Перейти к публикации

Catia 4


Рекомендованные сообщения

Народ кто знает где достать CATIA 4 (по моему она только под UNIX) в Москве, был на Митьке - нет.

Подскажите. Кто знает. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а ты спрашивал на сборниках? надо тебе у них в барахле покапаться. я видел на каком-то 4-ю катю... ну, естественно, усеченная версия какая-нибудь, но если вдруг она работает (в чем, конечно, не уверен), может тебе и хватит этого? ты же, наверное, не просто так четвертую версию ищешь, чтоб на ней постоянно работать.

(по моему она только под UNIX)

по-моему не только. сам не работал, но на заводе одном года 3 назад показывали под NT на 3-м пне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CATIA 4 была только под UNIX. Так что готов приобрести еще и RISC станцию? Если да , то обращайся к партнерам IBM по CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ищу чтобы постоянно работать. Тоже слышал что работает только на risc.

Но надежда умирает последней.

Может есть какая-нибудь модификация под простые компы?

И где бы достать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ищу чтобы постоянно работать. Тоже слышал что работает только на risc.

Но надежда умирает последней.

Может есть какая-нибудь модификация под простые компы?

И где бы достать.

мда... попробуй в варезнике на forum.ru-board поспрашивать

ну, а если не секрет, зачем тебе 4-я катя?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чертёж на кульмане он потратил месяца два....

Не факт, что аналогичное на CAD. может быть сделано быстрее. Совсем не факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-же почему именно CATIA 4. Если результат нужно именно в формате CATIA 4, то можно сделать работу и в CATIA V5 и в ряде других продуктов, а сохранить в формате четверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tevtat

Вы сабж -то видели в работе? Это как бы сказать... выдающийся по гемморойности освоения пакет. Дабы перед фанами красной тряпкой не махать обзывать не буду. Но после нескольких лет работы в разных CAD, в т.ч. и тяжёлых. V4 я осваивал (пробовал освоить :smile:) с официальным help и книжками месяца 2. Сие возможно только когда рядом сидит опытный учитель.

Вывод: вещь "в себе". Если образно сравнить - то это как искать 286-й процессор или ZX спектрум "для работы" в наши дни :clap_1:

Не мучайтесь. Да, ещё прикинте перспективу покупки на сумму с 3-мя -- 4-мя нулями ($) RISC станции :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE

На чертёж на кульмане он потратил месяца два....

Не факт, что аналогичное на CAD. может быть сделано быстрее. Совсем не факт.

приведу цитату заместителья главного конструктора одного из авиастроительных КБ из другого форума:

Если голова на месте,то и на тетради вклеточку можно нарисовать,что другие ни на каких трижды САПРовских системах не повторят.

На самом деле — от жиру все.

Посмотрите например на дирижабль LZ-129 "Gindenburg".При 200-метровой длине жесткого дирижабля все настолько идеально увязано,такая высочайшая весовая культура,которая и не снилась нынешним пользователям САПР.И сроки создания такой техники были меньше,чем сейчас

А ведь кроме кульманов и логарифмической линейки у ребят ничего не было (разве только "Феликс).

Или взять Мясищевскую 3М,спроектированную и построенную за 22 месяца — та же картина,а ведь машин — одноклассник В-52.

Так что "любите свое оружие"- кто может — на CATIA,а кому иогрызка карандаша хватит — поверьте,не в этом счастье.

трудно поспорить... извините за офтопик ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52 тоже был построен без САПР, Ну и что? Требования к технике меняются, самолет должен не только взлететь , но и многое еще чего.

Так что назад к логарифмической линейке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что назад к логарифмической линейке?

не надо назад. только не стоит забывать, что профессионализм конструктора все же в первою очередь определяется профессионализмом в своей области. а сапр и огрызок карандаша - это лишь инструменты. и, конечно, умение владеть мощным инструментом - это большой плюс. и зачастую это умение помогает компенсировать недостаток таланта конструктора. наверное, это, касается и меня самого...

Б-52 тоже был построен без САПР

но не в те сроки! цитату я привел в пример в подтверждение высказывания

Не факт, что аналогичное на CAD. может быть сделано быстрее. Совсем не факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он был сделан карандашом, весь протёртый ластиком. На моё недоумение, почему хотя бы не в автокаде? Мне ответили, что конструктору (правда предпенсионного возраста) некогда осваивать, ему работать надо. На чертёж на кульмане он потратил месяца два....

А теперь представьте, что

1. Эту работу придется переделать, поскольку не стыкуется в сборке с другими деталями.

2. Для создания подобной, но другой детали надо потратить ровно столько же.

3. Заказчик до изготовления отливки не может деталь "пощупать".

4. Технологи потребуют переделки, т.к. не стыкуется с технологическим процессом.

И т.д. и т.п.

Так что пример не самый удачный.

В любом деле есть идеологи ( Мясищев или др.), кто видет проект вцелом. И есть те, кто на кульмане или на экране этот проект воплощают до заклепки.

Изменено пользователем Петр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Эту работу придется переделать, поскольку не стыкуется в сборке с другими деталями.

ну мне преимущества работы в 3Д пакетах можно не объяснять, иначе я бы не был на этом форуме :-) но не мешает прислушаться и к такому доводу:

Добавлю только,что (по моему ощущению)основным недостатком САПРовских систем и одновременно преимуществом кульмана является чуство масштаба.Как ни крути,КАЖДОЕ сечение считать не будешь:основная часть работы выполняется на основе опыта,интуиции — а на экране монитора чаовая пружина и паровозное дышло выглядят одинаково.

Работая на компе,приходится держатьпод рукой миллиметровку,чтобы эскизно рисовать многие элементы для лучшего понимания.

Для расшивки этого момента необходимо,умея работать на компе,приобрести опят и школу — в общем стать классным конструктором. .

добавлю только, что человек писавший эти слова достаточно компетентен.

2. Для создания подобной, но другой детали надо потратить ровно столько же.

тут ты не совсем прав. не забывай, что деталь нужно придумать, согласовать с начальством и другими отделами или конструкторами, ведущими смежные системы, ну и начальством, если ты не самый главный ;-). перерисовать даже на бумаге гораздо быстрей, чем спроектировать с нуля. не спорю, на компе это как правило гораздо быстрее.

3. Заказчик до изготовления отливки не может деталь "пощупать".

к сожалению и тут бывают промахи. из личного опыта: обводы кабины самолета на моем экране всем нравились. "человеку" внутри было виртуально "удобно". от макетирования отказались. в последствии оказалось - напрасно... вроеде все хорошо, а залазишь внутрь - начинается клаустрофобия. пришлось вносить изменения. я не говорю, что на кульмане было бы лучше, но комп к сожалению не все заменяет.

4. Технологи потребуют переделки, т.к. не стыкуется с технологическим процессом.

насчет переделок - см. п. 2.

еще раз призываю не агитировать за сапр. я - за! :-) только на экран монитора надо смотреть не через розовые очки, а к профессионалам высокого класса, стоящим за кульманами надо тоже прислушиваться - часто дело говорят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать что некоторые вещи бывает удобно и на том же кульмане нарисовать, некоторые, если представляешь себе что надо собственно делать, и в катьке.

А на CATIA 4 еще минимум года 3 предприятия будут работать и не сразу будет переход на 5 версию, а на сегодняшний момент большинство и в 4 версии сидит.

А так у меня есть некоторые знания в четверке поэтому пока параллельно осваиваю пятую, нужну работу выполнять в четвертой. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на сегодняшний момент большинство и в 4 версии сидит

по-моему, так оно и есть. особенно если говорить об официально приобретенных рабочих местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт времени перехода немцев можно полюбопытствовать здесь

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2713

По плану полный переход у них намечен до 2007 года, что и составляет около 3 лет, как верно спрогнозировал tevtat

Но расслабляться по этому поводу и работать только в 4-ке мне кажется не стоит. Для приобретения экспертного опыта в 5-ке потребуется наверное те самые 2-3 года практической работы в ней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1995 году была продана последняя лицензия CATIA 4 на мейнфрейме.

А поддержка закончилась в 2000году.

Сейчас продажи 5ки раза в 3 превышают объемы продаж 4ки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр, вы меня извините, но это опять можно воспринять как раздражающую рекламу, ведь любой маломальски ознакомленный с CATIA V4 человек знает, что 4-ка мягко говоря не канула в лету вместе с мейнфреймами, а преспокойно работает на РИСКах и года три продержится ещё. Поэтому упоминание мейнфреймов для разъяснения ситуации с CATIA V4, считаю неуместным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...