Перейти к публикации

Заготовка в Процессе Обработки (ЗвПО)


QwaZ

Рекомендованные сообщения

Необходимо добработать углы карманов инструментом меньшего диаметра. Обработка ведется с припуском, поэтому при использовании ссылочного инструмента область обработки выраждаеться и NX либо вообще отказывается резать, либо не дорезает, то что нужно. По этой причине использую ЗвПО. Все бы ничего, да только ЗвПО генерируеться с некоторыми артефактами и траектория инструмента на нижнем проходе увеличивается. (см. картинку). Вроде ничего страшного, но слегка напрягает...

Изображение

Как увеличить точность отрисовки ЗвПО, чтобы избавиться от артефактов??

З.Ы. Использую NX4

Изменено пользователем QwaZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


увеличить допуск на обработку(вкладка припуски) и установить минимальный удаляемый материал (вкладка конфигурация).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении допуска на обработку на нижнем проходе NX наровит обработать вообще весь пол... Мне помогло уменьшение допуска на предыдущей операции :smile: .

Но я рано обрадовался - в соседнем кармане наткнулся на теже грабли! Уменьшение допуска на предыдущей операции не помогает... Задание велечины минимально удаляемого материала влияет положительно, но из-за того, что деталь имеет значительные габариты, то и артефакты тоже немаленькие, и для того чтобы устранить мою проблему приходиться задавать величину удаляемого материала порядка 5 мм, а из-за этого улетает уже вся траектория :sad:

Так что вопрос о увеличении точности ЗвПО остается открытым!

В данный момент решил проблему заданием в качестве ссылочного - инструмент с диаметром большим, чем диаметр инструмента на предыдущей операции - так и область резания не вырождается и режет вроде бы так как надо. На сколько я понял NX засовывает ссылочный инструмент без припуска, а затем накидывает припуск на то что осталось - отсюда и вырождение области резания. Поясните, кто знает, прав я или нет??

Изменено пользователем QwaZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел причину вырождения области резания при задании ссылочного инструмента! Оказывается собака порылась в особенностях расчета NX'ом припуска от дна детали. Кто-нибудь может просвятить о механизме расчета траектории с учетом припуска от дна в случае, если между дном и стенкой есть радиус скругления привышающий радиус на фрезе?

Изменено пользователем QwaZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как увеличить точность отрисовки ЗвПО, чтобы избавиться от артефактов??

И всеж стать надобно бы легальным юзверем.... И кучечку проблем решилиб вы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

При увеличении допуска на обработку на нижнем проходе NX наровит обработать вообще весь пол... Мне помогло уменьшение допуска на предыдущей операции :smile: .

Но я рано обрадовался - в соседнем кармане наткнулся на теже грабли! Уменьшение допуска на предыдущей операции не помогает... Задание велечины минимально удаляемого материала влияет положительно, но из-за того, что деталь имеет значительные габариты, то и артефакты тоже немаленькие, и для того чтобы устранить мою проблему приходиться задавать величину удаляемого материала порядка 5 мм, а из-за этого улетает уже вся траектория :sad:

Так что вопрос о увеличении точности ЗвПО остается открытым!

В данный момент решил проблему заданием в качестве ссылочного - инструмент с диаметром большим, чем диаметр инструмента на предыдущей операции - так и область резания не вырождается и режет вроде бы так как надо. На сколько я понял NX засовывает ссылочный инструмент без припуска, а затем накидывает припуск на то что осталось - отсюда и вырождение области резания. Поясните, кто знает, прав я или нет??

К вопросу о точности ЗвПО, если проблема актуальна.

Попробуйте увеличить "Разрешение ЗвПО" в настройках. Например, для детали длиной 2,5 м вполне подходит величина 1500..2000

З.Ы. Только необходимо заново генерировать все операции, в противном случае "артефакты" не исчезнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день ! Не буду создавать новую тему , т.к. вопрос касается ЗвПО. NX правильно не видит заготовку .1 операция :берем кубик с отверстием ( для примера ) и задаем глубину резания до середины его высоты . 2 операция : обрабатываем кубик с обратной стороны . Деталь должна обрабатываться до середины (допуска и припуска в операциях одинаковые ) , но обрабатывается на полную глубину . Получаются лишние ходы по пустому месту. Вы скажите :"Измени глубину на на 5 десяток и не парься ,чтобы перекрыло заготовку" , но это простой пример . Но в сложных деталях , где окна находятся в разных карманах , а те , в свою очередь , имеют разную глубину изменением глубины ничего не добьешься .

post-27555-1292356913_thumb.png post-27555-1292356935_thumb.png

Моделька для примера primer_zvpo.rar

Не комильфо...

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Как лучше сохранить модель частично обработанной заготовки в одном проекте, чтобы потом ее использовать в другом ? Быстродействие приоритетнее чем точность модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как лучше сохранить модель частично обработанной заготовки в одном проекте, чтобы потом ее использовать в другом ? Быстродействие приоритетнее чем точность модели.

post-29365-0-48265400-1415627171.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Не буду создавать новую тему , т.к. вопрос касается ЗвПО. NX правильно не видит заготовку .1 операция :берем кубик с отверстием ( для примера ) и задаем глубину резания до середины его высоты . 2 операция : обрабатываем кубик с обратной стороны . Деталь должна обрабатываться до середины (допуска и припуска в операциях одинаковые ) , но обрабатывается на полную глубину . Получаются лишние ходы по пустому месту. Вы скажите :"Измени глубину на на 5 десяток и не парься ,чтобы перекрыло заготовку" , но это простой пример . Но в сложных деталях , где окна находятся в разных карманах , а те , в свою очередь , имеют разную глубину изменением глубины ничего не добьешься .

attachicon.gif1zvpo.PNG attachicon.gif2zvpo.PNG

Моделька для примера attachicon.gifprimer_zvpo.rar

Не комильфо...

что мешает сделать разные операции, где пол разный....

или все должно быть доведено до автоматизма? зачем тогда программист?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мешает сделать разные операции, где пол разный.... или все должно быть доведено до автоматизма? зачем тогда программист?

Думаю за 4 года, он всё для себя решил :smile: .

А вообще, там просто надо убрать галочку "Резать ниже начала материала заготовки" и всё получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • djtim
      Здравствуйте. Еще один вопрос от новичка. Мне кажется что это простая задачка. Есть некая платформа, состоящая из- 1. базы (верх и низ), толщина листа 2.5мм. 2. опоры (4 шт), толщина листа 2.5мм. Швеллер. 3. боковой обшивки (2шт), толщина листа 1мм.   Платформа крепится к фундаменту анкерами. Опоры крепятся к базе болтами. Обшивка по периметру приваривается к базе сверху и снизу). Габариты платформы 700*500*300мм. На платформе стоит изделие (около 300кг).   Прошу подсказать как правильно наложить ограничения для линейного расчета по статике. Хотелось бы выяснить минимальную толщину стенок базы и опор. Про неудачную конструкцию опорных места швеллера знаю, но вопрос не в этом. По ограничениям: - отверстия для анкера жесткой зафиксированы. - как соединить швеллер с базами? -как соединить обшивку с базами?   Спасибо.    
    • Docuk1
      Именно так и делаем. НО если есть возможность дописать пару строк кода и забыть, то было бы вообще хорошо
    • bsaidov
      Они у вас автоматически появились или принудительно добавили в Expressions? У меня вот нет таких. 
    • djtim
      а, так это просто эскиз силовых элементов. В готовом изделии все закрывается декоративной панелью/корпусом
    • Марсель
      Книга Проектирование систем. Диксон. Пылесоса и пр. там нет, но есть  В книге автор разбирает несколько прикольных проектов, напр. воздушно-водяная ракета. Решает производственные задачи. Также посмотрите двухтомник Детали машин М.Н. Иванова. Разбор проекта лебёдки Одегова. Орлов. Основы конструирования. Про насос.
    • Fedor
      Ошибки не вижу. Вижу что некрасиво. Для таких изделий стоит обратиться к архитекторам. Делать красиво их учат :) 
    • djtim
    • AlexKaz
      Спрашивать в интернете бесполезно о таких вещах. Либо Вы конструктор и ручками участвовали в создании изделий для рынка, либо студентов Вы потеряете. Шансы подготовить студентов, не имея минимального опыта, околонулевые. Лучше 10 раз подумать, и по возможности привлечь к преподавательской деятельности конструктора с опытом. За отдельную оплату.
    • AlexKaz
      Странно, что об этой проблеме 8 млрд. чел. не в курсе, но препод ни в зуб ногой. Если в гугле вбить "COFFEE MACHINE patent", находится всё. Это был первый этап. Второй этап - взять любую программу обучения инженеров-конструкторов, например, специальности 15.03.01-15.03.02-15.03.03, и осознать, что подобные чайники без соответствующей подготовки сделать невозможно. Третий этап - КД. Вам её никто никогда не отдаст. Это ноу-хау фирмы. Даже если в КД один единственный чертёж с единственным болтом - в интернет это не выложат. Расчётную часть тоже не выложат. Поэтому лично я всегда отношусь скептически к вузовским инженерам, никогда не работавшим в КБ или в частных фирмах, связанных с прямым производством. Они вообще не понимают, что происходит на производстве.
    • статист
      Reduced Order Modeling of Coupled Domains  
×
×
  • Создать...