Перейти к публикации

Кофигурации и размеры.


elteom

Рекомендованные сообщения

Скажыте, можно ли сделать так, чтобы размеры в конфигурациях одной детали (например длина для простоты) были зависимыми, После чего привязанными к эскизу сборки.

Типа- потянул дед сборку, получил получил пять конфигураций "репки".

(конечно пять конфигураций созданы зарание, меняются лишь размеры)

И как можно это использовать с таблицами. И можно ли хоть как-то в любую сторону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если размер задается в таблице, то привязать его к сборке невозможно.. Если этого размера в таблице нет, то можно:

1. Написать уравнение для его вычисления через размеры других деталей сборки..

2. Наложить сопряжения.. Тогда размер можно проставить только как управляемый..

3. Привязать элементы эскиза к кромкам других деталей или к управляющему эскизу.. Опять размер будет только управляемый..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажыте, можно ли сделать так, чтобы размеры в конфигурациях одной детали (например длина для простоты) были зависимыми, После чего привязанными к эскизу сборки.

Типа- потянул дед сборку, получил получил пять конфигураций "репки".

(конечно пять конфигураций созданы зарание, меняются лишь размеры)

И как можно это использовать с таблицами. И можно ли хоть как-то в любую сторону?

Когда ставите размер (или редактируете) - то тут же (крайняя/правая кнопка на оперативной панели размера или в панели слева - нажать на треугольник на этой кнопке (в смысле открыть список)) можно выбрать и конфигурацию, к которой будет привязан этот размер (все, текущая и ещё чего-то)....

Перепривязать размеры к нужной конфигурации можно, когда это надо - и при смене конфиги меняются и размеры....

Сам часто так делаю....

А ежли нужна зависимость размеров от других деталей сборки - то наверное как советует ILL - делать переменные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если размер задается в таблице, то привязать его к сборке невозможно.. Если этого размера в таблице нет, то можно:

1. Написать уравнение для его вычисления через размеры других деталей сборки..

2. Наложить сопряжения.. Тогда размер можно проставить только как управляемый..

3. Привязать элементы эскиза к кромкам других деталей или к управляющему эскизу.. Опять размер будет только управляемый..

Да, да, размер конено управляемый. Я об этом и говорю.

Я хочу узнать, могут ли эти управляемые размеры УПРАВЛЯТЬСЯ сборкой в каждой конфигурации по отдельности.

Даже не одной сборкой, а разными.

Те есть имеем деталь. Исходый файл один. Но конфигурации этой детали входят в разные сборки и сборками управляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа, не получается сделать зависимый размер для каждой конфигурации...

Только если задать заране размер для каждой конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу узнать, могут ли эти управляемые размеры УПРАВЛЯТЬСЯ сборкой в каждой конфигурации по отдельности.

Даже не одной сборкой, а разными.

Те есть имеем деталь. Исходый файл один. Но конфигурации этой детали входят в разные сборки и сборками управляются.

Есть такое понятие "множество контекстов" (см Справку):

Позволяет создать внешние ссылки на одну деталь из нескольких контекстов сборки.

Однако каждый отдельный элемент или эскиз в сборке может иметь только одну внешнюю ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите, погодите.... Этот вывод верный?

- Сборка на данную позицию может содержать ОДНУ ссылку на ОДНУ конфигурацию ОДНОЙ детали (логично)

- Деталь может иметь НЕСКОЛЬКО Конфигураций. Размеры Каждой ее конфигурации могут задаваться из какой-то иной сборки. Или одной сборки.

Но у меня не вышло. Я сделал так. Сделал кубик.

Сделал 2 конфигурации Кубик1 и кубик 2. Одна его сторона- зависимый размер. (поставил значение "для данной конфигурации")

Сделал сборку. Два отрезка разной длины. (определяющий эскиз)

Втавил в сборку кубик. 2 раза в разной конфигурации.

Попытался привязать к одному 1 отрезку сторону в конфигурации Кубик1, Ко второму отрезку- сторону конфигурации Кубик2.

Потом потянул в сборке отрезок 1. У меня перестроились ОБА кубика.

Чота архив не заливается 70КБ

Одмины дайте права!

Даю право почитать это объявление.

Изменено пользователем trurl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите, погодите.... Этот вывод верный?

- Сборка на данную позицию может содержать ОДНУ ссылку на ОДНУ конфигурацию ОДНОЙ детали (логично)

- Деталь может иметь НЕСКОЛЬКО Конфигураций. Размеры Каждой ее конфигурации могут задаваться из какой-то иной сборки. Или одной сборки.

Используйте уравнения (пример SW2007):

http://slil.ru/27935123

Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

Однако, стоит учесть, что перестроение детали происходит лишь после открытия её и обновления или открытия для редактирования в контексте сборки (возможно в версии выше SW2007 с этим дела обстоят лучше).

Но у меня не вышло. Я сделал так. Сделал кубик.

Сделал 2 конфигурации Кубик1 и кубик 2. Одна его сторона- зависимый размер. (поставил значение "для данной конфигурации")

Сделал сборку. Два отрезка разной длины. (определяющий эскиз)

Втавил в сборку кубик. 2 раза в разной конфигурации.

Попытался привязать к одному 1 отрезку сторону в конфигурации Кубик1, Ко второму отрезку- сторону конфигурации Кубик2.

Потом потянул в сборке отрезок 1. У меня перестроились ОБА кубика.

Задумка правильная, реализация не верна. Т.к. вы добавляете взаимосвязь в обе конфигурации, то получается конфликт двух взаимосвязей и считается лишь одна, что вы и наблюдаете. В каждой конфигурации необходимо оставить по одной - правильной взаимосвязи, другую же - неправильную погасить (Инструменты-Взаимосвязи-Отобразить/удалить... галочка погасить, в самом низу выбрать, например, Для этой конфигурации).

В этом случае перестроение нормально происходит в сборке.

Пример SW2007:

http://slil.ru/27935231

Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может так попробовать. :g:

в сборку вставить конверт\деталь с требуемой геометрией (с конфигами, в конфигах через уравнения заданы размеры геометрии, размеры управляются сборкой). Далее, вставляем Деталь и делаем ей конфигу с именем соответствующим имени кофнига конверта\детали (я так обычно делаю). Потом привязываем нужную геометрию Детали к геометрии Конверта. При привязке геометрии можно указать для какой конфиги Детали эта привязка работает.

Если не в тему попал прошу сильно не пинать, т.к. не очень въехал в мысли аффтора.

З.Ы. работа с уравнениями в конфигах сделана в SW через одно место. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлился файлом от kelny

Щас буду ковырять.

Насколько я понял на первый взгляд, Связь осущесвляется через Размер отрезка в сборке.

Я сделал этот размер управляемым, можно просто тянуть за точку- все перестраивается в конфигах детали.

Я в своих опытах пытался просто привязать ТОЧКИ (вершины) эскиза детали к ТОЧКАМ на отрезке в сборке. Не через размеры, как таковые.

Спасибо. Теперь требуется понять, что лучше и быстрее в работе. Просто использовать несколько файлов или несколько конфигураций...

Если использовать несколько файлов, то работает простая привязка точек эскиза детали к эскизу сборки. Без мудрежа с уравнениями... Но зато... пока сам не знаю, что :)

-----------------------

И вот вопрос организационный:

Конфиги все равно используются очень часто, то я вставляю название детали для спецификации в название конфига.

Но не нашол, каким способом сделать поле в листе чертежа со ссылкой на название конфигурации...

Много чего есть, а имя конфигурации не нашол.

Что нужно вписать в поле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфиги все равно используются очень часто, то я вставляю название детали для спецификации в название конфига.

Но не нашол, каким способом сделать поле в листе чертежа со ссылкой на название конфигурации...

Много чего есть, а имя конфигурации не нашол.

Что нужно вписать в поле?

Заметку в Осн надписи --- Связать со свойством --- С модели указанной в св-х листа --- SW-Имя конфигурации(Configuration Name)

А по поводу отдельн файлов или конфиг решайте сами - это подобно групповым документам ЕСКД

Привязка же эскиза детали к геометрии/эскизу сборки работает и в конфиг нормально

Причем эскизу до печки какой у него элемент привязан и к чему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметку в Осн надписи --- Связать со свойством --- С модели указанной в св-х листа --- SW-Имя конфигурации(Configuration Name)

А по поводу отдельн файлов или конфиг решайте сами - это подобно групповым документам ЕСКД

Привязка же эскиза детали к геометрии/эскизу сборки работает и в конфиг нормально

Причем эскизу до печки какой у него элемент привязан и к чему

Вот дерьмо- 500 раз так писал и не работало, щас вдруг заработало....

SW какое-то тантрическое извращение

:drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...