Перейти к публикации

Постпроцессор для станка с поворотной головой БЕЗ RTCP


Ug_user

Рекомендованные сообщения

Постпроцессор TCL Unigraphics для станка схемы голова В-стол А, функционал RTCP не закуплен. Пришлось создать постпроцессор, учитывающий кинематику станка с его конкретными значениями взаимного расположения осей. При этом нет необходимости пересчитывать управляющую программу при изменении вылета инструмента.

Посмотреть можно <noindex>здесь</noindex>

Позволю заметить, что расчет траектории производился с применением DLL <noindex>собственной разработки, посмотреть можно здесь.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можно кляйне вопрос? Все так длина скорее всего учитывается с помощью переменных вылета?

Или все таки применен более хитрый прием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина инструмента считывается автоматически, руками ничего вводить не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю, что на фануках есть переменные, в которых хранятся вылеты инструмента, ну типа #14012, вылет вдоль оси Z инструмента номер 12. Такого типа параметры не использовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Фанука в базовой поставке отстутствуют многие "замечательные" опции. Зато он позволяет ковырятся практически во всех своих системных переменных и менять их во время работы программы.

З.Ы. На выставке представители фанука меня заверили, что у этой стоики аналоги всех функций, представленых в других стойках. Вопрос кто из производителей станков их ставит в поставку и насколько это увеличивает стоимость станка остается открытым.

Изменено пользователем Santiago
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Хочу поднять немножко тему поворотной головы.

Вопрос к мастерам UG.

Имеется чешский станок TOS WRD150(Q).

post-18266-1324356980_thumb.jpg

post-18266-1324357022_thumb.png

К нему крепится поворотная голова с неприличным названием "HUI50", имеющая оси вращения СС и СА

post-18266-1324357084_thumb.jpg

Поворот головы описывается циклом 800. Стойка Siemens_840D.

Не пойму с какой стороны подойти к написанию УП и постпроцессора.

Повороты по оси В можно и ручками добить (хотя и на нее хочется пост), а вот с головой что делать не пойму...

Подскажите, люди добрые, направьте в нужное русло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять немножко тему поворотной головы.

Вопрос к мастерам UG.

Имеется чешский станок TOS WRD150(Q).

post-18266-1324356980_thumb.jpg

post-18266-1324357022_thumb.png

К нему крепится поворотная голова с неприличным названием "HUI50", имеющая оси вращения СС и СА

post-18266-1324357084_thumb.jpg

Поворот головы описывается циклом 800. Стойка Siemens_840D.

Не пойму с какой стороны подойти к написанию УП и постпроцессора.

Повороты по оси В можно и ручками добить (хотя и на нее хочется пост), а вот с головой что делать не пойму...

Подскажите, люди добрые, направьте в нужное русло!

Посмотрите <noindex>здесь</noindex>

имеющая оси вращения СС и СА

А они управляемые или просто фиксируются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите <noindex>здесь</noindex>

А они управляемые или просто фиксируются?

Самое плохое, что они управляются только с помощью CYCLE800, в котором задаются опорные точки до и после поворота, режим поворота, вращения(углы), слежение за инструментом.

Просто командой "повернуть ось CC/CA" повернуть головку нельзя.

И еще, хочется увязать с NX через инструмент голова

post-18266-1324367225_thumb.png

Возможно ли это сделать? У меня же два поворота(оси), а стандартно один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое плохое, что они управляются только с помощью CYCLE800, в котором задаются опорные точки до и после поворота, режим поворота, вращения(углы), слежение за инструментом.

Просто командой "повернуть ось CC/CA" повернуть головку нельзя.

И еще, хочется увязать с NX через инструмент голова

post-18266-1324367225_thumb.png

Возможно ли это сделать? У меня же два поворота(оси), а стандартно один.

К мастерам себя не отношу и с угловыми головками не работал лично, но мне кажется, что вектора ijk всегда можно преобразовать в два угла при известной геометрии (в вашем случае она известна).

Попадалась статейка при угловые головки в NX, но не могу найти. А программировать, я так думаю, надо так:

  • создаешь необходимое количество головок (с необходимыми расклонами и смещениями)
  • программируем как требуется
  • Пост должен понимать что обработка идет угловой головкой (для этого в посте прописываем init_new_iks)
  • параметры для цикла 800 пост должен считать исходя из заданных параметров в угловой головке
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К мастерам себя не отношу и с угловыми головками не работал лично, но мне кажется, что вектора ijk всегда можно преобразовать в два угла при известной геометрии (в вашем случае она известна).

Попадалась статейка при угловые головки в NX, но не могу найти. А программировать, я так думаю, надо так:

  • создаешь необходимое количество головок (с необходимыми расклонами и смещениями)
  • программируем как требуется
  • Пост должен понимать что обработка идет угловой головкой (для этого в посте прописываем init_new_iks)
  • параметры для цикла 800 пост должен считать исходя из заданных параметров в угловой головке
Как это необходимое количество головок?

У меня голова одна, просто поворачивается в двух направлениях.

post-18266-1324538193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это необходимое количество головок?

У меня голова одна, просто поворачивается в двух направлениях.

post-18266-1324538193_thumb.jpg

Я не утверждаю, это мое мнение, что на каждую комбинацию разворотов CC и СА в NX будет свой HEAD. Я в NX побаловался, вроде как пост считает правильно развороты оси В
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, это мое мнение, что на каждую комбинацию разворотов CC и СА в NX будет свой HEAD. Я в NX побаловался, вроде как пост считает правильно развороты оси В

Вожможно вы и правы. А как это реализовать вкупе с инструментом, чет я не понимаю.

Нужно как-то задать голову, в которой будет еще голова, в которой будет уже инструмент?!

В принципе, углы поворотов осей CC и CA бесполезны.

Голова автоматически пересчитывает с цикла 800 углы поворота вокруг осей и сама по какому-то хитрому алгоритму поворачивает башку. Какой это алгоритм, только одному производителю известно.

Может быть в данном разрезе не заморачиваться на голову, а сделать упор на системы координат.

Мб пусть в цикл 800 прописывается угловое значение разницы СК по осям?

К оси В данного станка думаю использовать отдельный пост или вообще ручками дописывать (хотя хочется избежать данной процедуры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вожможно вы и правы. А как это реализовать вкупе с инструментом, чет я не понимаю.

Нужно как-то задать голову, в которой будет еще голова, в которой будет уже инструмент?!

post-9003-1324547543_thumb.png

Смену инструмента в посте видимо надо обрабатывать (если номер инструмента один и тот же, то смену не делать, а вызывать только цикл 800)

В принципе, углы поворотов осей CC и CA бесполезны.

Голова автоматически пересчитывает с цикла 800 углы поворота вокруг осей и сама по какому-то хитрому алгоритму поворачивает башку. Какой это алгоритм, только одному производителю известно.

Может быть в данном разрезе не заморачиваться на голову, а сделать упор на системы координат.

Мб пусть в цикл 800 прописывается угловое значение разницы СК по осям?

Приведите пример цикла 800. Там напрямую надо задавать угли или нет?

К оси В данного станка думаю использовать отдельный пост или вообще ручками дописывать (хотя хочется избежать данной процедуры)

Я думаю надо использовать пост для 4-х координатного станка и пусть сам считает угол В
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-9003-1324547543_thumb.png

Смену инструмента в посте видимо надо обрабатывать (если номер инструмента один и тот же, то смену не делать, а вызывать только цикл 800)

То есть NX понимает, что у него в голове находится голова, в которой еще и инструмент?

Хм, чет. у меня не получается...

Приведите пример цикла 800. Там напрямую надо задавать угли или нет?

Пожалуйста

post-18266-1324568769_thumb.pngpost-18266-1324568777_thumb.png

Я думаю надо использовать пост для 4-х координатного станка и пусть сам считает угол В

Это понятно... Считает... Выдает поворот по B и TRANS делает, вроде все как надо... Было бы конечно в идеале еще и цикл 800 за компанию, так сказать, выводить)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть NX понимает, что у него в голове находится голова, в которой еще и инструмент?

Хм, чет. у меня не получается...

Пожалуйста

post-18266-1324568769_thumb.pngpost-18266-1324568777_thumb.png

Это понятно... Считает... Выдает поворот по B и TRANS делает, вроде все как надо... Было бы конечно в идеале еще и цикл 800 за компанию, так сказать, выводить)))

....а заодно и кофе в постель, и в фольгу кое-что завернуть, да? :) (а не пробовали к профессионалам обратиться?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять немножко тему поворотной головы.

Вопрос к мастерам UG.

Имеется чешский станок TOS WRD150(Q).

post-18266-1324356980_thumb.jpg

post-18266-1324357022_thumb.png

К нему крепится поворотная голова с неприличным названием "HUI50", имеющая оси вращения СС и СА

post-18266-1324357084_thumb.jpg

Поворот головы описывается циклом 800. Стойка Siemens_840D.

Не пойму с какой стороны подойти к написанию УП и постпроцессора.

Повороты по оси В можно и ручками добить (хотя и на нее хочется пост), а вот с головой что делать не пойму...

Подскажите, люди добрые, направьте в нужное русло!

Друг, с таким подходом ты взорвешь себе мозг)

Я любитель и умничать не буду, т.к. "проФФессионалы" меня тут топорами закидают. Если ошибусь в терминах не осуждайте, т.к. отошел от Дел, и можно сказать занимаюсь сейчас другими вопросами..

Давай попорядку....

1. Уточни что за голова, если индексная (оси имеют грубое дискретное перемещение, н-р - 2,5 градуса) - то умножай свои проблемы в 3 раза). Если обычная, то без паники, немножко тригонометрии, пару праздничных бокалов и разберешься).

2. Удали все все HEADы из дерева - это не твой путь). Наклоняй ось инструмента обычным способом.

3. Подними 5ю точку, сходи в цех, потрать время и напиши что нибудь вручную со станка с наклоном головы (желательно чтобы для начала одна из поворотных осей была неподвижна) например профрезеруй фаску на кубике (ось СА неподвижна). Потом посложнее попробуй. Заодно определись каким образом будешь наклонять плоскость обработки (это ключевые слова всего твоего геморроя). Обычно плоскость обработки отпределяется 3мя пространственными углами (эти углы посчитаешь в посте). Никогда не напишешь постпроцессор пока не поймешь как работает станок.

4. Постпроцессор пиши для 2го поворотного стола. При наклоне плоскости он твои X Y Z должен сам перещитать.

5. Ось B. Пока забудь про нее. Напиши более менее рабочий пост для одной полусферы зоны обработки.Только смотри в NX ось инструмента не "заламывай" в ту зону в которую твоя головка не может повернуться, в противном случае станок станет по ошибке. Потом когда пройдет эйфория от первой стружки снятой в нужном месте), займись реализацией подворота стола для обработки второй полусферы.

Я описал на пальцах примерные шаги как двигался я в похожей ситуации пару лет назад. Работа непростая, особенно реализация многокоординатной обработки, эта работа стоит денег, которые собственно и получают Уважаемые Профессионалы. Но если Вы отличаете синус от косинуса, умеете маленько программировать и имеете желание то задача вполне решаема за новогодние каникулы.

Всех с наступающим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....а заодно и кофе в постель, и в фольгу кое-что завернуть, да? :) (а не пробовали к профессионалам обратиться?)

к проффесионалам? Это если идти по наименьшнму сопротивлению(гдето я это уже слышал :poster_offtopic: ). Инженер он на то и инженер что думать должен и решать такие проблемы. Голова то на что дадена? Шапку носить? Я понимаю это Ваш хлеб...но нашей с Вами стране нужны профи, и чем больше их тем лучше. Люди помогайте друг другу!!! :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг, с таким подходом ты взорвешь себе мозг)

Я любитель и умничать не буду, т.к. "проФФессионалы" меня тут топорами закидают. Если ошибусь в терминах не осуждайте, т.к. отошел от Дел, и можно сказать занимаюсь сейчас другими вопросами..

Давай попорядку....

1. Уточни что за голова, если индексная (оси имеют грубое дискретное перемещение, н-р - 2,5 градуса) - то умножай свои проблемы в 3 раза). Если обычная, то без паники, немножко тригонометрии, пару праздничных бокалов и разберешься).

Естественно, что я знаю какая голова. Она имеет дискретность 2,5 градуса, гиртовое зацепление и наклонную под 45 градусов плоскость. Дискретность - это не такая большая проблема. Она лишь ограничивает меня в некоторых моментах обработки. Что не смогу обработать я, обработают другие, благо станочный парк позволяет.

2. Удали все все HEADы из дерева - это не твой путь). Наклоняй ось инструмента обычным способом.

Вы просто не представляете, сколько приходится делать этих СК, осей и пр. для обработки одной детали.

С головой в NX не работал, поэтому был вопрос.

3. Подними 5ю точку, сходи в цех, потрать время и напиши что нибудь вручную со станка с наклоном головы (желательно чтобы для начала одна из поворотных осей была неподвижна) например профрезеруй фаску на кубике (ось СА неподвижна). Потом посложнее попробуй. Заодно определись каким образом будешь наклонять плоскость обработки (это ключевые слова всего твоего геморроя). Обычно плоскость обработки отпределяется 3мя пространственными углами (эти углы посчитаешь в посте). Никогда не напишешь постпроцессор пока не поймешь как работает станок.

Вот это уже лишний совет. Пятая точка в мыле с начала работы со станком.

К тому же, голова вращается исключительно через цикл 800. Как я ее только не мучал, а она ни в какую не вращается. Она типа автоматическая и сама пересчитывает все повороты в зависимости от поворотов вокруг осей, начальных и конечных точек, которые я задаю в цикле. Как работает станок я знаю, спасибо.

4. Постпроцессор пиши для 2го поворотного стола. При наклоне плоскости он твои X Y Z должен сам перещитать.

Перещитать?! Ужас!

Какой еще второй поворотный стол??? Вы вообще о ком?

5. Ось B. Пока забудь про нее. Напиши более менее рабочий пост для одной полусферы зоны обработки.Только смотри в NX ось инструмента не "заламывай" в ту зону в которую твоя головка не может повернуться, в противном случае станок станет по ошибке. Потом когда пройдет эйфория от первой стружки снятой в нужном месте), займись реализацией подворота стола для обработки второй полусферы.

Вот это, самое простое. На этом даже не стоит заморачиваться. Обычный 4-х осевой пост для горизонтального станка. Чет какой-то совет только перегнутый... лан, проедем мимо...

Я описал на пальцах примерные шаги как двигался я в похожей ситуации пару лет назад. Работа непростая, особенно реализация многокоординатной обработки, эта работа стоит денег, которые собственно и получают Уважаемые Профессионалы. Но если Вы отличаете синус от косинуса, умеете маленько программировать и имеете желание то задача вполне решаема за новогодние каникулы.

Всех с наступающим!

Спасибо! И Вам удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к проффесионалам? Это если идти по наименьшнму сопротивлению(гдето я это уже слышал :poster_offtopic: ). Инженер он на то и инженер что думать должен и решать такие проблемы. Голова то на что дадена? Шапку носить? Я понимаю это Ваш хлеб...но нашей с Вами стране нужны профи, и чем больше их тем лучше. Люди помогайте друг другу!!! :biggrin:

Вот большинство наших бед из-за такого подхода.... Я про то, что у нас инженер должен и крестиком уметь вышивать и бухгалтерию уметь вести, а ну да, еще это - непосредственными обязанностями заниматься... И ведь мы все с вами таким подходом гордимся!!! В итоге мы умеем делать ВСЕ, но помаленьку... За редкими исключениями конечно же. А вот у япошек другой подход, да мы их считаем узколобыми, теми, кто дальше своего носа, профессии - не кажет. А теперь давайте вспомним, что такое Япония, и где мы...

А ГОЛОВА инженеру-технологу дадена на то, чтобы делать ГРАМОТНЫЕ технологии изготовления деталей!!! При наличии должного инструментария - как то: компьютер, САМ- система, постпроцессор. НО у нас ведь все по-нашему, как говаривал классик - "кирпич бор, раствор-йок" или наоборот... И начинааааается - вешают кучу всякой работы, которой человек не должен заниматься. А еще хуже когда некоторые САМИ впрягаются в это. Я еще могу понять - когда человеку это и впрямь интересно, так что зацепило (как в свое время меня). Но и в этом случае по-любому работа предприятия никак не должна быть ограничена - то есть этот инструментарий ДОЛЖЕН БЫТЬ. И если его нет - то задача доказать руководству его нужность. А уж постами заниматьсо вполне себе можно, в свободное от основных обязанностей время.

Но чаще получается, что люди пытаются сэкономить, выслужиться и.т.п. Как будто вы собственные деньги экономите... А итогов такой работы я уже насмотрелся....

Так что к утверждению, что нашей стране нужны профи - всеми частями тела говорю ЗА!!!! Но по факту у нас не профи - а человеки широкого ПРОФиля....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот большинство наших бед из-за такого подхода.... Я про то, что у нас инженер должен и крестиком уметь вышивать и бухгалтерию уметь вести, а ну да, еще это - непосредственными обязанностями заниматься... И ведь мы все с вами таким подходом гордимся!!! В итоге мы умеем делать ВСЕ, но помаленьку... За редкими исключениями конечно же. А вот у япошек другой подход, да мы их считаем узколобыми, теми, кто дальше своего носа, профессии - не кажет. А теперь давайте вспомним, что такое Япония, и где мы...

А ГОЛОВА инженеру-технологу дадена на то, чтобы делать ГРАМОТНЫЕ технологии изготовления деталей!!! При наличии должного инструментария - как то: компьютер, САМ- система, постпроцессор. НО у нас ведь все по-нашему, как говаривал классик - "кирпич бор, раствор-йок" или наоборот... И начинааааается - вешают кучу всякой работы, которой человек не должен заниматься. А еще хуже когда некоторые САМИ впрягаются в это. Я еще могу понять - когда человеку это и впрямь интересно, так что зацепило (как в свое время меня). Но и в этом случае по-любому работа предприятия никак не должна быть ограничена - то есть этот инструментарий ДОЛЖЕН БЫТЬ. И если его нет - то задача доказать руководству его нужность. А уж постами заниматьсо вполне себе можно, в свободное от основных обязанностей время.

Но чаще получается, что люди пытаются сэкономить, выслужиться и.т.п. Как будто вы собственные деньги экономите... А итогов такой работы я уже насмотрелся....

Так что к утверждению, что нашей стране нужны профи - всеми частями тела говорю ЗА!!!! Но по факту у нас не профи - а человеки широкого ПРОФиля....

откуда Вы знаете что Dimasik-ola занимается тем чем не должен? Может это и есть его профиль, но так как опыта не хватает(т.е. не профессионал) ищет помощи, совета для дальнейшего своего развития а не куда потратить деньги руководства(даже если ему и начхать на деньги руководства)?

Рынок!!! Что у нас на рынке требуется? Спецы различного профиля, а не узколобые. Сколько я крупных предприятий не видел - в основном спецы узколобые(причем хреновые спецы). Мелкой конторе же нужны широкопрофильные спецы. Лично я лучше буду трудиться у частника, чем буду узколобым не очень то и спецом на крупном заводе и получать мизерную зарплату.

Нужны на самом деле разные спецы. Все зависит от конкретики я считаю.

Скажу честно, я Вам завидую белой завистью. Я бы хотел быть узколобым востребованным спецом, вот только в нашей стране их не готовят - иногда сами вырастают. Вопрос - как вырастают? В основном, например, как Вы - захватило и пошел в этом направлении, и опять же рискну предположить что путём самообразования, а не прослушал дорогие курсы и сразу стал умным.

На этот форум люди приходят за советом, для обмена мнениями, для собственного развития. А не для того чтобы получить ценнейший совет "иди к профи"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...