Перейти к публикации

Настройки эскиза


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Может кто знает есть ли возможность заблокировать конкретный эскиз от привязок к нему при построении линий другого эскиза, но что бы эскиз был виден? Есть опция отключающая привязку к геометрии всей модели, а вот к конкретным эскизам. И ещё, можно ли сделать что бы размеры эскиза не увеличивались при зуммировании экрана? Или как то отрегулировать коэффициент их масштабирования. В большом плотном эскизе при уменьшении они становятся гигантскими и всё перекрывают. Прошерстив настройки ответа не нашёл, но можь есть какие хитрости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В большом плотном эскизе при уменьшении они становятся гигантскими и всё перекрывают. Прошерстив настройки ответа не нашёл, но можь есть какие хитрости.

Если размер шрифта в размерах привязан к настройкам документа: Инструменты-Параметры-Свойства документа-Шрифт для примечаний-Размеры

Так же рекомендовал бы отключить: Инструменты-Параметры-Настройки пользователя-Отображение/выбор кромки-Отображать размеры во весь экран

В случае, если первое не верно, что не правильно в некоторой степени, выбрать фильтр размеров и выделить все размеры после чего через свойства изменить размер шрифта (В SW2008 и выше, кажется убрали окно настройки размеров через контекстное меню-Размер(Имя размера)-Свойства...).

Может кто знает есть ли возможность заблокировать конкретный эскиз от привязок к нему при построении линий другого эскиза, но что бы эскиз был виден? Есть опция отключающая привязку к геометрии всей модели, а вот к конкретным эскизам.

Нажмите и удерживайте на клавиатуре клавишу Ctrl, ни каких привязок выполнено не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если размер шрифта в размерах привязан к настройкам документа: Инструменты-Параметры-Свойства документа-Шрифт для примечаний-Размеры

Спасибо, кое что получилось. В 2009 это идёт в разделе Чертёжный стандарт>Размеры. Сложно понять, что это к эскизу относится.

Нажмите и удерживайте на клавиатуре клавишу Ctrl, ни каких привязок выполнено не будет.

Беда в том, что в этом случае и ни каких автозависимостей внутри эскиза накладываться не будет.

И ещё вопросик. В режиме эскиза (большого) зуммирование скролом тормозит, тогда как системной командой зуммирует нормально. Это у всех так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И ещё вопросик. В режиме эскиза (большого) зуммирование скролом тормозит, тогда как системной командой зуммирует нормально. Это у всех так?

"Большой эскиза" - это сколько примерно примитивов?

Можно ведь идти и другим путем: например вместо того, чтобы рисовать "кучу" отверстий в эскизе, сделать эскиз с одним отв. и размножить этот элемент массивом...

Ну и посмотреть, что за Видео стоит, какие драйвера, может тут проблема...

Попробовать на аналогичном компе "прозуммировать" этот эскиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопросик. В режиме эскиза (большого) зуммирование скролом тормозит, тогда как системной командой зуммирует нормально. Это у всех так?

Системной командой (если речь идёт об инструменте Вид-Изменить-Увеличить/уменьшить вид) происходит зуммирование относительно одной точки. В случае со скролом на мышке, происходит не только изменение масштаба, но и точки относительно которой происходит изменение масштаба, похоже причина в этом.

К тому же Solidworks (проверялось в SW2007) очень не охотно ворочает большое обилие эскизов, в особенности (вплоть до "падения" Solidworks) когда возникают ошибки взаимосвязей эскизов и Solidworks тщетно пытается их решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Большой эскиза" - это сколько примерно примитивов?

Много. Это компоновочный эскиз. По возможности стараюсь разбивать.

Можно ведь идти и другим путем: например вместо того, чтобы рисовать "кучу" отверстий в эскизе, сделать эскиз с одним отв. и размножить этот элемент массивом...

Эти азбучные САПР истины я знаю и применяю как аксиомы в соответствующих случаях. Тут компоновочный эскиз большой сборки.

Ну и посмотреть, что за Видео стоит, какие драйвера, может тут проблема...

Попробовать на аналогичном компе "прозуммировать" этот эскиз...

Видео более-менее Q FX570. Во все времена, на всех машинах, версиях ОС и SW, которых я работал такая, тенденция была всегда. В некоторых других CAD так же. В АИ например скрол работает быстро. По крайней мере такой разницы с работой системной команды нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много.

....

Ну все-таки, какой порядок - 100-500 -1000? линий

...

...В режиме эскиза (большого) зуммирование скролом тормозит, тогда как

системной командой зуммирует нормально. Это у всех так?

Вот эти термины немного непоняты, их-бы пояснить...

Вообще-то странное явление...

Может у меня больших эсикизов не было, хотя работаю в SW 10 лет.

Да я проктически и не пользуюсь этим зуммирование скролом, я назначил клавиши:

Q - ZOOM,

W - Window

E - Previous(предыдущий вид)

T - Pan (панорамирование)

Для левой руки весьма удобно.

Вполне доволен...

Настолько, что без этих назначений работать - как-будто "без одно руки"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...
33 минуты назад, sgarachuk24 сказал:

можно ли сделать что бы размеры эскиза не увеличивались при зуммировании экрана?

В 2020

Скрытый текст

35.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • maxx2000
      строишь на дне рамки плоскую поверхность с скругленными углами, затем по двум направляющим протягиваешь дугу. За направляющие берёшь кромку рамки и кромку поверхности на дне
    • naumov.a.i
      добрый день всем, вопрос такой, я новичок в райно, не могу понять как построить поверхность по направляющим прямым, задача, красными линиями обозначено как должен выглядеть контур заглубления,пробовал по всякому, получается какая та хрень, помогите кто понимает как строить замкнутые поверхности такого плана, сильно не пинайте, я только в самом начале пути по изучение. данного продукта
    • Maik812
      есть версия SW2014 и ниже (там в старой версии есть бибилиотека фаил выбран и он юзается его можно поменять от другой версии , но не просто все так как приложение на 18 закончелось). Для F3 Солид-расширения в настройках меняете не листером а прогой и ссылку на нее (СВ вьювер например) ДЛЯ второго окна быстрого простмотра я ставил плагин IEView и там прям вот работать можно было. вопрос какая винда и СВ увас. Ну и не кто не теребит и не просит просмотрщиков. Есть галка в настройках средствами Exploer но там плохие картинки для эскизов только . еще IEView
    • maxx2000
      Неужто прочитал справку 
    • maxx2000
      "Эх, малыш, не в пирогах  портфолио счастье."
    • Бестолковый
      @maxx2000 Портфолио есть, по запросу в ЛС могу выслать, выкладывать сюда "простыню" смысла не вижу.   @4Zzz Что и в какую сторону менять - не совсем понятно, так что пусть всё будет так как оно есть ;)  
    • Нафаня
      Всем у кого текли слёзы от размера линий в арткам. Их можно сделать по толще. Настройка на скриншотах ниже.
    • Nod801
      @Aurifer Первое что приходит на ум ... у подсборки пробовал включить режим "мягкой сборки" ... если да но трабла осталась, то нужно смотреть\щупать твою всю сборку ... так трудно что-либо говорить
    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
×
×
  • Создать...