Перейти к публикации

Инженерные курьёзы


Рекомендованные сообщения

Попалась дневниковая запись. С моей точки зрения, интересная. Найти подходящую тему не смогла (на юмор, вроде, не тянет), поэтому решила попробовать создать свою. Вот эта запись:

Было это в Днепропетровском Строительном институте. Задал препод одному мост рассчитать. А там расчетов много: длина, крепления, нагрузка.

Студент взял и передрал все данные с уже существующего моста во Франции. Показывает преподу, а тот одним глазом посмотрел и говорит, мол, "Не может быть такого моста, развалится он". Что было делать студенту? Не скажет же он, что передрал он все это и что стоит этот мост. Пришлось самому сидеть и все рассчитывать.

А через месяц читаем - упал этот мост. Пять лет постоял и упал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Впервые вилка упоминается на Среднем Востоке в IX веке. Первоначально у вилки было только два зубца, но выгоду большего их количества осознали быстро. Зубцы вилки были прямыми, поэтому её можно было использовать только для нанизывания, а не зачёрпывания пищи.

В XI веке вилка была завезена из Византии в Италию. Здесь ею стали широко пользоваться к XIV веку, за счёт того, что изобрели способ удобно прихватывать десерт и макароны, слегка изогнув зубцы, а в XVII веке вилка стала необходимым атрибутом на трапезах знати и купцов.

Таким образом, чтобы додуматься согнуть вилку, человечеству понадобилось 400 лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иду по коридору, ни о чем не думаю. Вижу на повороте стена не под углом 90 град, а как бы срезана. У меня в голове мысль ни с того, ни с сего "Фаска!" Сама потом даже удивилась...

А если соберутся ПроЕшники и люди, не имеющие к нему отношения, и ПроЕшник скажет "Я 30-ю папку пропуржил", остальные удивятся и будут смеяться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, используя показанное в сообщении №1 этой ветки, низвёл электронно-цифровой макет условно обозначаемого АБВГД.00.00.000 изделия до уровня АБВГД.000, при этом не потеряв практически ни одного элемента. Разве что удавил несколько совершенно "паразитных" подсборок, да кое-где заменил самодельные метизы на взятое из toolbox.

Спрашивается, сколько же лет потребуется народу для осознания вредности излишних этажей вхождения?

:) конечно хорошо, но что делать когда АБВГ-не трогаем, хх-группа изделий, х-вариант подгруппы, хх-обозначение самого изделия, хх-основные сборочные единицы, ххх обозначение подсборочных единиц и деталей и получаем АБВГ.00.0.00.00.000,

а про курьезы, все говорили, надо сделать ТВЧ, 10 человек курировало, все проверяли, даже сносили в термичку, но ТВЧ не сделали :) образец даже горантию не отработал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если соберутся ПроЕшники и люди, не имеющие к нему отношения, и ПроЕшник скажет "Я 30-ю папку пропуржил", остальные удивятся и будут смеяться. :rolleyes:

Ну, строго говоря, Автокадовцы тоже могут что-то представить под термином "пропуржить". Это также уборка рабочего места.

В ACADe есть команда PURGE. Только там не стираются файлы предыдущих версий, а внутри файла стираются неиспользованные (ранее вставленные) блоки, стили, типы линий и т.п. Кстати, в старых файлах позволяет заметно уменьшить объём файла. Сейчас это не так актуально, винтами немеряного объёма:1,5-2 Тб уже никого не удивишь, а лет 12-15 назад позволяло почистить место на диске, быстрее загружался файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Профи мне из них не нужны, но представление о том как и что изготавливается они иметь обязаны.

Очень странное мнение. Не нужен профи?! А кто же нужен - бери больше - кидай дальше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен профи?!

я имел ввиду, что мне не нужен конструктор, который профессионально владеет токарным станком. Согласитесь, это не отменяет его профессионализма конструкторского.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду, что мне не нужен конструктор, который профессионально владеет токарным станком. Согласитесь, это не отменяет его профессионализма конструкторского.

Это верно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant

Вырезаны, давайте по второму кругу флеймите.

не тот задор. половину можно было оставить, часть культурных сообщений была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить одно курьёзное мнение. Своё (мне можно - я покрасилась).

Переход от Древнего Рима к средневековой Европе, как принято утверждать, явился технологическим откатом. Римские города имели развитое городское хозяйство - водопроводы и канализацию, римские акведуки справедливо считаются высоким достижением инженерной мысли. Средневековая Европа утопала в грязи и нечистотах.

Но! Действительно ли это был откат? Ведь плотность населения Европы была довольно низкой, да и римские технологии - не были ли они тупиковыми? (Именно технологии, потому что акведуки на хорошем инженерном уровне делают и сейчас).

И Тёмные века не ушли в откат. Они ушли в поиск новых технологий. Таково моё мнение.

А ваше?

Более подробно моё мнение и часть дискуссии здесь: WC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Откаты" цивилизаций даже в осязаемой истории случались множество раз. То, что это было - это факт. А вот почему это случалось - только гипотезы. Гипотезы смелые, на вид иногда даже бредовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ушли в поиск новых технологий. Таково моё мнение. А ваше?

Да, именно. Только не материальных технологий, а гуманитарных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...