Перейти к публикации

Вопрос по сварке


Motor_Maniac

Рекомендованные сообщения

Недавно начал изучать солид, так что не пинайте сильно ) в поиске посмотрел, вроде такой проблемы небыло еще. Как мне сварить в сборке два элемента, скажем вал и кольцо, между которыми есть зазор ? кольцо находится по середине вала скажем. ЗЫ солид 2009 сп4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как мне сварить в сборке два элемента, скажем вал и кольцо, между которыми есть зазор ? кольцо находится по середине вала скажем. ЗЫ солид 2009 сп4

1. Виртуальная деталь или деталь в контексте сборки.

2. Вставка-Бобышка/основание-Повернуть..., снять или установить галочку Результат слиянии в зависимости от необходимого результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя туземцем блин :-D Не так выразился видимо, две разных детали, когда делаю сборку и вставляю их туда как наложить шов ? Я делаю вставка- эл. сборки - сварной шов, проблема в том что контактный шов солид рисует по всей поверхности вала. Если сделать внутренний диаметр кольца равный диаметру вала, то нет проблем - угловой шов солид строит нормально, а меня интересует как сделать если есть зазор ? Пробовал юзать стыковой шов, но когда там надо указать поверхности сопряжения на разных деталях в итоге шов по всей длине вала. Когда я указываю только две поверхности кольца солид говорит что должны быть указаны на 2 разных деталях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно начал изучать солид, так что не пинайте сильно ) в поиске посмотрел, вроде такой проблемы небыло еще. Как мне сварить в сборке два элемента, скажем вал и кольцо, между которыми есть зазор ? кольцо находится по середине вала скажем. ЗЫ солид 2009 сп4

А чтобы сварной шов был в сборке, это обязательное условие? Обычно его просто изображают условно на чертеже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы сварной шов был в сборке, это обязательное условие? Обычно его просто изображают условно на чертеже.

Не обязательное конечно. Для себя скорее хочу этот момент уяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательное конечно. Для себя скорее хочу этот момент уяснить.

Тогда не заморачивайтесь этой проблемой. Разбирайтесь с другими, более интересными. ИМХО, разумеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя туземцем блин :-D Не так выразился видимо, две разных детали, когда делаю сборку и вставляю их туда как наложить шов ? Я делаю вставка- эл. сборки - сварной шов, проблема в том что контактный шов солид рисует по всей поверхности вала. Если сделать внутренний диаметр кольца равный диаметру вала, то нет проблем - угловой шов солид строит нормально, а меня интересует как сделать если есть зазор ? Пробовал юзать стыковой шов, но когда там надо указать поверхности сопряжения на разных деталях в итоге шов по всей длине вала. Когда я указываю только две поверхности кольца солид говорит что должны быть указаны на 2 разных деталях.

Пробуйте, только что сделал с первого захода:

- угловой шов

- контактные поверхности: торец и отв-е кольца и И цил. поверхность вала

Все строится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте, только что сделал с первого захода:

- угловой шов

- контактные поверхности: торец и отв-е кольца и И цил. поверхность вала

Все строится...

Вот я ламер, сделал зазор 10мм, а катет указал 2мм :-D все работает, сенкс за помощь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я ламер, сделал зазор 10мм, а катет указал 2мм :-D все работает, сенкс за помощь )

Гы-гы, бывает...

Поправка: поверхность отверстия кольца можно и не указывать, достаточно указать только торец кольца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Угловые швы, что? Ерунда. Вот поробуйте в солиде сделать стыковой шов или контактную сварку. Вот где начинаются проблемы ( если только Вы будете варить не две прямоугольные пластинки, а детали более менее сложной формы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

скажите, а для каких целей нужно рисовать сварные швы, если можно их обозначить.

ps в солиде я начинающий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а для каких целей нужно рисовать сварные швы, если можно их обозначить.

Так от нечего делать.

4-е года рисую сварные конструкции и ни разу не рисовал сарные швы, только условные обозначения проставляю. Да и вообще на нашем предприятии никто с рисованием сварных швов не заморачивается. :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а для каких целей нужно рисовать сварные швы, если можно их обозначить.

ps в солиде я начинающий.

И зачем тогда в Солидворке такой инструмент как "сварные швы" сделали? Вот дураки то разработчики небось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так либо для красоты, либо для того чтобы суппорт центр мог ответить очередному звонящему,

"да, наша система солидоркс может построить наглядно сварной шов." :D

Ну узнали массу со швами и что дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем тогда в Солидворке такой инструмент как "сварные швы" сделали? Вот дураки то разработчики небось?

Чтобы те кому он нужен не шпиняли разработчиков за отсутствие

Ведь не у всех на

предприятии никто с рисованием сварных швов не заморачивается.

Кто то модельку гнутой коробочки готовит для заказчика, а он ... эстет

Задачи то разные бывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швы имеет смысл использовать, если что-то к чему-то привариваешь в единичных экземплярах.

А вот если этих швов тысячи штук и длиной в сотни метров, здравого смысла уже нет.

Просто красивая фича:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швы имеет смысл использовать, если что-то к чему-то привариваешь в единичных экземплярах.

А вот если этих швов тысячи штук и длиной в сотни метров, здравого смысла уже нет.

Просто красивая фича:)

+ огромная трата времени на прорисовку этих швов и нагрузка на систему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швы имеет смысл использовать, если что-то к чему-то привариваешь в единичных экземплярах.

А вот если этих швов тысячи штук и длиной в сотни метров, здравого смысла уже нет.

Просто красивая фича:)

то есть никакого прикладного значения это не имеет, а я надеялся что можно указать напрвление сварки,

тем самым узнать , как поведет конструкцию при сварке. (или таких приложений к солиду нет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      Поправьте режим легкой сборки в настройках, включается с определенного количества деталей, просто увеличьте количество деталей или отключите этот режим. Быстрое переключение в дереве построения (Set resolved to lightweight)
    • mixey53rus
      Вот пример программы, которой сам пользуюсь O0001 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N100 G21 N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90 N104 T17 M6 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N106 G0 G90 G54 X-.75 Y0. S100 M3 N108 G43 H17 Z5. N110 G94 N112 M29 N114 G98 G84 Z-10. R.5 F150. N116 G80 N118 G94 N120 M9 N122 G53 Z0 N124 G53 Y0 N126 M30
    • Fedor
      Видел я как швейцарцы проектировали кран один, рама нижняя пополам переломилась на заводе где цветняк собирали и в вагоны грузили.  Квадратный лючок устроили в самом напряженном месте ну и переломился естественно из-за концентрации напряжений и усталости. Чайники проектировали, одно слово .  Объяснил заводчанам как чинить, все посчитал.  Кинули на три штуки бакинских , не заплатили. Думал сначала бандюкам долг продать, потом пожалел убогих. Все-таки сам когда-то работал на этом заводе, поэтому и доверял. А зря. Предают обычно свои :)  Швейцарцы с них за новую раму запросили двести штук бакинских.  Этот кран для фермеров делался, а они редко грузят вот гарантийный режим и выдерживался. Да и нагрузка не металл, а сельскохозяйственная.  А на заводе   в две смены цветняк грузили в вагоны на экспорт прибалты.  Грабили Россию   :) 
    • vad0000
      Не понял? Если гиб 1, то зачем повторения?   Повторения имеют смыслы, когда гибов больше 2-х   Например, есть программа 1 Гиб Х=20 2 Гиб Х=20 3 Гиб Х=50   Эту программу можно по другому записать 1 Гиб Х=20 (2 повтора) 2 Гиб Х=50     
    • Artas28
      А почему направление стружки вверх??? Я влево - вправо выбирал . Спасибо)      
    • MagicNight
      Да. Напротив, оператор станка не расслабляется!
    • andrei4ik
      Всем доброго дня. Заметил что солид каждый раз при запуске при рткрытии сборки сам ее открывает по умолчанию в сокращеном виде... в настройках галочка снята. И приходится каждый раз руками при открытии сборки уирать переключатель с сокращеного режима... Солид 2022
    • Ninja
      я сделал так как ты и сказал - ось вдоль UV. Ткнул направление стружки вверх и всё!
    • Artas28
      Молодец, а как сделал рассказать не хочешь?) или пример обратно скинуть?
    • Ninja
×
×
  • Создать...