Перейти к публикации

Чертежи


Рекомендованные сообщения

А как вы его подписываете, этот изометрический вид, ведь в гости написано только про плоские проекции. А если вид не в плоскости этой проекции то надо ставить стрелку на другом виде откуда смотришь. Как же поставить стрелку в направлении аксонометрического вида? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а вот аксонометриями увлекаться меня отучили:

отдали на сторону металлокаркас сварить/покрастить - на чертеже и виды с сечениями и изометрия. На сечения глядеть не стали сварили по изометрии - потом переваривали.

Может и не зря ЕСКД требует минимума видов/сечений?

Если ребята на сечения смотреть не стали, то при чем тут аксонометрия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребята на сечения смотреть не стали, то при чем тут аксонометрия?

Вот именно. Думаю, что они лоханули, а чтобы отмазаться - в аксонометрию стали тыркать - мол - вот ОНА виновата! Если бы не было аксонометрии - то бумага была бы неправильно согнута - не по ГОСТ!!! Кстати, а как она у Вас согнута?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местный вид - обычная панацея для подобной мелкоты

http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&...st&id=19517

Что-то не пойму на что тут на местном виде размеры диаметра опираются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вид не в плоскости этой проекции то надо ставить стрелку на другом виде откуда смотришь. Как же поставить стрелку в направлении аксонометрического вида?

А стрелку зачем? На главный вид, Вы же стрелку не ставите и не подписываете.

ГОСТ на аксонометрические виды - ГОСТ 2.317

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще в процессе появилось пару неясностей:

1) как сделать, чтобы у размера под линией еще можно было дописать текст, например "2 отв"?

2) как сделать вот так:

<noindex>

Изображение

</noindex>

чтобы 2 стрелки к одной букве шли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) как сделать, чтобы у размера под линией еще можно было дописать текст, например "2 отв"?

Ищите на форуме макрос RecordDimM 5.0 от Leon

2) как сделать вот так:

Кончик стрелки копируешь через Ctrl

Что-то не пойму на что тут на местном виде размеры диаметра опираются?

Разные есть способы

Вот один из них: увеличить зону местного вида, чтоб в нее попала нужная кромка, поставить размер, потом снова уменьшить зону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите на форуме макрос RecordDimM 5.0 от Leon

Зачем максрос, просто пишем на следующей строчке "<stack> 2 отверстия"

На форуме уж каждый об этом спросил по разу.

Видимо поиск не работает.

post-14139-1248378043_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем максрос, просто пишем на следующей строчке "<stack> 2 отверстия"

На форуме уж каждый об этом спросил по разу.

Видимо поиск не работает.

Лично у меня когда переходишь по кнопке "поиск" форума, все время выкидывает на пустую страницу :surrender:

А макрос хороший :smile:

А такой вопрос: что за квадратик вместо значка градус у меня все время ставиться в размере? это у всех так на шрифте GOST type A или только у меня?

И еще по картинке:

<noindex>

Изображение

</noindex>

Можно ли сделать размером в солиде стрелки к двум радиусам как тут? (не примечанием а именно размером)

И можно ли сделать угловой размер как тут не дорисовывая самому руками горизонтальную линию? или всетки придется в качестве горизонтальной брать верхнюю кромку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем максрос, просто пишем на следующей строчке "<stack> 2 отверстия"

Давайте пусть nokal сам оценит что ему удобней

Поскольку макрос не просто хороший а КЛАССНЫЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это у всех так на шрифте GOST type A или только у меня?

Указанного шрифта не имею. Попробуйте шрифт Tahoma...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сделать размером в солиде стрелки к двум радиусам как тут? (не примечанием а именно размером)

Читаем #27, а лучше всего Справку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем #27, а лучше всего Справку

эмм, так через Ctrl заметки можно и позиции, а я имею ввиду именно про элемент размера, т.к. в нем можно проставить допуски а с примечаниями это будет проблематичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли сделать размером в солиде стрелки к двум радиусам как тут? (не примечанием а именно размером)

nokal, многие вопросы объясняются в книжице "SolidWorks.Оформление чертежей по ЕСКД". Многое подустарело (в частности и решение этого вопроса), но все-таки. В тырьнете полно на нее ссылок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal

Через Ctrl можно почти всё - в частности множить стрелки (не важно у чего)...

Постоянно пользусь шрифтом GOST type A - у меня всё ОК (квадратик - это когда система или программа не понимает этого символа, может шрифт кривой, если есть возможность проверьте на другом компе или перезалейте этот шрифт)....

В разделе Архив (вверху/справа) в подразделе Документация к САПР, есть много чего для Солида - в том числе книжки и видеоуроки....

Советами и подсказками многому не научить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмм, так через Ctrl заметки можно и позиции, а я имею ввиду именно про элемент размера, т.к. в нем можно проставить допуски а с примечаниями это будет проблематичнее.

в 2008 можно, причем стрелка копируется только к одинаковому размеру (что логично), к скруглению другого радиуса не поставится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nokal

Советами и подсказками многому не научить...

- А только в процессе живого общения! за! Проверено неоднократно...

Мне такой случай вспомнился. Давно это было. Извиняюсь, никого обижать не хочу, просто отдаленная параллель с дистанционным образованием... ;(

Звонит мне как-то товарищ и просит как ему в винде подсказать как сделать какое-то действие, (не часто необходимое) - а у меня компьютера под рукой нет и телефон еще проводной. Ну как-то из положения вышли типа:

- ты прочитай, что там в окне написано!

- тут в окне значки какие-то и кнопки......

- ага, выбери это и нажми OK!

и тд

Получилось в конце концов. Забыл, правда, детали, но вот слова благодарности помню хорошо: "Спасибо! Вот про секс по телефону я уже слышал, а про компьютер по телефону - ещё нет!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я пытаюсь собрать информацию со всех источников, и из уроков в солиде, и из книжек разных, ну и с форума естесственно :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я пытаюсь собрать информацию со всех источников, и из уроков в солиде, и из книжек разных, ну и с форума естесственно :lamo:

Вот это поховально :clap_1::clap_1:

Просто часто задают одни и теже вопросы, а поискать или почитать - ну никак :thumbdown:

Удачи :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер дамы и господа :smile:

Вот так вот можно ли сделать инструментами солида или ручками надо:

<noindex>

Изображение

</noindex>

Во первых сделать "двухэтажный" допуск расположения.

Во вторых чтобы за ним стояла "*"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...