Перейти к публикации

Виртуальные станки в UG: опыт работы


volodja

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем,

очень интересует практическое использование виртуальных станков в UG. В своей практике с этим модулем (Machining, кажется) нкогда не сталкивался. Если надо было проверять, делал это всегда в Vericut или в Tebis.

Vericut также является обязательной системой для проверки УП на многих зарубежных предприятиях, которые я знаю. И это несмотря на то, что эти предприятия используют для остального CAD/CAM либо CATIA, либо UG. В России связка UG-Vericut вроде тоже очень популярна (про связку с CATIA в России просто не знаю), на крупных предприятиях уже два раза столкнулся.

Интересует мнение практиков: почему фирмы, имеющие возможность работать полностью в одной системе и не считающие каждую копейку, используют тем не менее Vericut для проверки УП?

Что не устраивает клиентов, которые в остальном относительно довольны системой?

Кто использует виртуальные станки, откликнитесь: что неудобно/плохо в виртуальных станках от UG/(CATIA)?

Я исхожу из того, что должны быть какие-то минусы или неудобства, иначе работали бы в одной системе.

Чтобы отсечь часть предположений: если множество систем на одном предприятии, то Vericut конечно в плюсе, но это не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я знаю по рекламным статьям, Vericut предназначен не только для проверки УП.

Одним из основных его назначений -- оптимизация управляющей программы (как можно догадаться, критерий -- время).

При движении инструмента снимаемый припуск будет разным, и прикинуть изменение его величины можно по по геометрическим моделям детали и заготовки.

Так вот на траектории есть всегда участки, которые можно резать с намного большей подачей (чем постоянная, заданная САМ-системой для всей траектории) или же наоборот с меньшей (например, при подходе концевой фрезы в колодце к излому траектории градусов так в 90, увеличивается угол обхвата, а следовательно возрастает и сила резания, упругие отжатия и пр.).

Оптимизация заключается в том, что не меняя траектории исходной УП в файл записывается скорректированное значение подачи на каждом участке

Похоже что в САМ-системах пока подобных функций пока нет, вот и приходится юзать сторонние программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что в САМ-системах пока подобных функций пока нет, вот и приходится юзать сторонние программы

Да есть такой функционал только почему то мало кто им пользуется. В Симатроне еще лет 8-10 тому назад была кнопка "оптимизации" подач. Была (она и сейчас там есть) возможность оптимизировать подачи в зависимости от количества материала. Мало того там же была возможность добавить промежуточные проходы если на пути следования фрезы попадались участки с неравномерным большим припуском. Но сколько я встречал пользователей никто этим не пользовался все сетовали на то что нужно было тратить время на создание заготовки и пересчет занимал больше времени. Доходило до абсурда. На одной фирме делали G-code в Симатроне, потом скармливали его Верикату, тратили время на задание стока, конечной детали, инструмента и т.д и получали результат похожий на то, что если бы просто включили эту самую оптимизацию в Симатроне.

Верикат хорош когда нужно досконально проверить G-code и выловить "блох" в посту. Ну и конечно для многокоординатной обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vericut - система верификации управляющих программ, прежде всего. Когда программа проверена, нет нештатных режимов резания, нет столкновений - вот после этого можно и пооптимизировать.

По поводу станкв в NX. От версии к версии - все лучше и лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vericut - система верификации управляющих программ, прежде всего. Когда программа проверена, нет нештатных режимов резания, нет столкновений - вот после этого можно и пооптимизировать.

По поводу станкв в NX. От версии к версии - все лучше и лучше.

ну тогда вопрос: а чем вас не устраивают штатные средства САМ-систем по проверке столкновений и пр.?

если они пропускают ошибки, тогда зачем они нужны вообще в составе САМ -- а если точнее, то зачем за них платить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда вопрос: а чем вас не устраивают штатные средства САМ-систем по проверке столкновений и пр.?

если они пропускают ошибки, тогда зачем они нужны вообще в составе САМ -- а если точнее, то зачем за них платить?

Один раз столкнулся с тем, что станок в NX и в верикат отработали одну программу по разному, в nx все прошло, а в верикате нет, дело было кажется с DMU 125Р, верикат показал отличные от nx углы разворота стола и головы кажется и получилось столкновение, в этом случае прав был верикат, а ошибка была, в пост процессоре, написаном в пост билдере nx

как я понял из объяснений человека писавшего пост, в модуле машининг, nx использует часть мат аппарата или библиотек которые формируют постпрцессор, поэтому ошибка может проскочить...

одно из достоинств вериката в том, что это 100% внешняя система, ей абсолютно все равно как получена УП с какой CAM, через какой пост или написано вручную

моё мнение, что задача cam - прежде всего генерить apt код, а проверять П код да еще и на элементах внутреннего постпроцессора ну как то у меня лично доверия не вызывает...

NX-vericut есть очень удобный и простой интерфейс между ними - довольно распространенная вещь...

CATIA-vericut - тоже есть интерфейс, он не такой простой, но там "боляя высокая степень интеграции", хотя результат такой же как и с интерфейсом NX

А вот со станками в кате ситуация такая, там есть модуль где строятся модели станков и роботов с кинематикой, однако в самой катии как таковой, в отличие от NX, нет конрОллера который бы управлял этой кинематикой. Для катиа такие контроллеры (за доп плату естессно )) ) предоставляют IMS, iCAM, кажется CENIT и еще кто то у них тоже тоже есть свои верификаторы (вот у ценит кажется нет, точно не знаю) но они основаны практически полностью на постпроцессоре, в случае с IMS с его IMSverify за основу берется постпроцессор на основе которого получена уп те из IMSpost, потом по аналогии с vericut создается проект всместо файла контроле используется постпроцессор которые работает в режиме ревпоста, т.е. переводит полученый им же G-код в APT и его уже отрабатывает на экране - что лично мне тоже не внушает доверия, да еще наверняка прибавится геморра в написание поста, чтобы он правильно работал "в обратную сторону"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что же, скорее всего вы правы в части ошибок мат. аппарата одновременного генерирования и проверки УП.

но как говорится, "если буржуи за это платят -- значит это кому-то на до" :)

а вообще этот вопрос поглубже покопать бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю по рекламным статьям, Vericut предназначен не только для проверки УП.

Одним из основных его назначений -- оптимизация управляющей программы (как можно догадаться, критерий -- время).

Оптимизация заключается в том, что не меняя траектории исходной УП в файл записывается скорректированное значение подачи на каждом участке

Похоже что в САМ-системах пока подобных функций пока нет, вот и приходится юзать сторонние программы.

Могу подтвердить мнение ARТ, что пользоваться оптимизацией не очень удобно и муторно, никого не знаю, кто бы так делал на практике.

ну тогда вопрос: а чем вас не устраивают штатные средства САМ-систем по проверке столкновений и пр.?

если они пропускают ошибки, тогда зачем они нужны вообще в составе САМ -- а если точнее, то зачем за них платить?

Klert сказал совершенно верно по поводу задач САМ и Симуляции; описал очень распространённую проблему: САМ показывает на экране не привязанные к конкретному станку траектории движения инструмента, а стойка/станок могут делать совсем другие. Виртуальный станок описывает движения конкретно вашего станка, а CAD/CAM - отвлечённого, пусть и очень похожего на ваш. В непосредственно самой программе обычно!!! проблем нет, но например при переходе инструмента к безопасной позиции или от одной программы к другой различия могут быть критическими.

а вообще этот вопрос поглубже покопать бы

Не получится да и не нужно: по причине многообразия стоек/станков и, соответсвенно логик передвижений.

To Ug-user

По поводу станкв в NX. От версии к версии - все лучше и лучше.

Не припомните, с какой версии NX этот модуль показывает при симуляции возможный остаточный материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу подтвердить мнение ARТ, что пользоваться оптимизацией не очень удобно и муторно, никого не знаю, кто бы так делал на практике.

Я пробовал как-то. Было забавно на оператора смотреть.

Вырезалась матрица, Диапазон подачи менялся %120 (точно не помню). Так вот когда оператору казалось, что скорость маловата, он крутил ручку на станке, чтобы увеличить подачу. Пока он добивался желаемой скорости, скорость менялась в УП на большую, и он крутил ручку обратно. Ну и все по новой, пока я ему не сообщил о эксперименте.

Пользоваться не геморойно, но действительно не пользуются. Как-то слушал доклад на тему оптимизация Vericut vs Cimatron. Вывод был, что, конечно в верикате мощнее возможности оптимизации, но для себя я вынес, что не принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу станкв в NX. От версии к версии - все лучше и лучше.

Я постарался вложить в эту фразу максимум сарказма, который только можно излить на бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа с оптимизацией в верикат, это последний шаг внедрения этой проги, ну или предпоследний - ИМХО

Пока существует неразбериха с БД инструмента (оправки, державки, удлинители, пластины и тд + параметры самого инструмента который на станке) применять оптимизацию нет никакого смысла, даже опасно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу станкв в NX. От версии к версии - все лучше и лучше.

Я постарался вложить в эту фразу максимум сарказма, который только можно излить на бумаге.

Понял, оценил. :clap_1: Но может припомните, с какой версии NX UG по крайней мере заявлял, что он может показывать при проверке остаточный материал? В NX3 этого, кажись!!!, ещё не было. А на этой версии я прекратил активно работать в UG и всяческие новости, актуальности не очень знаю.

Сейчас только начинаю набирать упущенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

В NX4 это точно есть.

Верификацию и отработку кинематики лучше делать в Vericut, т.к. там лучше анализ остаточного материала. В NX с этим как-то туговато, хотя в NX6 появилась возможность видеть остаточный материал в цвете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

В NX4 это точно есть.

Верификацию и отработку кинематики лучше делать в Vericut, т.к. там лучше анализ остаточного материала. В NX с этим как-то туговато, хотя в NX6 появилась возможность видеть остаточный материал в цвете.

А вы не в курсе, с NX6 появилась эта возможность вообще видеть остаточный материал или раньше? Мне надо точно знать, с какой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу верификации УП в NX6 появился новый движок. Он пришел по наследству из Tecnomatix. Про этот движок мало что слышно, но понятно, что старый движок был не идеалом. Кроме того, в NX есть виртуальный Sinumerik, как врочем и в Варикате. Но это тоже вещь мало познанное, причем как в NX так и Варикате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу верификации УП в NX6 появился новый движок. Он пришел по наследству из Tecnomatix. Про этот движок мало что слышно, но понятно, что старый движок был не идеалом. Кроме того, в NX есть виртуальный Sinumerik, как врочем и в Варикате. Но это тоже вещь мало познанное, причем как в NX так и Варикате.

Если в NX синумерик точно такой же как и в верикате. то он ооочень сырой и толком не работает. Идея хорошая но не совсем рабочая и стоит кучу денег... интересно как дела с виртуальным хейденхайном в верикате, также все печально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все вопросы прояснены, спасибо за ответы и мнения; два остались, может кто знает:

- с какой версии в UG появилась эта возможность видеть остаточный материал при симуляции?

- с какой версии в UG вообще появились виртуальные станки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- с какой версии в UG появилась эта возможность видеть остаточный материал при симуляции?

В NX6 вроде

- с какой версии в UG вообще появились виртуальные станки?

Модуль ISV официально появился в Unigraphics NX2, но его можно было пробовать в Unigraphics NX1 (так называемый project preview)

интересно как дела с виртуальным хейденхайном в верикате, также все печально?

Интересно его в семерке анонсировали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      в некоторых случаях проще сделать геометрическую компенсацию чем выравнивать например поворотный стол прикрепленный к станине весом в полтонны в плоскости zy или xz .  замена на компенсацию бывает еще и по временным и финансовым обстоятельствам и это никак нельзя не учитывать.
    • lem_on
      Я бы с удовольствием посмотрел как без параметрирования башка на интегрексе выставляется. Но думаю ответ был бы, станок неправильно спроектирован и из все надо на металлолом и  переплавить в сковородки. Да и вообще где только параметрами геометрию не выходишь.    "Извиняюсь заранее что подлизнул"  Тема ведь про смешное и клоун даже есть )))
    • USSR_Nic
      Дык посмотреть то я посмотрел. Я не понимаю как тулбокс перестроить. Как разделить наименование в тулбоксе  на Наименование ВП и Обозначение ДНП... В этом и состоит проблема.... Хоть в макросе их дербань....
    • gudstartup
      @Killerchik думаю хватит цитат про то что только механически может быть выравнена геометрия станка. советую выровнять направляющуб где на 5см 1мм отклонения от прямолинейности или она как сам@Guhl пишет винтом. 
    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
×
×
  • Создать...