Перейти к публикации

Геозадачи в ансис workbench


Вредитель

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Вам! ^_^

Есть следующая задача. Создаём тело, кубической формы, прилагаем к нему гравитацию, рассчитываем внутренние напряжения и деформации. Напряжения, что мы получим, будут реальными ,а вот деформации фиктивными. В дальнейшем мы будем прорезать тоннель в данном теле небольшими секциями. Для того что бы фиктивные первоначальные деформации не смазывали картинку нужно отнять первоначальные деформации от тех что мы получаем после прорезания тоннеля.

Вопрос: как, и можно ли, в workbench можно запомнить/сохранить деформации тела и вычетать , когда необходимо, их в дальнейшем?

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а вот деформации фиктивными

Почему ? Очень даже реальными... ну конечно для тела кубической формы в поле силы тяжести. А вообще зачем считать в АНСИС ? Задача расчета такого НДС исключительно проста.

PS. В целом предлагаю передать автора на суд инквизиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно такую задачу можно проще решить в других заточенный под это пакетах, однако в далнейшем я хочу добавить к задаче заморозку по периметру тоннеля (выреза) и решать комбинированную задачу. Тело (условно пусть будет кубик) представляет собой какой-то объём грунта, в котором производится проходка тоннеля.

Меня интересуют только деформации возникающие от изменения геометрии тела + в дальнейшем возможно добавление в расчёты различных крепей и т.п.

Кроме того мне просто интересно - возможно ли отнимать/складывать деформации в ансисе? :g::rolleyes:

П.С. не надо меня на костёр! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ? Очень даже реальными... ну конечно для тела кубической формы в поле силы тяжести. А вообще зачем считать в АНСИС ? Задача расчета такого НДС исключительно проста.

PS. В целом предлагаю передать автора на суд инквизиции.

Ansys отлично подходит для геотехнических задач. Тут смысл в том, что хотят учесть гравитационные

силы, но перемещения получать как с состояния нулевой отметки грунта. Это надо для правильной оценки

ндс для устойчивости и вообще использования критериев прочности типа Друкера-Прагера.

Посмотрите последнюю статью на www.pinega.da.ru

Просто решал с гравитацией, находил перемещения на удалении от особенности, и использовал

их вместо нуля в качестве краевых условий. Тогда и геометрическая картинка получалась

правильной и ндс :rolleyes:

Тут еще есть интересный вопрос об атмосферном давлении. По идее его не должно быть в теориях прочности и его надо добавлять в виде поверхностной нагрузки, при устройстве стен в грунте с вентонитом это сказывается заметно на устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто решал с гравитацией, находил перемещения на удалении от особенности, и использовал

их вместо нуля в качестве краевых условий. Тогда и геометрическая картинка получалась

правильной и ндс rolleyes.gif

А можешь поподробнее расписать это? :)

З.Ы. Как называется статья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Для тех кто много занимается геотехникой, очень интересен будет геотехнический модуль ANSYS/CivilFEM. Там есть опция прикладывающая начальные напряжения к модели. Да и вообще много чего интересного (ктати т тунели есть). Вот только спросить что-нибудь по CivilFEM не у кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальные деформации и в Ansys приложить не проблема. Вообще это просто примочка к Ansys. Макросы для удобства строителей.

Help где-то был. Там все подробно расписано. Обычно он на версию отстает от текущего Ansys.

http://www.emt.ru/forum/ тут пытались обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dron629, Да там есть такая опция.

Например:

~TIS,Init,IST,-Y ! File Init.ist with initial stresses - сохранить напряжения вдоль оси -у в файл Init.ist

ISFILE,READ,INITF,IST, ,0 - соответственно прочитать напряжения из этого файла.

Вопрос в другом. А как обнулить эти самые фиктивные деформации. :(

2Fedor, Спасибо за ссылочку.

"Начальные деформации и в Ansys приложить не проблема. Вообще это просто примочка к Ansys. Макросы для удобства строителей.

Help где-то был. Там все подробно расписано. Обычно он на версию отстает от текущего Ansys." Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я Help более-менее изучил, а связываться было лень да и некогда. Потом экспертам замаешься

объяснять, c Ansys и то проблемы обычно. Формулу по которой они считают осадки я привел в статье. Стало любопытно откуда

взялась и поупражнялся в математической физике. Правильная формула. :unsure:

Армирование все как обычно. Мне Reinforced Concrete Disign to Eurocode 2 от Mosley привезли и

наловчился к нашим нормам приспособить. Надо бы закончить статью по армированию композитов,

да что-то энтузиазма в жару нет. Для колон стен и прочей лабуды очень удобно строить M-N диаграммы

и просто смотреть чтобы все точки были внутри области. А точки забирать из Ansys.

Просто в Mathematica несполько программулек. Если интересно и умеете в Math , напишите в личку,

пришлю посмотреть nb файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А команда ~TIS,Init,IST,-Y начальные деформации и не создаёт. Она создаёт начальные напряжения и при приложении ускорения вдоль оси Y деформации равны нулю (с очень небольшой погрешностью).

CivilFEM не на версию отстаёт а просто выход задерживается на какое-то время :sad: . Чтобы написать макрос нужно время и глубокие познания. А когда он написан и даже немножко протестирован всегда легче :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dron629, слушай, а у тебя нет примера макроса с коммандами для тоннелей? :)

Или какого нибудь хелпа который объясняет как цивилфемовскими фичами для тоннелей пользоваться. Там настолько "интуитивный" интерфейс что я просто теряюсь. :(

//offtopic on

Кстати, немного разобравшись в макросописании на APDL совсем, как то не тянет пользоваться GUI Ансиса. :) натыкался в сети в пособия по написанию макросов для Ansys workbench на javasript :smile::wub: к сожалению не слишком подробное. Ну это как всегда у ансиса. :dry:

//offtopic off

Изменено пользователем Вредитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тунелями заниматься пока не приходилось. Кроме help CivilFEM и примера №21 к нему у меня ничего нет. Как я уже писал спросить особо и не у кого. Читай help попробуй разобраться в примере. Help там, как всегда у ANSYS, достаточно подробный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Можно решить без учета гравитации и просто через etable добавить к напряжениям шаровой тензор от гравитации

и переписать на место напряжений, а дальше работать как обычно :unsure:

По идее должно получиться то же самое, что при гравитации и краевых условиях по напряжениям.

Туннель, чтобы всплывал можно заполнить элементами с очень маленьким модулем упругости,

чтобы не влиял на деформативность, и подходящей плотностью и направить силы гравитации вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть команды для задания предварительного напряженного состояния, но применительно к геозадачам (плоским) возникли (у меня во всяком случае) сложности. До 11-й версии была команда istress, но с 11-й она не поддерживается и не документируется, вместо нее есть inistate. Но! Судя по справке inistate не поддерживается старыми элементами для плоской задачи - plane42, 82... Можно, конечно, использовать элементы нового поколения plane182, 183... НО! Они не поддерживают стандартную модель Drucker-Prager, а поддерживают только расширенную Extended DP (как я понял - это пластичность+кэп-модель+ползучесть в одном флаконе)... А в ней (я вообще-то сильно пока не разбирался) не вполне ясно как задавать, а главное как получить экспериментально параметры модели...

PS

наверняка EDP можно привести к стандартной DP, надо только разобраться как...

Изменено пользователем MMV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию, это вроде задания поверхностной нагрузки, только в объеме. Спасибо, как-нибудь попробую.

Иногда не хватает, например горизонтальной поверхностной нагрузки.

Наверное для магнитных сил в основном сделано.

По существу это просто более абстрактный механизм формирования вектора нагрузок, его частные случаи гравитация, центробежные силы и т.д.

Получесть зависит от времени, ее обычно не смешивают с пластичностью, которая не зависит от времени.

Насколько помню, это просто загибание конуса в сигма -тау описании предельной кривой. Так можно и не загибать,

тогда будет чистый Д-П

Вместо плоских всегда можно пользоваться трехмерными с краевыми условиями на границах разреза. Из-за исключения заданных

неизвестных Вы получите размерность матрицы не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...