Перейти к публикации

Номер листа в спецификации


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

На чертежах в поле ЛИСТ солид атвоматом проставляет номера листов

Лист 1

Лист 2

Лист 3

Эти порядквые номера прицеплены к листам через свойство Лист $PRP:"SW- Текущий лист(Current Sheet)"

В спецификацию Я хочу добавить колонку с номерами листов, и по-идее это свойство нужно связать с колонкой. Как это сделать? :wallbash:

Помогите пожалуйста)

С Уважением) Веселов Георгий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В спецификацию Я хочу добавить колонку с номерами листов

По ГОСТ если чертеж расположен на 1 листе, то номер листа отсутствует, а есть только "кол-во листов". Только при числе листов больше 1 появляется "Лист 1", "Лист 2" и т.д.

Так что непонятно, что Вам нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГОСТ если чертеж расположен на 1 листе, то номер листа отсутствует, а есть только "кол-во листов". Только при числе листов больше 1 появляется "Лист 1", "Лист 2" и т.д.

Так что непонятно, что Вам нужно?

Естественно у меня сборка.

20 листов

На листочке со спецификацией я хочу сделать колонку напротив каждой детали. и в ней проставить номера листов, чтобы сразу знать на какой лист за какой деталью лезть. И хочу сделать это возможностями солида, а не ручками.

С Уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы сразу знать на какой лист за какой деталью лезть.

А если (вдруг) Вы примените какую-нибудь деталь в другой сборке, то как узнать куда лезть за ее чертежом?

Многократное применение деталей, сборок вещь обязательная и у меня даже в PDM контролируется. Конечно, картина не такая лучезарная, но 3 года назад Коэффициент применяемости был 0.3, а теперь уже 0.7.

Так что из 10000 чертежей 4000 лежат в других изделиях и сборках... И как их там найти?

post-14139-1249375904_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, ему нужно в спецификации указать на каком листе сборки находится номер данной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, ему нужно в спецификации указать на каком листе сборки находится номер данной детали.

А я думаю, что здесь психология Акада - когда в одном файле размещалось куча форматок со сборкой и деталями...

И эта психология не дает возможности увидеть новый инструмент "Копировать проект". Который позволяет скомплектовать проект в отдельной папке ВМЕСТЕ С ЧЕРТЕЖАМИ (выполненными в отдельных файлах).

Эту папку я записываю на диск, передаю в производство, в архив. При этом я имею отдельные маленькие файлы и высокую скорость работы. И возможность применения деталей и сборок где угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Думаю Вы не есть совсем правы - у нас очень часто бывает сборка на первом листе, а на последующих расположены разные виды отдельных частей этой сборки - бывает от 1-6 доп листов (естессно зависит от сложности сборки - просто лень лепить А0-А2) - наверное у Вас бывает так же (а про "всё в одном флаконе" была недавно тема)...

Думается у Urec примерно такая же ситуация...

И вроде, при вставке новой колонки в табл., в "Свойствах пользователя" (вроде так) - есть "кол.листов" и "ном.листа"...

А детали (и сборки) лучше (и проще) хранить в отдельных файлах, а не в одном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает от 1-6 доп листов (естессно зависит от сложности сборки - просто лень лепить А0-А2)

Гостом как бы не предусмотрено указание листа. Есть указание зоны простановки позиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостом как бы не предусмотрено указание листа. Есть указание зоны простановки позиции.

Ну почему же - если указывается зона (на листе) - то и номер листа тоже (т.к. зоны на листах одни и теже)...

Но обычно достаточно указать номер (имя) вида - правда при 20 листах это будет перебор...

Хотя если на этих листа лежать детали, то мороки будет ещё больше....

Urec

Кстати, а как у Вас решена связь модель-чертёж???

В принципе это можно, но (на мой взгляд) несколько неудобно копаться по всем этим листам в поисках нужной детали - проще по-отдельным файлам (а имя файла - Обозначение детали), а детали распихать по папкам (имя - Обозначение сборки\подсборки)...

Ну - это конечно же ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же - если указывается зона (на листе) - то и номер листа тоже (т.к. зоны на листах одни и теже)..

ГОСТ 2.104

5.5 На чертежах (схемах) с одним обозначением, выполненных на нескольких листах, нумерация зон по горизонтали должна быть сквозной в пределах всех листов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.104

:clap_1::clap_1:

Прям - фэйсом об тэйбл....

Никода с зонами не работал - но был уверен, что на каждом листе одно и тоже - ну да бог с ними (с зонами)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, не перегреваемся на работе)

Вопрос не касается философии, в автокаде чертил только 2Д и чертежи с модели длал в layouts

Комплект чертежей я делаю в одном солидворксовском файле чертежей, добавляя листы.

И когда листов больше одного, В рамке на чертеже начинает проставляться

Лист1 Листов 10

Лист2 Листов 10

Лист3 Листов 10

итд...

Причем у каждого чертежа свое наименование и обозначение. на каждом чертеже по детальке из сборки.

Я всего лишь скромно хочу на листочке со спецификацией иметь колоночку ЛИСТ

на которой будет отображаться порядковый номер листа на котором изображен чертеж детали.

К примеру смотрим по спецификации.. нужна деталь номер 5.. она на 8 листе.... Ищем 8 лист и вуаля)))

Стандартными свойствами пользователя я так колонку настроить не могу. Но на листе его порядковый номер проставляется

используя свойство "Лист $PRP:"SW- Текущий лист(Current Sheet)""

И вот как это свойство к колонке прикрутить я ума не приложу. Хелп)

И у меня нет почему то свойств пользователя кол.листов и ном. листа((((

Изменено пользователем Urec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот как это свойство к колонке прикрутить я ума не приложу. Хелп)

Для начала надо изменить стандарты, тогда разработчики Солида введут нужную функцию.

В принципе, можно лично обратиться к разрабочикам Солида - и попросить их сделать лично для Вас.

Остальным это не нужно, т.к. не соответствует ГОСТ и нормоконтроль это не пропустит. Вот это - "Лист 8 Листов 10" на чертеже детали, где должно быть "Лист Листов 1".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:

Господа, откройте любой чертеж марки КМ.

Да и любой машиностроительный чертеж.

Даже в солидовских форматках в рамке есть ячейка ЛИСТ и ячейка ЛИСТОВ

И когда в комплекте чертежей листов больше одного, на всех чертежах идет сквозная нумерация.

Солид уверенно проставляет на каждом листочке его порядковый номер.

Вот каждый порядковый номер хотелось бы внести в типа как оглавление- спецификацию на первом листе. Средствами солида

И я надеюсь, что эта система окажется достаточно гибкой для того чтобы пользователь мог настроить самостоятельно такую мелочь, не обращаясь к разработчикам. :wallbash:

Вопрос открыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос открыт

Думаю Вам поможет ввод переменной - например "NЛист" и вставить её за границу форматки (или листа - ну что бы не видно было)...

"NЛист=$PRP:"SW- Текущий лист(Current Sheet)"

Далее вставить эту Nлист в Вашу колонку таблицы...

А вот как связать её с Обозначением текущей детали - это могут посказать только спецы по API (я в этом 0 - папродон-с)...

Ну или как-то так - думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и любой машиностроительный чертеж.

Вот, вот откройте и посмотрите. У них одно Обозначение.

Именно по Обозначению собирается комплект документации и по нему ищется нужный чертеж. Зачем изобретать велосипед?

Хотите продолжать упорствовать, наздоровье. В конце концов, Вам расхлебывать.

Повбивайте значения параметра для каждой модели вручную. Или пишите макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, откройте любой чертеж марки КМ.

Да и любой машиностроительный чертеж.

Даже в солидовских форматках в рамке есть ячейка ЛИСТ и ячейка ЛИСТОВ

Дружище, Вы путаете... Почитайте ГОСТы, поработайте с нормоконтролем и военпредами...

Впрочем, мне до лампы! Я подсказал "как правильно". Руслан подтвердил... А Вы можете иметь свою точку зрения. Пожалуйста.

Можете бантики по углам рисовать... тоже красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Urec

Кстати (для уточнения) - в соотвествии с ГОСТ 2.106-96 в спецификации дополнительных колонок не предусмотрено...

Конечно можно записывать №листа в графу "Примечание", но и она предназначена несколько для других целей...

Наверное надо использовать графу "Зона" - т.к. файл чертежа у Вас многолистовой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я надеюсь, что эта система окажется достаточно гибкой для того чтобы пользователь мог настроить самостоятельно такую мелочь, не обращаясь к разработчикам.

Разработчики предоставляют очень гибкий инструмент: Solidworks_API - интерфейс.

:poster_offtopic: Похожая тема (задачи другие): http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...D+%F4%E0%E9%EB*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...