Перейти к публикации

Библиотечные сборки


Рекомендованные сообщения

Необходимо создать модель сборки как библиотечный элемент. Типа все ссылаются, пользуются а изменить не могут. Но вот незадача. Сделал сборку направляющего узла. Состоит из колонки и втулки. Модификаций колонок штук 50, втулок - 25. В сборке расположение колонки и втулки должен регламенировать конструктор. Но он не имеет право изменять библиотечную модель. Как быть? Может есть возможность объявить этот размер как-бы управляемым?? Или какие-то другие способы есть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно конечно заблокировать остальные элементы, кроме этого размера, но это не выход.

Либо создавать исполнения, либо переходить на Wildfaer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем WF поможет?

Где то на форуме уже говорили. В WF есть функция называется кажется Flexsible (гибкость компонентов в сборке), то есть при вызове стандартной модели в сборку можно менять некоторые размеры в сборке не затрагивая при этом саму модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

Создать все варианты исполнений

Все невозможно предусмотреть.

Ruslan

Можно конечно заблокировать остальные элементы, кроме этого размера, но это не выход

В смысле?

либо переходить на Wildfaer

В ближайшее время не планируем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле?

Сделать остальные фичеры только для чтения (не управляемые таблицей) и заблокировать строки таблицы исполнений, но это не устраняет проблему создания всех вариантов исполнений, так как меняя размер в сборке меняется и размер в модели.

Лучше конечно создать ПРОГРАММУ СБОРКИ из стандартных моделей, с запросами:

1. Выбор варианта колонки

2. Выбор варианта втулки

3. Ввод нужного значения размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно создать ПРОГРАММУ СБОРКИ из стандартных моделей, с запросами

Я тоже поначалу так думал сделать, но... Созданная сборка не будет являться "стандартной". В данном случае удобней будет копировать уже готовую сборку (со всеми исполнениями колонок и втулок) в рабочий каталог, размещать ее и изменять размер. Сборка будет ссылаться на детали из библиотеки стандартов, да и спецификация будет генериться автоматом.

PS. Все еще надеюсь что можно прикрутить уравнения и глобальный параметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

ИМХО - не получится никак, разве что как вот тут предлагалось через "гибкие компоненты" в WF. :g:

Сами посудите, если размер изменить, то чтобы при следующем открытии он появился измененным - сборку надо сохранить...Ну как тут еще? :blink:

Либо не создавать библиотечного сборочного узла... :rolleyes:

А обойтись библиотечными втулками и колонками...А? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо не создавать библиотечного сборочного узла...

А обойтись библиотечными втулками и колонками...А?

Так можно было бы если не одно но. На описанную сборку существует СТП и в спецификации данная сборочная единица прописывается в раздел "Стандартные детали" одной позицией. Если использовать отдельно втулки и колонки то:

1. Это уже не соответствует СТП.

2. Это уже 2 позиции в спецификации.

Поэтому видимо удобней:

В данном случае удобней будет копировать уже готовую сборку (со всеми исполнениями колонок и втулок) в рабочий каталог, размещать ее и изменять размер. Сборка будет ссылаться на детали из библиотеки стандартов, да и спецификация будет генериться автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

А ежели сто конструкторов скопируют библиотечную сборку к себе в каталоги, а потом в исходник надо будет внести изменения - как это все отследится? :g:

Или я чего недопонял?? :rolleyes:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

А что если так:

1. Создаем layout, где забиваем все параметры, которые пользователю менять нельзя.

2. В сборке делаем назначение неизменяемых размеров на соотвествующие параметры в layout.

И теперь пользователь может менять только параметры, влияющие на расположение колонок и втулок.

PS. Правда, сборка при этом будет все равно сохраняться... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разовью мысль про Flexible.

1. Делаем саму сборку Flexible. В начале сборки создаем Sketched Curve, которая служит для управления размерами гибких деталей, вставляемых в сборку. Собираем сборку с использованием гибких элементов, их размеры определяются размерами из эскиза.

2. Задаем в самой сборке гибкие элементы - управляющие размеры из эскиза. Сохраняем сборку.

3. При добавлении такой сборки задаем размеры эскиза, который в свою очередь поменяет размеры втулок и направляющих. Добавляем любое кол-во таких сборочных узлов с индивидуальными размерами.

Вчера проверил на простенькой модели.

Все работает, только для чего это нужно. Потом в чертеже придется размеры ставить, а в спецификации данные элементы не будут отличаться.... масса вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Потом в чертеже придется размеры ставить, а в спецификации данные элементы не будут отличаться

Если в СТП сборочная единица на колонку и втулку не содержит размеров по взаиморасположению то все в порядке (а у меня на самом деле так и есть).

Вот только до Flexible еще далеко :sad:

SHARit

Layout конечно классная штука но на данный момент научить всех конструкторов их создавать я не могу, я сделать на заготовки для них пока нет времени. Но, быть может, мы к этому придем.

Итог.

Видимо придется заниматься бумаготворчеством :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

Если в СТП сборочная единица на колонку и втулку не содержит размеров по взаиморасположению то все в порядке (а у меня на самом деле так и есть).

То есть изменение взаиморасположения не ведет к появлению нового исполнения? :g: Ну, ежели так - то сам бог велел через Layout. :smile: (или черт - через бумаготворчество).... :rolleyes:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Решил я все-таки эту задачку. Если интересно - могу описать подробно процесс.

PS Использовался UDF :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил я все-таки эту задачку. Если интересно - могу описать подробно процесс.

Я думаю многим будет интересно, так что опиши. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю многим будет интересно, так что опиши

Ну что же, поехали. Усложняем задачу. Есть втулка, есть колонка и по три прихвата к кажой из них. Создаем модели деталей со всеми испольнениями. Создаем сборку: колонка + 3 прихвата (прописываем все параметры для попадания в спецификацию). Создаем сборку: втулка + 3 прихвата. Все. Первая часть закончена. Выкладываем все это на сервер в библиотеку. Добавляем searh_path к расположению этих моделей (как ни странно но UDF не может сам найти детали в библиотеке).

Далее. Открываем сборку, куда все это добро необходимо добавить. Вставляем первую сборку. Привязки: вставить колонку в отверстие, сопрячь колонку и плиту.

Вставляем вторую сборку. Привязки: вставить втулку на колонку, сопрячь втулку и плиту.

Итак. Получили сборку, в которой расстояние между колонкой и втулкой определяется расстоянием между плитами.

Далее. Создаем UDF. Добавляем наши две сборки, выбирая их из дерева модели. Система создаст три запроса на размещение компонента (четвертый, вставка втулки на колонку, опуститься). Добавляем Family Table, где добавляем в качестве компонентов наши сборки. Ну и, соответственно, создаем полную таблицу исполнений нашей будущей сборки колонка+втулка+прихваты (у меня - 79 штук :smile: ). Все, завершаем создание UDF. Помещаем его в pro_group_dir.

Теперь как это все использовать. Открываем форму. Выбираем: Component > Create > SubAssembly > Create First Feature > User Defined > выбираем наш UDF > из списка выбираем нужное (работает Family Table из UDF) > указываем размещение. И все...

Отшлифовав все это макросом все работает отлично. И спецификация получается отлично.

post-28-1087389850_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...