Перейти к публикации

Инвентор выгоднее?


Рекомендованные сообщения

Глянул на цены.

SW- 6800 E (минимальный)

AI- 4500 E (Сюита-тул, плюс Автокад в подарог!)

Черчу КМД металлоконструкций. Сейчас юзаю SW2008.

Очень не доволен отсутствием возможности управлять небольшим проектом целиком. (ПДМ- это что-то огромное, как я понял)

Поэтому Нужно еще потатить 300E для покупки например "Навигатора СП". Просто для того, чтобы управлять проектом.

Поскольку и Автокад нужен тоже. (металлоконструкции это все-таки стройка, атут засилие автокада) Если ещевзять автокад то по минималке SW выйдет 9000 Е примерно.

Насколько удобен АИ для металлоконструкций? (или хотя бы не хуже солида хотя бы)

Часто приходится использовать растягиваемые сборки конструкций. Эт когда тянешь за угол, а все подсборки и детали престраиваются.

Но в чистом SW на завершающем этапе просто свалка чертежей, моделей, таблиц.

Напримерпостроить сводную таблицу документов, входящих в проект ваще нельзя!!!

И тормоза! Как не упрощал представление модели и не ухудшал качества отображения, На оформлении чертежей все начинает умирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто ж Вам такие цены на SW выдал?

Гм, а от того что одну систему на другую сменить - то ничего не изменится, пока знаний не будет. Любая система умрет, если накуралесить :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж Вам такие цены на SW выдал?

http://glosys.ru/price.htm Извините, не 6800, а 6500

Меня больше интересует не возможности построить хитровывернутую загогулину.

А быстро получить в конце СТОПКУ БУМАГИ.

И быстро что-то изменить при необходимости.

От своиств файлов, до комплектации чертежей и выборочной печати Например узла и его деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул на цены.

глянь ещё на ПроЕ. Недавно базовый пакет стоил 6000 баксов (не евро!). Базовый - это полный функционал для деталей-сборок-чертежей-экспорта-импорта без специальных модулей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул на цены.

SW- 6800 E (минимальный)

AI- 4500 E (Сюита-тул, плюс Автокад в подарог!)

Вы где цены на AI смотрели? Да и цену надо смотреть вместе с годовым сопровождением.

SW -6 490+1 623=8 113 Е (источник - указанный выше)

AI (сюита) - 3 304+531=3 835 Е (+акад, как вы уже указали) http://www.csoft.ru/catalog/price.html

Ещё нюанс. Я бы сказал, что эти версии не равноценны. SW (базовый) - моделлер+чертёжник, всё. Даже библиотеки нет. АI сюита фактически равноценен по модулям SW Prof, есть и библиотека (гораздо большая чем toolbox), среды презентации и анимации, модуль динамического анализа и ещё много считалок - генераторов разных мех. узлов. А SW Prof -

8 142 + 1 841 = 9 983 Е. Почувствуйте разницу.

Очень не доволен отсутствием возможности управлять небольшим проектом целиком. (ПДМ- это что-то огромное, как я понял)

Ну не обязательно. ПДМ для рабочих групп можно использовать и при единоличной работе для структурирования своей работы, хранения версий проекта и использования хранилища. Autodesk Vault (входит в состав любой конфигурации АИ) весьма удобен для этих целей. У SW есть PDMWorks, но я его не видел, и входит ли он в комплект - не знаю.

Поэтому Нужно еще потатить 300E для покупки например "Навигатора СП". Просто для того, чтобы управлять проектом.

Может вы имели ввиду SWR-PDM? Навигатора СП - это альтернатива SWR-Спецификации.

Поскольку и Автокад нужен тоже. (металлоконструкции это все-таки стройка, атут засилие автокада)

Тут как раз ассоциативная связь АИ с форматом dwg на уровне чертежей пригодилась бы.

Насколько удобен АИ для металлоконструкций? (или хотя бы не хуже солида хотя бы)

Меня больше интересует не возможности построить хитровывернутую загогулину.

А быстро получить в конце СТОПКУ БУМАГИ.

Очень не хочу породить очередные сеансы фаллометрии, но выскажу своё ИМХО. Чем дольше я работаю в SW (особенно в последних версий), тем больше уверенность в том, что АИ точно не хуже. Конечно у каждого свои критерии и задачи, но есть вещи, которые в АИ мне объективно не нравятся и не удобны, а в SW есть вещи, которые просто бесят (хотя масса фишек ну очень удобных). В плане

возможности построить хитровывернутую загогулину.

Sw конечно помощнее, хотя бывают исключения наоборот, когда метом дедукции (деления сложной задачи на ряд простых) в АИ получается быстрее.

А вот для общемашиностроительных изделий, в том числе и металлоконструкций АИ ИМХО предпочтительней тем, что проще и понятней в работе (как в моделировании, так и в чертежах). Спецмодуль для металлоконструкций (Генератор рам) в АИ ИМХО точно удобней чем "Сварная деталь" SW хотя бы тем что создаёт сразу сборку, а не многотельную деталь (которую потом превратить в нормальную сборку - тот ещё гемор). Одинаковые элементы можно ссумировать. Конечно машиностроительные металлоконструкции это не строительные, но думаю если покопаться с этим модулем можно настроиться и на конструкции "строительного масштаба". Металлоконструкции - вещь довольно специализированная и ИМХО их эффективней делать в спецмодуле.

Думаю информации для ответа на главный вопрос темы "Инвентор выгоднее?" (применительно к указаным задачам) не мало. Для меня (как пользователя обоих систем) ответ и выбор при покупке "за свои" очевиден. Но вся эта информация ни что по сравнению с собственноручным тестированием. Так что как будет свободное время берите trial - версию и вперёд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул на цены.

SW- 6800 E (минимальный)

AI- 4500 E (Сюита-тул, плюс Автокад в подарог!)

Черчу КМД металлоконструкций. Сейчас юзаю SW2008.

Очень не доволен отсутствием возможности управлять небольшим проектом целиком. (ПДМ- это что-то огромное, как я понял)

Поэтому Нужно еще потатить 300E для покупки например "Навигатора СП". Просто для того, чтобы управлять проектом.

Поскольку и Автокад нужен тоже. (металлоконструкции это все-таки стройка, атут засилие автокада) Если ещевзять автокад то по минималке SW выйдет 9000 Е примерно.

Насколько удобен АИ для металлоконструкций? (или хотя бы не хуже солида хотя бы)

Часто приходится использовать растягиваемые сборки конструкций. Эт когда тянешь за угол, а все подсборки и детали престраиваются.

Но в чистом SW на завершающем этапе просто свалка чертежей, моделей, таблиц.

Напримерпостроить сводную таблицу документов, входящих в проект ваще нельзя!!!

И тормоза! Как не упрощал представление модели и не ухудшал качества отображения, На оформлении чертежей все начинает умирать.

советую сделать один проектик в инвенторе и посмотреть, что получится, тогда сам поймешь, что надо. сам месяца полтора назад сел за инвентор. раньше работал в прое, компас, солид, автокад. по сравнению с прое, куча минусов, много недоработак, есть вещи к которым нужно привыкнуть, но и есть свои плюсы. обичится работать в инвенторе не сложно. работа с большими сборками бывает напрягает, особенно когда к одной детали куча привязок сделана, а потом нужно разбираться, где какая, но у меня другая специализация. не скажу, что знаю сча в инвенторе многое, но то что от меня требуется сделать могу почти все(бывает параметров компа не хватает). оформлять чертежи мне понравилось, за небольшими исключениями, которые говорят исправлениы в 2009 и 2010.

и к инвентору нужна привычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецмодуль для металлоконструкций (Генератор рам) в АИ ИМХО точно удобней чем "Сварная деталь" SW хотя бы тем что создаёт сразу сборку, а не многотельную деталь (которую потом превратить в нормальную сборку - тот ещё гемор)

oooooooo!!!!!!!!!!!!!!! :lighten:

По ходу крутяк!!!!!!!

И что прямо так сборку и детали делает?

Если еще и в свойства детали ПРОФИЛЬ прописывает. :worthy:

То выбор сделан! :drinks_drunk: Иду сливать пиратку для обучения.

Можете подкинуть сцылки?

НЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!

Я ПОНЯТЬ ХОЧУ! Тревожусь, когда чего-то не понимаю (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и к инвентору нужна привычка.

Для работы на уровне "автомат" привычка нужна ко всему. И чем больше у вас привычка к одной системе, тем сложнее получить такую же в другой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая версия на сегодня актуальна (достаточна) для обучения

Ну и линки может в личку, если тут вам жалко

Я нашол Autodesk Inventor Pro 2009 (RUS)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая версия на сегодня актуальна (достаточна) для обучения

Ну и линки может в личку, если тут вам жалко

Я нашол Autodesk Inventor Pro 2009 (RUS)

я работаю в 2008, щупал 2009 студенческую версию. для опробывания я думаю хватит 2009, но 2010 конечно лучше там больше возможностей и чертежи оформлять по ЕСКД проще.

Для работы на уровне "автомат" привычка нужна ко всему. И чем больше у вас привычка к одной системе, тем сложнее получить такую же в другой.

не только на уровне, автомат, а и то что некоторые построения делать не надо(пример два эскиза находятся в одной плоскости, часть первого эскиза без дополнительных, действий можно использовать во втором). то есть, есть свои плюсы которые упращают работу, но про которые можно просто не знать, а когда знаешь не делать по несколько раз не нужную работу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oooooooo!!!!!!!!!!!!!!!

По ходу крутяк!!!!!!!

Я бы предостерёг пока так эмоционально реагировать.

Да, создаёт сборку, название детали (библиотечное) прописывает в Part Namber (свойство). В библиотечном названии параметры профиля содержатся, но не совсем по ГОСТ. Если отредактировать название в библиотеке - будет как надо. Но не могу сказать, что модуль идеален. Есть недоработки, иногда надо ручками поработать. Ссумировать одинаковые детали можно после того, как присвоишь им одинаковый Part Namber. Но работать в BOM (таблица компонентов), где это делается, в 2010 стало удобней - детали подсвечиваются в окне при выборе в таблице. Всех тонкостей не знаю, так как плотно с FG не работал - надо смотреть.

Какая версия на сегодня актуальна (достаточна) для обучения

Я нашол Autodesk Inventor Pro 2009 (RUS)

Для обучения базе в принципе достаточно любой версии. FG (генератор рам) появился кажется с 10й версии (но это старая). 2009 - очень хорошая версия для своего времени. Я бы рекомендовал всё же брать последнюю на сегодняшний день (2010SP1) если хотите пользоваться самыми свежими возможностями. Если с ангельским проблем нет (хотя он почти не нужен), то рекомендовал бы оригинальную (англ.) версию. Сам всегда работал только в оригинальных - когда начинал, локалей ещё не было вообще. А когда освоишь - язык интерфейса не имеет значения (мышечная и зрительная память работают). Локализация нет нет, да добавляет иногда багов.

Ну и линки может в личку, если тут вам жалко

Да не жалко. Просто это не приветствуется, а иногда и карается администрацией форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо версий, конечно лучше самую последнюю (не будут же щас продавать вчерашнюю)

По опыту- сварные конструкции прогрессируют резкими качествеными скачками и думаю в инвенторе тоже.

Значит 2010 лучше чем 2009.

Для изучения лучше на русском. Бывают же затыки.

Я видел часто на немецком, но это уже через чур.

Если кому-то сойдет благодать и будет русский- кинте хоть на сюда: elteom^gmail.com

Или пусть на английском.

Видел студенческие версии- не знаю в чем недостаток. Может просто в лицензии записано что-то.

Высылайте :worthy:

В подарок вышлю месяц (даже 2) доступа на vip-file.

Я юзаю этот файлообменник, ибо скорость и надежность. С него сейча скачаю упомянутый ИЕ 2009 rus

Могу поделиться кодом.

Letitbit меня кинул один раз, больше не использую

elteom, прекращайте с варезом. :gun_guns:

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(не будут же щас продавать вчерашнюю)

Как ни странно - продают, но только сюиту (самый дешёвый конфиг) по той же цене что и последняя версия.

По ссылкам - см. личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно - продают, но только сюиту (самый дешёвый конфиг) по той же цене что и последняя версия.

По ссылкам - см. личку.

Ну тут понятно, если на предприятии решили докупиться, то удобнее взять то же самое.

Ибо вот в SW нет возможности сохранять файл в предыдущей версии. Все сидят на одной версии, как дураки.

Если в АИ так же, то тут тоже никакго проигрыша SW нет :))))

Ко всему этому если автокад в подарок, то 2010-й тоже с зачатками плоской пареметрии...

Убогонькая такая параметрия, но есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел студенческие версии- не знаю в чем недостаток. Может просто в лицензии записано что-то.

Высылайте :worthy:

как они говорят только на чертежах при печате выводится пропись что учебная а так ничем не должна отличаться, когда щупал такую версию с готовыми моделями, то писало что если детали сохранить в данной версии, то потом в нормальной не откроются или что то подобное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо вот в SW нет возможности сохранять файл в предыдущей версии. Все сидят на одной версии, как дураки.

Если в АИ так же, то тут тоже никакго проигрыша SW нет :))))

Это существует и объективно понятно в любой параметрической CAD.

то 2010-й тоже с зачатками плоской пареметрии...

Убогонькая такая параметрия, но есть.

Вы имеете ввиду акад 2010?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

Какая конф-ция компа у вас? P4 видел, не есть гуд, частота? Квадра 1700 - хорошо. Сколько оперативы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как они говорят только на чертежах при печате выводится пропись что учебная а так ничем не должна отличаться, когда щупал такую версию с готовыми моделями, то писало что если детали сохранить в данной версии, то потом в нормальной не откроются или что то подобное.

Спасибо! Для обученья сойдет!

Вы имеете ввиду акад 2010?

Да, я видел какие-то материалы на этот счет. Там что-то вроде перпендикулярности, паралелльности... не помню, можно ли делать подобно эскизам в АИ и SW... уравнения и тп. Наверно можно.

elteom

Какая конф-ция компа у вас? P4 видел, не есть гуд, частота? Квадра 1700 - хорошо. Сколько оперативы?

Это на работе.

Дома, где я буду возиться еще и с АИ конфига поскромнее.

Но процессор 2кор и он затыкает и более высокую частоту одноядерного проца и продвинутую видяху.

Дома проц 2коре 2ГГц, 2Гб оперативы и убогая видяха GF 7300.

Отвечаю, на тех же настройках вертят быстрее.

И к тому же учить АИ я буду на "синтетических пректах" собственнной выделки... деталей 50 не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадра 1700 - хорошо.

а что хорошего? я как читал инвентор как и многие cad системы много процесорность не поддерживает, или в 2010 что то доработали?

а частоты одного процессора маловато, тут получается Р4 3,4 лучше.

Видюха GT?

повозится с инвентором домашнего хватит, тем более 50деталей, тут и больше пойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я тоже. И тем не менее как это проверить? Только в журнале истории нажатия?
    • Vlad_off
      шильдик станка скиньте
    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
×
×
  • Создать...