Перейти к публикации

Чертежи


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь подскажет зачем нужны какие-то "СЛОИ"

У меня основном используются два слоя, основная причина цвет, не люблю черно-белый вариант на экране, слой для форматки и основной. Иногда создаю слой Hide, куда кидаю некоторые дополнительные построения, в которых возникает, изредка, необходимость.

Это частный случай - мы ни куда ничего не посылаем - всё варится у нас же....

Почти аналогично. В редких случаях, а их было штук 5, просто отсылал по e-mail шрифт. Пользуюсь ГОСТ тип Б. Пробовал и Arial, и Tahoma. Не прижились, как то не "по-чертежному".

P.S. Про шрифты, сугубо личное мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почти аналогично. В редких случаях, а их было штук 5, просто отсылал по e-mail шрифт. Пользуюсь ГОСТ тип Б. Пробовал и Arial, и Tahoma. Не прижились, как то не "по-чертежному".

P.S. Про шрифты, сугубо личное мнение...

:drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче, Мсье и Мадамс, у меня возник вот такой вопрос:

Значит у меня есть сборка А и Б, каждая из них состоит из двух меньших сборок. Просто они в разном расположении находяться.

И что бы показать на чертеже это разное расположение я сделал 2 сборки А и Б.

Но в сборке Б, хотелось бы еще одну деталь поменять, точнее не её, а добавить в неё один элемент. Что я и сделал, создал вторую конфигурацию.

Значит в сборке А все нормально, захожу в Б, дохожу в дереве до той детальки и меняю там конфигурацию. То же хорошо.

Но когда возвращаюсь в А, та деталь тоже с другой конфигурацией(

Как сделать так, чтобы в одной сборке была одна конфигурация детали а в другой другая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у меня есть сборка А и Б, каждая из них состоит из двух меньших сборок. Просто они в разном расположении находяться.

И что бы показать на чертеже это разное расположение я сделал 2 сборки А и Б.

Но в сборке Б, хотелось бы еще одну деталь поменять, точнее не её, а добавить в неё один элемент. Что я и сделал, создал вторую конфигурацию.

Деталь входит в подсборки? Смотри иерархию, ИМХО, делай доп конфигурацию подсборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит в сборке А все нормально, захожу в Б, дохожу в дереве до той детальки и меняю там конфигурацию. То же хорошо.

Но когда возвращаюсь в А, та деталь тоже с другой конфигурацией(

Как сделать так, чтобы в одной сборке была одна конфигурация детали а в другой другая?

Нужно изначально делать разные сборки А и Б - у Вас очевидно сделано методом копирования и естессно связи осталить на первую...

В таких случаях делаю так (если конечно большинство деталей у них общие, ну и что бы не плодить копии деталей - по "копировать проект"):

- делаю копию файла (в виндах) исходной сборки с другим именем (например в другую папку),

- далее временно переименовываю первую сборку и копию кидаю к первой сборке

- при запуске копии она запрашивает "где файл сборки" и указываю копию (после этого имя первой сборки можно вернуть)...

И всё - связи оборваны (по-крайней мере любые действия в любой сборке не отражаются на другой)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет! Хотел бы уточнить такой вопрос-

Дано соединение например двух пластин с помощью болта. Мне нужно дать сечение по оси этого болта. Сам болт рассекать не надо, однако солид рассекает и его. Собственно как сделать так, что бы в выбранном сечении секлись только определенные детали? Или что бы не секлись крепежи?

И в дополнение такой вопрос- как сделать что бы элемент (например тот же болт) в том же сечении вообще не отоброжался?

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано соединение например двух пластин с помощью болта. Мне нужно дать сечение по оси этого болта. Сам болт рассекать не надо, однако солид рассекает и его. Собственно как сделать так, что бы в выбранном сечении секлись только определенные детали? Или что бы не секлись крепежи?

И в дополнение такой вопрос- как сделать что бы элемент (например тот же болт) в том же сечении вообще не отоброжался?

Справка -- Чертежи -- Производные чертежные виды -- Разрез:

При создании Сечения (или Выровненного разреза) чертежа сборки можно выполнить следующее.

  • Указать такое расстояние разреза, чтобы он проходил не через весь чертежный вид (это действие недоступно в выровненных разрезах).
  • Исключить выбранные компоненты.
  • Исключить крепежи (все элементы, вставленные из программы SolidWorks Toolbox или определенные как крепеж, остаются невырезанными).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, теперь собразил. Еще такой небольшой вопрос- вот когда на чертеже то же болтовое соединение, и надо сделать выноску с его элементами, т.е. от крепления идет стрелочка до полочки, а над полочкой надпись "Болт ххх", ниже еще одна полочка над ней "Гайка ххх" ну и т.д. Вот как сделать так, чтобы этих полок было несколько в столбик, а стрелка одна? Делал через заметка->выноска, но там нашел только возможность ориентирования надписи над, рядом или под полочкой, а вот как сделать их не сколько не вижу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда на чертеже то же болтовое соединение, и надо сделать выноску с его элементами, т.е. от крепления идет стрелочка до полочки, а над полочкой надпись "Болт ххх", ниже еще одна полочка над ней "Гайка ххх" ну и т.д. Вот как сделать так, чтобы этих полок было несколько в столбик, а стрелка одна?

Примечание -- Группа позиций (только в Текст позиции назначить Текст)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зравствуйте еще раз. Опять у меня проблема с сечениями, причем все та же. В прошлый раз оказалось сделал разрез а не сечение.

итак более подробно: необходимо сделать сечение как на картинке:

<noindex>Изображение</noindex>

Соответственно выбираю пункт разрез, и провожу линию (длинну видно на картинке).

Далее, соглошаюсь с предложением "сделать разрез местного сечения".

В появившемся окне ставлю галочки напротив: "автоштриховка" , "исключить крепежи", "отобразить исключенные крепежи".

жму "ОК"- получается следующая картина:

<noindex>Изображение</noindex>

На данный момент болт отображается так, как надо.

Далее, ставлю в меню галку у надписи "отобразить только секущую грань", т.к. мне нужно сечение а не разрез.

Получается вот это-

<noindex>Изображение</noindex>

В сечении пропадает болт. А мне нужно, чтобы он отображался как в разрезе (2ой картинке). Убил уже очень много времени, что бы решить эту проблему, но тка ничего и не нашел. Может вы подскажите?

P.S. Работаю в Solidworks 2010 SP 3.0

Изменено пользователем LIAPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, возможно ли убрать "ЛИНИИ ПЕРЕХОДА" в чертеже. В детали/сборке, это возможно через параметры, а для чертежа так и не нашел.

Может, кто встречал?

Линии перехода показаны на рисунке, там стоит скругление.

post-16413-1272950191_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, возможно ли убрать "ЛИНИИ ПЕРЕХОДА" в чертеже. В детали/сборке, это возможно через параметры, а для чертежа так и не нашел.

Может, кто встречал?

А як же ш..

В настройках...

Пр.кл. на виде...

И наконец - по правой кл. на линии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, получилось пр. кнопкой на вид, скрыть невидимые кнопки

а в настройках, данные пункты не активны

post-16413-1272953164_thumb.jpg

Но и без этих настроек уже хорошо ))

Возник вопрос, а RealView можно заставить работать, когда отображается к примеру твердотельная модель в чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XoopeR

линии перехода (для листовых деталей в частности) д.б. изображены пунктирной линией с двумя штрихами, см. ОСТ4.070.014

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XoopeR

Вообще, в FAQ есть такая тема!

С учетом красоты ответа SERoz-а, добавил его сообщение как ответ)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такие вопросы товарисчи:

1) Как повернуть вид детали на чертеже? просто он у меня горизонтальный один из стандартных видов, а хотелось бы повернуть его на x градусов.

2) У меня А1 альбомный разбит на 2 части, слева часть - А2 разбит на 4 А4, т.е. они книжные на альбомном А1. Правый А2 хочу использовать тоже как альбомный, но в такой постановке окгда исходный А1 альбомный - этот А2 получается книжный, можно ли весь чертеж повернуть что бы было удобно работать с А2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, как в солид впихнуть шрифт ГОСТ. Шрифт установлен в винде (7), формата .ttf, но солид в своем списке его не отображает, соответственно выбрать невозможно.

Извините, вопрос отпал))

Изменено пользователем LIAPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
×
×
  • Создать...