоматически просчитывалась развертка, а также иметь возможность оформить такой чертеж: <noindex>http://upload.com.ua/get/901041959/</noindex> Возможно добиться этого не разрывая никакой ассоциативности?

Еще вопрос касается различных уплотнений. Приходится иметь дело с вакуумными системами и соответственно заказывать резинки как прямоугольного так и круглого сечения. Понятно в сборке они должны быть расплющенными, а как опять же не разрывая ассоциативности все это сделать в СВ.

Спасибо большое заранее за ответы

Перезалил файл <noindex>http://slil.ru/27978869</noindex>

Изменено пользователем kuronoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Было бы не плохо знать на какую версию Солида Вы переходите.....

В 2009 (да и наверное ранее), в справке, есть раздел для тех кто переходит с Акада - посмотрите....

Вообще справка в самом Солиде очень хорошая (есть масса примеров) - советую её проштудировать....

Так же в самом Солиде есть интерактивные уроки по Солиду....

По вопросу - по ссылке не смог скачать (нажимается, но не скачивается), поэтому только на пальцАх....

Различные виды детали (под разные задачи) можно сделать конфигурациями (примерно как исполнение, но более частное) - т.е. кофигурация по-умолчанию делается деталь как по чертежу (при покупке), другая конфигурация - что будет с ней после использования (в Вашем случае уплотнения - до и после)...

И при вставке её в сборку выбираете конфигурацию "после" (имя конфиги для примера)...

Сварка в Солиде - это виртуальная деталь "Сварной шов" или "Сварная деталь" (которую можно сохранить как отдельную деталь и учитывать в спецификации), поэтому сварной шов (если он Вас чем-то не устраивает) можно заменить обычной деталью нужной Вам формы и просто добавить в сборку...

По сгибанию Ваших профилей - можно сделать бобышку выдавливанием по направляющей (т.е. сделать эскизы формы профиля и эскиз сгиба и выполнить эту команду)...

А уже затем преобразовать это в лист (правда не знаю как будет в этом случае)...

Правда так и не понял, развёртка чего нужна - профиля по-кольцу или самого кольца...

Пока всё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся переходить на солид с автокада. Базовые операции я изучил, но вот как оптимизировать его под наши цели в отдельных моментах пока не пойму. Например: есть кольцо сваренное с разделкой кромок из квадрата, и механически обработанное. При этом кольцо будет обработано еще раз после приварки к других деталям. Хотелось бы сделать кольцо как листовой металл чтобы автоматически просчитывалась развертка, а также иметь возможность оформить такой чертеж: <noindex>http://upload.com.ua/get/901041959/</noindex> Возможно добиться этого не разрывая никакой ассоциативности?

Еще вопрос касается различных уплотнений. Приходится иметь дело с вакуумными системами и соответственно заказывать резинки как прямоугольного так и круглого сечения. Понятно в сборке они должны быть расплющенными, а как опять же не разрывая ассоциативности все это сделать в СВ.

Спасибо большое заранее за ответы

Деталь, выполняемую из заготовки можно сделать в конфигурациях деталей (я делаю сперва деталь, а потом извлеченную конфигурацию этой детали - заготовку, наименование конфигураций выполняю в полном соответствии с номером детали или заготовки). Соответственно в извлеченной конфигурации будет развертка, а в детали развертку погасить и выполнить опереции по обработке. Уплотнительное кольцо по анологии. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы :)

Справку читал, и примеры я проходил, но вот про конфигурации не знал, вернее знал что они есть, но что их можно так использовать не знал)

Про сварной шов если честно не очень понял.. Это деталь, насколько я вижу солид не позволяет создавать швы в деталях (возможно я не прав).

Подтвердите если я правильно понял - я могу создать 3 конфигурации кольца, одно после обработки на деталировке, после обработки в сборке и заготовка, показать на заготовке разделку кромки и потом это использовать в чертеже и посчитать по заготовке длину развертки?

Изменено пользователем kuronoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сварной шов если честно не очень понял.. Это деталь, насколько я вижу солид не позволяет создавать швы в деталях (возможно я не прав).

Подтвердите если я правильно понял - я могу создать 2 конфигурации кольца, одно после обработки, другое заготовка, показать на заготовке разделку кромки и потом это использовать в чертеже и посчитать по заготовке длину развертки?

Можно создать гораздо боооольшее числоконфигураций, отличающиеся размерами, формой и не только. В вашем случае не меньше 2 конфигураций, причем заготовку я сделал бы именно извлеченной конфигурацией (да и сжатое уплотнительное кольцо тоже). Одной действительно будет заготовка, а другой обработаная деталь. На самом деле в конфигурации "заготовка" достаточно погасить неиспользуемые элементы детали. Сварку, если очень хочется можно эмулировать телом. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу создать 3 конфигурации кольца, одно после обработки на деталировке, после обработки в сборке и заготовка,

Если обработка в сборе затрагивает несколько деталей, то удобней её делать фичерсами обработки в сборе. Так как шов стандартный (на чертеже не образмеривается), то можно сварку и не имитировать, проще создать конфигурации - с разделкой/ без разделки для чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обработка в сборе затрагивает несколько деталей, то удобней её делать фичерсами обработки в сборе.

а при вопросе менять ли деталь отвечать нет, правильнО?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при вопросе менять ли деталь отвечать нет, правильнО?

Где такой вопрос?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обработка в сборе затрагивает несколько деталей, то удобней её делать фичерсами обработки в сборе.

Только если обработка затрагивает несколько деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню еще одним вариантом - на мой взгляд наиболее отвечающий вопросу.

Мехобработку можно делать прямо в сборке, для этого там есть все интрументы. В этом случае сам файл деталь будет в виде заготовки, а окончательный вид только в сборке. Приэтом в файле детали эти изменения не как не проявятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(sloter @ Sep 13 2009, 22:28)

Если обработка в сборе затрагивает несколько деталей, то удобней её делать фичерсами обработки в сборе.

Только если обработка затрагивает несколько деталей.

Я бы сказал - если её не очень много. Ибо много обработки в сборе сильно усложняет машине пересчёт сборки. А так - это технологически более правильно и отнимает меньше времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал - если её не очень много. Ибо много обработки в сборе сильно усложняет машине пересчёт сборки. А так - это технологически более правильно.

Две и более заготовки соединяемые сваркой могут являтся одной деталью (независимо подвергаются они обработке в дальнейшем или нет). Соответственно могут быть выполнены деталью (одно или многотельной), с нормальным оформлением. Особенно в данном случае: заготовка - разделка под сварочный шов - сварка - обработка(этой же самой заготовки). И зачем здесь сборка???? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем здесь сборка????

При этом кольцо будет обработано еще раз после приварки к других деталям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос касается различных уплотнений. Приходится иметь дело с вакуумными системами и соответственно заказывать резинки как прямоугольного так и круглого сечения. Понятно в сборке они должны быть расплющенными, а как опять же не разрывая ассоциативности все это сделать в СВ.

Прочитал название темы и оторопел - переход с SWR на Autocad. Тьфу, а потом оказалось что неправильно прочитал.

Думаю, такую задачу нужно решать путем создания конфигурации детали - сплющеная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, такую задачу нужно решать путем создания конфигурации детали - сплющеная.

Угу, В специи будет "резинка сплющенная"..

Чот я уже запутался с этими конфигами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, В специи будет "резинка сплющенная"..

Чот я уже запутался с этими конфигами...

Почему? В свойстве "Наименование" вписать то, как это изделие в спецификации должно выглядеть и все. Вообще говоря, на первых порах, может быть, при переходе с автокада, чтобы сгладить ощущения, спецификацию стоит заполнять вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, В специи будет "резинка сплющенная"..

Чот я уже запутался с этими конфигами...

Деформированое кольцо сделать извлеченной конфигурацией, выбрать параметр "Связь с родительской конфигурацией" в окне "Параметры спецификации". :drinks_drunk:

Вообще говоря, на первых порах, может быть, при переходе с автокада, чтобы сгладить ощущения, спецификацию стоит заполнять вручную.

А потом перелопачивать уже сделаное, заполняя свойства деталей и сборок? :cry_1: Я так и поступил, не рекомендую. Разобратся с заполнением свойств деталей и сборок - один час, а там и со спецификацией повоевать можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деформированое кольцо сделать извлеченной конфигурацией, выбрать параметр "Связь с родительской конфигурацией" в окне "Параметры спецификации". :drinks_drunk:

Запишу себе названье... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы :)

Про сварной шов если честно не очень понял.. Это деталь, насколько я вижу солид не позволяет создавать швы в деталях (возможно я не прав).

шов в детали сделать можно:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=16159</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Борман
      Вот вам 0,4 Надо задавать с графика выше в этом посте. Но это ускорение на поверхности земли. Надо его превратить в расчетное ускорение.
    • Fedor
      Без доверия не построить нормального капиталистического государства . Доверие это важнейший социальный капитал. Кинуть можно один раз, сотрудничать можно много. Это как цикл в двс.   Маркса стоит почитать.  Нет доверия - нет циклов, нет и полезной работы. Такова социальная термодинамика  :)
    • Krusnik
      Я тебе напишу ещё раз: "Этим рендерам сто лет в обед". Идея ну ооочень старая. А именно этот ЖК Бадаевский с такими картинками ещё лет 5-7 назад рекламировали.   P.S. Пивзавод там не работает.
    • Fedor
      1.4 g   слишком много.  При 9 баллах и то 0.4 g   ускорение при сейсмике... 
    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)      Коль швейцарцы проектируют под сроки, то рисковано что-то у них покупать  ...  :) 
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
    • ak762
      я так понимаю подача в G93 пересчитывается из G94 т.е можно пересчитать в G93 и потом обратно в G94 в каждом кадре с интерполяцией плавного движения силами постпроцессора. то что осваиваете возможность станка это хорошо, но впечатление что детали вашего редуктора плоские и без поворотной оси их разместится больше чем с осью которая требует пространства на столе, всё это конечно ИМХО
    • Sabadash
      Уже работает тише) Но что конкретно изменяет стойка в процессе автонастройки сервы она конечно не показывает.    
×
×
  • Создать...