Перейти к публикации

Набор пуско-наладочной документации?!


liqvidator

Рекомендованные сообщения

У нас предприятие потребитель требует чтобы мы поставляли им с пуско-наладкой следующий набор документации и информации (на русском языке):

"1. Руководство по эксплуатации на мех., гидравл., пневмат., электрич. части станка, комплектующие и другие устройства станка.

2. Схемы гидравлич., пневматич., смазочной систем станка.

3. Схема электрическая соединений электрооборудования станка.

4. Схема электрическая принципиальная на электрооборудование станка.

5. Руководство оператору по управлению станком.

6. Руководство по эксплуатации устройства ЧПУ.

7. Руководство по программированию к устройству ЧПУ.

8. Руководство по применению параметров на устройство ЧПУ.

9. Руководство по эксплуатации программируемого логического контроллера (ПЛК).

10. Руководство по программированию ПЛК.

11. Схемы электрические приципиальные на блоки ввода/вывода ПЛК.

12. Руководства по эксплуатации на все применяемые на станке электроприводы.

13. Руководство по применению на все применяемые на станке электроприводы.

14. Схемы электрические приципиальные на применяемые электроприводы.

15. Перечень станочных ошибок с комментариями по их устранению.

16. Протокол проверок станка по нормам точности.

17. Резервные копии программного обеспечения устройства ЧПУ и ПЛК с инструкциями по их установке в случае искаженияя программного обеспечения в устройстве ЧПУ или ПЛК.

18. Лицензионные материалы на применяемое на станке программное обеспечение."

Возникает 3 вопроса:

-Реально ли вообще дать всю документацию на тайваньские станки с ЧПУ Fanuc 0i?

-Если реально то какую часть документации нужно давать тока после гарантии?

-А какую документацию поставляете Вы - отделы пуско-наладки других городов?

PS: А самому хочется в глубине души послать их подальше порой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Несколько быстрых заметок:

- Политика ф. Фанук запрещает станкостоителю давать клиенту руководства по п.10. 20-30 лет назад давали схемы приводов и ЧПУ, было запрещено даже показывать клиенту.

- По п.9 можно только то, что по диагностике

- по п. 11 и 14 - на альфа, бета, и все ЧПУ серии i - их не дают и фануковским сервисным центрам

- п. 17 "Резервные копии программного обеспечения устройства ЧПУ" - высылаются после заказа на замену плат, по сер. номером ЧПУ, в каждом случае просят с Японии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос, я считаю, что клиент всегда прав. И если ему захочется запустить станок на Луну, то мы обязаны приложить все усилия и выполнить пожелания клиента, в случае, если он согласен платить, указанную нами сумму, и проведет значительную предоплату.

В советские времена, при сдаче станка по стандартам полагалось закрыть электрошкаф и гонять станок 72 часа. Как то, лет пять назад, на одном из крупных заводов мне предложили сдать станок по такой программе, я отказываться не стал, только поднял договор, и не найдя там такого пункта предложил оплатить 9 человеко-дней по 300 евро плюс командировочные и жилье, аппетиты у Заказчика сразу поубавились.

Что касается перечня докуменотв.

Существует эксплуатационная документация (ранее шла по шифром ЭД) и сервисная документация (ранее шла под шифром РД)

ВЫ обязаны передать заказчику ЭД (пп. 5, 6, 7, 15, 18) п. !6 отдельный документ, входит в паспорт станка, Остальные пункты вы можете передать в руки сертифицированному представителю. Предложите Заказчику пройти сертификацию, на заводе изготовителе (ни в коем случае не в представительстве Фанука), и заодно, невзначай, укажите стоимость этой сертификации. При прохождении обучения в течении двух недель на Тайване, обычно дают эту документацию. Стоимость накладных расходов при таком обучении составит командировочны 50уеХ15=750 Гостиница 13Х150=1950 и прелет порядка 1000. итого: 3700 у.е ну и плюс средняя зарплата за полмесяца. Это в случае, если обучение бесплатное. Хотя я наверное ошибся, Ваш заказчик требует документацию на три-четыре сертификата. каждый по неделе две.

Так что спорить с Заказчиком не надо, нужно просто грамотно объяснять ему необоснованность его требований в данный момент, и обещать, что при выполнении всех условий у него все будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько быстрых заметок:

- Политика ф. Фанук запрещает станкостоителю давать клиенту руководства по п.10. 20-30 лет назад давали схемы приводов и ЧПУ, было запрещено даже показывать клиенту.

- По п.9 можно только то, что по диагностике

- по п. 11 и 14 - на альфа, бета, и все ЧПУ серии i - их не дают и фануковским сервисным центрам

- п. 17 "Резервные копии программного обеспечения устройства ЧПУ" - высылаются после заказа на замену плат, по сер. номером ЧПУ, в каждом случае просят с Японии

Что за чушь? Все зависит от подписанного контракта. Нам все в том числе и японцы поставляли все, что было оговорено по контракту согласно нашим техническим требованиям. А там были указаны и принципиальные электрические схемы на весь состав станка, включая ЧПУ и привода Фанук. Все это мы благополучно получили, согласно нашему ОТУ, с оговоркой, без передачи третьим лицам. Но мы живем в России и они прекрасно знают наше честное слово...

Если кого интересует наше ОТУ, могу посодействовать в его получении, все станкостроители (или их подавляющее большинство) его уважают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за чушь? Все зависит от подписанного контракта. Нам все в том числе и японцы поставляли все, что было оговорено по контракту согласно нашим техническим требованиям. А там были указаны и принципиальные электрические схемы на весь состав станка, включая ЧПУ и привода Фанук. Все это мы благополучно получили, согласно нашему ОТУ, с оговоркой, без передачи третьим лицам. Но мы живем в России и они прекрасно знают наше честное слово...

Если кого интересует наше ОТУ, могу посодействовать в его получении, все станкостроители (или их подавляющее большинство) его уважают!

Принципиальные электрические схемы ЧПУ и привода Фанук ? Вы уверены ?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальные электрические схемы ЧПУ и привода Фанук ? Вы уверены ?

На все 100%. Ведь у нас в недалеком прошлом были многомилионные контракты с фирмами станкостроителями (прошу это отметить, а не с диллерами и представителями), все они вынуждены были, предварительно ознакомится с нашим ОТУ, перед тем как подписать контракт. Бывали случаи, когда они кочевряжились, или "ублажали" приемщика подарками, но это уже вопрос к принципиальности личности приемщика и его ответственности перед коллегами и руководством. Последнее время, многие фирмы поступали хитрее, они оплачивали нашим чиновникам авансом и заручались административным нажимом на приемщиков, или верстали накопительный контракт, размазывая ответственность на несколько подразделений. Но, в конечном случае, приемщик в праве не подписывать Акт приемки оборудования, правда в этом случае, его ждет прессинг, со стороны руководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальные электрические схемы ЧПУ и привода Фанук ? Вы уверены ?

На все 100%. Ведь у нас в недалеком прошлом были многомилионные контракты с фирмами станкостроителями (прошу это отметить, а не с диллерами и представителями), все они вынуждены были, предварительно ознакомится с нашим ОТУ, перед тем как подписать контракт. Бывали случаи, когда они кочевряжились, или "ублажали" приемщика подарками, но это уже вопрос к принципиальности личности приемщика и его ответственности перед коллегами и руководством. Последнее время, многие фирмы поступали хитрее, они оплачивали нашим чиновникам авансом и заручались административным нажимом на приемщиков, или верстали накопительный контракт, размазывая ответственность на несколько подразделений. Но, в конечном случае, приемщик в праве не подписывать Акт приемки оборудования, правда в этом случае, его ждет прессинг, со стороны руководства.

Ивините, еще раз уточню (уберу все лишние слова): Принципиальные ?

У многих многомиллионные (долларовые) контракты, но даже производители не имеют этих схем.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с agering, поставщик поставит Вам то, что пропишите в контракте, чем больше Вы пропишите, тем дороже придется платить, в результате -высокая себестоимость низкая конкурентность, продать оборудование не сможете.

Насчет:

Принципиальные электрические схемы ЧПУ и привода Фанук ? Вы уверены ?

А кому они нужны, что в них такого секретного? выполнены на PLM, микросхемы одинаковые, а что в них зашито, не известно. Далее, насколько я понимаю современные привода, настолько надежны, что даже при крупных поставках объем ремонтов будет небольшим, дешевле производить ремонт заменой, чем готовить специалистов, лабороторное оборудование и т.д. Вот интересно на тысячу приводов (200-250 станков), сколько приходится ремонтировать в год?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с agering, поставщик поставит Вам то, что пропишите в контракте, чем больше Вы пропишите, тем дороже придется платить, в результате -высокая себестоимость низкая конкурентность, продать оборудование не сможете.

Насчет: А кому они нужны, что в них такого секретного? выполнены на PLM, микросхемы одинаковые, а что в них зашито, не известно. Далее, насколько я понимаю современные привода, настолько надежны, что даже при крупных поставках объем ремонтов будет небольшим, дешевле производить ремонт заменой, чем готовить специалистов, лабороторное оборудование и т.д. Вот интересно на тысячу приводов (200-250 станков), сколько приходится ремонтировать в год?

Все вопросы, что в них секретного - все же не ко мне. Факт есть факт, который лишний раз подтвердили более близкие к официальной позиции фанука люди.

По нам, расход на тысячу (300 станков), 1-2 амплифаера, 0 двигателей.

Иногда случались системные отказы, но обычно это касалось только самих ЧПУ.

С паяльником там делать нечего, хотя и хочется поковыряться, к примеру, в примитивном на первый взгляд, БП. Только вот нафига, если подумать - блочный ремонт более быстр и фактически более дешев (если пересчитать на стоимость специалиста)

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин agering можно краем глаза хотя бы взглянуть на Ваше ОТУ?

Я так понимаю п.10 это есть мануал по PMC. Т.е. что делает каждый блок и какую функцию выполняет и в целом как устроено.

Я ещё не понимаю немного п.13. Параметры на движки? Это имеется ввиду все фануковские книжки на серводвижки станка?

По п.15 Перечень станочных ошибок - опять же получается так что в книжках Fanuc тока перечень ошибок самой системы. Перечень ошибок станка нужно ли прилагать? И имеется ли вообще такая перечень?

Ну п.16 это понтяно ренишау хрен с ним это мы им всегда даём.

По п.17 я так думаа что они имеют ввиду резервные копии ПМЦ и вообщем то собственно говоря остальное мы им просто со станка скачать не можем?!

Пп. 6 и 7 это есть манул Fanuc 0i Руководство по эксплуатации я так понимаю.

PS: Есть вопрос такой. А вы своим потребителям поставляете книжку B-64112RU\01-Описания?!

Конечно потребителя "брить" нельзя, но грамотно и по делу отшивать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивините, еще раз уточню (уберу все лишние слова): Принципиальные ?

У многих многомиллионные (долларовые) контракты, но даже производители не имеют этих схем.

Именно принципиальные, с описаниями. Единственный недостаток, нет описаний на чипы БИС спецзаказа (описание регистров, программирование).

А как же производители производят, без принципиальных схем? ;-). Вы наверное имели ввиду фирмы станкостроители, а нафига они им?

Господин agering можно краем глаза хотя бы взглянуть на Ваше ОТУ?

Сообщите на каком языке Вам лучше выслать наше ОТУ(с какими фирмами Вы собираетесь работать применяя ОТУ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказчик всегда прав... но если какой-то документации нет.. нет на русском.. нет в электронном виде.. то решение всех вопросов идет от того что прописано в договоре... или от желания сохранить хорошие отношения с тем же заказчиком...

я как сервисник заинтересован в передаче максимально полного пакета документации наладчикам и олбслуживающему персоналу заказчика... проще решать по телефону проблемы отказа оборудования... по всей стране не наездишься... и в документации нет никакой особо секретной информации...

мы уже мануалы на станки стали выкладывать в свободном доступе... не в полном конечно объеме.. но механика-электрика...

у фанука очень много кусков информации которые в неизменном виде путешествуют из одного документа в другой...

раньше даже с документацией на фанук были проблемы,а сейчас на торренте.. в форумах в свободном доступе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно принципиальные, с описаниями. Единственный недостаток, нет описаний на чипы БИС спецзаказа (описание регистров, программирование).

А как же производители производят, без принципиальных схем? ;-). Вы наверное имели ввиду фирмы станкостроители, а нафига они им?

Сообщите на каком языке Вам лучше выслать наше ОТУ(с какими фирмами Вы собираетесь работать применяя ОТУ).

А каких производителей имели ввиду вы?

Все же, позвольте усомниться, что на текущую серию i (и привода) вы обладаете принципиальными схемами.

Какие-либо старые 6М - возможно, а тут имхо лукавите (без обид плиз). Пока своими глазами не увижу - не поверю.

Если есть под рукой, выложите страничку от любой современной стойки, чтобы было видно, к примеру, IGBT модуль и часть схемы.

Заглядывающий сюда персонал Фанук-митсуи тоже будет рад увидеть, как я понимаю они этого никогда не видели.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом виде дайте почитать лучше в английском.) ts@topol.ru (Millstar, Extron, Jinn FA)

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каких производителей имели ввиду вы?

Все же, позвольте усомниться, что на текущую серию i (и привода) вы обладаете принципиальными схемами.

Какие-либо старые 6М - возможно, а тут имхо лукавите (без обид плиз). Пока своими глазами не увижу - не поверю.

Если есть под рукой, выложите страничку от любой современной стойки, чтобы было видно, к примеру, IGBT модуль и часть схемы.

Заглядывающий сюда персонал Фанук-митсуи тоже будет рад увидеть, как я понимаю они этого никогда не видели.

Естественно Фанук, и не только, например Фидия и Хайденхайн. Что касаемо лукавства, единственно, что меня сдерживает, поделиться своей радостью, то это мое честное слово и гарантии нераспространения данные при приемке. К тому же последние Ваши строки, говорят о том, что это не прибавит мне имиджа при общении с Фануком, Митсуи-Сейки, Мазаком или другой фирмой. А выложить Вам один из листов, для саовыражения, что владею этим, Вас наверняка не устроит.

В любом виде дайте почитать лучше в английском.) ts@topol.ru (Millstar, Extron, Jinn FA)

Сообщите пожалуйста в личку свой е-майл, как только выйду на работу (я сейчас в отпуске), могу выслать Вам на всех языках фирм, с которыми мы сотрудничаем. Объем правда не шуточный, но разбив на части Вы сможете получить и склеить. Это серьезный документ с которым считаются все ведущие производители оборудования, на большинстве прогрессивных фирмах и предприятиях, ссылаются на него. Основа этого документа это Американские, Итальянские и Канадские + советские стандарты, охватывающие все вопросы техническго соответствия требований ко всем составляющим технологического оборудования (механика, гидравлика, злектрика, электронника,.и.т.п.). Некоторые разделы, конечно уже утратили уже свою злободневность, но в переговорах с фирмами, это пространство для уступок для грамотного спеца.

заказчик всегда прав... но если какой-то документации нет.. нет на русском.. нет в электронном виде.. то решение всех вопросов идет от того что прописано в договоре... или от желания сохранить хорошие отношения с тем же заказчиком...

я как сервисник заинтересован в передаче максимально полного пакета документации наладчикам и олбслуживающему персоналу заказчика... проще решать по телефону проблемы отказа оборудования... по всей стране не наездишься... и в документации нет никакой особо секретной информации...

мы уже мануалы на станки стали выкладывать в свободном доступе... не в полном конечно объеме.. но механика-электрика...

у фанука очень много кусков информации которые в неизменном виде путешествуют из одного документа в другой...

раньше даже с документацией на фанук были проблемы,а сейчас на торренте.. в форумах в свободном доступе...

У нас самые полные приемки документации были в советскре время. Принимали тогда дедки, которые были не в зуб ногой в принимаемой технике, но касаемо буквоедства и неподкупности, были "Бюрократами" с большой буквы. Спасибо им большое, сейчас редкий спец так примет, дадут жвачки или повозят по развалинам с пивком и закроют проблему. А то, что приняли во времена СССР, просто удивляет, вплоть до исходников софта в больших томах, все есть. Эти люди строго выполняли наше ОТУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно Фанук, и не только, например Фидия и Хайденхайн. Что касаемо лукавства, единственно, что меня сдерживает, поделиться своей радостью, то это мое честное слово и гарантии нераспространения данные при приемке. К тому же последние Ваши строки, говорят о том, что это не прибавит мне имиджа при общении с Фануком, Митсуи-Сейки, Мазаком или другой фирмой. А выложить Вам один из листов, для саовыражения, что владею этим, Вас наверняка не устроит.

Окей, будем считать это военной тайной, в которую посвящены только вы и никто более.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, будем считать это военной тайной, в которую посвящены только вы и никто более.

Нет, когда ко мне обащаются за конкретной помощью, я ее оказываю в нужном фрагментальном размере, без всяких военных тайн. Наверное, и Вы так же делаете, это вполне по человечески.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если фирма-станкопроизводитель действительно держит марку,то документация идет со станком,min на английском.эл.схемы есть в памяти станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если фирма-станкопроизводитель действительно держит марку,то документация идет со станком,min на английском.эл.схемы есть в памяти станка.

Опа ! А что еще есть в памяти станка ?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное уважаемый san_sany попутал немного PMC и электрические схемы? А то чо то я там картинок никогда не наблюдал. А вот у Фанук 0i какая OS стоит? QNX? Или всё таки какая-то своя разработанная ими же?

Изменено пользователем liqvidator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Хорошо. Можно тоже самое написать еще раз. Вы ищите решение СЛАУ. И чтобы найти это решение вы задаете уравнение, что  перемещение какой-то степени свободы равна какому-то числу. Но в данном примере всего два уравнения, всего две степени свободы.  И сказав, что перемещение первой степени свободы равно 1, например, у вас остается одно уравнение с одним неизвестным.  А если у вас СЛАУ из 100 уравнений, вы скажите, что перемещение первой степени свободы равно 1, например. Но как найти остальные 99 неизвестных не решая СЛАУ? Нужно решать в общем случае?   Решайте любым методом. Вы скажите нужно СЛАУ решать для нахождения собственных векторов.  Предлагаю двигаться маленькими шажками. Если нужно решать СЛАУ, то это один путь развития диалога, если не нужно, другой.
    • bubl leg
      Кстати, может кто знает - возможно ли в Солиде, наложить на плоскую/круглую/произвольной формы деталь - картинку чёрно-белую (карта высот) и выдавить её в виде объёмной рельефной поверхности? Понимаю, что солид не совсем для этого -но чем чёрт не шутит...:-) Такой инструмент есть в 3D Studio Max - модификатор displace. "Знал, умел, практиковал". :-) Итак?
    • Nikomas
      Господа, ищу того, кто сможет внести изменения в программу ПЛК станка. В частности необходимо убрать инициализацию цепи безопасности (проверку замков дверей) при загрузке Sinumerik. Образ скачан и заархивирован в Step7.
    • Anat2015
      Какой станок, какое ЧПУ, какой магазин, и т.д. и т.п.? Задаете вопросы, как будто здесь все экстрасенсы.
    • Fedor
      верхняя линия это если не учитываем давления воздуха, а нижняя если учитываем.  То есть если не учитываем то считаем грунт более прочным чем на самом деле ...  
    • maxx2000
      @asd выводит нормально, с постпроцессором что-то  
    • Orchestra2603
      Это уже больше похоже на конструктивный разговор.   Я это понимаю. Мой тезис заключается в том, что когда мы ищем собственные вектора, мы вообще не решение ищем. Ну, не совсем решение, если хотите. В терминах СЛАУ можно сказать, что мы ищем базисные вектора фундаментальной системы решений. Нам не нужно что-то фиксировать и вводить какие-то точки отсчета. Нам нужно установить все пространство возможных решений однородной системы целиком, и потом из него просто выделить некоторый базис. Это не то же самое, что найти решение СЛАУ.   Про факторизацию... В моем понимании факторизация (в частоности, матрицы) - это разложение на множители (здесь на матричные множители), так чтобы получились какие-то другие матрицы, которые обладают какими-то выгодными свойствами (разложение Холецкого для положительно определенных матриц, LU, QR, QZ, сингулярное разложение и т.д.) В моем понимании это обычно нужно для повышении эффективности последующих операций, ускорения работы алгоритмов, для лучшей сходимости итерационных методов, где-то для эффективной параллелизации и т.д. Ничего не слышал раньше о ситуациях, когда факторизация жизненно необходима, и без нее задача не решается. Как я это вижу, существует много различных способов факторизации матрицы. Я просто не могу понять про какую конкретно факторизацию вы говорите и не могу понять, как она должна помочь, и почему ее невозможно сделать для вырожденной матрицы? Я бы, честно говорю, хотел разобраться в этом. Возможно, я что-то вообще неправильно понимаю.
    • asd
      Надеюсь, это то, что вы имели в виду.   TOOL PATH/THREAD_MILLING_1_COPY,TOOL,STD_DRILL TLDATA/TCUTTER,10.0000,0.0000,0.0000,80.0000,10.0000,8.0000 MSYS/0.0000,0.0000,0.0000,1.0000000,0.0000000,0.0000000,0.0000000,1.0000000,0.0000000 $$ centerline data PAINT/PATH PAINT/FEED PAINT/SPEED,10 PAINT/COLOR,186 FROM/0.0000,0.0000,50.0000,0.0000000,0.0000000,1.0000000 LOAD/TOOL,1 RAPID GOTO/0.0000,0.0000,3.0000 PAINT/COLOR,181 FEDRAT/MMPM,500.0000 GOTO/0.0000,0.0000,-33.0211 PAINT/COLOR,6 FEDRAT/250.0000 GOTO/21.6792,-1.2470,-33.0211 CIRCLE/21.7509,0.0000,-33.0000,0.0000000,0.0000000,-1.0000000,1.2491,0.0100,0.5000,10.0000,0.0000 GOTO/23.0000,0.0000,-33.0000 PAINT/COLOR,31 CIRCLE/0.0000,0.0000,-4.5000,0.0000000,0.0000000,-1.0000000,23.0000,0.0100,0.5000,10.0000,0.0000,TIMES,19 GOTO/23.0000,0.0000,-4.5000 PAINT/COLOR,1 CIRCLE/21.7509,0.0000,-4.4789,0.0000000,0.0000000,-1.0000000,1.2491,0.0100,0.5000,10.0000,0.0000 GOTO/21.6792,1.2470,-4.4789 GOTO/0.0000,0.0000,-4.4789 PAINT/COLOR,103 RAPID GOTO/0.0000,0.0000,50.0000 PAINT/FEED,NOMORE PAINT/SPEED,10 PAINT/TOOL,NOMORE END-OF-PATH  
    • gudstartup
      @Aiche если у вас осталасть на столе привязанная деталь  то можете выставить нули так чтобы значения совпали и ничего снимать не придется к тому же от того что вы снимите ничего не поменяется ведь под кожухами у вас нет никаких 0 меток ни направляющих ни на станине очень неприятные. надо было оставить режим принудительного обнуления @Aiche и срочно сделайте нормальный бэкап в вашем кроме программ ничего нет. хотябы копию памяти надо иметь а то может и в чпу батарейка сесть и тогда будет очень плохо
    • Fedor
      То есть грунт физически находится в сжатом состоянии на поверхности земли. И при вычислении связности грунта логично бы учесть это при построении предельного графика сигма - тау... 
×
×
  • Создать...