Перейти к публикации

Patran/nastran2007 проблемы с запуском


Рекомендованные сообщения

Подскажите как решить проблему.

Установлены PATRAN 2007r1b и NASTRAN 2007r1.

Для обкатки программ воспроизвожу пример, приведенный в руководстве пользователя по патрану.

Получилось построить модель, подготовленную к анализу в настране, но по окончании заполнения формы analysis выдается сообщение:

" MSC. PATRAN Analysis Manager NOT licensed or installed". Пытаюсь его проигнорировать, дальше выдается сообщение:

«Files from a previous analysis conflict with the current job name annular-plate. These files are annular-plate.bdf. Will you deletion of these files?»

Простое добавление расширения bdf к имени рабочего файла в форме приложения Load/BCs проблемы не решает.

Обратила внимание, что при задании имени файла модели в патране, создается расширение bd, а настран требует файлы с расширением bdf.

Таким образом модель построена, а рассчитать её невозможно.

Кстати, и имеющиеся в программе файлы с расширением bd открываются без изображений, только центр видно, хотя в свойствах файла видно,что там не менее 1 Мб информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллега, Вы запускаете Analyse/Entire Model/Full Run или Analyse/Entire Model/Analysis Deck?

В первом случае создается файл с именем, что в окне Job Name и расширением bdf и затем автоматически запускается Nastran. Во втором случае образуется файл с расширением bdf, но Nastran не запускается. Его надо запустить через иконку (или из меню) и указать файл с расширением bdf.

Анализ Манагер ни на что не влияет. А на следующий вопрос (про конфликт) отвечать Yes. После этого yes и будет образовываться файл с расширением bdf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаю Analyse/Entire Model/Analysis Deck, но после нажатия «apply» выдается сообщение:

" MSC. PATRAN Analysis Manager NOT licensed or installed". Любые мои манипуляции заканчиваются сообщением «No Analysis Requested».

В процессе работы запускаю с рабочего стола Nastran, но на запрос вставить рабочий файл: во-первых в той папке, где я создавала модель, не отражается никакой файл с расширением bdf, во-вторых ,если принудительно запишу файл с таким расширением, Nastran сообщает, что такой файл не найден.

Несколько раз повторяла предложенный пример --- результат один и тот же.

Может переустановить программы и что-нибудь поменять в настройках? (Задавала полную установку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл может создаваться в C:/Windows/temp. Иногда .bdf и результаты расчета оказываются там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо, коллега принудительно вставлять имя файла в окно запуска Nastran-а. После того как появилась надпись «No Analysis Requested» поищите образовавшийся файл, имеющий расширение bdf. К примеру, у меня в иконке запуска Patrana указано, что стартовая директория D:/_job.

А модель db находится в директории D:/_job/kron. При образовании bdf файл будет лежать в директории _job. Этот bdf скопируйте в рабочую директории и запуская иконку Nastran укажите путь к этому файлу.

Ваш bdf скорее всего лежит где-то в директории Patran (задайте поиск и будет вам счастье) :-)

Добавлю из своего опыта, что бы не путаться с db, bdf и прочими расчеными файлами, создаю поддиректорию Solve D:/_job/kron/Solve. В Solve храню все файлы, созданые Nastran, а db в kron. (А _job это идет от Ansys, я раньше очень плотно на нем сидел, пока на MSC продукты не перешел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Analysis Manager действительно вам не нужен. Видимо вы установили полностью Patran и еще Analysis Manager. Если вы работаете локально и не запускаете задачи на счет на удалеенном сервере, то Analysis Manager вам не нужен. Его нужно убрать: стандартный деинсталятор в Windows - если Analysis Manager устанавливался отдельно от Patran, то он будет отдельно в списке. Тогда просто - удаляем его. Если его нет в списке - значит ставился он вместе с Patran, тогда - ищем строчку с PAtran, и выбираем "modify", в списке убираем галку напротив Analysis Manager. После деинсталляции Analysis Manager, форма приложения Analysis в Patran несколько изменится - теперь там не будет упоминания насчет Analysis Manager. Соответственно, сообщения, которое вы получали более не будет.

2. Надо отличать файлы модели Patran, которые имеют расширение "db" и являются бинарными файлами - их надо просматривать внутри Patran , не удастся их редактировать в текстовом редакторе! :) Файлы с расширением "bdf" - входные файлы решателя Nastran, по-сути - текстовые файлы, их можно править в тектовом редакторе. Эти файлы подаются решателю на вход, происходит решение задачи, и (... м.б. :) вы получаете результат - набор файлов типа .f04, .f06, .log, op2, xdb. Последний - бинарный файл результатов Patran, который вы "присоедините" к вашей модели, чтобы посмотреть результаты в Patran. Делать это надо из Patran в приложении Analysis, вместо Analyze нужно выбрать Access Results. Просмотр результатов в различных формах отображения - в приложении Results.

Надеюсь мой ответ поможет! Пробуйте, тренируйтесь!

Пока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю из своего опыта, что бы не путаться с db, bdf и прочими расчеными файлами, создаю поддиректорию Solve D:/_job/kron/Solve. В Solve храню все файлы, созданые Nastran, а db в kron. (А _job это идет от Ansys, я раньше очень плотно на нем сидел, пока на MSC продукты не перешел)

Еще проще можно делать, запуская Патран из командной строки тотал коммандера, все будет в той папке, откуда производился запуск. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики!

За время моего отсутствия я проделала работу: сначала по дури поставила Манагер, потом долго его удаляла через панель установки программ, комп завис капитально. В данный момент этого приложения у меня нет, но результатов расчета пока увидеть не могу: файл с расш. bdf нашла, при указании на него с Настрана у меня появляется окно, где тебуется указать "необязательные ключевые слова" ( мой перевод), и дальше ----run и еще какие-то две опции. Нажимаю run, после чего появляется рабочий стол с иконкой Настрана, захожу в патран снова, получаю ответ, что анализ не произведен, а с картинки модели пропали нагрузки, граничные условия, узлы, только сетка осталась.

Короче, отображения командной строки из Настрана я не увидела.

Все-таки еще не теряю надежды запустить анализ --- буду дерзать дальше с вашими советами

Изменено пользователем estela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как "Нажимаю run, после чего появляется рабочий стол с иконкой Настрана" надо дождатся, пока пропадет это черное окно. После того, как оно пропало посмотрите файл с расширением f06 (имя как и у bdf и лежит в одной дериктории), есть ли там ошибки (типа fatal eror). Если нет, то в Patran открываете модель и либо Access Results\Read Output2\Result Entities (если результаты расчета писались в файл с расширением .op2) или

Access Results\Attacht XDB\Entities (если результаты расчета писались в файл с расширением .xdb). Используя кнопку, расположенную внизу, Select Results File... указываем путь и, соответственно, выбираем необходимый файл и, ещё ниже, нажимаем кнопочку Apply. Далее смотрим в Results результаты расчёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ничего у меня не получилось: построила модель, подготовила к анализу, выбрала "analysis deck", нажала готово. Patran выдал --- нет анализа, нагрузки, закрепления исчесли, осталась сетка. Запускаю NASTRAN, указываю файл .bdf, затем в командной строке нажимаю run.

Окно NASTRAN сворачивается в панель быстрого запуска, некоторое время горит там, потом исчезает. Захожу в Patran, анализ, access rezults, attach XDB, Select file, далее указываю файл с расширением xdb. Patran выдал --- нет анализа. Все, похоже мои усилия по запуску бесполезны.

Кстати в файле f06 сведений о фатальной ошибке нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в Subcase Select что-нибуть выбирали? Или Subcase Default?

После присоединения XDB Patran должен писать не $# No Analysis Requested, а $# *** End: Attach Result File *** и дальше в Results смотреть надо.

А что f06 пишет?

Если в 06 есть такие строчки, то значит посчитано:

0 MAXIMUM SPCFORCES

SUBCASE/

DAREA ID T1 T2 T3 R1 R2 R3

0 1 0.0000000E+00 0.0000000E+00 3.0385239E+02 1.6347355E+03 1.3492611E+04 0.0000000E+00

1 MSC.NASTRAN JOB CREATED ON 17-NOV-09 AT 10:41:27 NOVEMBER 17, 2009 MSC.NASTRAN 4/ 3/07 PAGE 8

0

0 MAXIMUM DISPLACEMENTS

SUBCASE/

DAREA ID T1 T2 T3 R1 R2 R3

0 1 0.0000000E+00 0.0000000E+00 1.7639358E-02 2.1529579E-05 2.6782998E-04 0.0000000E+00

1 MSC.NASTRAN JOB CREATED ON 17-NOV-09 AT 10:41:27 NOVEMBER 17, 2009 MSC.NASTRAN 4/ 3/07 PAGE 9

0

0 MAXIMUM APPLIED LOADS

SUBCASE/

DAREA ID T1 T2 T3 R1 R2 R3

0 1 0.0000000E+00 0.0000000E+00 1.0000000E+02 0.0000000E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Subcase Select ничего не выбирала, т.к. не знаю что это и в примере не указано на этот выбор.

Просмотрела файлы 06,04,log и не увидела, где кроется ошибка:

1.Выписка из 06 файла

MAXIMUM SPCFORCES

SUBCASE/

DAREA ID T1 T2 T3 R1 R2 R3

0 1 0.0000000E+00 0.0000000E+00 1.1776280E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00

1 MSC.NASTRAN JOB CREATED ON 20-NOV-09 AT 21:20:56 NOVEMBER 20, 2009 MSC.NASTRAN 4/ 3/07 PAGE 8

0 MAXIMUM DISPLACEMENTS

SUBCASE/

DAREA ID T1 T2 T3 R1 R2 R3

0 1 0.0000000E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00

1 MSC.NASTRAN JOB CREATED ON 20-NOV-09 AT 21:20:56 NOVEMBER 20, 2009 MSC.NASTRAN 4/ 3/07 PAGE 9

0

0 MAXIMUM APPLIED LOADS

SUBCASE/

DAREA ID T1 T2 T3 R1 R2 R3

0 1 0.0000000E+00 0.0000000E+00 1.1776280E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00 0.0000000E+00

1 MSC.NASTRAN JOB CREATED ON 20-NOV-09 AT 21:20:56 NOVEMBER 20, 2009 MSC.NASTRAN 4/ 3/07 PAGE 10,

2. В 04 файле напрягла фраза «=== M S C . N a s t r a n E X E C U T I O N S U M M A R Y ===

Day_Time Elapsed I/O_Mb Del_Mb CPU_Sec Del_CPU Subroutine

21:30:02 0:00 0.0 0.0 0.0 0.0 SEMTRN BGN

21:30:02 0:00 0.0 0.0 0.0 0.0 SEMTRN END

21:30:02 0:00 0.0 0.0 0.0 0.0 DBINIT BGN

** CURRENT PROJECT ID = ' "BLANK" ' ** CURRENT VERSION ID = 1»

3. в журнале сказано, что геометрия, сетка, материал, нагрузки, закрепления успешно созданы, правда, где-то промелькнуло, что нагрузки ( перевод компьютерного переводчика) нулевые.

Дальше все как и было --- модель построена, анализа нет. К слову сказать, при построении модели, когда нужно курсором выбрать ребра поверхности при задании закреплений, почему-то ребра не выбираются, а выбирается вся поверхность. ( В примере даже стрелкой указано какую кнопку нажимать надо, но если ребра указать своей кнопкой --- результат тот же).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сделаем так: Вы мне на мыло скидываете свой e-mail. Я Вам вышлюпростейший bdf с консольной балочкой, который точно считается. Если посчитается нормально можно будет посмотреть Ваш bdf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста что мне делать?

У меня связка Patran2010/Nastran2010 x64.

В Configuration utility Partan-a все пути указаны правильно к екзешнику Настрана, а именно E:\MSC.Software\MD_Nastran\20101\bin\mdnastran.exe.

В Patran-e когда жму Apply (Analyxe-Entire Model-Full Run) происходит следующее в логе:

$# Reading model information from the specified database, C:\Users\Gosh&Naira\Desktop\dynamic\dynamic.db.

$# Messages output from the Patran 2010 64-Bit input deck translator on November 06, 2011 at 21:04:44.

$# The NASTRAN input file, dynamic.bdf, has been successfully opened.

$# Translating 40 elements from the element property region prop_1.

$# 1 property regions translated.

$# Translating 1 referenced material records.

$# Translating 55 nodes from the entire model.

$# Writing loads for Load Case : Default.

$# Translating nodal constraints in load set : constraint.

$# Writing interface element lbcs.

$# Total execution time in real seconds: 0.01

$# Total execution time in CPU seconds: 0.0319996

$# End of NASTRAN input file translation.

$# The translation has completed successfully.

$# Executing /bin/sh -c E:\MSC.Software\Patran_x64\2010\bin\MscNastranExecute.exe -

$# j dynamic -m bdf -d C:\Users\Gosh&Naira\Desktop\dynamic\dynamic.db -x 2008 -v

и все. черное окошко консоли сразу исчезает. не думаю что он так быстро посчитал. и самое главное XDB файл никак не создается. Нигде. Ни в темп ни в папке с db.

что делать?

то же самое происходит если отдельно запустить Nastran и указать там на этот .db-шник. ничего не считает и не пишет. видимо дело не в лицензии.

помогите кто может.

спасибо!

<hr>

все таки удалось отпринтскринить окошко которое выводится. может поможет.

post-33430-1320599619_thumb.jpg

post-33430-1320601083_thumb.jpg

Изменено пользователем gosho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При запуске настрана вручную надо указать bdf-ник, а не файл базы данных. Смотреть файл f06, если создание xdb не было заказано, он и не обязан появляться. Если задача маленькая считать должен быстро. В конфиге прописано вроде всё верно.

Иногда подглючивает автоматический запуск настрана, в этом случае всё останавливается на создании bdf файла. Тогда необходимо запустить настран вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При запуске настрана вручную надо указать bdf-ник, а не файл базы данных. Смотреть файл f06, если создание xdb не было заказано, он и не обязан появляться. Если задача маленькая считать должен быстро. В конфиге прописано вроде всё верно.

Иногда подглючивает автоматический запуск настрана, в этом случае всё останавливается на создании bdf файла. Тогда необходимо запустить настран вручную.

я в настране не указываю db файл. указываю bdf файл. а где лежит f06 не нашел.

и в ручную тоже заускал настран и указывал на bdf-ник. тоже самое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за прикольный путь Gosh&Naira, попроще нельзя указать, без подобных символов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за прикольный путь Gosh&Naira, попроще нельзя указать, без подобных символов?

))))))

не я указывал)) папка на рабочем столе, а пользователь имеет название Gosh&Naira.

Но проблема решилась. Я перенес проект db в C:\dynamic\***.db - запустил оттуда. Тогда создались все f04 и f06. Там то я прочитал что лицензия не съелась.

После того как в LmTools сменил лицензию Patran-a на лицензию Nastran-a всё заработало))

Не подскажете как настроить так, чтобы 2 лицензии одновременно работали в LmTools?

Спасибо за помощь!

Думаю вопросов у меня будет оч много, так как начал работать тока-тока))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))))

не я указывал)) папка на рабочем столе, а пользователь имеет название Gosh&Naira.

Но проблема решилась. Я перенес проект db в C:\dynamic\***.db - запустил оттуда. Тогда создались все f04 и f06. Там то я прочитал что лицензия не съелась.

После того как в LmTools сменил лицензию Patran-a на лицензию Nastran-a всё заработало))

Не подскажете как настроить так, чтобы 2 лицензии одновременно работали в LmTools?

Спасибо за помощь!

Думаю вопросов у меня будет оч много, так как начал работать тока-тока))

Патран работает с лицензией настрана, насколько я помню... 2 не надо прикручивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))))

не я указывал)) папка на рабочем столе, а пользователь имеет название Gosh&Naira.

Но проблема решилась. Я перенес проект db в C:\dynamic\***.db - запустил оттуда. Тогда создались все f04 и f06. Там то я прочитал что лицензия не съелась.

После того как в LmTools сменил лицензию Patran-a на лицензию Nastran-a всё заработало))

Не подскажете как настроить так, чтобы 2 лицензии одновременно работали в LmTools?

Спасибо за помощь!

Думаю вопросов у меня будет оч много, так как начал работать тока-тока))

Vy v LmTools ne license file ukazyvaite, a server zapuskaite i uzhe serveru ukazyvaite put' na vash license file, togda i Patran, i Nastran budut rabotat'. Krome togo ne zabyvaite peregruzit'sya, esli shto-to menyaete v LmTools, inogda on gluchit, a perezagruzka pomogaet.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...